Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб под лоджией

f89

Рекомендовані повідомлення

Решил присоединить лоджию к квартире, а точнее устроить на ней себе кабинет. Стал вопрос где зимой хранить запас продуктов. Родилась идея ,учитывая что этаж первый, устроить погребок под лоджией: то есть с улици заложить пространство между плитой и землёй кирпичом, утеплить пенопластом снаружи, В полу лоджии пробить "люк-лаз"

И тут у меня возникают вопросы

 

  1. Законно ли это и нужно ли с кем-то согласовывать этот вопрос?
  2. Насколько я понимаю пробивая отвестие в плите лоджии я особо не нарушаю жёсткость здания?
  3. И вообще стоящая ли это затея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая, мой муж так и сделал ещё лет 10 назад. Никаких разрешений,соседи чуть -чуть повозмущались и все.такие погреба сплощь и рядом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая, мой муж так и сделал ещё лет 10 назад. Никаких разрешений,соседи чуть -чуть повозмущались и все.такие погреба сплощь и рядом.
Значит будем пробовать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое главное в вашей затеи смотреть, не проходит ли под вашей лоджией газовая труба, потому как газовщики задолбут потом и заставят или развалить ваш погребок или переварить эту газовую магистраль

а переварка газовой магистрали будет стоить сейчас приличных денег, на прошлое лето примерно около 8-10к грн было, узнавал для себя потому как тоже живу на первом этаже, а подвал из-за этой трубы сделать не могу

потому как газовая труба по каким то их нормам должна быть на виду и они ее периодически ходят осматривают и красят

 

но если нет под лоджией газовой трубы, то смело можно строить

 

так же подумайте куда будете девать грунт который отроете, я такой грунт закидал в подвал через смотровое окошко

 

еще конструкцию подвала если позволит уровень земли можно сделать с нишами (себе так сделал), тем самым увеличиваете полезную площадь

и в этих нишах покойно можно гранить картоху, капусту и прочие овощи и при этом они не болтаются под ногами:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проходит ли под вашей лоджией газовая труба

С этим всё норм, труба идёт у меня над окнами.

 

куда будете девать грунт который отроете

У меня хитрый план распределить по клумбам.

 

позволит уровень земли можно сделать с нишами

Вы имеете ввиду ниши в земле? Я просто мало себе это представляю, так как думал что со стороны земли буду возводить подпорную стенку из красного полнотелого кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот примерно так это вид с боку

 

черным указал стенки которые будешь выкладывать

 

нишу у себя делал по всей длине, перекрыл тротуарными плитами, которые идут примерно метр на метр

для того чтоб выгнать стеночку от края ниши до верха пола балкона, бросал пару уголков 50мм, один уголок укладывал под плиты(чтоб усилить их), а другой над плитой и на него укладывался понотелый кирпич

межу плитами подпорные перестенки выложены тоже из кирпича, которые и формируют ниши

получится так что у тебя с трех сторон будет кирпич а сторона что во внутрь подвала будет просто со свободным доступом

 

главное не по ленись сделать нормальное основание для стены (типа фундамент), а то многие так прокалываются и ложат кирпич просто на землю

я себе для фундамента брал тоже куски разных плит и укладывал плашмя так что получилось что основание у меня толщиной 10см, а шириной 30-35см

с него потом кирпичем и выгонял все

 

и чтоб к тебе было как можно меньше вопросов у жека и прочих, то постарайся всю грязную работу сделать за субботу и воскресенье, чтоб в понедельник на том месте был порядок вроде как ни че и не было.

а то я когда делал начал в субботу вечером ну и в воскресенье все нищи были сделаны и все засыпано землей, а последнюю верхнюю стенку выкладывал уже в понедельник с утра, так дворничиха пока накляузничала в жеке а мастерица прибежала но было уже поздно (я спокойно все доложил в первой половине дня), я как раз окончил укладку, но требовали разобрать и засыпать все. так шо послал их и все

415890155_.jpg.a0b9d7bf72b8b8d2cc75e859f7b54048.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких разрешений,соседи чуть -чуть повозмущались и все.такие погреба сплощь и рядом.

 

Про "никаких разрешений".

Вы о своем намерении внести изменения в вид фасада здания сообщили властям? Или просто потому что сами пришли к этому выводу : ведь "сплошь и рядом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "никаких разрешений".

Вы о своем намерении внести изменения в вид фасада здания сообщили властям? Или просто потому что сами пришли к этому выводу : ведь "сплошь и рядом"?

 

лично я ни кому не сообщал

а когда начал все делать то в это в ремя под балконом было что то в виде бомжатника со всеми вытекающими, так что одни соседи говорили молодец правильно что делаешь, а другие крысились за то что не они там построили. но потом все успокоились и все нормально.

 

а разрешений вам ни кто не даст на это, но по факту все понимают что или под балконами будет ночлежка или общественный туалет или сбор хлама за который жеку и дворнику еще придется отгребать

 

к стати на поздняках видел как одни с начала перед домом сделали себе погреб (с лядой на газоне), а потом переделали заложив пространство под балконом и получился переход от балкона к подвальчику рядом с домом. ну и ляда осталась тоже

Змінено користувачем Alex_kr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я ни кому не сообщал

а когда начал все делать то в это в ремя под балконом было что то в виде бомжатника со всеми вытекающими, так что одни соседи говорили молодец правильно что делаешь, а другие крысились за то что не они там построили. но потом все успокоились и все нормально.

 

а разрешений вам ни кто не даст на это, но по факту все понимают что или под балконами будет ночлежка или общественный туалет или сбор хлама за который жеку и дворнику еще придется отгребать

 

Есть такая неудобная штука - закон.

И все, как бы, пришли к выводу, что правильно,если он один для всех.

Что-то мне говорит, что несанкционированное изменение вида фасада здания - это нарушение закона.

А нарушение закона рано или поздно дорого обходится.

Вроде как времена меняются к лучшему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, под лоджией могут находиться инженерные сети, которые потом, могут также откликнуться на «идею».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая неудобная штука - закон.

И все, как бы, пришли к выводу, что правильно,если он один для всех.

Что-то мне говорит, что несанкционированное изменение вида фасада здания - это нарушение закона.

А нарушение закона рано или поздно дорого обходится.

Вроде как времена меняются к лучшему.

 

ну цоколь это не фасад

я в принципе с Вами согласен, но если человек приведет цоколь в соответствии как он обозначен по всему дому то нарушением назвать будет сложно.

к тому же есть две стороны медали, чтоб заложить пространство под балконом и в итоге получить ухоженный подвал и избавится от головной боли у того же жека

1. это если у вас под балконом местные бухари устроили общественный туалет, тут я думаю запах летом понравится всем особенно когда вы будете проветривать комнату. Особенно классно это проявляется когда у вас под балконом есть так называемый технологический вход (не путать с входом в подвал в подьезде), которым ни кто не пользуется и он постоянно заварен или забит гвоздями, но в этот приямок малышня и бухари испражняются постоянно ибо домой лень зайти. :flag1:

2. есть такая каста людей которые собирают всякий хлам и его складывают у вас под балконом, в итоге имеете очень красивую кучу досок, палок, куски гипсокартона, половинки кирпича или битый кирпич и прочую фигню. Все это ужасно украсит любой фасад

при том что дворник убирает этот хлам постоянно, а его от контейнера опять тянут назад, а потом опять все то же самое

3. очень неплохая летняя ночлежка для бомжей

 

Все это было в моем случае, разговоры с жеком в данном случае не помогали ни как. Начальник жека только разводил руками в итоге я сказал что заложу нафик его и заложенную стену покрашу в цвет цоколя чтоб не выделялся. Начальник сказал что возражать пров этого смысла нет если сами заложите то правильно и сделаете. Потому и заложил и привел в один внешний вид со стилем здания. При этом получил дополнительное утепление своего балкона с низу Ж-)

так что довольны остались все

начальник жека избавился от головной боли, потому что наконец то полностью закрыли технологический проход (не путать с основным входом в подвал из подъезда), который бомбжи периодически выносили и потом вырезали в подвале половину кабелей. Теперь этим путем попасть не возможно.

 

ну и понятное дело, что так же надо смотреть, чтоб под вашим балконом не входили трубы в дом, иначе при очередной замене труб могут просто развалить вашу выстроенную стенку. Электрокабеля всегда заходят с боку зданий ну и ниже фундамента, потому на них попасть практически не возможно, хотя если кто то начнет с дуру делать подкоп, то не исключено, что получит по факту проблемы куда круче чем попасть в инженерные сети

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто откликнулся. Через месяц станет ясно быть моему погребу или не быть. В любом случае отпишусь по мере решения вопроса))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно будет уделить внимание гидроизоляции и защите от грызунов.Это из личного опыта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно будет уделить внимание гидроизоляции и защите от грызунов.Это из личного опыта.

 

под балконом гидроизоляция вряд ли понадобится

а грызуны туда и так не залезут при всем желании :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при строительстве нормального погребка нужно будет углубляться в грунт под лоджией и делать защиту от возможного проникновения влаги из подвала дома и с улицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гидроизоляции поддержу -нужна она . Мне при покупке квартиры достался такой готовый погреб .Время показало что в сезоны дождей ,весной,осенью есть повышенная влажность в оном. Пришлось откопать, поштукатурить и изолировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гидроизоляции поддержу -нужна она . Мне при покупке квартиры достался такой готовый погреб .Время показало что в сезоны дождей ,весной,осенью есть повышенная влажность в оном. Пришлось откопать, поштукатурить и изолировать.

 

если имеете такой геморой в наследстве, то раскапывайте и смотрите что у вас на предмет внешней изоляции

скорее всего ее просто нет

у себя внешнюю стену обмазывал мастикой и приклеивал рубероид как на крышки нищи так и на стены, но это я типо подошел к такому как скали мне очень серьезно, а на практике так же просто хватало приставленного рубероида к стенке подвала и придавленного землей (но только если будет несколько полос рубероида то их надо правильно прикладывать горизонтально, а то может такой же эффект получить как есть сейчас)

ой я чёто подумал, что сказали что его надо гидроизолировать из нутри :oops:

тогда да, внешняя гидроизоляция стен подвальчика нужна

так что внутри самого подвала у меня сухо и без грибков и потеков, подвальчику уже лет 15

то что находится под лоджией лучше называть подвальчик

а погребок это уже строение которое под балкон или лоджию ни как не впишется, потому как будет заметно ниже самого фундамента дома, ну а копать близко к дому я бы не рискнул, а тем более ниже фундамента ибо можем повредить весь дом и нажить себе не хилый геморой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...