Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Безкоштовна консультація головного інженера проектів з усіх питань

Bogdanus1982

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Начали строить небольшой домик. Габариты 6 на 12м в полных два этажа+ чердак.

Несущие стены - только периметр. Фундамент из фундаментных блоков 40, на монолитной армоподушке, под землей: подушка + 1-2 блока (угол наклона участка приличный). Сверху по блокам тоже армопояс.

Стены планируются из газобетона СлоунЛайт 30см (Д500).

Вопрос заключается вот в чем, проектной документации нет, строим сами, с помощью небольшой бригады. Строители предложили перекрытия делать монолитные... но судя по их расчетам это нам выльется гораздо дороже чем перекрытия из железобетонных пустотных плит. Собрались перекрывать таки плитами, но сразу возник второй вопрос, на который по форумам я не могу найти ответ, у нас на ЖБК производят обычные пустотные плиты 6 и 5,7м на 1,2м (22см высоты) и такие же, но облегченки (не помню точно, или 18 или 16см высота). Т.к. все упирается в финансы, облегченки конечно же обойдутся дешевле... Но можно ли их использовать???

На данный момент стоит фундамент с верхним армопоясом (40*30), можно приступать к укладке плит, но все застопорилось именно в вопрос, можно ли делать перекрытие пола первого этажа (под полом будет на треть дома подвальчик, уже все забетонировано) и перекрытие пола второго этажа облегченными плитами? Вынесут ли они нагрузку дома? Внутри будет пару простенок из того же СтоунЛайта в 10см, туалет, кладовая, топочная, на 2м этаже простенки комнат и туалет...

Строители говорят, что можно, но мы сомневаемся... возможно все-таки лучше сделать на первом этаже обычными, а на втором облегченками?...

Помогите пожалуйста в этом вопросе.

Заранее спасибо!

 

Добрый вечер!

Я рекомендую выполнить перекрытия или пустотными стандартными плитами по Серии, или из деревянных балок. Про облегченные плиты, указанные Вами в посте, не слышал(думаю это "самодел" без документов). Перекрытия из монолита будут дороже и тяжелее, по весу. Под плиты обязательно устройте монолитный пояс с минимальным армированием(2шт по 12мм А400С или 3-4 шт 10мм А400С).

У меня есть хорошая книга, по устройству домов из газоблоков, могу выслать на мейл.

Удачи в реализации Вашего проекта! Уверен, все у Вас получится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с пристройкой.

Сейчас есть тамбур, без фундамента, который отошел солидно от дома.

Планируется разобрать этот тамбур, залить ленту (указано зеленой линией)

И на ней выложить нормально тамбур и на остальной части сделать террасу.

 

Вопрос в том, нужно ли замыкать фундамент планируемой пристройки (отмечено красным)?

И если нужно, то можно ли заузить относительно остальной ленты, этот замыкающий кусок?

Screenshot_82.thumb.jpg.aad551bcf457fa647fb1b5f95812ea22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с пристройкой.

Сейчас есть тамбур, без фундамента, который отошел солидно от дома.

Планируется разобрать этот тамбур, залить ленту (указано зеленой линией)

И на ней выложить нормально тамбур и на остальной части сделать террасу.

 

Вопрос в том, нужно ли замыкать фундамент планируемой пристройки (отмечено красным)?

И если нужно, то можно ли заузить относительно остальной ленты, этот замыкающий кусок?

 

Добрый вечер!

 

По Вашему вопросу:

1. существующие конструкции полностью демонтировать и убрать

2. для пристройки выполнить по периметру(там где красное, тоже бетонировать) ленточный фундамент(плита будет дороже)и на нем выполнить пристройку с террасой.

3. между зданием и пристройкой выполнить температурно-осадочный шов, шириной 30-50мм, заполнить его минватой или пенополистиролом, потом заделать.

 

Желаю удачи в реализации задуманного!

Будут еще вопросы - обращайтесь, буду рад помочь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

между зданием и пристройкой выполнить температурно-осадочный шов

а нужно ли как то отделять фундамент старого дома от новой ленты?

Просто я так понимаю, что если использовать старый фундамент как опалубку, новая заливка может к нем здорово приклеиться?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

 

а нужно ли как то отделять фундамент старого дома от новой ленты?

Просто я так понимаю, что если использовать старый фундамент как опалубку, новая заливка может к нем здорово приклеиться?!

 

Да, нужно отделять.

Приставьте к старому фундаменту лист пенополистирола и он будет выполнять роль опалубки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Я рекомендую выполнить перекрытия или пустотными стандартными плитами по Серии, или из деревянных балок. Про облегченные плиты, указанные Вами в посте, не слышал(думаю это "самодел" без документов). Перекрытия из монолита будут дороже и тяжелее, по весу. Под плиты обязательно устройте монолитный пояс с минимальным армированием(2шт по 12мм А400С или 3-4 шт 10мм А400С).

У меня есть хорошая книга, по устройству домов из газоблоков, могу выслать на мейл.

Удачи в реализации Вашего проекта! Уверен, все у Вас получится!

Здравствуйте!

Плиты облегченки с документацией, изготавливаются на ЖБК массово. Несущая способность 400кг на 1м2.

На перекрытие цоколя взяли уже стандартные, а на перекрытие первого этажа уже будем смотреть, говорят у нас многие из этих плит перекрытия делают и ничего... под плиты на цоколе уже сделали пояс, армирование только 8мм сделали, 4шт. За книгу буду очень благодарна, на следующей неделе уже будем начинать стены )),

Mihajlina@list.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Плиты облегченки с документацией, изготавливаются на ЖБК массово. Несущая способность 400кг на 1м2.

На перекрытие цоколя взяли уже стандартные, а на перекрытие первого этажа уже будем смотреть, говорят у нас многие из этих плит перекрытия делают и ничего... под плиты на цоколе уже сделали пояс, армирование только 8мм сделали, 4шт. За книгу буду очень благодарна, на следующей неделе уже будем начинать стены )),

Mihajlina@list.ru

 

Добрый день!

 

Я думаю, что 400кг/м2 по нагрузке, плит будет Вам достаточно.(Если не планируете складировать что-то тяжелое). Если есть документы на плиты - очень хорошо, монтируйте. Рекомендую еще рассмотреть перекрытия типа Terriva, они будут полегче(не намного) стандартных плит, однако их проще монтировать. Армирование пояса желательно было бы выполнить из 4шт 10мм, но думаю, что и 8мм будет достаточно.

 

Книгу выслал Вам на почту.

 

Удачи в дальнейшем строительстве!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый вечер. Строим дом по проекту z1. Интересует армопояс второго мансардного этажа. Второй этаж будем подымать на 1.2 м(потом идет сужение), и если на этом уровне делать армопояс то он упирается в окна, но его разрывать нельзя. Какие есть варианты. Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Строим дом по проекту z1. Интересует армопояс второго мансардного этажа. Второй этаж будем подымать на 1.2 м(потом идет сужение), и если на этом уровне делать армопояс то он упирается в окна, но его разрывать нельзя. Какие есть варианты. Заранее спасибо.

 

Добрый вечер!

Основное предназначение армопояса - равномерное распределение нагрузки на кладку стен нижнего этажа. Обычно пояс является окончанием несущих стен этажа(для зданий с несущими кирпичными стенами) и одновременно основанием для перекрытия этого этажа. В домах с мансардой - как правило пояса, выполняются только в двух несущих противоположных стенах, на которые опираются скаты кровли и мауэрлат. Две другие стены, называемые фронтонами, просто подгоняются под кровлю и не будут являтся несущими для конструкции кровли.

В Вашем случае, предполагаю, что пояс выполняется по всему периметру стены на высоте 1.2м от уровня перекрытия над 1 эт, потому и "находит" на окна. Рекомендую пояс выполнить только под перекрытие над 1 эт и по длинным сторонам - под мауэрлаты.

Желаю удачи в реализации! У Вас обязательно все получится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю вас!

Помогите советом.. Планирую фундамент УШП, на участке с сложной геологией, - УГВ до 20см. Планирую песчаную подушку до уровня дороги, примерно 60см. Вопрос в дренаже. Нужен ли он, если при класическом оформлении он будет находиться в максимальном уровне УГВ? Прилагаю геологию и расположение дома на участке с перепадами высот.

ok.thumb.jpg.266682a7d366f6e961ce31294ccbbc58.jpg

640396911_smalfordoc_done.thumb.jpg.160911f63b118cfffcc0b75f98e7440b.jpg

Geology d6.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю вас!

Помогите советом.. Планирую фундамент УШП, на участке с сложной геологией, - УГВ до 20см. Планирую песчаную подушку до уровня дороги, примерно 60см. Вопрос в дренаже. Нужен ли он, если при класическом оформлении он будет находиться в максимальном уровне УГВ? Прилагаю геологию и расположение дома на участке с перепадами высот.

[ATTACH]454242[/ATTACH]

[ATTACH]454238[/ATTACH]

 

Добрый день!

Согласно Вашей геологии абс.отм.угв 99.200, а абс. отм. участка - 94.90, дороги - 95.33. Или геологический разрез взят с другого проекта?

Касательно дренажа - по классической схеме он нужен, т.к. фундамент здания будет заглублен в грунтовые воды. Простой, обводного типа, в виде дренажных колодцев по углам здания и дренажных труб с обсыпкой песком и щебнем по периметру, соединяющих колодцы. Уклон принять согласно рельефа участка, сечение труб и глубина колодцев - определяется расчетом.

Я бы рекомендовал не заморачиваться по поводу дренажа а выполнить 2 простых условия:

- 1) применения бетона для фундаментов с высокой маркой по водопроницаемости(W10-W12)/

- 2) выполнения гидроизоляции плиты здания рулонными материалами для избежания капиллярного подъема влаги из грунта.

Также хочу обратить Ваше внимание и рекомендую выполнить дополнительный проверочный расчет грунта основания, т.к. согласно разрезу, есть наличие 1.4м торфа водонасыщеного(он просадочный).

 

Желаю удачи в реализации Вашего проекта!

681706711_.jpg.3edd2aea1e07b3934c860ce2bc632ecc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день!

Давно не заходил на форум и моя тема немного потерялась или стала не актуальной. Прошу задавать ваши вопросы - готов отвечать.

Спасибо!

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день, подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от дома и от скважины (минимальном) можно располагать септик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от дома и от скважины (минимальном) можно располагать септик?

Здравствуйте!

Минимальное рекомендуемое расстояние от колодца или скважины до септика должно быть не менее 20 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, монолитное перекрытие пролетом 6 на 10 армирование в один нижний слой 12 арматурой с шагом 10 см, защитные слой не более 1 см , толщина плиты меньше 15 см. Буду ложить теплый пол стяжку 7 см. Хочу укрепить двутавром. Помогите пожалуйста рассчитать шаг и размер. СПАСИБО!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, монолитное перекрытие пролетом 6 на 10 армирование в один нижний слой 12 арматурой с шагом 10 см, защитные слой не более 1 см , толщина плиты меньше 15 см. Буду ложить теплый пол стяжку 7 см. Хочу укрепить двутавром. Помогите пожалуйста рассчитать шаг и размер. СПАСИБО!!!

 

Добрый день!

Немного был занят и не мог ответить Вам раньше. При такой схеме от перекрытия будет существенная нагрузка, около 485кг/м2, к этому еще добавится полезная нагрузка - 150 кг/м2(для жилья), итого в сумме будет 650-700кг/м2. По расчету, для балок длинной 6м, под такую нагрузку сечения балок составят, при шаге 1м - двутавр №20, при шаге 1.5м - двутавр №22, при шаге 2м - двутавр №24. При отсутствии указаных сечений принимайте сечение с округлением в большую сторону.

Желаю удачи в реализации задуманного!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Нужен совет специалиста. Ситуация в следующем. Сделали мне строители монолитный участок перекрытия 2,5х2 метра с опиранием на три стороны, по двум длинным (с одной стороны стена 250 мм с другой 20 твутавр )и одной короткой. Арматурная сетка с 10 арматуры с 200-й сеткой в один слой по средине 20 см плиты. Прошу совета хватит ли прочности перекрытия, если на консоле плиты будет перегородка с газобетона толщиной 100 мм., или же надо усилять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Нужен совет специалиста. Ситуация в следующем. Сделали мне строители монолитный участок перекрытия 2,5х2 метра с опиранием на три стороны, по двум длинным (с одной стороны стена 250 мм с другой 20 твутавр )и одной короткой. Арматурная сетка с 10 арматуры с 200-й сеткой в один слой по средине 20 см плиты. Прошу совета хватит ли прочности перекрытия, если на консоле плиты будет перегородка с газобетона толщиной 100 мм., или же надо усилять?

 

Добрый день! В Вашем случае "консолью" называете неопертую часть плиты по 4 стороне? Если да, то при опирании перегородки такой толщины из газо/пено бетона в любом месте, прочности перекрытия будет достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени! www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=181048 по ссылке расположена моя тема. Прошу вас прокоментировать планировку дома на 2стр. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Большое спасибо за ответ. Не силен в строительной терминологии, да под консолью я подразумевал не опертый монолитный участок. И я так понимаю мощности хватит даже с последующей отделкой данной перегородки, штукатурка, плитка. Так как на этом монолитном участке планируется ванная комната. И еще один вопросик, на данном монолите будет делаться стяжка толщиной 40мм, чтобы выровнять к уровню деревянного пола остальных комнат, стоит ли эту стяжку сделать с бетона с арматурной сеткой, будет ли в данном случае она работать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Большое спасибо за ответ. Не силен в строительной терминологии, да под консолью я подразумевал не опертый монолитный участок. И я так понимаю мощности хватит даже с последующей отделкой данной перегородки, штукатурка, плитка. Так как на этом монолитном участке планируется ванная комната. И еще один вопросик, на данном монолите будет делаться стяжка толщиной 40мм, чтобы выровнять к уровню деревянного пола остальных комнат, стоит ли эту стяжку сделать с бетона с арматурной сеткой, будет ли в данном случае она работать?

 

Стяжку можете выполнить из цем-песчаного расвора нормальной или повышенной марки по прочности(М100-М150) и вложить сверху армосетку из проволоки Вр-1, диам. проволоки 3-4мм, ячейкой 50х50мм. Арматуру не советую вкладывать в стяжку, она не будет работать, как должна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите пожалуйста, можно ли перестенок из газобетона 100 мм ,длиной до 3 метров и высотой 3 метра ставить на армированную стяжку в 80-100 мм, или какой фундамент или плиту нужно под такие перестенки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю!

Мене звати Богдан Михайлович. Я інженер-будівельник за освітою(ПЦБ). Довгий час працюю в будівельній сфері. Маю досвід роботи як у службі замовника, так і в службі генпроектувальника.

Серед реалізованих мною об'єктів є і котеджі, і логістичні комплекси, і ТРЦ, і окремі житлові будинки, і житлові мікрорайони.

Готовий проконсультувати всіх охочих з усіх технічних питань (по розділам: конструкції, архітектура, внутрішні/зовнішні інженерні мережі, генплан та благоустрій) пов'язаних з будівництвом або дозвільними процедурами.

Вирішив відкрити таку тему, так як уже неодноразово у своїй роботі стикаюсь із некваліфікованими інженерами або навіть і просто далекими від будівництва людьми, що продають свої послуги. Тому хочу підвищити технічну обізнаність зацікавлених людей.

Дякую за увагу і чекаю на ваші запитання!

 

Добрий вечір. Планую будувати будинок за проектом z79 z500.pl/projekt/77/Z79,prosty-ekonomiczny-dom-z-poddaszem-i-funkcjonalnym-wnetrzem-dach-dwuspadowy/dane-ogolne.html

Стіни зовнішні з блоку аерок: D300(або 400 не знаю,який краще ), ш-400, в-250, д-600. Перегородки несучі D300, ш-250, в-250, д-600. Хотів би запитати чи можна перекривати залізобетонними плитами при такому будівництві і як краще це зробити?

Дякую за відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли перестенок из газобетона 100 мм ,длиной до 3 метров и высотой 3 метра ставить на армированную стяжку в 80-100 мм, или какой фундамент или плиту нужно под такие перестенки?

 

Добрый день!

Нагрузка от такой перегородки будет не существенной, около 180 кг/м. Просто выполните плиту основания армированную диам.8 А240С из В15-20, толщиной 100-150мм. Стяжка, если она лежит на плите основания сверху, должна иметь прочность не менее марки М100-150, тогда можно опереть на стяжку.

Желаю успехов!

 

Добавлено через 10 минут

Вітаю!

Мене звати Богдан Михайлович. Я інженер-будівельник за освітою(ПЦБ). Довгий час працюю в будівельній сфері. Маю досвід роботи як у службі замовника, так і в службі генпроектувальника.

Серед реалізованих мною об'єктів є і котеджі, і логістичні комплекси, і ТРЦ, і окремі житлові будинки, і житлові мікрорайони.

Готовий проконсультувати всіх охочих з усіх технічних питань (по розділам: конструкції, архітектура, внутрішні/зовнішні інженерні мережі, генплан та благоустрій) пов'язаних з будівництвом або дозвільними процедурами.

Вирішив відкрити таку тему, так як уже неодноразово у своїй роботі стикаюсь із некваліфікованими інженерами або навіть і просто далекими від будівництва людьми, що продають свої послуги. Тому хочу підвищити технічну обізнаність зацікавлених людей.

Дякую за увагу і чекаю на ваші запитання!

 

Добрий вечір. Планую будувати будинок за проектом z79 z500.pl/projekt/77/Z79,prosty-ekonomiczny-dom-z-poddaszem-i-funkcjonalnym-wnetrzem-dach-dwuspadowy/dane-ogolne.html

Стіни зовнішні з блоку аерок: D300(або 400 не знаю,який краще ), ш-400, в-250, д-600. Перегородки несучі D300, ш-250, в-250, д-600. Хотів би запитати чи можна перекривати залізобетонними плитами при такому будівництві і як краще це зробити?

Дякую за відповідь.

Доброго дня!

Проект непоганий. Товщину зовнішніх стін потрібно обирати виходячи із 2 критеріїв: несучої спроможності і коефіцієнту опору теплопередачі. При будівництві із ГБ рекомендують робити товщиною не менше 400мм, тоді їх непотрібно утеплювати ззовні додатково. Перегородки необхідно робити не менше 100мм, міжкімнатні стіни бажано робити складеного типу, із 100мм ГБ+прошарок мінвати 50-100мм+100мм ГБ. При такому виконанні будуть забезпечені норми по звукоізоляції. Перекривати будинки із ГБ блоків можна і монолітними і збірними з/б плитами, при цьому під них по контуру стін потрібно робити монолітні пояси.

Більш детальні вузли армування та виконання ГБ стін можу вислати Вам на пошту.

Бажаю успіху в реалізації запланованого!

 

Добавлено через 10 минут

потрібна консультація з надстройкою другого поверху з дерева

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=195936

 

Доброго дня!

 

Для початку потрібно виконати шурфи у декількох місцях під несучими стінами існуючого будинку щоб зрозуміти тип фундаменту та грунту основи.

Потім виконуєте демонтаж верхнього мансардного поверху + 4-5 рядів кладки вниз. Потім виконуєте монолітний пояс h=300-400мм по периметру всієї будівлі із В20-25, армуєте його 5 шт діам. 12 А400С, нахлести 500мм.

Потім споруджуєте новий поверх.

 

Бажаю успіху!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...