Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Детская площадка... сбор опыта

WiseR

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Собрался сделать детскую площадку на участке.

Фундамент - U-образные анкера в бетон на них брус... песочница, горка, подъем, качели, швед.стенка, турник.

Если кто делал или сталкивался, подскажите.

Какой размер бруса брать? Основные столбы 150*150?

Есть ли СУХОЙ брус уже обработанный для улицы?

Чем обработать сухой брус, что бы дольше площадка простояла. Среда все таки агрессивная дождь, снег, солнце...

Чем крепить между собой брус, предпочтение шурупы или болты? Или в зависимости от схема стыка?

P.S. ну и если в личку инфа где преобрести брус - буду рад :) (Киевская обл.)

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Собрался сделать детскую площадку на участке.

Фундамент - U-образные анкера в бетон на них брус... песочница, горка, подъем, качели, швед.стенка, турник.

Если кто делал или сталкивался, подскажите.

Какой размер бруса брать? Основные столбы 150*150?

Есть ли СУХОЙ брус уже обработанный для улицы?

Чем обработать сухой брус, что бы дольше площадка простояла. Среда все таки агрессивная дождь, снег, солнце...

Чем крепить между собой брус, предпочтение шурупы или болты? Или в зависимости от схема стыка?

P.S. ну и если в личку инфа где преобрести брус - буду рад :) (Киевская обл.)

:flag1:

А смысл анкерить, да еще если буде 150 на 150 брус, оно ж тяжелое выйдет, капец. Возьмите чертеж площадки без фундамента, вот например:

hottools.com.ua/wa-data/public/shop/products/17/06/617/images/1594/1594.970x0.jpg

 

И делайте уже то, что проверено годами. Плюсы - не нужен фундамент, анкера, можно разобрать и переставить в другое место, гарантированная устойчивость. Вместо горки можете продлить несущий брус и устроить стенку гимнастическую или еще что, с А-образной распоркой будет устойчивая конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KosEroh

 

Фундамент точечный (40х40х60см) под столбы, а не по всему периметру.

Анкера - уровень, уверено стоит конструкция, не гниют столбы.

Строю не на один год.

Да и больших проблем с анкерами-фундаментом не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

тема не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WiseR, мы как раз сейчас возводим нечто подобное. Купили брус 150х150. Как по мне можно было брать спокойно 100х100, слишком фундоментально выходит :))

Полноценной визуализации будущего результата нет, могу показать что готово.

 

Левая часть снизу качеля большая, сверху смотровая площадка. Средняя часть горка и лестница. Правая часть снизу песочница, сверху домик. Может еще слева турник прицепим, а справа какую то сетку лазилку.

765336ca5ca9.jpg

 

Брус крепили вот так

d2e0eef44b88.jpg

Пока вскрыли только антигрибковым покрытием, но планируем покрасить текурилой как забор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот в этой теме уже выкладывал несколько фоток постройки мною площадки для своих троих отпрысков.

В двух словах: вертикальные стойки - брус 100х100, обработанные раствором "Гладиатор-3" и просто вкопанные в землю на 70 см.; горизонтальные "пояса" - брус 100х50. Хватает "за глаза".

Крепил каркас путем запиливания и потом фиксировал саморезами.

За полтора года постоянной эксплуатации как своими детьми, так и детьми гостей, не выявил слабых мест конструкции. Люфтов и скрипов нет.

После постройки всей площадки, дети меня еще попросили примастырить рукоход и качели.

Вот сегодня утром сделал фотографии того, что получилось.

Также сделал несколько фотографий, показывающих способ сочленения брусьев.

Теперь дети меня простят провести им электроэнергию в домик, чтобы по вечерам они могли там играться со светом :) Сделаю, конечно же. Боюсь, что их следующим желанием будет кондиционер и отопление:D

767218203_2015-04-0307_31_15.thumb.jpg.1bc446adc7c82c047ea2493159696794.jpg

1068484535_2015-04-0307_31_37.thumb.jpg.6643bcceb2a101f87aedcce4f11c4f17.jpg

1631525703_2015-04-0307_32_27.thumb.jpg.7d74a0eda873e3c5b8b124eccaf2bffe.jpg

1179691982_2015-04-0307_33_24.thumb.jpg.aa1f04018cff80e920fb348ad53398a1.jpg

978647323_2015-04-0307_33_41.thumb.jpg.649cfede4f0fd1b741433dad18e33c3a.jpg

2017953533_2015-04-0307_34_07.thumb.jpg.a9f22a136ed5516790da7de7af38d533.jpg

1975227475_2015-04-0307_34_30.thumb.jpg.94c4e786b718762ba4694da06fe2dfc4.jpg

758902902_2015-04-0307_35_02.thumb.jpg.5d0a98d900d966ee0ca61ef43e142921.jpg

2060766868_2015-04-0307_36_26.thumb.jpg.e0e474625a3bc3773722a6b2567fffd1.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hlopushka

думал на счет 100*100, но потом остановился на 150*150. хм, зато надежно :)

а вот крепление как реализовано - поподробнее пжл. по фотки сходу как-то не понял.

 

Luazkin

Дом Мечты. во всяком случае я думаю мою дочка была бы в восторге.

НО, не примите как критику, для такого ЧУДЕСНОГО домика стремновато просто закопать в землю столбы. тем более электричество, кондиционер и джакузи обязательно скоро понадобиться :)

подскажите а чем Вы обрабатывали дерево?

 

Тем более анкера уже куплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите а чем Вы обрабатывали дерево?

www.konstanta.kiev.ua/ru/catalog/str155/689

Где-то на форуме его разбирали по элементам для самостоятельного приготовления.

Но он не настолько много стоит, чтобы этим заморачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году делали покрытие на детской площадке. Там вписали и спорт уголок и домик с горкой. Делали ребята которые строили деревянную баню на участке из такого же кругляка. Не знаю сколько это стоит но простоит долго. Хотя, как по мне в жизни выглядело слегка "тяжеловато".

426885[/ATTACH]

CAM00242.thumb.jpg.8e72ad42a8ee55aff92c342e073df586.jpg

CAM00243.thumb.jpg.cce9b3b7465ecd734f67cc5aba61d39e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WiseR, про крепление - сначала пластина прикручивается несколькими шурупами к торцу бревна. А потом бревно с пластиной стыкуется со следующим бревном. Но пока не сделали по углам косины, конструкция шаталась. Теперь стоит как монолит. Завтра покажу на каком мы этапе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WiseR, про крепление - сначала пластина прикручивается несколькими шурупами к торцу бревна. А потом бревно с пластиной стыкуется со следующим бревном. Но пока не сделали по углам косины, конструкция шаталась. Теперь стоит как монолит. Завтра покажу на каком мы этапе.

 

я уже понял, спс.

я вам вопросик в личку кинул. если можно ответьте.

а фотки! это всегда приветствуется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Завтра покажу на каком мы этапе.

Уж месяц "кончился", а фоток еще нет ;-)

hlopushka, фотки будут? Очень интересно что у Вас получилось? Или апрельская погода планы нарушила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И погода и другие личные вопросы. Так что пока еще в процессе стройки

Промежуточный результат разве что могу показать

f5d9590c592b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WiseR, про крепление - сначала пластина прикручивается несколькими шурупами к торцу бревна. А потом бревно с пластиной стыкуется со следующим бревном. Но пока не сделали по углам косины, конструкция шаталась. Теперь стоит как монолит. Завтра покажу на каком мы этапе.

А как вы крепились к бетонным основам?

Летом хочу построить нечто подобное. Участок под площадкой не ровный, хочу тоже сделать пятки из бетона. Вопрос как к ним крепиться, что бы качели не опрокинулись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из них торчали арматурные штыри, а в брусе отверстия просверлили и одели одно на другое. Но пока не сделали косины, конструкция шаталась все равно. Щас мертво стоит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А как вы крепились к бетонным основам?

Летом хочу построить нечто подобное. Участок под площадкой не ровный, хочу тоже сделать пятки из бетона. Вопрос как к ним крепиться, что бы качели не опрокинулись?

 

крепить можно анкерами, которые уже залил бетоном (бетон крепчает, брус сохнет). :)

к анкерам приварил арматурины 20-30см. если интересно могут фотки анкеров выложить свареных и залитых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл анкерить, да еще если буде 150 на 150 брус, оно ж тяжелое выйдет, капец. Возьмите чертеж площадки без фундамента, вот например:

hottools.com.ua/wa-data/public/shop/products/17/06/617/images/1594/1594.970x0.jpg

 

И делайте уже то, что проверено годами. Плюсы - не нужен фундамент, анкера, можно разобрать и переставить в другое место, гарантированная устойчивость. Вместо горки можете продлить несущий брус и устроить стенку гимнастическую или еще что, с А-образной распоркой будет устойчивая конструкция.

 

пардон, нескромный вопрос: а во сколько сия конструкция может обойтись? Просто встречал готовые по 12-14 тысяч гривен. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, нескромный вопрос: а во сколько сия конструкция может обойтись? Просто встречал готовые по 12-14 тысяч гривен.

В моем варианте (без фундаментов), по памяти, материалы обошлись около 3,5-4 тыс. грн. Фотки - выше.

Это - все: лес, шифер, саморезы, гвозди, краска...

Правда, в ценах 2013 года.

Подобные моим готовые решения стоили тогда около 16-18 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сбор опыта

Мой опыт, хорошо, что не успел начать :).

Тоже планировал площадку, песочницу, домик, качельку, даже место было выделено. Но как то времени не было и немного затянулось...

А потом подумалось, у соседа есть всё, батут, детская площадка, баскетбольное кольцо, но нашим деткам(возраст 6-7лет) почему то интереснее лазить по ФБС, недостроям, кучам песка, на великах по полям и т.д. на площадку/батут получилось загнать один раз :), ну и как бы вопрос отпал сам собой. Реально, интересно будет в возрасте 2-5лет, дальше это бесполезное сооружение занимающее место.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепить можно анкерами, которые уже залил бетоном (бетон крепчает, брус сохнет). :)

к анкерам приварил арматурины 20-30см. если интересно могут фотки анкеров выложить свареных и залитых.

Сбросьте фото, если не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, интересно будет в возрасте 2-5лет, дальше это бесполезное сооружение занимающее место.

 

с другой стороны, для ребенка, это как велик в детстве... у кого-то он был, а у кого-то - нет... и если второй вариант, то что бы у него там по жизни дальше ни случилось - каены, бизнес, яхты.... все равно велика у него в детстве - НЕ БЫЛО :)

 

так и с остальным, в т.ч. площадкой и домиком на ней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой опыт, хорошо, что не успел начать :).

Тоже планировал площадку, песочницу, домик, качельку, даже место было выделено. Но как то времени не было и немного затянулось...

А потом подумалось, у соседа есть всё, батут, детская площадка, баскетбольное кольцо, но нашим деткам(возраст 6-7лет) почему то интереснее лазить по ФБС, недостроям, кучам песка, на великах по полям и т.д. на площадку/батут получилось загнать один раз :), ну и как бы вопрос отпал сам собой. Реально, интересно будет в возрасте 2-5лет, дальше это бесполезное сооружение занимающее место.

Подобные дискуссии у нас начала теща, при выделении участка из "фонда" ее цветников. Усугубляет картину еще и то, что у нас это дача: круглый год мы там не живем, только летом. И я в принципе согласен, что много времени на площадке ребенок проводить не будет. Но если хотя бы 2 года площадка будет ему интересна это уже того стоит, сейчас малому 3.

Я передумал делать домик, горку, качельку такой площадкой точно ребенка не "удивишь". Хочу сделать, что-то типа веревочного лабиринта на малой высоте учитывая возраст. Концепт пока "г" образная конструкция, на углу домик в 2 уровня, по краям башенки, соединенные мостиками. Малый был бы в восторге от пиратского корабля, но боюсь, поскольку планирую делать сам, не осилить такой проект, а так будет считаться крепостью. Материал б/у сосновый кругляк, с разобранной веранды + металлический трос 20 грн м.п. Крепить бревна планирую насквозь, резьбовыми стяжками.

Надоест ребенку всегда можно колоды назад в кучу под шифер вернуть :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зайдите в профиль там анкера, анкера апнутые :D , анкера замурованые в земле

сегодня начал делать площадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...