Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше организовать наблюдение за стройкой

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Почитал немного раздел, поэтому, если такая тема уже была, то дайте, пожалуйста, ссылку.

Задача следующая:

1. Нужна возможность в течении дня "заглядывать" через инет, что там и как на участке/стройке.

2. Идеальный вариант, если камеру можно будет переносить, чтобы тот, кто на участке, мог показать какое-то конкретное место/узел.

3. Одна, максиму две камеры.

4. Архив - вроде не нужен.

5. Ночью есть освещение от LED-прожекторов.

 

Как это грамотно организовать?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал немного раздел, поэтому, если такая тема уже была, то дайте, пожалуйста, ссылку.

Задача следующая:

1. Нужна возможность в течении дня "заглядывать" через инет, что там и как на участке/стройке.

2. Идеальный вариант, если камеру можно будет переносить, чтобы тот, кто на участке, мог показать какое-то конкретное место/узел.

3. Одна, максиму две камеры.

4. Архив - вроде не нужен.

5. Ночью есть освещение от LED-прожекторов.

 

Как это грамотно организовать?

Спасибо!

 

ставите стойку, к стойке подводите 220. Наверху камера и гермобокс. В боксе роутер, 3ж модем и блок питания для камеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставите стойку, к стойке подводите 220. Наверху камера и гермобокс. В боксе роутер, 3ж модем и блок питания для камеры

 

Есть готовый гараж, есть и 220В. Т.е. установить/разместить и подключить проблем нет. Какую камеру и роутер посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть готовый гараж, есть и 220В. Т.е. установить/разместить и подключить проблем нет. Какую камеру и роутер посоветуете?

камера-наружная ай пи практически любая, все равно через 3ж суперкачества не будет, роутер например такой

(ссылка устарела)

по 3ж модему смотрите что у вас лучше работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, мое ИМХО - если вы будите настраивать сами, то должны в характеристиках разбираться, и вам совет не нужен. А вот если при покупке вы прибегните к помощи, так как сделал я....наверно правильно определится со специалистом, а он уже и подскажет что лучше, и с чем он работает. А то у нас так одни шарят в дахуа, другие партизаны "юзают", третьи ваще якусь "китайщину крутят" и самое интересное что за другие для себя модели они не берутся, вернее ничего не гарантируют в корректной настройке
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, мое ИМХО - если вы будите настраивать сами, то должны в характеристиках разбираться, и вам совет не нужен. А вот если при покупке вы прибегните к помощи, так как сделал я....наверно правильно определится со специалистом, а он уже и подскажет что лучше, и с чем он работает. А то у нас так одни шарят в дахуа, другие партизаны "юзают", третьи ваще якусь "китайщину крутят" и самое интересное что за другие для себя модели они не берутся, вернее ничего не гарантируют в корректной настройке

 

это все китайщина)

в Вашем случае по-моему проще купить прорабу смартфон с камерой от 10 Мп и просить скинуть видеоролики или фотки в вотсап

слабо представляю человека, таскающего по стройке роутер, блок питания, регик и камеру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все китайщина)

в Вашем случае по-моему проще купить прорабу смартфон с камерой от 10 Мп и просить скинуть видеоролики или фотки в вотсап

слабо представляю человека, таскающего по стройке роутер, блок питания, регик и камеру

 

Это тоже вариант, но для п. 2, который не является основным.

Мне важнее постоянно видеть территорию и происходящее, чем какие-то нюансы.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы знаете, мое ИМХО - если вы будите настраивать сами, то должны в характеристиках разбираться, и вам совет не нужен. А вот если при покупке вы прибегните к помощи, так как сделал я....наверно правильно определится со специалистом, а он уже и подскажет что лучше, и с чем он работает. А то у нас так одни шарят в дахуа, другие партизаны "юзают", третьи ваще якусь "китайщину крутят" и самое интересное что за другие для себя модели они не берутся, вернее ничего не гарантируют в корректной настройке

 

Я готов прибегнуть к помощи специалиста, если для моей задачи она необходима.

Сейчас хочу понять, под какую задаву какой примерно надо бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте столб, на столбе и не сопрут и место для сьемки нормальное.

еще должны определится сколько можете вложить. а то выяснится что 200-300 у.е и больше нет желания а ээтого на ваши запросы может оказаться маловато.

еще посоветовал бы выяснить у 3Г оператора - купить белый IP адрес, иначе поимеете геморой с доступом на камеру.

Камера не должна перемещаться, это вам не стример-прораб, который будет носить целый день камеру по участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте столб, на столбе и не сопрут и место для сьемки нормальное.

еще должны определится сколько можете вложить. а то выяснится что 200-300 у.е и больше нет желания а ээтого на ваши запросы может оказаться маловато.

еще посоветовал бы выяснить у 3Г оператора - купить белый IP адрес, иначе поимеете геморой с доступом на камеру.

Камера не должна перемещаться, это вам не стример-прораб, который будет носить целый день камеру по участку.

 

С креплением проблем нет - полноценный гараж.

Сколько примерно надо потратить?

Сейчас у меня там ТриМоб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно еще поворотную камеру поставить, но в основном, камеры на стройках ставят в охранных целях, чтобы предотвратить хищение и следить чтобы рабочие не устраивали на стройке дискобар)))

качество проведения строительных работ с помощью бюджетного варианта ИМХО отследить не получится

где-то давали ссылку на 29 Мп камеру, та дает возможность делализации, но цена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно еще поворотную камеру поставить, но в основном, камеры на стройках ставят в охранных целях, чтобы предотвратить хищение и следить чтобы рабочие не устраивали на стройке дискобар)))

качество проведения строительных работ с помощью бюджетного варианта ИМХО отследить не получится

где-то давали ссылку на 29 Мп камеру, та дает возможность делализации, но цена...

 

Мне нужно общий вид участка днем, без мелких деталей, без слежения за каждым шагом. Наверное, как вэбкамеры на перекрестах, чтобы смотреть, где пробки. Я думал тут самая "убогая" камера потянет.

Что-то "крутое" можно брать, если не большая разница будет в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно общий вид участка днем, без мелких деталей, без слежения за каждым шагом. Наверное, как вэбкамеры на перекрестах, чтобы смотреть, где пробки. Я думал тут самая "убогая" камера потянет.

Что-то "крутое" можно брать, если не большая разница будет в цене.

 

самая убогая покажет муравейник с высоты человеческого роста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самая убогая покажет муравейник с высоты человеческого роста

 

Я в замешательстве...

Если я хочу видеть днем происходящее на участке (с качеством как на videoprobki.ua), сколько мне надо потратить на оборудование (без конкретизации моделей)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал немного раздел, поэтому, если такая тема уже была, то дайте, пожалуйста, ссылку.

Задача следующая:

1. Нужна возможность в течении дня "заглядывать" через инет, что там и как на участке/стройке.

2. Идеальный вариант, если камеру можно будет переносить, чтобы тот, кто на участке, мог показать какое-то конкретное место/узел.

3. Одна, максиму две камеры.

4. Архив - вроде не нужен.

5. Ночью есть освещение от LED-прожекторов.

 

Как это грамотно организовать?

Спасибо!

 

Для этого Вам целесообразно использовать облачные сервисы (наберите в гугле облачные сервисы и все сами поймёте).

По оборудование надо 3G модем +роутер -30$ (допустим типлинк 3220) + камера 110-130$ (скажем хаквижен 3 мп , у хаквижена есть бесплатный облачный сервер)+блок питания 10$.

Если в объекте будет роутер вай-фай, то вторая задача решается сама собой. Сейчас у всех на телефоне есть скайп ))) , хоть проводите видесовещание. У меня 3G мтс вполне хватает на скайп. В общих чертах так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого Вам целесообразно использовать облачные сервисы (наберите в гугле облачные сервисы и все сами поймёте).

По оборудование надо 3G модем +роутер -30$ (допустим типлинк 3220) + камера 110-130$ (скажем хаквижен 3 мп , у хаквижена есть бесплатный облачный сервер)+блок питания 10$.

Если в объекте будет роутер вай-фай, то вторая задача решается сама собой. Сейчас у всех на телефоне есть скайп ))) , хоть проводите видесовещание. У меня 3G мтс вполне хватает на скайп. В общих чертах так.

 

Спасибо.

Какую именно модель/модели камеры посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Какую именно модель/модели камеры посоветуете?

 

С платными сервисами (там плата символически) можно настроить любую современную камеру. Но есть нюанс, может понадобится на объекте постоянно включённый комп.

Поэтому возьмите хаквижен с пятой версией прошивкой. Просто я пробовал только хаквижины. Думаю 3мп Вам достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Какую именно модель/модели камеры посоветуете?

 

3 Мп - это уже не бюджетный вариант

огласите сумму, которую готовы потратить, можно будет подобрать решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 Мп - это уже не бюджетный вариант

огласите сумму, которую готовы потратить, можно будет подобрать решение

 

За камеру, которая потом не пригодится для других нужд - 50 уе+- (тут чем дешевле, тем лучше); за камеру от которой потом будет польза - 100 уе +- (доплатить можно за ночной режим, хотя на данном этапе он нужен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За камеру, которая потом не пригодится для других нужд - 50 уе+- (тут чем дешевле, тем лучше); за камеру от которой потом будет польза - 100 уе +- (доплатить можно за ночной режим, хотя на данном этапе он нужен).

"ночной режим" - инфракрасная подсветка есть практически у всех камер

кстати, на форуме продавали IP камеры по 900 грн, поищите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) на столбе полностью закроет вопрос.

Возможности просто фантастика. 1 камера закроет весь участок. может работать как сигнализация, контроль предметов и матюгальник есть.

Вот только цена у него не гуманная. Но это вещь которая стоит своих денег и служить будет долго.

Главное не говорить соседям сколько она стоит, а то залезут на 20м столб намазанный салом что бы снять.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За камеру, которая потом не пригодится для других нужд - 50 уе+- (тут чем дешевле, тем лучше); за камеру от которой потом будет польза - 100 уе +- (доплатить можно за ночной режим, хотя на данном этапе он нужен).

Я так понимаю Вы планируете там объект строить? Для себя?

Если для себя, то возможно имеет смысл сейчас потратить 90-150 у.е. и получить камеру, которую завтра можно установить на доме, чем потратить сегодня 50 у.е., а завтра положить эту игрушку в чулан?

 

А по сути так.

1. Тримоб камеру не потянет. Вернее может потянуть но в очень низком разрешении - смысла нет. Или с очччень малым кол-вом кадров при несколько лучшем разрешении, что тоже делает малоудобным и малоэффективным весь замысел.

Требуется что-то лучше - придётся менять интернет. А если это Б.Дмитровичи - не везде, но варианты лучше были, по опыту.

 

2.Камеру только IP, ИК подсветка. Думаю желательно метров на 50.

1 Мп - 68, 2 Мп - 85, 3 Мп -119-145 у.е. Это всё Дахуа/Хиквижен, за Ареконты и Ко, а также камеру 29 Мп, ссылку на которую я выкладывал, молчим.

 

Есть бомбезная новинка от Хиквижен Hikvision DS-2CD2T32-I5 (4 мм) (вот она с заявленной подсветкой до 50 метров светит, шутников попрошу воздержаться) - 3 Мп, 145 у.е. Весит 1 200 грамм).

Камеры 2-3 Мп спокойно имеет смысл оставлять для использования в дальнейшем, 1 разве совсем общий фон или вторая дублирующая возле домофона.

 

3. По организации Вам правильно подсказали: камеру закрепили, к ней подключили роутер+модем (думаю ещё и антенна может понадобиться).

Есть камеры, которые имеют слот по карту памяти, помимо отдачи в интернет могут записывать на карту памяти.

 

Есть ещё вариант.

Аналоговая камера 600-700 ТВЛ за 30-40 у.е.+аналоговый регистратор за 50 у.е. (опять же всё Хиквижен/Дахуа)+10 у.е. блок питания=90-100 у.е. Это не касаемо смены интернета. Такое качество уже можно пытаться смотреть на Тримобе. Но качество... Деньги на ветер.. Но минимальной ценой)

Выбор есть).

 

Добавлено через 4 минуты

камера-наружная ай пи практически любая, все равно через 3ж суперкачества не будет, роутер например такой

www.asus.com/ua/Networking/WL330N3G/

по 3ж модему смотрите что у вас лучше работает

Стрёмные они были... Как сейчас - прошивками решили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю Вы планируете там объект строить? Для себя?

Если для себя, то возможно имеет смысл сейчас потратить 90-150 у.е. и получить камеру, которую завтра можно установить на доме, чем потратить сегодня 50 у.е., а завтра положить эту игрушку в чулан?

...

 

Резонно - выбираю первое.

Пока вопрос по Инету - а что с ТриМобом не так? Аплод низкий?

Там сейчас есть 100 Мбит варианты, но я пока не торопился.

Насколько я понимаю, сейчас мне надо нормальный инет, а уже потом нормальные камеры...

Какой аплод должен быть, чтобы инет не был узким местом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резонно - выбираю первое.

Пока вопрос по Инету - а что с ТриМобом не так? Аплод низкий?

Там сейчас есть 100 Мбит варианты, но я пока не торопился.

Насколько я понимаю, сейчас мне надо нормальный инет, а уже потом нормальные камеры...

Какой аплод должен быть, чтобы инет не был узким местом?

 

Надо смотреть на качество сигнала ТриМоба. Если стабильно дает на аплоад 1 Мбит/с то можно смотреть 1 мегапиксельную камеру.

 

Делайте нормальный инет. Или оптика или WIFI.

 

Скорость потока информации передаваемой через Интернет зависит как от разрешения IP камеры, так и от количества кадров в секунду, установленных в камере. Так же скорость зависит от используемого метода сжатия. Ниже приведена требуемая пропускная способность канала для наиболее популярных методов сжатия, разрешения и скорости кадров:

 

Для M-JPEG, 352 x 288, 25-30 к/с, требуемая скорость - 1,5 Мб/с.

 

Для MPEG-2, 720 x 576, 50-60 к/с, требуемая скорость - 4-15 Мб/с.

 

Для MPEG-4, 720 x 576, 25-30 к/с, требуемая скорость - 10К-1Мб/с.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть на качество сигнала ТриМоба. Если стабильно дает на аплоад 1 Мбит/с то можно смотреть 1 мегапиксельную камеру.

 

Делайте нормальный инет. Или оптика или WIFI.

 

Скорость потока информации передаваемой через Интернет зависит как от разрешения IP камеры, так и от количества кадров в секунду, установленных в камере. Так же скорость зависит от используемого метода сжатия. Ниже приведена требуемая пропускная способность канала для наиболее популярных методов сжатия, разрешения и скорости кадров:

 

Для M-JPEG, 352 x 288, 25-30 к/с, требуемая скорость - 1,5 Мб/с.

 

Для MPEG-2, 720 x 576, 50-60 к/с, требуемая скорость - 4-15 Мб/с.

 

Для MPEG-4, 720 x 576, 25-30 к/с, требуемая скорость - 10К-1Мб/с.

 

Так же стоит отметить, что для стандарта PAL требуется скорость 25 кадров в секунду для возможности отображения непрерывного движения и DVD видео качества

 

Думаю на аплод 1 Мбит ТриМоб вряд ли даст... даже с антенной (которая имеется). В любом случае, даже если и даст, то, как я вижу, толку мало.

Мда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резонно - выбираю первое.

Пока вопрос по Инету - а что с ТриМобом не так? Аплод низкий?

В точку)

Там сейчас есть 100 Мбит варианты, но я пока не торопился.

Насколько я понимаю, сейчас мне надо нормальный инет, а уже потом нормальные камеры...

Или одновременно)

Какой аплод должен быть, чтобы инет не был узким местом?

В основном камеры генерируют два потока. Один - основной для записи, вторичный - для просмотра через сеть. Первый естественно выставляют по возможности с максимально возможным/доступным качеством, и он с максимальным разрешением.

Второй поток ограничен по разрешению (например 704x576) и имеет значительно меньший битрейт.

 

Если это 3 Мп, то обычно вторичный поток я не зажимаю меньше 2-2,5 мбитс. Но надо понимать, что на "беспроводном" интернете такой аплоад даааалеко (не считая WiMax) не везде можно найти, поэтому придётся зажимать поток хотя бы до 0.5 Мбитс при 9-12-15 к/с - но уже хоть что-то можно будет увидеть.

Итого - надо искать 0,5-1 мбитс на отдачу. Меньше - значит хуже качество, меньше кадров, хотя минимальный битрейт IP камеры - 32 кбитс.

Для аналога на 0,5 мбитс смотрели 4 камеры одновременно)

P.S.Если камера с картой памяти - можно настроить запись по детекции движения основного потока с максимальным качеством. Архив кстати доступен также дистанционно, не говоря уже о системе - приехал-проверил стройку-заменил карточку на пустую-записанную карточку просмотрел на компе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...