Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция кирпичного фундамента

dmx_xmd

Какой метод Вы посоветуете ?  

7 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Прошу помощи профессионалов для выбора метода и материала для гидроизоляции кирпичного фундамента.

 

Если где-то уже обсуждалось - извините, не нашел.

 

Теперь собственно про проблему.

 

Дом старый, австрийский или польский. Фундамент кирпичный, раствор не знаю какой, наверное известь.

Гидроизоляция если и была (рубероид возможно), то уже видимо сгнила. Почва сырая, близко грунтовые воды. Вода в колодцах была на уровне 2-3 метров от поверхности земли. Стена с одной стороны всегда мокрая, покрывается плесень. Окна постоянно потеют. Есть возможность обкопать эту стену, но тут столкнулся с проблемой выбора "что дальше ?"

 

Были идеи:

1. обкопать, промазать битумом, положить пленку и засыпать.

2. установить дренаж + п.1

3. проникающая изоляция (так как фундамент стоит фактически на воде, и капиллярным натяжением вода может подыматься вверх) + п.1 (сомневаюсь в его необходимости, но для самоуспокоения)

4. инъекционная изоляция (слыхал, но не знаю +- этого метода)

 

Как всегда хочется дешево и сердито, хотя понимаю что это не тот случай.

Прошу помощи в выборе метода, кто сталкивался, работал - помогите пожалуйста.

 

Буду признателен за любую информацию. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4). Даже не инъекционная а как-бы самотеком. на этой странице скачайте технологию применения. И не сложно сделать самому и недорого

www.sazi.ru/goods_list/71/#?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4). Даже не инъекционная а как-бы самотеком. на этой странице скачайте технологию применения. И не сложно сделать самому и недорого

www.sazi.ru/goods_list/71/#?

 

А какая разница между ними ?

Типром К,Типром К Люкс,Типром У,Типром У1,Типром Д,Wepost LUXE

Применение у всех одинаковое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Дом старый, австрийский или польский. Фундамент кирпичный, раствор не знаю какой, наверное известь.

 

У вас так?

1.thumb.jpg.e4fcf8dac5d4849a09c3c10e4d34927c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница между ними ?

Типром К,Типром К Люкс,Типром У,Типром У1,Типром Д,Wepost LUXE

Применение у всех одинаковое.

Я по работе пользуюсь Типром Д. В принципе есть и аналоги. Выбирайте подороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в этом роде.

 

Пишете "Стена с одной стороны всегда мокрая, покрывается плесень. "

Снаружи (рис.2)?

Изнутри (рис.3)?

"Плесень"

1. Белого цвета?

2. Серо-зелено-коричневого?

Какое покрытие пола?

Пол деревянный по лагам? Пол- цементная стяжка?

2.thumb.jpg.e7436383a1a2d779998138fe2cd9ffbd.jpg

3.thumb.jpg.dea74bd01007998e18c6f56da2cc2dd6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только с помощью иньектирования, у нас есть материал Ватерблок-СИ

www.promobud.ua/gidroizolyatciya-waterblock-si-gidroizolyatcionnaya-propitka-p353478.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите пожалуйста, насчет изоляции фундамента. Дом без цокольного этажа, фундамент ленточный, залили бетон по уровень земли. Сейчас собираемся класть цоколь из кирпича. Прораб говорит что изолировать будет стены от цоколя. А цоколь на фундамент просто положим! В том то и вопрос, получается цоколь будет подвержен капиллярному воздействию от фундамента и будет постепенно разрушаться! А стены дома будут в порядке т.к изолированны от цоколя. Нужно изолировать цоколь от фундамента??, или прораб прав!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... цоколь будет подвержен капиллярному воздействию от фундамента и будет постепенно разрушаться!

 

Так залейте цоколь из бетона, или выложите из бутового камня. В чем проблема?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так залейте цоколь из бетона, или выложите из бутового камня. В чем проблема?

Все слишком прогрессивно развивается, рабочие бьют копытами, я же беспокоюсь что будет нарушена технология. Уже закуплен забутовочный, полнотелый кирпич, уже лежит на участке (12 тысяч штук). Но я могу еще успеть организовать горизонтальную изоляцию. Или не нужно пока....

 

Вернуть бы время, месяц назад, то цоколь бы сделал из бетона, как вы предложили.... ,но уже поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите пожалуйста, насчет изоляции фундамента. Дом без цокольного этажа, фундамент ленточный, залили бетон по уровень земли. Сейчас собираемся класть цоколь из кирпича. Прораб говорит что изолировать будет стены от цоколя. А цоколь на фундамент просто положим! В том то и вопрос, получается цоколь будет подвержен капиллярному воздействию от фундамента и будет постепенно разрушаться! А стены дома будут в порядке т.к изолированны от цоколя. Нужно изолировать цоколь от фундамента??, или прораб прав!

 

Горизонтальную ГИ нужно прокладывать между бетоном и кирпичом.

Причина - разная стойкость этих материалов во влажном состоянии к "переходам через ноль". То есть, циклам замерз-оттаял.

Кирпич прекрасно впитывает воду. Кирпич отвратительно слаб, чтобы выдержать расширение этой воды у него в капиллярах при замораживании.

 

Стены вашего дома будут опираться на кирпичный "цоколь", который будет тянуть воду из бетона и может замерзнув начинать разрушаться. А на нем несущая стена.

 

Кстати, такой вариант укладки горизонтальной ГИ очень распространен в стране.

Мне так и не удалось пообщаться с теми, кто так строит, чтобы услышать их аргументы.

 

В принципе, если рассматривать оптимистический сценарий,то можно и так как сказал прораб, но тогда надо основательно утеплить фасад и его нижнюю часть - цоколь. И быть уверенным, что "мокрая" кладка (под слоем рубероида) никогда не будет замерзать.

 

ПС Думаю грунт обратной отсыпки (под будущим полом) тоже будет контактировать с этим кирпичным цоколем. Если таки убедите ребят класть ГИ на бетон, то надо будет изолировать и внутреннюю стенку кирпичного цоколя от этого грунта.Если грунт будет щебень, то эта "боковая" ГИ не нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишете "Стена с одной стороны всегда мокрая, покрывается плесень. "

Снаружи (рис.2)?

Изнутри (рис.3)?

"Плесень"

1. Белого цвета?

2. Серо-зелено-коричневого?

Какое покрытие пола?

Пол деревянный по лагам? Пол- цементная стяжка?

 

Изнутри, снаружи не заметно так как там не отштукатуренный кирпич.

Пол деревянный, покрыт ОСБ плитой, поверх линолеум или ковролин.

Плесень серая, кучками такими...на стене пятна появились. Как будто брызги чего-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изнутри, снаружи не заметно так как там не отштукатуренный кирпич.

Пол деревянный, покрыт ОСБ плитой, поверх линолеум или ковролин.

Плесень серая, кучками такими...на стене пятна появились. Как будто брызги чего-то.

 

Ну... и так как вам нужно знать во что вам выльется сушь стен, то давайте их толщину.

Относительно пола. Вы не поднимали линолеум? Не смотрели как себя чувствует его "тыльная" сторона. Не растет ли что-то на ней?

Что-то как-то я грешу на ваш пол как на источник избыточной влаги в комнате.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишете "Стена с одной стороны всегда мокрая, покрывается плесень. "

Снаружи (рис.2)?

Изнутри (рис.3)?

"Плесень"

1. Белого цвета?

2. Серо-зелено-коричневого?

Какое покрытие пола?

Пол деревянный по лагам? Пол- цементная стяжка?

 

Ну... и так как вам нужно знать во что вам выльется сушь стен, то давайте их толщину.

Относительно пола. Вы не поднимали линолеум? Не смотрели как себя чувствует его "тыльная" сторона. Не растет ли что-то на ней?

Что-то как-то я грешу на ваш пол как на источник избыточной влаги в комнате.....

 

Стены 60-80 см, замерять смогу вечером.

А какое оптимальное покрытие пола в плане влаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены 60-80 см, замерять смогу вечером.

Принял.

 

А какое оптимальное покрытие пола в плане влаги?

Тут скорее не покрытие, а пирог пола.

Если у вас высоко вода, то можно и дерево, только с вентиляцией (продухи). А так....бетонная стяжка (её класть на профилированную полиэтиленовую мембрану) и по стяжке слой минеральной гидроизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены 60-80 см, замерять смогу вечером.

Принял.

 

А какое оптимальное покрытие пола в плане влаги?

Тут скорее не покрытие, а пирог пола.

Если у вас высоко вода, то можно и дерево, только с вентиляцией (продухи). А так....бетонная стяжка (её класть на профилированную полиэтиленовую мембрану) и по стяжке слой минеральной гидроизоляции.

 

Стены 50, я себе льстил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу рисунки с объяснениями.

8-10 - это как работает капиллярный подсос и его производная высолы.

Капиллярный всегда приводит к разрушению штукатруки и вздутию отделки. Если у вас на стене просто появляется плесень, то это может быть следствие "половой" влаги и холодной стены. На поверхности отделки стены получаете влажные теплые места - дома для плесени.

Это я про , на мой взгляд, источник вашей влажности.

 

Теперь по горизонтальной отсечке.

Я не буду предлагать набор материалов.

У меня для этого один материал, который работает в Украине с 2003 года.

Его применяем мы как исполнители работ и было несколько случаев, когда его применяли застройщики, которые хотели сэкономить на работах. Везде результат был достигнут.

Мы ваполняем работы специальными насосами и вводим Аквамат-Ф (www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0756/00.pdf) под давлением. В этом случае мы буримся горизонтально в межкирпичный шов, ни и т.д.

В случае, если делать самотеком, то см. рисунки.

Расход Аквамат-Ф на 1 м кв горизонтального сечения стены = 18 кг.

Так как у вас стена шириной 0,5 м, то ориентировочный расход Аквамат-Ф на 1 мп стены = 9 кг.

Цена 1 кг = 137 грн - 10% = 123 грн.

То есть, только по материалам получаем 1109 грн.

 

И последнее, не стоит откапываться и что-то мазать на фундаментную стену снаружи. Вы в этом случае положите слой ГИ вдоль движения воды. А она ВСЕГДА должна быть поперек.

Относительно дренажа. Поговорите со спецами. По сути вам нужно сделать водопонижение на определенной площади вокруг дома.

4.thumb.jpg.6f73e285b78d522b0c9f8ca76104b53d.jpg

6.thumb.jpg.6303e26d31dd38ce5d79bb52a918f6dc.jpg

7.thumb.jpg.11cbb5c1a05819b46b7d330ebe094785.jpg

8.jpg.e2a6df70105118a98b426a159347d55e.jpg

9.jpg.c26886e20e2d057f3d07a638ee844aef.jpg

10.jpg.1b9563559ace6e7973bf4e1ea55f8b12.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальную ГИ нужно прокладывать между бетоном и кирпичом.

Причина - разная стойкость этих материалов во влажном состоянии к "переходам через ноль". То есть, циклам замерз-оттаял.

Кирпич прекрасно впитывает воду. Кирпич отвратительно слаб, чтобы выдержать расширение этой воды у него в капиллярах при замораживании.

 

Стены вашего дома будут опираться на кирпичный "цоколь", который будет тянуть воду из бетона и может замерзнув начинать разрушаться. А на нем несущая стена.

 

Кстати, такой вариант укладки горизонтальной ГИ очень распространен в стране.

Мне так и не удалось пообщаться с теми, кто так строит, чтобы услышать их аргументы.

 

В принципе, если рассматривать оптимистический сценарий,то можно и так как сказал прораб, но тогда надо основательно утеплить фасад и его нижнюю часть - цоколь. И быть уверенным, что "мокрая" кладка (под слоем рубероида) никогда не будет замерзать.

 

ПС Думаю грунт обратной отсыпки (под будущим полом) тоже будет контактировать с этим кирпичным цоколем. Если таки убедите ребят класть ГИ на бетон, то надо будет изолировать и внутреннюю стенку кирпичного цоколя от этого грунта.Если грунт будет щебень, то эта "боковая" ГИ не нужна.

 

Спасибо, что отозвались!!!! А то мне уже 10 прорабов говорят о ненадобность ГИ между бетоном и кирпичным цоколем, а я то дилетант, Второй Механик танкерного флота, понимаю надо ГИ там, надо, ибо иначе цоколек мой не проживет и 20 лет, а хочется чтобы дом добротный получился, и дети еще в нем пожили.

Рассуждаю дальше, залитый фундамент не особо ровный, как лучше сделать ГИ?, может обмазать хорошо горячим битумом или вот каким-нить аналогом Аквамат-Ф пропитать? Можно думаю типа "бикростом" наплавить, он исчерпает не ровности фундамента. Рубероид если ложить, то он ровно не ляжет. Еще в итоге, когда уже будет ложится плитка во дворе, то пару кирпичей цоколя уйдет под низ, и здесь теперь по идее может влага поступать и вертикально, но будет же внизу отмостка, ее можно внахлест нижних кипричей тоже изолировать. Потом сам цоколь будет обкладываться каким-нить хорошим природным порезанным камнем.

Вот подняли цоколь, внутри утрамбуем глину, она вроде как тоже не проводит воду в верх, затем постелю пленку, арматуру еще и залью все бетоном где-то в 10 см. Теперь мне нужно сделать ГИ между плитой и стенами дома, рубероидом хорошим в пару слоев, или типа "бикрост" наплавлять? Посоветывайте пожалуйста!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассуждаю дальше, залитый фундамент не особо ровный, как лучше сделать ГИ?, может обмазать хорошо горячим битумом или вот каким-нить аналогом Аквамат-Ф пропитать? Можно думаю типа "бикростом" наплавить, он исчерпает не ровности фундамента. Рубероид если ложить, то он ровно не ляжет.

Если строитесь в сейсмоопасной зоне (Крым, Одесса, Карпаты), то нормы

запрещают применение рулонных и других битумных, полимерных или битумно-полимерных материалов в качестве горизонтальной "отсечки".

В этом случае в первый слой (который кладется на бет.фундамент) кладочного раствора добавляют специальные гидрофобные добавки.

Наплавляемый рубероид не нужно наплявлять на бетон. В тех странах (это я про блок НАТО) делают так как на фото внизу. Сначала выравнивающий раствор (чтобы бугорки бетона не прокололи гидроизоляцию) ну и потом - по тексту.

Кстати, продуются специальные готовые ПВХ ленты для этого случая.

 

 

Еще в итоге, когда уже будет ложится плитка во дворе, то пару кирпичей цоколя уйдет под низ, и здесь теперь по идее может влага поступать и вертикально, но будет же внизу отмостка, ее можно внахлест нижних кипричей тоже изолировать. Потом сам цоколь будет обкладываться каким-нить хорошим природным порезанным камнем.

 

Если так, то "подземный кирпич" должен быть НАДЕЖНО защищен снаружи (со стороны отмостки). Слой ГИ нужно нанести на кирпич вниз с небольшим (10 см) заходом на бетонный фундамент.

А отмостку....

НЕ обязательно её лить из бетона.

Почитайте здесь : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102403&highlight=%EC%FF%E3%EA%E0%FF+%EE%F2%EC%EE%F1%F2%EA%E0

 

Вот подняли цоколь, внутри утрамбуем глину, она вроде как тоже не проводит воду в верх, затем постелю пленку, арматуру еще и залью все бетоном где-то в 10 см. Теперь мне нужно сделать ГИ между плитой и стенами дома, рубероидом хорошим в пару слоев, или типа "бикрост" наплавлять?

 

Цокольный кирпич, как я писал выше нужно защитить со всех сторон изнутри, снаружи, снизу.

Для "изнутри" подойдет и наплавляемый рубероид. В принципе его и наплавлять на стену не нужно. Половая плита его итак прижмет.

Кстати, вместо рубероида можете применить ЭППС. Заодно и утеплите плиту пола от возможно прохлодной стены.

Mauer2.thumb.JPG.2e7f2e20fb6038ad2f7231f56e3a7c5b.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строитесь в сейсмоопасной зоне (Крым, Одесса, Карпаты), то нормы

запрещают применение рулонных и других битумных, полимерных или битумно-полимерных материалов в качестве горизонтальной "отсечки".

В этом случае в первый слой (который кладется на бет.фундамент) кладочного раствора добавляют специальные гидрофобные добавки.

Наплавляемый рубероид не нужно наплявлять на бетон. В тех странах (это я про блок НАТО) делают так как на фото внизу. Сначала выравнивающий раствор (чтобы бугорки бетона не прокололи гидроизоляцию) ну и потом - по тексту.

Кстати, продуются специальные готовые ПВХ ленты для этого случая.

 

Нет я не в сейсмической зоне. Но понял от вас, что у меня два варианта, либо добавки гидрофобные добавки в первый слой, либо ПВХ лента.

 

Если так, то "подземный кирпич" должен быть НАДЕЖНО защищен снаружи (со стороны отмостки). Слой ГИ нужно нанести на кирпич вниз с небольшим (10 см) заходом на бетонный фундамент.

 

Уважаемый Propeller, сдесь я немного не догнал(( Слой ГИ нужно нанести на киприч вниз и 10 см на бетон, т.е вертикальная получается изоляция?? Я думал так, положить ПВХ на бетон с учетом того что наружный край где-то см 20 будет выступать, потом он выгнется вверх и изолирует пару нижних рядов цокольной кладки! Уточните мне пожалуйста, если вас не затруднит!

 

Цокольный кирпич, как я писал выше нужно защитить со всех сторон изнутри, снаружи, снизу.

Для "изнутри" подойдет и наплавляемый рубероид. В принципе его и наплавлять на стену не нужно. Половая плита его итак прижмет.

Кстати, вместо рубероида можете применить ЭППС. Заодно и утеплите плиту пола от возможно прохлодной стены.

 

Да я изолирую цоколь со всех сторон, тогда получается мне не нужно уже изолирывать его к стенам дома??? Или еще одно ПВХ раскатать?

 

Спасибо за ваши ответы, они бесценный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я не в сейсмической зоне. Но понял от вас, что у меня два варианта, либо добавки гидрофобные добавки в первый слой, либо ПВХ лента.

Ага.Можно и битумнополимерный наплавляемы рубероид...Просто ПВХ, как бы, у нас новое веяние.

 

сдесь я немного не догнал(( Слой ГИ нужно нанести на киприч вниз и 10 см на бетон, т.е вертикальная получается изоляция?? Я думал так, положить ПВХ на бетон с учетом того что наружный край где-то см 20 будет выступать, потом он выгнется вверх и изолирует пару нижних рядов цокольной кладки! Уточните мне пожалуйста, если вас не затруднит!

ПВХ идет определенной фиксированной ширины. По моему , кратной 25 см. Это я про "выступать".

Смотрите на картики. Как это сделать уже решайте на месте.

Главное : горизонтальную всегда кладут без "выступать". И правильно делают. А вертикаль изолируют отдельно. Получается достаточно гармонично. Так как снаружи у вас будет отделка, то снаружи не помешает нанести полимерцементную гидроизоляцию. К ней хорошо липнет и штукатурка и клеи для плитки.

 

Да я изолирую цоколь со всех сторон, тогда получается мне не нужно уже изолирывать его к стенам дома??? Или еще одно ПВХ раскатать?

 

Цоколь - это стена дома. Нижняя часть фасада (стены) называется цоколем.

Вы изолировали кирпичную стену от бетонного фундамента, который потенциально может быть источником влаги.

Задача : защитить ВСЮ стену от капиллярного подсоса.

Правило гидроизоляции : гидроизоляцию нужно размещать как можно ближе к источнику воды.

Зачем изолировать часть кирпичной стены от другой части этой же стены?

;)

2006526560_.thumb.jpg.6d8087181e08d68f003d7f672ec830ef.jpg

310837695_.thumb.jpg.b97e2e3482e7c158755ba06e79460cbf.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller cупер, это картинки специально для моего случая!, вы их сами рисовали что-ли! Огромное вам спасибо из города Ейска, теперь мне все понятно!!! К сожалению профессионализм многих строителей оставляет желать лучшего. А я лично, всегда уважаю людей дела, профессионалов, будь то сапожник или врач, без разницы! Так вот и вы, все по полочкам! Мира вам и терпения! Позвольте мне время от времени советоваться с вами!

P/S: ПВХ ленту я не нашел, да и о гидрофобных добавках тут никто не слышал((, буду наплавлять......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...