Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему паробаръер на чердаке весь мокрый

chaplin111

Рекомендовані повідомлення

хм, даже и не знал,что вата выветривается)

Выветривается еще и как (даже у каменной кладки есть коэф продуваемости в зависимости от толщины, что там говорить о ветробарьере, ты его идеально без щелей не положишь)! Технологически да ветробарьер, но не от одного клиента слышал что ветробарьер не справляется в ветреную погоду, Именно в таком "неконтролируемом" чердачном пространстве! Разве что ставить регулируемые вентрешетки, если к ним будет допуск!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо господа:beer:

главное, что варианты есть. успокою товарища:), а то еще пару зим и вата бы сгнила от капанья)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мембран хреновая диффузия (процесс диффузии возникает только когда воздух энертен т.е. в утеплителе без зазора между ними).

Можно пруф для общего развития. сколько лет занимался утеплителями, надо признать первый раз это услышал!

Вот нарыл коментарии от представителя "

юты"

Вентилировать холодный чердак нельзя, так как утеплитель будет в скатах соприкасаться с мембраной, т.е. нельзя обеспечить нижний вход воздуха для правильной работы вентзазора. Но нижное проветривание под гидрозащитой у супердиффузионных мембран (Тайвек, Ютавек, ...) не требуется. От отверстий в фронтонах кровли не получается вентилирование. Физика не знает горизонтальный вентзазор !

 

У холодного чердака с большой высотой воздуха между утеплителем потолка и коньком кровли (или когда с внутреннего тёплово простравства в холожный черак получается проход, напр. чердачная лестница) должно обеспечить только состояние, чтобы в этом пространстве под мембраной не возникал большой столб совсем не двигающегося воздуха, который бы своим сопротивлением против паропроницаемости снижал возможность испарении водянных паров из утепленной конструкции. Т.е. не надо обеспечивать фактическое вентилирование, но только обеспечить чтобы в пространстве холодного чердака получался слабодвигающийся воздух в пространстве. Потом аннулируется проблемма с сопротивлением на проход водянных паров совсем не двигающегося самого столба воздуха. Это можно обеспечить или с помошью отверстий в фронтонах кровли, или с помощю 5 см прекращении площади мембраны под всей длиной конька и не склеиванием нахлёстов мембраны в площади над холодным воздухом чердака.

Особенно идет в разрез с вашими рекомендациями

От отверстий в фронтонах кровли не получается вентилирование. Физика не знает горизонтальный вентзазор !

И у большинства производителей в описании:

подходит для защиты холодных чердаков где под гидроизоляцией нельзя обеспечить проветривание
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пруф для общего развития. сколько лет занимался утеплителями, надо признать первый раз это услышал!

Вот нарыл коментарии от представителя "

юты"

На форуме очень много инфы на эту тему. Коротко, то если меджу утеплителем и мембраной существует вент зазор, поток воздуха не дает нормально диффузировать мембране и тд и тп (очень долго)

В холодных чердаках лучше пленку антиконденсат использовать, нежели мембрану.

 

Особенно идет в разрез с вашими рекомендациями

Цитата:

От отверстий в фронтонах кровли не получается вентилирование. Физика не знает горизонтальный вентзазор !

Это выход воздуха и только...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В холодных чердаках лучше пленку антиконденсат использовать, нежели мембрану.

Т.е. если бы он изначально использовал антиконденсат и нормальный вентзазор, то холдный чердак работал бы без "слуховых окон"?

Вообще порылся с сети не нашел однозначного ответа, не думал что сколько проблем возникает именно с "холодными треугольниками мансард и чердаков! И мнения разделились, кто утверждает что нужно использовать слуховые окна в треугольниках, а кто утверждает что лучше хорошая организация вентзазора конька...

Я все-таки противник запускать холодный воздух в этот "естественный буфер", ИМХО на крайняк при большом расстоянии от конька до утеплителя в перекрытии, я бы поставил какой то "кулерок" от компа, пускай "маслает" и обеспечивает перенос пара к коньку, в котором естественно хорошо организован выход воздуха/пара! Хотя мне кажется что на практике нет таких чердаков в которых обеспечено полное обездвиживание воздуха, все равно находятся лазейки)щели достаточные для перемешивания.

Какое ваше мнение как кровельщика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарыл коментарии от представителя "

юты"

 

Вентилировать холодный чердак нельзя, так как

 

После прочтения начала этой цитаты, остальное уже можно и не читать.

Вы не в том месте кавычки поставили. :)

 

Физика может и не знает горизонтальный вентзазор. Я вообще, когда физику учил, термин "вензазор" не встречал в учебнике (может плохо помню?). Но мне вот интересно, как обеспечивает "представитель" юты проветривание у себя в квартире? А откуда вообще ветер возникает?

Продувание, или по простому - сквозняк это называется. А по поводу стыковки утеплителя в скатах... даже картинку у себя в голове нарисовать не могу. Может вы знаете о чем речь? Напишите "представителю" юты, что разница атмосферных давлений по горизонту тоже существует. )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, переведи? в кавычках название организации

а ветер то зачем?:shock:

пар. сам прекрасно движется за счет парциальнног давления! Имелось ввиду, то что большой слой обездвиженного воздуха создает препятствие прохождению пара!

об организации коньковых аэраторов и еже с ними, решений предостаточно, напрягитесь сами!

для меня все грамотно, логично и предельно ясно в коментарии.

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня возникает подобная проблема. конденсат на гидроизоляции.

Shema-uteplenija-cherdaka1.gif

утеплено таким способом. Сверху застелено досками.

В прошлом году кинул сверху +10 см ваты, общий слой получился 30см. И все равно конденсат наблюдается.

Грешу на то что пароборьер лежит не сплошным ковром, есть где то дырки. Летом буду переделывать.

Может и а друга автора темы та же проблема- паробарьер плохо уложин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris, да есть такое мнение, что не важно какой паробарьер, важно как уложен щелочек, дырочек вполне достаточно для нивелирования эфективности!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если бы он изначально использовал антиконденсат и нормальный вентзазор, то холодный чердак работал бы без "слуховых окон"?

Работал бы без перекрытия конька естественно.

Я не просто акцентировал внимание на хорошем утеплении потому как его явное появление на внутренней поверхности пленок свидетельствует не только о отсутствии или не достаточности вентиляции, а и в плохом утеплении... начинаем отапливать улицу... теплый холодный воздух.... конденсат... точка росы и тд.

Конденсат на вн поверхности это 90% хреновое утепление, потом долго ничего нет))), а уж потом вентиляция.

Конденсат на внутренней стороне кровельного материала возникает в большинстве случаев на м/ч (ТП высокая)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня возникает подобная проблема. конденсат на гидроизоляции.

Shema-uteplenija-cherdaka1.gif

утеплено таким способом. Сверху застелено досками.

В прошлом году кинул сверху +10 см ваты, общий слой получился 30см. И все равно конденсат наблюдается.

Грешу на то что пароборьер лежит не сплошным ковром, есть где то дырки. Летом буду переделывать.

Может и а друга автора темы та же проблема- паробарьер плохо уложин.

На МЧ (металле) конденсат присутсвует всегда, даже летом на рассвете, для этого и кладут под МЧ гидроизоляцию, а вентзазор между стропилами и кровлей, как раз и проветривает это самое подкровельное пространство, и постепенно "выдувает" конденсат. Так что не переживайте...

 

ПыСы. Или конденсат по ГИ снизу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На МЧ (металле) конденсат присутсвует всегда, даже летом на рассвете, для этого и кладут под МЧ гидроизоляцию, а вентзазор между стропилами и кровлей, как раз и проветривает это самое подкровельное пространство, и постепенно "выдувает" конденсат. Так что не переживайте...

 

ПыСы. Или конденсат по ГИ снизу?

в моем случае шифер и конденсат снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, переведи? в кавычках название организации

а ветер то зачем?:shock:

пар. сам прекрасно движется за счет парциальнног давления! Имелось ввиду, то что большой слой обездвиженного воздуха создает препятствие прохождению пара!

об организации коньковых аэраторов и еже с ними, решений предостаточно, напрягитесь сами!

для меня все грамотно, логично и предельно ясно в коментарии.

 

Да чего там переводить?

За "вентилировать холодный чердак нельзя", "представителю" - кол.

Почему нельзя, я так и не понял. И все прогрессивное, и даже не очень прогрессивное (учитывая наших пращуров), проветривают холодные чердаки и проблем не знают. Может они не правильно проветривают? :unknown:

Если вентиляция холодного чердака не обеспечена по направлению от свеса к коньку (или ее просто проблематично/невозможно организовать), то вентилирование чердака осуществляют иными методами, теми же слуховыми окнами.

Причем, это - классика, придуманная праотцами еще задолго до рождения гения-представителя компании, которой в те времена еще и в проекте не было. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все прогрессивное, и даже не очень прогрессивное (учитывая наших пращуров), проветривают холодные чердаки и проблем не знают

Ну с прогрессивным вы погаречились, а с не очень - согласен!:D Проблем - как раз знают!

Причем, это - классика, придуманная праотцами

Ну, праотци как то и об утеплении раньше не сильно парились!

Повторюсь, я против прямого проветривания, только в крайних случаях когда уже не возможно организовать коньково-карнизное.

"представителю" - кол.

Ну для меня в его доводах больше логики и понятного чем в ваших "праотцах",

впрочем я его защищать и с вами спорить не собираюсь!

Если есть желание поспорить вам сюда:

ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", rypl@juta.cz

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем - как раз знают!

 

Повторюсь, я против прямого проветривания,

 

Какие. например?

 

Ничего не могу иметь против вашего "против" :)

 

ПС Так почему же нельзя вентилировать холодный чердак? Своими словами, доходчиво, можете пояснить? Потому как то, что написал представитель, в голове не очень укладывается.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие. например?

Неконтролируемое проветривание, а иногда - ветер в подкровельном пространстве, что снижает энергоэфективность и комфорт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неконтролируемое проветривание, а иногда - ветер в подкровельном пространстве, что снижает энергоэфективность и комфорт!

 

А ветер снаружи дома, по стенам не смущает?

Так чердак холодный, или таки теплый, без утеплителя на перекрытии?

Чей комфорт? У меня в доме, например, все комфортно. Зато я не переживаю за цветущие стропила.

 

А вентилирование через карниз-конек вы считаете контролируемым? Если да, то чем оно контролируется? Ну и как быть с энергоэффективностью, если идет проветривание от карниза к коньку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неконтролируемое проветривание, а иногда - ветер в подкровельном пространстве, что снижает энергоэфективность и комфорт!
Чушь! Наличие или отстутсвие вентиляции, именно в подкровельном пространстве, никак не влияет на энергоэффективность :D холодного чердака.

Ссылки на пьяные бредни чеха, про "вред проветривания" - это конечно сильно.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь! Наличие или отстутсвие вентиляции, именно в подкровельном пространстве,

Вентиляция ни как, вернее - только положительно, а вот проВетривание как! Ветер не положительно сказывается на энергоэфективности любой конструкции фасада, кровли и т.д а тем более подкровельного пространства!

А про пьяные бредни... Ну вы показываете уровень своего развития, сидеть на диване и строчить про пьяные бредни назвавшись ником АРХ - это какая то паталогия на форуме! Этот Чех реальный человек, который прооффесианально в теме, а кто вы? Интернетбоец...

 

Добавлено через 10 минут

А ветер снаружи дома, по стенам не смущает?

Уже ответил. смущает, но на фасаде я от него не уйду, а зачем его приводить за руку в чердак?

 

Добавлено через 3 минуты

Чей комфорт? У меня в доме, например, все комфортно.

Не за Ваш, а за людей которые не в восторге от каркасных систем в целом, основные жалобы - на дискомфорт в ветреную погоду!

 

Добавлено через 3 минуты

Если да, то чем оно контролируется?

Вентзазором 40-50мм, это действительно будет вентиляция а не проВетривание! Через него много не "выдует", а вентрешетки, слуховые окна и т.д. надо постояенно контролировать т.е. погодозависимая вентиляция!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция ни как, вернее - только положительно, а вот проВетривание как! Ветер не положительно сказывается на энергоэфективности любой конструкции фасада, кровли и т.д а тем более подкровельного пространства!

А про пьяные бредни... Ну вы показываете уровень своего развития, сидеть на диване и строчить про пьяные бредни назвавшись ником АРХ - это какая то паталогия на форуме! Этот Чех реальный человек, который прооффесианально в теме, а кто вы? Интернетбоец...

Прекрасно! Раз начали еще и хамить, то вы показываете уровень своей недоразвитости, безмозгло копируя сторонних менагеров.:bad: И кстати, таких "реальных" профи-чехов в ж@опу имеют прямо на ихних же колоквиумах по утеплению - сходите на форум при Juta, и почитайте что пишут там.

 

ПыСы. ник olegarh? к архитектуре не имеет никакого отношения, :lol: зато только с крышами уже 10 лет, и побывал практически на всех европейских (и не только) заводах, связанных с утеплителями... а вот вы что из себя представляете? ИнтернетПопуга никчемных продавашек?:o

Так шо краще продавайте оту мэблю из Донецка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз начали еще и хамить

Заметте, не я это начал!

сходите на форум при Juta, и почитайте что пишут там.

Ну наверное такие же интернет- бойци!

 

И кстати, таких "реальных" профи-чехов в ж@опу имеют прямо на ихних же колоквиумах

Видел Я таких, Быдло которое попало в строительство, потому-что ни где на работу не берут. Ты ему на техническом семинаре рассказываешь как надо, а он тебе " да Спакойся Я 100тыщь раз так делал"

 

зато только с крышами уже 10 лет, и побывал практически на всех европейских (и не только) заводах, связанных с утеплителями... а вот вы что из себя представляете? ИнтернетПопуга никчемных продавашек?

Ну и что, что побывали? Я работал на "Данко" 4 года, и пока вы строчили "энное" сообщение, я вел прктически 80% объектов с дановой в восточной Украине! Заметте не продавал, а оказывал техническую поддержку манагерам ТПК, ТБС, Прушински, Руки и т.д. Моим сенсеем был Фаренюк Е.Г.,(умнейший чувак) а с его отцом ТУ согласовывали все производители в Украине!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентзазором 40-50мм, это действительно будет вентиляция а не проВетривание! Через него много не "выдует", а вентрешетки, слуховые окна и т.д. надо постояенно контролировать т.е. погодозависимая вентиляция!

 

40-50 - это же не диаметр? Площадь, думаю, посчитать не проблема?

Отлично! Делаю окна аналогичного сечения. Тоже много не выдует. И там, и там, двигатель процесса - разница атмосферных давлений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, вентзазор будет вентилировать практически одинаково не зависимо от погоды, ваши окна (в 2 квадрата, если вы так считать будете) будут сильно погодозависимы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал на "Данко" 4 года, и пока вы строчили "энное" сообщение, я вел прктически 80% объектов с дановой в восточной Украине! Заметте не продавал, а оказывал техническую поддержку манагерам ТПК, ТБС, Прушински, Руки и т.д. Моим сенсеем был Фаренюк Е.Г.,(умнейший чувак) а с его отцом ТУ согласовывали все производители в Украине!
Прекрасно, только данова, уже лет пять, как нифига не выпускает. Хотя понятно - "оказывал техподдержку менагерам" - шо тут еще скажешь...Не ваша-ли в том заслуга, шо втягнули Данко у халепу?

Вот если бы хоть раз поднялись на крышу, тогда бы я считался с вашим мнением, а так...инженер-строитель торгует мебелью и раздает советы направо-налево, ссылаясь не на техкарты производителей, а на мнение непонятно кого, отвергающего все законы физики. Так и до горизонтальной вентиляции недалеко.:)

ПыСы. Да и вата у Данко было из разряда г@вно. Изоват, и то поприличнее будет. Хотя тоже г@вно редкостное.

 

Повторюсь, вентзазор будет вентилировать практически одинаково не зависимо от погоды
Тогда объясните, почему в сырую погоду у меня камин дымит как создание Д. Стефенсона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне с Вами все Ясно:) Я хоть попытался аргументировать и всегда готов к обсуждению, а вы только можете, что отвечать вопросом на вопрос, обзывать манагерами, алкашами и т.д. Конструктива -НОЛЬ, ни одного ответа!

ПС: оправдыватся на всю вашу ересь естественно не собираюсь, предлагаю закончить с флудом (признатся так и не понял зачем вы зашли на ветку?)

 

Добавлено через 7 минут

Для всех читающих ветку:

Я отписывался не для того что бы кого-то в чем-то убедить, а для плюрализма мнений:) (думайте всегда своей головой)

А прислушиватся советую к таким юзерам как DEN24 и т.п. где видно что люди соображают и пытаются помочь, а не пофлудить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...