Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы по выбору отопления (оборудования)

dimasc

Рекомендовані повідомлення

Ребята нужен совет по выбору отопления с учётом наших реалий.

Данные:

дом, 1 этаж ,80 квадратов (в проекте , но не скоро 120), хорошо утеплён, (3 комнаты (14 , 16 и 20 квадратов)остальное коридоры, котельная , ванна. Всего 8 радиаторов, объём воды общий в них 20 литров. Трубы полипропилен 25, подача обратка около 70 метров в общем. Высота потолка 2.5 .

 

Газа на участке нет, и думаю смысла вести нет, электричество заведено 2 фазы. автомат правда вводной на 63 А :)

Что посоветуете?

Думал ТТ + не очень мощный электрокотёл (на ночь)+ коственик для воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал ТТ + не очень мощный электрокотёл (на ночь)+ коственик для воды.

 

И оно Вам надо? ТТ в топку! Лучше подумать о тарифе на электроотопление, на Ваши хорошо утепленные 80м2 поставить электрокотел 6кВт и электробойлер, и... жить не тужить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить электрокотел 6кВт и электробойлер, и... жить не тужить:)

 

никак не могу взять в толк, зачем ставят электрокотел если можно просто поставить конвектора с электронным термостатом и даже центральным управлением. так разве не проще или дешевле?

электрокотлу надо обвязки почти как газовому, за исключением дымохода.

 

я далек от отопления электричеством, потому вопрос дилетантский. мож для дачи знания пригодятся.

 

хотя, видимо, подразумевается ночной тариф и накопительный бак на пару кубиков? так туда ТТ пиролизник просится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И оно Вам надо? ТТ в топку! Лучше подумать о тарифе на электроотопление, на Ваши хорошо утепленные 80м2 поставить электрокотел 6кВт и электробойлер, и... жить не тужить:)

 

ТТ придётся в любом случае ставить, а если нет электрики? как объяснить 2 детям , что папа не продумал этот момент :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ придётся в любом случае ставить, а если нет электрики? как объяснить 2 детям , что папа не продумал этот момент :flag1:

У меня было при -32 ночью замерз газовый редуктор, котел молотит не останавливается, а батареи холодные.К счастью котел не остановился и ничего не прихватило.По совету аварийки отогрел редуктор женским феном, потом укутал его теплыми вещами:)Второй случай -26, котел вырубается, как потом допер обмерз дымоход внутри.Дети орут папа-холодно!!Тогда я конечно вспотел пока запустил котел:)Было что, свет вырубили на трое суток зимой.Ну после этого всего что имеем: 2 котел газовый(запасной), тт котел, 5 эл.обогревателей,газовый баллон с двумя грелками,генератор+40л. бензина, бесперебойник+2 аккум. 100а/ч.

Так что не слушайте никого про отопление только электрокотлом-это бред!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никак не могу взять в толк, зачем ставят электрокотел если можно просто поставить конвектора с электронным термостатом и даже центральным управлением. так разве не проще или дешевле?

электрокотлу надо обвязки почти как газовому, за исключением дымохода.

 

Ваша схема с конвекторами подходит только если наедятся на электричество или жильё временного проживания , а если создавать гибридную систему (электричество +ТТ)то смысл делать трубы, вешать батареи а рядом ещё цеплять радиаторы ? :D, ни в финансовом ни в эстетическом плане не согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ придётся в любом случае ставить, а если нет электрики? как объяснить 2 детям , что папа не продумал этот момент

Что бы ТТ работал без электрики, нужны будут 2-х дюймовые металлические трубы с уклонами по всему дому и скорей всего по наружке (не утоплены в стены), чугунные радиаторы. Либо бесперебойник, тонкие трубы, стальные радиаторы и дети не зададут никаких вопросов.

 

Добавлено через 1 минуту

имеем: 2 котел газовый(запасной), тт котел, 5 эл.обогревателей,газовый баллон с двумя грелками,генератор+40л. бензина, бесперебойник+2 аккум. 100а/ч.

Блин, а Булерьян где?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никак не могу взять в толк, зачем ставят электрокотел если можно просто поставить конвектора с электронным термостатом и даже центральным управлением. так разве не проще или дешевле?

электрокотлу надо обвязки почти как газовому, за исключением дымохода.

 

я далек от отопления электричеством, потому вопрос дилетантский. мож для дачи знания пригодятся.

 

хотя, видимо, подразумевается ночной тариф и накопительный бак на пару кубиков? так туда ТТ пиролизник просится.

Электрокотел нужен для теплого пола. Если делать "совковую" СО, то да конечно, можно обойтись конвекторами или ТТ :) Менталитет...

 

Добавлено через 6 минут

У меня было при -32 ночью замерз газовый редуктор, котел молотит не останавливается, а батареи холодные.К счастью котел не остановился и ничего не прихватило.По совету аварийки отогрел редуктор женским феном, потом укутал его теплыми вещами:)Второй случай -26, котел вырубается, как потом допер обмерз дымоход внутри.Дети орут папа-холодно!!Тогда я конечно вспотел пока запустил котел:)Было что, свет вырубили на трое суток зимой.Ну после этого всего что имеем: 2 котел газовый(запасной), тт котел, 5 эл.обогревателей,газовый баллон с двумя грелками,генератор+40л. бензина, бесперебойник+2 аккум. 100а/ч.

Так что не слушайте никого про отопление только электрокотлом-это бред!

А может строить надо было правильно и не было бы бреда в виде обмерзшего дымохода изнутри при минус 26!!!!???? И все остальное в таком же русле...

Впрочем, сколько людей, столько мнений. Каждому свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы ТТ работал без электрики, нужны будут 2-х дюймовые металлические трубы с уклонами по всему дому и скорей всего по наружке (не утоплены в стены), чугунные радиаторы. Либо бесперебойник, тонкие трубы, стальные радиаторы и дети не зададут никаких вопросов.

 

 

это проблема следующая(склоняюсь к такому решению (

), причём есть идея как сделать его автономным на 100% , а не на сутки и ли 2 ), пока проблема подобрать хороший ТТ цена качество и электро котёл

 

Предлагают:

Корди АОТВ-20Т

Котлант КГ-20

Альтеп Кт-1Е

 

кто что слышал , особенно интересует Котлант КГ-20, у кого то стоит такой?

Змінено користувачем dimasc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы ТТ работал без электрики, нужны будут 2-х дюймовые металлические трубы с уклонами по всему дому и скорей всего по наружке

 

Это если у котла вход и выход 2 дюйма.

В гравитационке принимают участие трубы разного диаметра. До разгонной петли можно поставить 50, петля -40 , дальше 32, у крайних радиаторов 25. Подвод к радиаторам 15.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если у котла вход и выход 2 дюйма.

В гравитационке принимают участие трубы разного диаметра. До разгонной петли можно поставить 50, петля -40 , дальше 32, у крайних радиаторов 25. Подвод к радиаторам 15.

 

К сожалению, не знал раньше, открытая система не получится, т.к половина труб уже в полу и никакие уклоны до радиаторов не учтены :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это проблема следующая(склоняюсь к такому решению (
), причём есть идея как сделать его автономным на 100% , а не на сутки и ли 2 ), пока проблема подобрать хороший ТТ цена качество и электро котёл

 

Предлагают:

Корди АОТВ-20Т

Котлант КГ-20

Альтеп Кт-1Е

 

кто что слышал , особенно интересует Котлант КГ-20, у кого то стоит такой?

 

Чем тяжелее котел, тем из более толстого металла он сделан. Соответственно и дольше проработает.

У меня кт-2е, у него лучше сделан теплообменник. И не делайте обвязку ттк из ппр. Эта экономия может дорого обойтись.

Обратите внимание на шахтные ттк, они есть не большой мощности, но с большими бункерами.

И что это за подключение электричества 2 ф с 63 А пакетником. Никогда такого не встречал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может строить надо было правильно и не было бы бреда в виде обмерзшего дымохода изнутри при минус 26!!!!???? И все остальное в таком же русле...

Впрочем, сколько людей, столько мнений. Каждому свое.

Уважаемый, а может не нужно писать бред?? Изнутри чего обмерзшего? Речь была, о том что снаружи обмерз коаксильный дымоход, двухконтурного газового котла вот и все.Для этого типа дымоходов-это обычное дело, у Wiessmanna даже есть специальный дымоход, что бы этого не происходило. Вся проблема в оголовке и в длине выступающей части снаружи здания, обычно после снятия оголовка в сильные (-25 и ниже)морозы проблем нет.Вобщем почитайте форум, про это здесь тоже писали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, а может не нужно писать бред?? Изнутри чего обмерзшего? Речь была, о том что снаружи обмерз коаксильный дымоход, двухконтурного газового котла вот и все.Для этого типа дымоходов-это обычное дело, у Wiessmanna даже есть специальный дымоход, что бы этого не происходило. Вся проблема в оголовке и в длине выступающей части снаружи здания, обычно после снятия оголовка в сильные (-25 и ниже)морозы проблем нет.Вобщем почитайте форум, про это здесь тоже писали.

 

Просто котел у вас плохой вот и все. Надо было брать с закрытой камерой сгорания, чтобы не было подсоса холодного воздуха. Это там в Эвропе такие котлы прокатывают, а у нас нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел пашет уже 9 лет, никто туда еще не лазил.Это вы просто плохо прочитали предыдущий пост, перечитайте еще раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел пашет уже 9 лет, никто туда еще не лазил.Это вы просто плохо прочитали предыдущий пост, перечитайте еще раз.

 

Речь не о надежности, а о конструктивных особенностях. Какой котел у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не о надежности, а о конструктивных особенностях. Какой котел у вас?

Котел Ferroli domicompact 24f, котел ставился в 2005 году, в этой модели обмерзание происходит из за формы оголовка на дымоходе, если его снять при сильных морозах, то проблем нет.Так что не котел плохой, а немного неудачной формы оголовок.Наверно в новых моделях этого косяка давно уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал впринципе понравился Котлант КГ 18 С ЭЛЕКТРОННОЙ АВТОМАТИКОЙ И ВЕНТЕЛЯТОРОМ С ФУНКЦИЕЙ PID , но пока не могу отзывов найти, тыкните носом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функция ПИД у нас не работает. все равно будете настраивать в ручную.

Такой контроллер стоит в 2-3 раза дороже чем контроллер который управляет одним насосом и вентилятором по выходной температуре. А больше и не надо, все остальное маркетинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функция ПИД у нас не работает.

А если не секрет почему именно у нас не работает? ещё не сталкивался с такой системой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет почему именно у нас не работает? ещё не сталкивался с такой системой

 

Вкратце так. Там в процессор зашиты эталонные значения для угля, дров и что-то еще.

Я на 100%уверен, что такой же уголь или дрова у нас вы не найдете.

Отсюда и проблемы с автоматическими настройками.

Это хорошо прослеживается с владельцами угольных автоматов Дефро.

Если уголь соответствует эталону, то все ок. Если нет начинаются чудеса.

Потом, чтобы как-то выйти из ситуации начинают подстраивать в ручную.

Отсюда вопрос, зачем брать, то что у нас не работает.

Я тоже захотел такой, но мне честно признались, что у нас такое работать не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто котел у вас плохой вот и все. Надо было брать с закрытой камерой сгорания, чтобы не было подсоса холодного воздуха. Это там в Эвропе такие котлы прокатывают, а у нас нет.

Коаксиальные котлы,как и парапетники все только с закрытой камерой сгорания.А вот оголовок и у меня обмерзал на парапетнике.Два раза было,что воробьи заходили в дымоход,удобно устраивались на краю дымохода в котле над горелкой,засыпали,угорали и падали на горелку.Все-котел встал при -25.Пришлось разбирать,чистить.Замерз,как цуцик,потому что сам котел стоял в неотапливаемом помещении на втором этаже.

 

Добавлено через 4 минуты

Почитал впринципе понравился Котлант КГ 18 С ЭЛЕКТРОННОЙ АВТОМАТИКОЙ И ВЕНТЕЛЯТОРОМ С ФУНКЦИЕЙ PID , но пока не могу отзывов найти, тыкните носом

Если будете топить дровами,то электроника+наддув нафиг не нужны-лишние деньги.Поверьте,чем проще,тем надежнее.Что вы все так гоняетесь за электроникой?Хотя,хозяин-барин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если будете топить дровами,то электроника+наддув нафиг не нужны-лишние деньги.Поверьте,чем проще,тем надежнее.Что вы все так гоняетесь за электроникой?Хотя,хозяин-барин.

 

Электроника, как не крути продлевает горение (проверенно), а если я такой и буду брать, то он мне понравился универсальностью, механическое управление стоит аж 600 грн, снял электронику сложил в коробку и поставил механическое , если куплю проведу эксперимент по длительности горения , отчёты выложу :). + теплообменник 5мм, что для дров с головой, да и для угля очень даже хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...