Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экспорта Украины

Act

Рекомендовані повідомлення

Прикольно, а профильной ветки по такому, особенно сейчас вопросу нет.

Вот нарыл интересные данные news.finance.ua/ru/news/~/347688

 

Все более понятно, конечно мегагрусно, свою металлообработку мы уже окончательно теряем. Металлургия тоже рано или поздно уйдет. Чем будем замещать, растениеводством? А в каких отраслях задействовать людей? А вот я чего-то совсем не понял, это откуда такая блаж:

Экспортная торговля товарами личной гигиены, бижутерией, шариковыми ручками, карандашами, метлами в 2014 году принесла стране $110,7 млрд. В то же время импорт тех же изделий увеличился на 292%.

 

Кто-то может прокомментировать, как мы так умудрились наторговать метлами карандашами на 110 арбузов? Первая мысль у меня в голове была, а не пора ли заняться производством шариковых ручек? :lol::lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может прокомментировать, как мы так умудрились наторговать метлами карандашами на 110 арбузов?

 

Хоз деятельность предприятий....расходный материал...прачечные прикрыли...стали метлы продавать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Не знаю подходящая ли тема, но пусть будет здесь.

Есть у меня предприятия в РФ и в Украине есть, род деятельности один и тот же. В определенный момент, месяца полтора назад, решили мы, что кое-какие расходники закажем у украинских производителей. Заказ состоял из трех частей. Одну часть мы должны были произвести сами, на своем производстве, а две заказать у сторонних поставщиков.Объемы заказов очень приличные. Перечислили со своего московского предприятия деньги на киевское, оформили заказы, внесли предоплату/закупили для себя сырье, процесс пошел. И пришел.... Оба сторонних поставщика уже сорвали сроки! Более того, одни не только сроки сорвали, но и весь ассортимент в итоге не поставят. У них сырье закончилось! Месяц прошел с момента заказа, а у них "так получилось". И отмазки шедевральные, у одних "так праздники ж" у вторых "так свята ж"... У меня почему-то люди фигачат все праздники в две-три смены и не жужжат, потому что знают, будут работать, будет зарплата, будет за что пожрать купить на эти самые праздники, а у этих сначала пасха потом майские. И одни и вторые рассказывали как хорошо, что у них появился такой заказчик в тяжелое время, как сейчас сложно и как они будут стараться все сделать вовремя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю подходящая ли тема, но пусть будет здесь.

Есть у меня предприятия в РФ и в Украине есть, род деятельности один и тот же. В определенный момент, месяца полтора назад, решили мы, что кое-какие расходники закажем у украинских производителей. Заказ состоял из трех частей. Одну часть мы должны были произвести сами, на своем производстве, а две заказать у сторонних поставщиков.Объемы заказов очень приличные. Перечислили со своего московского предприятия деньги на киевское, оформили заказы, внесли предоплату/закупили для себя сырье, процесс пошел. И пришел.... Оба сторонних поставщика уже сорвали сроки! Более того, одни не только сроки сорвали, но и весь ассортимент в итоге не поставят. У них сырье закончилось! Месяц прошел с момента заказа, а у них "так получилось". И отмазки шедевральные, у одних "так праздники ж" у вторых "так свята ж"... У меня почему-то люди фигачат все праздники в две-три смены и не жужжат, потому что знают, будут работать, будет зарплата, будет за что пожрать купить на эти самые праздники, а у этих сначала пасха потом майские. И одни и вторые рассказывали как хорошо, что у них появился такой заказчик в тяжелое время, как сейчас сложно и как они будут стараться все сделать вовремя.

У нас постоянно сроки срывают, то праздники, то Вася не вышел, то еще что-нибудь, причем деньги вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю подходящая ли тема, но пусть будет здесь.

Есть у меня предприятия в РФ и в Украине есть, род деятельности один и тот же. В определенный момент, месяца полтора назад, решили мы, что кое-какие расходники закажем у украинских производителей. Заказ состоял из трех частей. Одну часть мы должны были произвести сами, на своем производстве, а две заказать у сторонних поставщиков.Объемы заказов очень приличные. Перечислили со своего московского предприятия деньги на киевское, оформили заказы, внесли предоплату/закупили для себя сырье, процесс пошел. И пришел.... Оба сторонних поставщика уже сорвали сроки! Более того, одни не только сроки сорвали, но и весь ассортимент в итоге не поставят. У них сырье закончилось! Месяц прошел с момента заказа, а у них "так получилось". И отмазки шедевральные, у одних "так праздники ж" у вторых "так свята ж"... У меня почему-то люди фигачат все праздники в две-три смены и не жужжат, потому что знают, будут работать, будет зарплата, будет за что пожрать купить на эти самые праздники, а у этих сначала пасха потом майские. И одни и вторые рассказывали как хорошо, что у них появился такой заказчик в тяжелое время, как сейчас сложно и как они будут стараться все сделать вовремя.

 

 

когда эти "городящие поставщики" начнут ценить свое время, да свое время все наладиться. Почему так завернул - сегодня все идет в сторону униничтожения "псевдо поставщиков" - большинство из них просто ПРОСЕРЕДНИКИ. В Германия работаю только с производителем он сам решает кто из ЕГО списка ДИЛЛЕР привезет все на площадку ВОВРЕМЯ и В ПОЛНОЙ КОМПЛЕКТНОСТИ. Он три раза позвонит и еще две СМС информативные предоставит. Очень желаю чтобы здесь на Украине начали также работать. Удачи и благополучия НАМ!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело. Я этот заказ сделал в Украине именно из патриотических(как бы пафосно это ни звучало) побуждений, хотя вокруг меня все это время вьются турки со своей продукцией. Стоимость у них была такая же, но вот отсрочку в тридцать дней они мне предложили сходу, а когда узнали, что я заказ разместил в другом месте тут же предложили цену на 7% ниже и отсрочку в 45 дней. И от конкурентов я знаю, что грузят продукцию они четко по договору. Вопрос: какого производителя я поддержу при следующем заказе, через месяц? Змінено користувачем Klest
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказ состоял из трех частей. Одну часть мы должны были произвести сами, на своем производстве, а две заказать у сторонних поставщиков.Объемы заказов очень приличные. Перечислили со своего московского предприятия деньги на киевское, оформили заказы, внесли предоплату/закупили для себя сырье, процесс пошел. И пришел

 

а почему все сами не сделали? Нет собственных мощностей, Вы пишете что Ваши украинские поставщики столкнулись с проблемой отсутствия сырья? Или просто не рассчитали силы? Просто по поставщикам в УА в последнее время полный жах, многое пропало или сильно подорожало (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три различных вида продукции, у нас есть линия по производству одного из них. Еще два заказали у сторонних производителей.

Да проблема не в сырье, проблема в отношении. Взяли деньги, а дальше как-нибудь. Более того, по итогу меня просто поставили перед фактом - из четырех заказанных позиций две делают полностью, еще одну на 80%, а последнюю не делают вообще или делают из другого сырья, но на 20% дороже. Срок, предложенный ими же, был три недели, в итоге получился месяц и то с проблемами, могли бы сказать на неделю больше, вопросов бы не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три различных вида продукции, у нас есть линия по производству одного из них. Еще два заказали у сторонних производителей.

Да проблема не в сырье, проблема в отношении. Взяли деньги, а дальше как-нибудь. Более того, по итогу меня просто поставили перед фактом - из четырех заказанных позиций две делают полностью, еще одну на 80%, а последнюю не делают вообще или делают из другого сырья, но на 20% дороже. Срок, предложенный ими же, был три недели, в итоге получился месяц и то с проблемами, могли бы сказать на неделю больше, вопросов бы не было.

 

Мне целый года делали(должны были 2 месяца делать) , переделывали 5 раз, в итоге все равно деталь не сделали как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, кстати, хорошая тема. Наткнулся тут на шуточный ролик

 

 

посмотрел и задался вопросом: а ЧТО мы можем предложить развитым экономикам (какие товары) и КАК вот с таким (уровнем) конкурировать в производстве?

 

p.S. У нас Укрпочта = то же самое что Почта России.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

news.finance.ua/ru/news/~/351328

 

ЕБРР планирует реализовать 130 проектов по поддержке малого и среднего бизнеса в Украине

 

Помимо этого, в 2015 году ЕБРР вводит для малого и среднего бизнеса две новые инициативы: это поддержка в продвижении экспорта в рамках создания ЗСТ между Украиной и Европейским Союзом, а также поддержка женщин в бизнесе.
Однако, так и не раскрыт вопрос ЧТО экспортировать? Рабов? Сырьевые с/х ресурсы (древесину, мёд, топливные пеллеты) и так экспортируем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

news.finance.ua/ru/news/~/351328

 

ЕБРР планирует реализовать 130 проектов по поддержке малого и среднего бизнеса в Украине

 

Однако, так и не раскрыт вопрос ЧТО экспортировать? Рабов? Сырьевые с/х ресурсы (древесину, мёд, топливные пеллеты) и так экспортируем...

 

Одно из первых и основополагающих условий - доступность кредита. (мин. процент, простота в получении и т.д.)

Не дождетесь (с)

А "рабы" уже поехали, за 500 долл. в Польшу сейчас, для справки, до, было 800-1000.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Однако, так и не раскрыт вопрос ЧТО экспортировать? Рабов? Сырьевые с/х ресурсы (древесину, мёд, топливные пеллеты) и так экспортируем...

 

А ничего другого нам и не дадут экспортировать, посмотрите на Прибалтику - новые европейские страны, все советские заводы закрыли почти сразу после вступления в ЕС (да, они были устаревшие, спору нет), немного держится только рыбное хозяйство (кто смог выжить), много трудоспособного населения разъехалось по Европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на Прибалтику - новые европейские страны, все советские заводы закрыли почти сразу после вступления в ЕС

Так это хорошо или плохо?

 

Согласно отчету Налогово-таможенного департамента, медианная выплата работникам в Эстонии в первом квартале 2014 года составила 689 евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А те, которые безработными остались, они из этой медианной что-то получили на руки или это только на бумаге всё красиво на всех делится?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму в чем притензия? В том что есть конкуренция? Так в этом и есть достоинства капитализма, что неэффективные предприятия разоряются. Деньги достаются тем кто делает товры лучшего качества/цене.

 

Вы мне все таки объясните закрытие неэффективных предприятий это хорошо или плохо?

 

Это при социализме на всех делится. А при капитализме приходится зарабатывать.

И что плохого в высокой медианной зарплате? Это ведь не средняя как сейчас любят указывать.

 

Безработные это не смертельно больные люди, их труд и способности найдут применение в других более доходных сферах деятельности. Не дело человеческий ресурс тратить на выпуск никому не нужных товаров.

 

P.S.

"Уровень безработицы Эстонии в 2014 году составил 7,4%, несколько сократившись по сравнению с предыдущим годом. В последнем квартале 2014 года уровень безработицы снизился до 6,3%."

Прям бедствие какое-то у них с безработицей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три различных вида продукции, у нас есть линия по производству одного из них. Еще два заказали у сторонних производителей.

Да проблема не в сырье, проблема в отношении. Взяли деньги, а дальше как-нибудь. Более того, по итогу меня просто поставили перед фактом - из четырех заказанных позиций две делают полностью, еще одну на 80%, а последнюю не делают вообще или делают из другого сырья, но на 20% дороже. Срок, предложенный ими же, был три недели, в итоге получился месяц и то с проблемами, могли бы сказать на неделю больше, вопросов бы не было.

 

К чему эти стоны на форуме ? У Вас контракт есть ? Есть. Штрафы заложены? Заложены. Вам что, юруслуги предоставить и научить "трахать" за срыв контракта ? При чем здесь ЮА и рашка ? Более того - никогда не поверю, что если Вам турки предложили более сладкие условия - а по относительным цифрам они сладкие - Вы чисто из патриотических соображений решили взять дороже но в ЮА регионе. Тут поставщиков за 1% воспитываешь, а Вы от скидки в 7% якобы отказались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо Украины ЕС отменяет визы для Вануату, Самоа и еще пяти стран

 

news.finance.ua/ru/news/~/351477

 

Евросоюз подписал соглашение о краткосрочном безвизовом режиме с семью странами: Вануату, Сент-Люсия, Доминика, Гренада, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго, а также Самоа.

 

Как сообщает сайт Европейского совета, подписанное соглашение предоставит безвизовый режим гражданам упомянутых стран для поездок в страны ЕС на срок до 90 дней в течение 180 дней. Взаимные изменения коснутся граждан ЕС для путешествий на островные государства.

 

“Сегодняшние договоренности будут стимулировать международные контакты, развитие туризма и бизнеса между ЕС и этими странами”, – говорится в сообщении.

 

Решение о заключении соглашения будет направлено в Европарламент для получения его согласия. Тем не менее, безвизовый режим будет применяться на временной основе с 28 мая, отмечает “Европейская правда”.

 

Также важно отметить, что на Ирландию и Великобританию отмена виз в рамках ЕС не распространяется.

 

Отметим, по итогам саммита в Риге стало известно, что Украина получит безвизовый режим с ЕС не раньше 2016 года.

Я ещё раз напомню, что фирменная фишка старой Европы - обмен стеклянных бус туземцам на золото. Из нищих стран к ним никто из папуасов не полетит (бо грошей на квыток нэма), а вот европейские туристы на визах сэкономят. Следите за новостями: безвизовый режим только на время курортного сезона, потом отменят до следующего туристического сезона на островах... Бизнес по-европейски. Точно так же развели и нас: им выгодно убрать пошлины, чтобы сюда больше экспортировать, а взамен брать рабским трудом (либо продукцией рабского труда).

 

Подтверждение:

А "рабы" уже поехали, за 500 долл. в Польшу сейчас, для справки, до, было 800-1000.

 

Добавлено через 4 минуты

Не пойму в чем притензия? В том что есть конкуренция?

 

Так в этом и есть достоинства капитализма, что неэффективные предприятия разоряются.

Так-то оно так, вот только в данном случае мы играем против гораздо более высокоуровневого игрока и, главное: для победы он использует не честную конкуренцию, а финансовое превосходство (загнал страну в долговую яму). Чувствуется разница?

 

Кстати, не разъясните мне почему тогда в Евросоюзе существуют КВОТЫ на производство той либо иной продукции и за превышение квот странам-членам вкатывают нехилые штрафы? Должен же побеждать наиболее эффективный...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Евросоюзе существуют КВОТЫ на производство

Потому что в Европе не чистый рынок, у них как в СССР есть свой "Госплан на Майне",

но по крайней мере более рыночная система, чем была в сов. и пост советских странах.

И квоты в их экономике сдерживают развитие. Если бы сняли квоты на производство молока, молока бы они производили/потребляли бы больше. И цена его была бы ниже. Но безработица бы появилась в некоторых регионах. Вот тут у них и начинается политика. И эта политика сдерживает эконом. развитие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том что есть конкуренция? Так в этом и есть достоинства капитализма, что неэффективные предприятия разоряются.

Избитый стереотип.

 

Деньги достаются тем кто делает товры лучшего качества/цене.

Смотрим Китай.

Это при социализме на всех делится. А при капитализме приходится зарабатывать.

Не поверите, но примерно где то так И воздастся каждому по делам его. {Пс. 61:13; Мф. 16:27.} (с)

Это при развитом коммунизме "не по делам вам воздастся, дабы не хвалились, а по благочестию."(с)

Т.е. развитый капитализм, конечная стадия, перед переходом к социализму. Но это офф.

 

Безработные это не смертельно больные люди, их труд и способности найдут применение в других более доходных сферах деятельности. Не дело человеческий ресурс тратить на выпуск никому не нужных товаров.

Одно точно знаю, всегда нужны рабы и солдаты, так что кидайте нах все и в москали. Так как вы описали путь к бандитизму, обострению криминогенной обстановки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему эти стоны на форуме ? У Вас контракт есть ? Есть. Штрафы заложены? Заложены. Вам что, юруслуги предоставить и научить "трахать" за срыв контракта ? При чем здесь ЮА и рашка ? Более того - никогда не поверю, что если Вам турки предложили более сладкие условия - а по относительным цифрам они сладкие - Вы чисто из патриотических соображений решили взять дороже но в ЮА регионе. Тут поставщиков за 1% воспитываешь, а Вы от скидки в 7% якобы отказались.

 

Эти, как Вы изволили выразиться, "стоны" к названию темы. Надеюсь Вы удосужились его(название) прочесть?

Юруслуги и учебу оставьте тем кто о них Вас попросит.

Украина и Россия здесь абсолютно ни при чем, были упомянуты для удобства понимания дальнейшего рассказа.

Про мой отказ от 7% скидки это Вы написали, у меня такого нет. Перечитайте внимательней оба сообщения, там хронология более-менее понятно описана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы описали путь к бандитизму

Браво! Вы правы, тренд точно дорисовали. Но! Либерализм это и есть свобода и экономическая в т.ч., но свобода ограничена сводом прав. Правом других индивидов. И права эти естественны. (не путать с законом)

Для мародеров и преступников, приходится содеражать полицию и органы юстиции. И для общества гораздо дешевле содержать полицию, чем нести ущерб от криминала. Если общество это понимает конечно.

 

Знаете хороший способ снизить количество убийств, это штрафовать на улице за выброшенный окурок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Почему украинские продукты не доходят до ЕС

 

kurs.com.ua/novost/pochemu-ukrainskie-produkty-ne-dohodyat--r307874

 

1432722536.jpg

 

Рынок агропродукции ЕС насыщен, поэтому европейцы охотно покупают только дефицитные для себя товары.

 

Не останавливает экспортная пошлина и производителей соковых концентратов. Квоту на этот год – 10 000 т – они уже почти полностью использовали и ограничиваться этим не намерены. Пошлина делает украинский концентрат дороже минимум на 18%, но это не помешало производителям отправить в прошлом году в Европу почти 86 000 т данной продукции. По словам Тараса Барщовского, владельца крупнейшего в стране производителя соковых концентратов компании T.B. Fruit, на европейском рынке при таких объемах льготных поставок много не заработать. «Нам показали только конфетку в конце тоннеля, но непонятно, сколько до нее километров», – шутит Барщовский.

 

Помимо пошлины, доступ на рынок ЕС украинским птицеводам ограничивает и длительная, дорогостоящая процедура сертификации продукции. Кроме «Агромарса», право на поставки курятины в Европу есть только у лидера рынка – холдинга «Мироновский хлебопродукт» миллиардера Юрия Косюка. Что до производителей, например, индюшатины, то те в сторону ЕС пока даже не смотрят. «Нам гораздо интереснее рынок Юго‑Восточной Азии. В ЕС очень много специфических требований к товару, – поясняет Алексей Гаврилов, собственник компании «Рамбурс», одного из крупнейших производителей мяса индейки. – Мы не сможем получить сертификат соответствия, потому что наши предприятия не были построены с нуля по стандартам Евросоюза, а модернизировались».

 

По той же причине – несоответствие стандартам – лишь на 33% использована квота по сахару.

 

и результат

 

Квоты на беспошлинную поставку продукции в ЕС были введены с 23 апреля по 1 ноября 2014 года, но затем Евросоюз продлил их до конца этого года. Предполагалось, что это поможет хотя бы частично компенсировать украинским компаниям потерю рынка стран Таможенного союза. Прошлогодний экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС вырос на $300 млн и составил $4,8 млрд. Продажи в страны СНГ при этом сократились на $1,1 млрд и составили $2,5 млрд.

 

Аграрии весьма скептически оценивают роль квот как механизма компенсации этих потерь. «Квоты слишком маленькие и существенного влияния на рынок не окажут», – заявляет владелец компании Ukrlandfarming Олег Бахматюк. «Я работаю на рынке с 1994 года. Что касается открытости рынка Евросоюза, никаких изменений я не вижу», – соглашается Гаврилов. Основным рынком сбыта для сельхозпроизводителей пока остаются страны Азии, которые в прошлом году купили украинской продукции на $6,6 млрд – на 9,9% больше, чем в 2013‑м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Капризный экспорт: как Украина за год потеряла треть внешней торговли

 

(ссылка устарела)

 

22 июня Госкомстат опубликовал подробную статистику об экспорте-импорте за первые четыре месяца 2015 года. Хорошего мало. Чуть ли не единственный позитив — объемы импорта упали больше, чем экспорт, и стране удалось «закрыть» баланс первых четырех месяцев в плюсе — 597,5 млн долларов.

 

Из плохого — экспорт рухнул почти на 35%, или на 6,6 млрд долларов, по сравнению с первыми четырьмя месяцами предыдущего года. Если смотреть на потери в географическом разрезе, то больше всего украинский бизнес потерял от закрытия российского рынка. В январе-апреле 2015-го РФ купила украинских товаров на $1,48 млрд, что составляет менее 40% от прошлогоднего показателя. 60%-ное падение хорошо иллюстрирует, что Россия пытается вести политику экономического удушения Украины, не допуская украинские товары и выдавливая их со своего рынка.

 

Если падение товарооборота с Россией легко объяснить, то название страны, занимающей второе место по темпам падения украинского экспорта, вызывает удивление: это Польша. Падение по итогам первых четырех месяцев составило 37%. Возможно, это связано с тем, что нарушена производственная цепочка корпорации ИСД. Ранее они часть продукции Алчевского метзавода продавали своим польским заводам, а те уже — конечным европейским потребителям.

 

Единственные две страны (из тридцатки крупнейших партнеров), с которыми удалось увеличить экспорт, вовсе не страны Евросоюза, открывшие границы, а Иран (+90%) и Саудовская Аравия (+82%). Если же рассматривать все страны, то бесспорный лидер — Мозамбик (+27000%).

 

Причины стремительного сокращения украинского экспорта (в денежном выражении) лежат на поверхности:

 

— заградительные меры со стороны России, которая много лет была (и остается) крупнейшим торговым партнером Украины;

 

— разрушение промышленных предприятий на Донбассе и разрыв производственных связей с другими украинскими компаниями;

 

— неблагоприятная конъюнктура мировых цен на товары, составляющие основу украинского экспорта: руда (-50% за 12 мес.), металлы (-40%), подсолнечное масло (-37,8%), зерновые (-9%);

 

— административные меры Национального банка, затрудняющие внешнеэкономическую деятельность.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...