Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задачка по перекрытию

ovrviktor

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчяне! Решите и подскажите, пожалуйста по следующей задаче! Хочу пристроить к глухой стене сарая коробку 3 на 3 метра. Кришу сделать односкатную( уклон 15 см максимум, ввиду низкого потолка) и завести ее под уже имеющуюся кришу сарая. Достаточно ли будет для перекрытия 4 швеллера № 10(поставить ребром, шаг 1,10м), а потом положить брус с шифером как показано на рисунку(вид сверху)? С утеплением уже разобрался. И главное. Как мне присоединить швеллер к глухой вертикальной стене? ( точка соединения- красный круг)

1195309125_.thumb.png.74fb2028a1e98c0506fcdff60b7ca8c6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем швеллер? четыре столба, два у стены выше на 15-25см,две балки 150х100 на них стропила, между стропилами утеплитель...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четыре столба

В смысле "столба"? Вы имеете ввиду прикрутить балку анкерами к вертикальной стене? Можно по подробнее, пожалуйста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И главное. Как мне присоединить швеллер к глухой вертикальной стене? ( точка соединения- красный круг)

 

У Вас всего 3 метра пролёт, положите вдоль существующей стены дома швеллер, а на него опирайте ваши стропила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас самое слабое место-это точки крепления швеллера к стене. Сделайте так как говорит Прораб-один швеллер пустите вдоль стены с упором на новые стены пристройки, а на него уже нагрузите балки и шифер. Швеллер еще можно прикрутить к стене, чтобы нагрузка шла не только на края, а и на точки крепления. То есть ваша схема повернута на 90 грд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас всего 3 метра пролёт, положите вдоль существующей стены дома швеллер, а на него опирайте ваши стропила.

У меня нет никакого опыта строительства крыши. Пожалуйста, начеркайте в Paint эскизы от руки. Очень надо. Я так понимаю, что балка 150х100 будет стоить дешевле швеллера № 10? Просто на словах не совсем понятно, для неопытных строителей, как оно выглядит. А так хочется сделать всё самому!)

 

Добавлено через 9 минут

Сделайте так как говорит Прораб-один швеллер пустите вдоль стены с упором на новые стены пристройки, а на него уже нагрузите балки и шифер

А одного швеллера хватит?

 

Добавлено через 1 час 56 минут

Дело в том, что деревяная балка мне не подойдёт по причине малой высоты потолка. Достройка буде высотой в верхней точки(волна шифера) 2,37 м. Так что, только швеллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достройка буде высотой в верхней точки(волна шифера) 2,37 м. Так что, только швеллер.

 

Я бы сделал гнезда (отверстия) в вертикальной стене под концы каждого швеллера и завел их туда, выставил по уровню и зацементировал в них концы щвеллеров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал гнезда (отверстия) в вертикальной стене под концы каждого швеллера и завел их туда, выставил по уровню и зацементировал в них концы щвеллеров

Я тоже так думаю, а с обратной стороны думаю вбить вертикально кусок арматуры и приварить к концу швеллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал гнезда (отверстия) в вертикальной стене под концы каждого швеллера и завел их туда, выставил по уровню и зацементировал в них концы щвеллеров

 

Два разных здания на разных фундаментах, стоит ли их жестко связывать?

Можно, конечно закрепиться шарниро, но накой такие сложности?

Для ovrviktor

Шарнирно подвижная опора - это устройство, в котором конец балки может свободно перемещаться в горизонтальном направлении, может поворачиваться при изгибе, но не может перемещаться в вертикальном направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два разных здания на разных фундаментах, стоит ли их жестко связывать?

В принципе, верно подмечено. На пару сантиметров усадки не избежать. Хотя если сверху гнезда оставить зазорчик, хоть он и будет замазан, но критического ничего не должно произойти.(теоретически)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, верно подмечено. На пару сантиметров усадки не избежать. Хотя если сверху гнезда оставить зазорчик, хоть он и будет замазан, но критического ничего не должно произойти.(теоретически)

 

Чем Вас смущает предложение в сообщении №4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю вбить вертикально кусок арматуры и приварить к концу швеллера

Лучше наверное не одинарный прут, а какую нибудь "П" образную скобу и по периметру проварить.

 

Добавлено через 2 минуты

Чем Вас смущает предложение в сообщении №4?

Честно, я просто не понял что вы имеете ввиду(нет опыта строительства) Будьте так любезны нарисовать схематически, если Вас не затруднит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте попробую объяснить.

Вы пристраиваете две стены перпендикулярно существующей стене (третья пристроенная стена идёт параллельно существующей), так вот на эти две построенные стены опираете балку (швеллер), который проходит вдоль существующей стены и на который будут опираться швеллера, отверстия под которые Вы хотите пробивать. Тем самым Вы не связываете крышу пристройки с существующей стеной, у Вас пристройка остаётся "в свободном полёте" относительно существующего здания и тогда не страшны усадки этих построек относительно друг друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте попробую объяснить

Спасибо! Теперь всё ясно. Надо обдумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...