Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спор с кровельщиками....Нужен совет по гидроизоляции!!!

OTIS

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.....

Возникла проблема ...делаю крышу...оставил кровельщиков на день без контроля и скорее всего на одном начатом скате постелили гидроизоляцию НЕ ТОЙ СТОРОНОЙ!!!!:shock::shock::shock:

В кратце: крыша четырёхскатка, вальмовая,чердак не эксплуатируемый, будет металлочерепица, - купил гидроизоляционную плёнку Ютафол Д110 (она же "Гидробарьер") вроде оригинальную чехию....промаркирована чередующимися маленькими надписями gsJuta

Сама плёнка прозрачная армированная...

1 сторона: чёткий и гладкий полиэтилен и ярко красная индикаторная полоса по краю...

2 сторона: какое-то напыление шершавое чем то напоминающее флизелин.(не гладкое плёночное),

тусклая красная индикаторная полоса по краю и яркая красная надпись "Гидробарьер" (не перевёрнутая и нормально читаемая слева-направо)

 

Постелили её той самой шершавой (не полиэтиленовой) стороной наружу...и с улицы я могу прочитать эту самую надпись "Гидробарьер"

И вот вопрос к профессионалам ...подскажите какой стороной к черепице правильно укладывать эту плёнку???

Змінено користувачем OTIS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да в том то и дело, что нет никаких инструкций или обозначений........

 

я в принципе с логикой дружу...и по идее сторона которая чисто плёночная да ещё и с яркой полоской индикаторной должна быть к черепице поскольку Полиэтилен это первый изолирующий слой который не пропускает воду.....а с обратной стороны перфорированная часть плёнки паропроницаемая....

Просто заварился спор ..

подъехал прораб тоже будучи уверен что его ребята положили плёнку правильно....поскольку с улицы он чётко может прочитать надпись гидробарьер и мол они всегда так делают....и что раньше пользовались более дешёвыми плёнками у которых одинаковое покрытие с двух сторон...

Он начал вызванивать своим поставщикам и выяснять...и они(поставщики) ему вроде объяснили что он не прав...и что всегда укладывается яркой полоской к черепице...и это стандартная инструкция для этих гидроизоляций....

Но прикол в том что я хотел полностью убедиться в своей правоте и позвонил на фирму где брал плёнку.....так там в техотделе сказали что укладывать нужно так...как рулон свободно раскатывается по кровле....а это выходит что именно так - как они её уже положили....

по началу мне ребята стелившие плёнку этим и аргуметировали что не может же фирма делать так, что при раскатке рулона его нужно держать в руках и разматывать по часовой стрелке.....а не просто и легко раскатав, как можно раскрутить например любой рулон толкнув его на ровной поверхности...

 

Под конец дня полез на офсайты поставщиков и производителей...так там чёткие инструкции по этому поводу...

 

Гидробарьер - паропроницаемая микроперфорируемая подкровельная пленка.

Представляет собой трехслойный материал: несущая армирующая полипропиленовая сетка, ламинированная с обеих сторон полиэтиленовой пленкой.

Монтаж

Вдоль полотна пленки на расстоянии около 12 см от края расположена красная маркировочная полоса, которая определяет ширину перекрытия двух полотен пленки.

Закрепляется непосредственно на плоскости стропил, лаг и других строительных элементов кровли. Для этого используются скобы или нержавеющие гвозди с плоской шляпкой. Пленка укладывается на кровле яркой стороной маркировочной полоски вверх (к кровельному материалу)

 

выходит был прав я....вот теперь сижу и думаю....какие мне редкие профи попались на кровлю.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да в том то и дело, что нет никаких инструкций или обозначений........

 

я в принципе с логикой дружу...и по идее сторона которая чисто плёночная да ещё и с яркой полоской индикаторной должна быть к черепице поскольку Полиэтилен это первый изолирующий слой который не пропускает воду.....а с обратной стороны перфорированная часть плёнки паропроницаемая....

Просто заварился спор ..

подъехал прораб тоже будучи уверен что его ребята положили плёнку правильно....поскольку с улицы он чётко может прочитать надпись гидробарьер и мол они всегда так делают....и что раньше пользовались более дешёвыми плёнками у которых одинаковое покрытие с двух сторон...

Он начал вызванивать своим поставщикам и выяснять...и они(поставщики) ему вроде объяснили что он не прав...и что всегда укладывается яркой полоской к черепице...и это стандартная инструкция для этих гидроизоляций....

Но прикол в том что я хотел полностью убедиться в своей правоте и позвонил на фирму где брал плёнку.....так там в техотделе сказали что укладывать нужно так...как рулон свободно раскатывается по кровле....а это выходит что именно так - как они её уже положили....

по началу мне ребята стелившие плёнку этим и аргуметировали что не может же фирма делать так, что при раскатке рулона его нужно держать в руках и разматывать по часовой стрелке.....а не просто и легко раскатав, как можно раскрутить например любой рулон толкнув его на ровной поверхности...

 

Под конец дня полез на офсайты поставщиков и производителей...так там чёткие инструкции по этому поводу...

 

 

 

выходит был прав я....вот теперь сижу и думаю....какие мне редкие профи попались на кровлю.......

 

главное чтобы паробаръер той стороной постелили, а гидро чтото из ряда от перемены мест слогаемых сумма не меняется\. но технологии придерживаться надо четко, однако бывают варианты когда технологии на практике дают сбой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное чтобы паробаръер той стороной постелили, а гидро чтото из ряда от перемены мест слогаемых сумма не меняется\. но технологии придерживаться надо четко, однако бывают варианты когда технологии на практике дают сбой.

так то оно так:).....только обычно на практике не технологии дают сбой а люди которые толком этих технологий не знают......

Реально я понимаю что если налью воду в мешок из этой плёнки какой бы стороной во внутрь он не был скручен вода не просочится.....но зачем тогда куча громких слов в инструкциях и спецификациях....перфорация ...гидроизоляция с одной стороны...паропропуск с другой?.....если это всего-лишь гидроизоляционная плёнка? подчёркиваю гидроизоляционная...а не мембрана или паробарьер....

Еднственное что меня смущает, что действительно в дешевых плёнках одинаковый с двух сторон обычный полиэтилен который скорее всего и можно ложить как попало....а на моей с каждой стороны разный, потому хотелось бы положить его именно по технологии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходит был прав я....вот теперь сижу и думаю....какие мне редкие профи попались на кровлю.......

 

"Не важно кто был прав. Важно - кто остался жив!" Это - из дорожной практики.

 

Касаемо Вашего случая: всегда есть смысл помнить, что людям свойственно ошибаться, с одной стороны, и что на рынке несметное количество постоянно обновляемых материалов - с другой.

 

Можно винить строителей, но дело обстоит именно так: все нормальные производители заботятся о технологичности и рулонные материалы выпускаются с таким расчетом, чтоб их можно было просто уложить: расстелил и все! Иначе следующий раз строитель выберет то, что удобнее (а именно строители часто рекомендуют материалы заказчику). Но имеются редкие исключения. Поэтому проще всего было при покупке неанизотропного материала уточнить у поставщика направление его укладки. Причем одного слова недостаточно: лучше попросить два экземпляра буклета (или его копии) по применению материала - один себе и один прорабу. Иначе потом невозможно будет доказать кто и что сказал. Это проще и эффективнее, чем проклинать работяг на форумах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже обсуждалось не так давно, по памяти - в ветке у КУЛИБИНА (поиск или прошерстите его ветку в разделе "как мы строимся").

Я тоже считал, что как у всех пленок, надпись - рабочая сторона. Специалисты поправили - это справедливо для мембран и паробарьера, для гидробарьера значения не имеет - по сути это армированная полиэтиленовая пленка.

Так что, не переживайте, все Ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное чтобы паробаръер той стороной постелили, а гидро чтото из ряда от перемены мест слогаемых сумма не меняется\. но технологии придерживаться надо четко, однако бывают варианты когда технологии на практике дают сбой.

 

Наоборот, для паробарьера все равно какой стороной происходит укладка, потому что это грубо говоря армированная двухслойная пленка, А для гидробарьера обязательно необходимо соблюдать правила укладки. Там есть микроперфорация, причем эти проколы конусообразные, т.е. заужающиеся, это позволяет парам двигаться снизу вверх, а воде в каплях не протекать, если гидробарьер перевернуть риск протечки возрастает в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 сторона: какое-то напыление шершавое чем то напоминающее флизелин.(не гладкое плёночное),

 

По описанию похоже что у вас антиконденсатная пленка. (Вероятно вам при продаже говорили: - У вас холодный чердак? Металлочерепица? - Тогда вам лучше такую.)

Укладка:

Монтаж:

Пленка закрепляется непосредственно на плоскости стропил, лаг или иных строительных элементов кровли таким образом, чтобы расстояние между ними, а значит, и между точками крепления было бы не более 1,2 м. Пленку нельзя укладывать непосредственно на опалубки или другие настилы, или допускать контакт ее с теплоизоляцией.Минимальный зазор под пленкой должен составлять 4 см. Пленка монтируется абсорбирующим слоем из нетканого текстиля вовнутрь помещения. Поэтому рулоны пленки Антиконденсат для удобства работы свернуты так, чтобы удобно было бы раскладывать пленку по кровле (см. рис 11.1, 11.2.) Монтаж начинается от свеса, и производится двигаясь к коньку. Материал имеет по краю черную маркировочную ленту для обозначения требуемого перекрытия с последующим листом пленки. Значения величин перекрытия указаны в таблице 2. После монтажа пленки на несущую конструкцию кровли ее следует укрепить контрпланками. В случае монтажа пленки Антиконденсат на подшивку или другой настил между пленкой и настилом следует проложить пропитанные контрлаги, лучше всего сечением 4 х 5 см на расстоянии не более 1,2 м друг от друга. В любом случае закрепление пленки в нижней зоне кровли и в области конька должно соответствовать условиям, необходимым для организации тока воздуха, а в зоне конька должен оставаться зазор не менее 10 см для вентиляции. Прочие правила монтажа аналогичны изложенным для пленки Гидробарьер Д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже обсуждалось не так давно, по памяти - в ветке у КУЛИБИНА (поиск или прошерстите его ветку в разделе "как мы строимся").

Я тоже считал, что как у всех пленок, надпись - рабочая сторона. Специалисты поправили - это справедливо для мембран и паробарьера, для гидробарьера значения не имеет - по сути это армированная полиэтиленовая пленка.

Так что, не переживайте, все Ок.

 

Не правильно, это для паробарьера все равно какой стороной, для гидробарьера это очень важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гидробарьер уложен неправильно, то его паропроницаемость, и так небольшая по сравнению с мембраной, станет еще меньше.

Это грозит конденсатом на поверхности, обращенной к утеплителю.

 

Так что лучше показать красавцам инструкцию по укладке и заставить переложить пленку.

 

З.Ы. У нас был случай, когда умельцы вааще положили вместо мембраны паробарьер... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To bagua

Если вы заметили то я не проклинаю работяг...и более того у меня нет претензий к основным работам.....но когда я, как заказчик нанимаю бригаду опытных кровельщиков во главе с прорабом....то я вправе расчитывать что они должны знать об устройстве кровли больше чем я...

А насчёт "нормальных" производителей плёнок....JUTA -один из законодателей на рынке...или это не так??;)...и этот гидробарьер выпускается уже не один год....потому они обязаны знать эти материалы....

 

 

To dzol

Нет...это однозначно не антиконденсат-его я видел вживую.. ....возможно я переборщил со словом флизелин когда описывал тыльную(на мой взгляд ) сторну плёнки.

У моей ..повторюсь....

Сама плёнка прозрачная армированная...

1 сторона: чёткий и гладкий полиэтилен и ярко красная индикаторная полоса по краю...

2 сторона: какое-то напыление шершавое,напоминающее сильно затёртую плёнку или изношенный материал.. (не гладкий плёночный),

тусклая красная индикаторная полоса по краю и яркая красная надпись "Гидробарьер" (не перевёрнутая и нормально читаемая слева-направо)

 

 

Вот и основной вопрос...если есть две абсолютно разные стороны, то та что гладкая и поэлитиленовая должна быть к черепице поскольку она гидроизолирует....а та что неоднородная и шершавая..-это сторона паропропуска- внутрь чердака......

Просто смущает надпись Гидробарьер которая на шершавой стороне.....она ведь будет нормально читаема изнутри чердака.....а мои кровельщики твердят что они по ней ориентируются на крыше при укладке....и разматывая рулон должны видеть эту надпись наружу крыши...

 

Я заехал в пару строймаркетов..и не обнаружил именно такой плёнки как у меня....везде Ютафоловский Гидробарьер с зелёными текстом...и чёткой двухсторонней лламинацией плёночной ...одинаковой с двух сторон....видимо это тот корейский вариант.....которому всё равно как ложить..и он без паропропуска....

 

Всем большое спасибо за отзывы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заехал в пару строймаркетов..и не обнаружил именно такой плёнки как у меня....везде Ютафоловский Гидробарьер с зелёными текстом...и чёткой двухсторонней лламинацией плёночной ...одинаковой с двух сторон....видимо это тот корейский вариант.....которому всё равно как ложить..и он без паропропуска....

 

Если это гидробарьер, то он не может быть без паропропускания. Проверить вы это можете посмотрев на просвет, в гидробарьере заметна микроперфорация (небольшие кроколы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To bagua

Если вы заметили то я не проклинаю работяг...и более того у меня нет претензий к основным работам.....но когда я, как заказчик нанимаю бригаду опытных кровельщиков во главе с прорабом....то я вправе расчитывать что они должны знать об устройстве кровли больше чем я...

А насчёт "нормальных" производителей плёнок....JUTA -один из законодателей на рынке...или это не так??;)...и этот гидробарьер выпускается уже не один год....потому они обязаны знать эти материалы....

 

 

To dzol

Нет...это однозначно не антиконденсат-его я видел вживую.. ....возможно я переборщил со словом флизелин когда описывал тыльную(на мой взгляд ) сторну плёнки.

У моей ..повторюсь....

Сама плёнка прозрачная армированная...

1 сторона: чёткий и гладкий полиэтилен и ярко красная индикаторная полоса по краю...

2 сторона: какое-то напыление шершавое,напоминающее сильно затёртую плёнку или изношенный материал.. (не гладкий плёночный),

тусклая красная индикаторная полоса по краю и яркая красная надпись "Гидробарьер" (не перевёрнутая и нормально читаемая слева-направо)

 

 

Вот и основной вопрос...если есть две абсолютно разные стороны, то та что гладкая и поэлитиленовая должна быть к черепице поскольку она гидроизолирует....а та что неоднородная и шершавая..-это сторона паропропуска- внутрь чердака......

Просто смущает надпись Гидробарьер которая на шершавой стороне.....она ведь будет нормально читаема изнутри чердака.....а мои кровельщики твердят что они по ней ориентируются на крыше при укладке....и разматывая рулон должны видеть эту надпись наружу крыши...

 

Я заехал в пару строймаркетов..и не обнаружил именно такой плёнки как у меня....везде Ютафоловский Гидробарьер с зелёными текстом...и чёткой двухсторонней лламинацией плёночной ...одинаковой с двух сторон....видимо это тот корейский вариант.....которому всё равно как ложить..и он без паропропуска....

 

Всем большое спасибо за отзывы....

 

присмотритесь внимательнее есть ли на нем маааленькие дырочки, кто то упоминал, что они конусообразные, то есть набиты с одной стороны, вот той стороной, где тот своеобразный конус сходится в вершине, ложить к металу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.... как доберусь буду смотреть на перфорацию....

Но вообще дурдом редкий.....может кому будет полезно чтоя раскопал:

Не секрет что все поставки сюда плёнок гидробарьерных ютовских официально делает Евроизол.....я добрался до Киевского центрального офиса с их техотделом...и нашёл человека который спциализируется именно по плёнкам этим....его слова такие.....

Ориентироваться при укладке нужно строго на надпись Гидробарьер- которая должна быть нормально читаема с улицы (вроде рекламы) и будет накрыта черепицей.....то есть изнутри я буду видеть её перевёрнутой....и не обращать внимание на структуру плёнки.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.... как доберусь буду смотреть на перфорацию....

Но вообще дурдом редкий.....может кому будет полезно чтоя раскопал:

Не секрет что все поставки сюда плёнок гидробарьерных ютовских официально делает Евроизол.....я добрался до Киевского центрального офиса с их техотделом...и нашёл человека который спциализируется именно по плёнкам этим....его слова такие.....

Ориентироваться при укладке нужно строго на надпись Гидробарьер- которая должна быть нормально читаема с улицы (вроде рекламы) и будет накрыта черепицей.....то есть изнутри я буду видеть её перевёрнутой....и не обращать внимание на структуру плёнки.......

 

В принципе правильно, более яркой стороной наружу, это не только у юты так. Мы завозим чешские пленки Свитап и так же рассказываем строителям - более яркой стороной вверх (на свитаповских надписей нет, ориентир - только полоска) Это сделано и для рекламы наверно и для того чтобы укладчики ориентировались, по перфорации невозможно определить какой стороной ложить, просто если есть перфорация значит точно гидробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно, это для паробарьера все равно какой стороной, для гидробарьера это очень важно.

Сорри, я не прав: действительно - не важно какой стороной - это для паробарьера.

И вопрос в ветке КУЛИБИНА я про паробарьер задал: я у себя ложил яркой надписью внутрь помещения, у него на фотках - наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе правильно, более яркой стороной наружу, это не только у юты так. Мы завозим чешские пленки Свитап и так же рассказываем строителям - более яркой стороной вверх (на свитаповских надписей нет, ориентир - только полоска) Это сделано и для рекламы наверно и для того чтобы укладчики ориентировались, по перфорации невозможно определить какой стороной ложить, просто если есть перфорация значит точно гидробарьер.

 

На мембранах зачастую так и пишут "Верх" или "This side up".

Хотя, по идее, верхняя сторона смотрит внутрь рулона - так удобнее раскатывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будьте наивными, господа! Паропроницаемость нанного рода плёнок обеспечивается микроперфорацией. Пару всё равно куда идти. А яркой строной вверх это чтобы бренд работал, доп. реклама производителя забесплатно сияла во все стороны. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будьте наивными, господа! Паропроницаемость нанного рода плёнок обеспечивается микроперфорацией. Пару всё равно куда идти. А яркой строной вверх это чтобы бренд работал, доп. реклама производителя забесплатно сияла во все стороны. ИМХО

 

Не сбивайте людей. Вот вы точно в своих словах уверены? Еще раз повторяю микроперфорация конусообразная, а не цилиндрическая. И разница есть. Гидробарьер ведь слут не только для выведения парок, но и как защита от протечек.

Тем более есть пленки без логотипов, а рекомендации производителя те же, яркой стороной полоски вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне дважды перезванивали с Евроизола и повторно рассказывали о яркой и читаемой надписи Гидробарьер наружу и о раскладке рулона так как он свободно раскатывается по кровле.

К вечеру добрался до стройки...и было желание остатком стропил достать какого нибудь менеджера......

 

Долго изучал плёнку.... и мой мозг отказывается понимать нелогичные вещи: микроперфорация видна....

она не видна на этом шершавом слое откуда скорее всего пробивается...но видна на плёночном гладком и выступает на нём микропупырышками вверх....или конусом ..кому как угодно......а это противоречит всем этим инструкциям евроизоловским.... чувствую половина крышы будет в одном варианте другая во втором..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нужно укладывать Ютафол (сайт производителя)

www.juta.cz/paropodrob.htm

или на английском

www.juta.cz/english/paropodrob.htm

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще.

Ссылка на руководство e-shop.juta.cz/katalog/psf/manual%202009.pdf

и на буклет e-shop.juta.cz/katalog/psf/kl_jutafol_d110_140.pdf

 

В буклете написано

"JUTAFOL D je nutné aplikovat potištěnou stranou fólie

směrem do exteriéru.", что Google переводчик переводит как

"JUTAFOL D необходимо применить ярлык стороне фольги

к внешности.", т.е. надпись на стороне пленки - наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пригодится.

 

1) гидробарьерную пленку нужно укладывать печатью вверх, т.е. логотипами вверх, красными полосками вверх (они нанесены вдоль рулона по краям). Отмечу, что на производства ЮТЫ (Чехия) наносятся красные полоски. Если у Вас не красные, то это или не ЮТА или вообще паробарьер.

 

2) Если у Вас холодный чердах и Вы не будете в будущем его утеплять, то ДАЖЕ ЕСЛИ ГИДРОБАРЬЕР СМОНТИРОВАН НЕ ТОЙ СТОРОНОЙ, ничего страшного с кровлей не будет!!!

 

3) Если же, у Вас жилая мансарда, то ЗАЧЕМ ВЫ ПРИМЕНЯЛИ ГИДРОБАРЬЕРНУЮ ПЛЕНКУ? Вам нужно приментья мембрану!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надпись на пленке не может служить ориентиром по укладке. А вот четкая линия нахлеста полотна -да. Монтаж ведется снаружи ориетируясь на линии нахлеста, снизу вверх с нахлестом верхнего. По логике: гладкая сторона отталкивает воду, капли не задерживаются -это внешняя, а более шероховатая сторона отводит излишние пары из помещения или утеплителя -это внутренняя. Не понятно лишь одно. Каждый целый рулон гидризоляции или пароизоляции снабжается инструкцией по укладке. На кровлю уходит не один рулончик. Почему не почитали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...