Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя отделка стен "Для чайников"

Communica

Рекомендовані повідомлення

Накопилось много вопросов, уже замучилась рыть форум :o Задам все в купе здесь. А вдруг кто сжалится и ответит. Думаю, эти ответы пригодятся еще не одному застройщику после меня.

 

1. Основные виды отделки внутренней стен это:

- обои

- покраска

- деревянная вагонка и др. виды дерева (блокхаус и т.п.)

- керамическая плитка

...

- экзотические и небюджетные, например, пробка, венецианская штукатурка...

 

ДА/НЕТ/ПОПРАВКА?

 

2. Допустим, остановились на варианте "покраска стен". Перед покраской стены нужно:

- погрунтовать

- поштукатурить (по нанесенным маякам)

- пошпаклевать

- собственно покрасить

 

ДА/НЕТ/ПОПРАВКА?

 

3. Нет. Сначала, наверное, нужно вбырать вид штукатурки? Итак, внутренняя штукатурка бывает:

- цементно-песчаная

- цемент-песок-известь (также известная как "сложный раствор") - ПРОПОРЦИИ???

- гипсовая

- глиняная (или глина+кизяк)

 

Также она может быть двух видов: 1. покупная готовая смесь (сухая или с миксера) и 2. делаем сами на участке. А, еще бывает машинная. Но это для площадей более 100м2, ее пока не рассматриваем.

 

ДА/НЕТ/ПОПРАВКА?

 

4. В чем принципиальные отличия этих штукатурок и их область применения? Гугл мне так ничего понятного и не сказал, уже все смешалось в голове. Можно кратко и четко?

 

5. Какой "пирог" для внутренней штукатурки под покраску вы бы предложили, чтобы:

- экологично

- недорого

- не очень сложно

 

СПАСИБО! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопилось много вопросов, уже замучилась рыть форум :o Задам все в купе здесь. А вдруг кто сжалится и ответит. Думаю, эти ответы пригодятся еще не одному застройщику после меня.

 

1. Основные виды отделки внутренней стен это:

- обои

- покраска

- деревянная вагонка и др. виды дерева (блокхаус и т.п.)

- керамическая плитка

...

- экзотические и небюджетные, например, пробка, венецианская штукатурка...

 

ДА/НЕТ/ПОПРАВКА?

 

2. Допустим, остановились на варианте "покраска стен". Перед покраской стены нужно:

- погрунтовать

- поштукатурить (по нанесенным маякам)

- пошпаклевать

- собственно покрасить

 

ДА/НЕТ/ПОПРАВКА?

 

3. Нет. Сначала, наверное, нужно вбырать вид штукатурки? Итак, внутренняя штукатурка бывает:

- цементно-песчаная

- цемент-песок-известь (также известная как "сложный раствор") - ПРОПОРЦИИ???

- гипсовая

- глиняная (или глина+кизяк)

 

Также она может быть двух видов: 1. покупная готовая смесь (сухая или с миксера) и 2. делаем сами на участке. А, еще бывает машинная. Но это для площадей более 100м2, ее пока не рассматриваем.

 

ДА/НЕТ/ПОПРАВКА?

 

4. В чем принципиальные отличия этих штукатурок и их область применения? Гугл мне так ничего понятного и не сказал, уже все смешалось в голове. Можно кратко и четко?

 

5. Какой "пирог" для внутренней штукатурки под покраску вы бы предложили, чтобы:

- экологично

- недорого

- не очень сложно

 

СПАСИБО! :beer:

1)Еще есть жидкие обои,обои под покраску.

2)Если под покраску,то используйте сетку(бюджетный вариант)или стеклохолст(дополнительно по работе добавляеться поклейка самого холста и его шпаклевка сверху).

3,4))Большого различия не вижу(если нормально сделана).Гипсовую(мп-75,Ротбанд)можно заглянцевать под обои(не нужно шпаклевать)или если под покраску,то можно сразу на нее клеить стеклохолст или флизелин.

5)екологично-известковая +известковая шпаклевка(не очень у нас популярна)

недорого-не знаю,цены на все растут,не мониторил и не сравнивал сейчас гипсовую и ц/п,например.

не очень сложно-одинаково.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе понятие вопроса у вас имеется,но я сомневаюсь что Вы не пересмотрите 5 пункт,ведь по Вашим критериям вырисовывается типичная картина сельской хаты лет 50-150 назад.

Ножками мешаете глину с соломенной сечкой и кизяками,затем руками ляпаете это всё на стену и после высыхания белите всё это известью.Раз в год,обычно перед Пасхой,подмазываете свеженькими какашками с глиной и белите известью.

 

-экологично

- недорого

- не очень сложно-всё именно по Вашим критериям.

 

Может таки помозгуете над 5 пунктом?

Ну и для начала предметного разговора неплохо было бы как минимум написать из какого материала стены,старый дом или новый и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ножками мешаете глину с соломенной сечкой и кизяками,затем руками ляпаете это всё на стену и после высыхания белите всё это известью.Раз в год,обычно перед Пасхой,подмазываете свеженькими какашками с глиной и белите известью.

 

Ну и для начала предметного разговора неплохо было бы как минимум написать из какого материала стены,старый дом или новый и т.д.

 

Что Вы, что Вы!!! Это мега-сложный способ! И морально, и физически, не потяну никак :) Давайте что-то посовременнее).

 

Дом новый, внешние - поротерм, внутренние - рядовой кирпич (Корсунь ниже - очень неровный, геометрия ужасная, жесть просто какой расход смесей, наверное, будет; выше - Лубны, уже поровнее, но а толку уже, ровнять то все равно по нижнему придется? Но что есть, то есть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы, что Вы!!! Это мега-сложный способ! И морально, и физически, не потяну никак :) Давайте что-то посовременнее).

 

Дом новый, внешние - поротерм, внутренние - рядовой кирпич (Корсунь ниже - очень неровный, геометрия ужасная, жесть просто какой расход смесей, наверное, будет; выше - Лубны, уже поровнее, но а толку уже, ровнять то все равно по нижнему придется? Но что есть, то есть).

 

Имхо-В Вашем случае-на поротерм-известковую.Да и на кирпич-тоже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом повышенного расхода материала на кривые стены и требований по экологии однозначно штукатурка известковым раствором в жилых помещениях и цементным под плитку.Ну и если логически двигаться в этом направлении,то далее известковая шпаклёвка и известковая покраска,благо местных материалов уже хватает,поэтому выйдет всё достаточно бюджетно www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96842&highlight=%E8%E7%E2%E5%F1%F2%EA%EE%E2%E0%FF+%F8%EF%E0%EA%EB%B8%E2%EA%E0 .Как вариант-чисто бумажные обои,но это отнюдь не бюджетно.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, полностью доверяю профессионалам, но все-таки, осталось неясно.

4. В чем принципиальные отличия этих штукатурок и их область применения?

 

По каким критериям сделан такой выбор в моем случае? Экологичность и расход? Как отделочники вообще решают, в каком случае какую штукатурку лучше?

 

Уже поняла, что известковая - как бы экологичнее (если не принимать во внимание ее агрессивность к людям при нанесении). А в каких случаях уместнее цементно-песчаный раствор? В каких случаях лучше применять гипсовую? И что такое сатенгипс (популярно слово у строителей) - это гипсовая штукатурка и есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что такое сатенгипс (популярно слово у строителей) - это гипсовая штукатурка и есть?

Это турецкая финишная гипсовая шпаклевка. Отличная смесь для стен под обои или как первичные слои для отделки стен и потолка под подкраску.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены не ровные и хочется самому, то можно:

Либо гипсокартон на профиль

Либо гипсокартон на ляпухи

Если все правильно сделать, то конечную поверхность можно будет даже красить, ну или клеить обои.

+ в том, что процесс будет быстрым и без грязных и мокрых работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просььба подсказать.

1. Новостройка. 40 метров. Цементно-песчаная (скорей всего) штукатурка. Как минимальнымизатратами привести стены приемлимый вид? Я бы предпочел покрасить, но каким способом? Самый доступный я слышал известковая штукатурка. Но она ведь мажется, или я ошибаюсь? И есть ли другие способы?

2. Новостройка, та же квартира, второй уровень (мансарда). Стены без штукатурки, красный кирпич. Я не против их такими и оставить, а-ля "лофт". Но требуется ли что-либо с ними делать? Очевидно, для начала помыть :) А потом? Так их и оставляют, или какими-либо бесцветными веществами/пропитками обрабатывают?

3. Если красить кирпичи (белой краской) - как и чем это стоит делать? Приносит ли каккую-либо пользу? И сколько может стоить?

И, если можно, просьба ориентировать по ценам :)

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просььба подсказать.

1. Новостройка. 40 метров. Цементно-песчаная (скорей всего) штукатурка. Как минимальнымизатратами привести стены приемлимый вид? Я бы предпочел покрасить, но каким способом? Самый доступный я слышал известковая штукатурка. Но она ведь мажется, или я ошибаюсь? И есть ли другие способы?

2. Новостройка, та же квартира, второй уровень (мансарда). Стены без штукатурки, красный кирпич. Я не против их такими и оставить, а-ля "лофт". Но требуется ли что-либо с ними делать? Очевидно, для начала помыть :) А потом? Так их и оставляют, или какими-либо бесцветными веществами/пропитками обрабатывают?

3. Если красить кирпичи (белой краской) - как и чем это стоит делать? Приносит ли каккую-либо пользу? И сколько может стоить?

И, если можно, просьба ориентировать по ценам :)

Заранее спасибо!

С таким подорожанием на все и вся,стиль Лофт станет очень популярным.Недавно красил квартиру,в которой заказчик сам прошпаклевал штукатурку Сатенгипсом(хаотично,аля фактурная штукатурка)и кирпичные стены просто помыл и прогрунтовал.Красил все это дело обычной Снежкой Ултрабелой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стяжку в частном доме делал,перекрытия монолитные,причём опалубка была из разнокалиберных досок,кое где и куски целлофана.Всё это так и осталось в жилом доме,не шпаклевалось и не зашивалось,разводка на светильники делалась по полу 2 этажа.Смотрится прикольно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jokes, Вам не ответили насчет мыть ли кирпич, если он так и останется. Жаль. Мне это тоже интересно. Насколько поняла, надо обязательно все пропылесосить строительным (промышленным) пылесосом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jokes, Вам не ответили насчет мыть ли кирпич, если он так и останется. Жаль. Мне это тоже интересно. Насколько поняла, надо обязательно все пропылесосить строительным (промышленным) пылесосом.

 

Если устраивает внешний вид - можно не мыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким подорожанием на все и вся,стиль Лофт станет очень популярным.Недавно красил квартиру,в которой заказчик сам прошпаклевал штукатурку Сатенгипсом(хаотично,аля фактурная штукатурка)и кирпичные стены просто помыл и прогрунтовал.Красил все это дело обычной Снежкой Ултрабелой.

Спасибо за совет, водоэмульсионка-это вариант!

А какие у нее недостатки? Как ведет себя со временем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, водоэмульсионка-это вариант!

А какие у нее недостатки? Как ведет себя со временем?

 

Нормально ведет.Если со временем местами затерлась/загрязнилась,то перекрасили и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просььба подсказать.

 

2. Новостройка, та же квартира, второй уровень (мансарда). Стены без штукатурки, красный кирпич. Я не против их такими и оставить, а-ля "лофт". Но требуется ли что-либо с ними делать? Очевидно, для начала помыть :) А потом? Так их и оставляют, или какими-либо бесцветными веществами/пропитками обрабатывают?

Кирпич нынче в моде, а на вкус и цвет...

...из недавнего(новостройка, балкон)

кирпич очистили от соплей раствора, помыли от белой шпаклевочной пыли(предпологалось под пропитку)

... но в итоге прогрунтовали СТ-17супер и покрасили в/э.:)

948307603_0243.thumb.jpg.d78b068792ce75adcbe7a5902c0a23bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Накопилось много вопросов, уже замучилась рыть форум :o Задам все в купе здесь. А вдруг кто сжалится и ответит. Думаю, эти ответы пригодятся еще не одному застройщику после меня.

 

1. Основные виды отделки внутренней стен это:

- обои

- покраска

- деревянная вагонка и др. виды дерева (блокхаус и т.п.)

- керамическая плитка

...

- экзотические и небюджетные, например, пробка, венецианская штукатурка...

 

ДА/НЕТ/ПОПРАВКА?

 

2. Допустим, остановились на варианте "покраска стен". Перед покраской стены нужно:

- погрунтовать

- поштукатурить (по нанесенным маякам)

- пошпаклевать

- собственно покрасить

 

ДА/НЕТ/ПОПРАВКА?

 

3. Нет. Сначала, наверное, нужно вбырать вид штукатурки? Итак, внутренняя штукатурка бывает:

- цементно-песчаная

- цемент-песок-известь (также известная как "сложный раствор") - ПРОПОРЦИИ???

- гипсовая

- глиняная (или глина+кизяк)

 

Также она может быть двух видов: 1. покупная готовая смесь (сухая или с миксера) и 2. делаем сами на участке. А, еще бывает машинная. Но это для площадей более 100м2, ее пока не рассматриваем.

 

ДА/НЕТ/ПОПРАВКА?

 

4. В чем принципиальные отличия этих штукатурок и их область применения? Гугл мне так ничего понятного и не сказал, уже все смешалось в голове. Можно кратко и четко?

 

5. Какой "пирог" для внутренней штукатурки под покраску вы бы предложили, чтобы:

- экологично

- недорого

- не очень сложно

 

СПАСИБО! :beer:

 

На чем остановились все таки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально ведет.Если со временем местами затерлась/загрязнилась,то перекрасили и все.

А в чём смысл покупать водоэмульсионку какторая затираеться и загрезняеться??? Если вариант покрасить кирпич, то может лучше купить хорошую краску в идеале моющуюся так как в бороздках кирпича может собыраться пыль. Переодически вытирать влажной тряпкой и всё супер. А так водоэмульсионку раз в год перекрашивать, думаю не самый экономичный вариант;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём смысл покупать водоэмульсионку какторая затираеться и загрезняеться??? Если вариант покрасить кирпич, то может лучше купить хорошую краску в идеале моющуюся так как в бороздках кирпича может собыраться пыль. Переодически вытирать влажной тряпкой и всё супер. А так водоэмульсионку раз в год перекрашивать, думаю не самый экономичный вариант;)

Ну,если себе кирпич красит человек с баблом,потому что ему нравиться это,то он купит дорогую краску.А если кирпич красит человек без бабла,потому что это дешевле чем штукатурить(и типа модно заодно),то он купит Снежку(ещё и сам красить будет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Atco, на 4-й вопрос я так и не получила четкого ответа, пришлось поверить на слово. Штукатурку сделали цементно-известковую покупную, шпатлевку цементно-песчаную польскую, потом покраска. Известковую шпатлевку не нашла в продаже. Под плитку делали все цементно-песчаной. Ну и часть дома осталась в стиле "лофт-лофт".

 

П.С. Прошло полгода, уже пошла паутинка. Это нормально? Сама знаю, наверно нет ((( Слишком спешили тогда строители. Не начинайте работы перед Пасхой - будут слишком быстро гнать! Пасха, огороды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,если себе кирпич красит человек с баблом,потому что ему нравиться это,то он купит дорогую краску.А если кирпич красит человек без бабла,потому что это дешевле чем штукатурить(и типа модно заодно),то он купит Снежку(ещё и сам красить будет).

Ага и потом эту Снежку раз в полгода будет перекрашивать:D поговорку скупой платит дважды никто не отменял. Моё мнение лучше уж не красить совсем и подсобирать денег на нормальную краску чем купить дешёвку.

 

Добавлено через 4 минуты

 

П.С. Прошло полгода, уже пошла паутинка. Это нормально? Сама знаю, наверно нет ((( Слишком спешили тогда строители. Не начинайте работы перед Пасхой - будут слишком быстро гнать! Пасха, огороды...

Вы сами ответили на свой вопрос - паутинка это не нормально. Если она появилась значит либо шпаклёвка плохая, либо несоблюдена технология нанесения. Как вариант если паутинка очень мелкая можно наклеить стеклохолст и перешпаклевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Atco, на 4-й вопрос я так и не получила четкого ответа, пришлось поверить на слово. Штукатурку сделали цементно-известковую покупную, шпатлевку цементно-песчаную польскую, потом покраска. Известковую шпатлевку не нашла в продаже. Под плитку делали все цементно-песчаной. Ну и часть дома осталась в стиле "лофт-лофт".

 

П.С. Прошло полгода, уже пошла паутинка. Это нормально? Сама знаю, наверно нет ((( Слишком спешили тогда строители. Не начинайте работы перед Пасхой - будут слишком быстро гнать! Пасха, огороды...

 

Цену под ключ не считали???

Сколько метр кв получился за весь пирог???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Еще есть жидкие обои,обои под покраску.

2)Если под покраску,то используйте сетку(бюджетный вариант)или стеклохолст(дополнительно по работе добавляеться поклейка самого холста и его шпаклевка сверху).

3,4))Большого различия не вижу(если нормально сделана).Гипсовую(мп-75,Ротбанд)можно заглянцевать под обои(не нужно шпаклевать)или если под покраску,то можно сразу на нее клеить стеклохолст или флизелин.

5)екологично-известковая +известковая шпаклевка(не очень у нас популярна)

недорого-не знаю,цены на все растут,не мониторил и не сравнивал сейчас гипсовую и ц/п,например.

не очень сложно-одинаково.

Говорят, что жидкие обои, это находка, особенно в семье, где маленькие дети. Если возникло какое нибудь механичесское повреждение покрытия (с малыми детьми это ОЧЕНЬ вероятно), просто замешивается небольшое количество заготовки этих самых обоев и наносится на стену. Так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...