Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удобрения для газона

Газония

Рекомендовані повідомлення

О, класс, а покажите как Вы компост по газону вноситеЖ-)

 

Легко! Ж-) Смешная тема. Давно уже выяснили, что все эти так сказать "долгоиграющие " удобрения - не более, чем рекламный трюк. Но конечно же, всегда найдутся наивные покупатели.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко! Ж-) Смешная тема. Давно уже выяснили, что все эти так сказать "долгоиграющие " удобрения - не более, чем рекламный трюк. Но конечно же, всегда найдутся наивные покупатели.:lol:

 

ОК!

давайте пока оставим в стороне рекламные трюки и наивных покупателей. Спорить не буду, имеет место быть в нашей жизни и то, и другое.

 

Вам задают конкретный вопрос - как Вы вносите перегной/ компост на газон? Не под деревья-кусты-цветы, а на газон. Пожалуйста, поделитесь своей технологией. спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, класс, а покажите как Вы компост по газону вноситеЖ-)

 

ОК!

давайте пока оставим в стороне рекламные трюки и наивных покупателей. Спорить не буду, имеет место быть в нашей жизни и то, и другое.

 

Вам задают конкретный вопрос - как Вы вносите перегной/ компост на газон? Не под деревья-кусты-цветы, а на газон. Пожалуйста, поделитесь своей технологией. спасибо

 

Почему это вызывает у Вас недоумение? На самом деле совсем несложно. Газон посыпают тонким слоем компоста, который затем осторожно заделывают граблями. Вот Вам ссылочка, почитайте, это не я придумал, давно известно. www.tsvetnik.info/features/lawn_9.asp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитала,написАть можно всё что угодно(это я про введение компоста)

как это сделать практически?

а по теме-

есть бабушкин рецепт удобрения-скошенную траву,сорняки-собираем.кладем в емкость-наливаем туда воды,закрываем(накрываем) чем нибудь и оно там кваситься неделю,когда станет как слизь и будет вонять всем соседям назло-готово.Разводим эту слизь с водой-1л слизи на лейку-10л и поливаем всё что растет.

Очень любят эту штуку растения!!!

Вонь-МАМА ДАРАГАЯ! Можно защипнуть нос прищепкой....работать в перчатках-при попадании на кожу-потом очень долго от этой вони отмываться...

вот я попробую этим газончик и удобрить.Т.к. он у меня только посеян 2 недели как,то рано его удобрять,но впоследствии обязательно. и его всего 1 сотка.

А на всех своих растениях уже года 3 как опробовано-растут,цветут гигантами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему это вызывает у Вас недоумение? На самом деле совсем несложно. Газон посыпают тонким слоем компоста, который затем осторожно заделывают граблями. Вот Вам ссылочка, почитайте, это не я придумал, давно известно. www.tsvetnik.info/features/lawn_9.asp

 

Спасибо за ссылку. Прочитала.

Скажите честно - Вы сами делаете так, как там написано? Или как-то по- своему? Сколько лет вашему газону?

 

Читаю: "Хороший органический источник азота – скошенная трава. При укосах можно через раз оставлять ее на газоне..... бла-бла-бла... Дополнительным источником азота является хорошо перепревший компост. Газон посыпают тонким слоем компоста, который затем осторожно заделывают граблями, чтобы он не оставался на поверхности. Лучше всего это делать весной."

 

Про скошенную траву понятно. Я сама так часто делаю, действительно, все легко и просто. Но описанный "несложный" способ внесения компоста на газон ставит меня в тупик.

Бог с ним, с "тонким слоем". Хотя это тоже нет так просто исполнить - тонко, да еще и равномерно!! рассыпать компост по траве.

Но как заделать его граблями, "чтобы он не оставался на поверхности"? закопать его, что ли? как Вы засовываете компост под густую траву? Или это только для молоденького газона ? А летом, когда трава прет, что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это сделать практически?

а по теме-

 

Шакира, попробуйте мой рецепт, думаю результат будет не хуже;), а мороки вообще нет.:beer:

На Вашу площадь 1 сотка, берём 2кг нитроамофоски и 1кг селитры, размешиваем и рассыпаем по газону, после чего обильно поливаем. И... через 7-10дней... Вообщем сами поделитесь впечатлениями от газона. Цена вопроса - копейки. Месяц назад покупал нитроамофоску по 15грн за 1кг,селитру по 12грн за 1кг. Процедуру повторять раз в месяц!

Из минусов: косить придётся минимум два раза в неделю!!!

Удачи:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летом, когда трава прет, что делать?

Косить! ) Ну если прет, значит и не надо ей никаких компостов-удобрений. )

 

Добавлено через 1 минуту

Шакира, попробуйте мой рецепт, думаю результат будет не хуже;), а мороки вообще нет.:beer:

На Вашу площадь 1 сотка, берём 2кг нитроамофоски и 1кг селитры, размешиваем и рассыпаем по газону, после чего обильно поливаем. И... через 7-10дней... Вообщем сами поделитесь впечатлениями от газона. Цена вопроса - копейки. Месяц назад покупал нитроамофоску по 15грн за 1кг,селитру по 12грн за 1кг. Процедуру повторять раз в месяц!

Из минусов: косить придётся минимум два раза в неделю!!!

Удачи:rolleyes:

Счас Вас закидают помидорами продавцы "супер-удобрений".:D

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо за ссылку. Прочитала.

Скажите честно - Вы сами делаете так, как там написано? Или как-то по- своему? Сколько лет вашему газону?

 

Читаю: "Хороший органический источник азота – скошенная трава. При укосах можно через раз оставлять ее на газоне..... бла-бла-бла... Дополнительным источником азота является хорошо перепревший компост. Газон посыпают тонким слоем компоста, который затем осторожно заделывают граблями, чтобы он не оставался на поверхности. Лучше всего это делать весной."

 

Про скошенную траву понятно. Я сама так часто делаю, действительно, все легко и просто. Но описанный "несложный" способ внесения компоста на газон ставит меня в тупик.

Бог с ним, с "тонким слоем". Хотя это тоже нет так просто исполнить - тонко, да еще и равномерно!! рассыпать компост по траве.

Но как заделать его граблями, "чтобы он не оставался на поверхности"? закопать его, что ли? как Вы засовываете компост под густую траву? Или это только для молоденького газона ? А летом, когда трава прет, что делать?

 

Скажу честно. Не заморачиваюсь особо по этому поводу. Скошенная трава остается на газоне, постепенно превращаясь в компост. Как известно, растение больше отдает в почву, чем потребляет, видимо не удаляя траву, получилось создать некий баланс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берём 2кг нитроамофоски и 1кг селитры,

 

обязательно попробую...только я думала что селитра и нитроамофоска-это одно и тоже :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте мой рецепт, думаю результат будет не хуже

Так а в чем уникальность рецепта? В том, что Вы селитру мешаете с селитрой? Если задача сделать подешевле, можно просто сыпать селитру. Газон будет "рад" и на 3-ий день. Это типичный совковый подход. Ерунда, что косить в 2 раза чаще. Не важно, что вносить каждые 3 недели. В другом случае еще и с прищепкой на носу или в ОЗК. Главное чтобы подешевле! Люди добрые! Да за что же вы себя так не любите? Надо же и о себе подумать. Деньги - тьфу, сегодня есть, завтра нет. На тот свет все уйдем голенькими. С жизнью нужно не бороться, а получать от нее удовольствие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, класс, а покажите как Вы компост по газону вноситеЖ-)

Я не знаю как вносят компост,но этой весной разбрасывал у себя по газону продукт переработки калифорнийского червя(товарищ подогнал) внешне этот продукт похож на землю,так вообще никаких проблем.Перед внесением подстриг газон,рассыпал удобрение,немного подправил граблями и включил полив.Удобрения ушло 8 сахарных мешков на 3 сотки.После первого полива газон выглядел грязным,через пару поливов стал выглядеть как обычно.

С минеральным удобрением конечно мороки меньше,но его нужно было купить.

 

Добавлено через 4 минуты

С жизнью нужно не бороться, а получать от нее удовольствие.

 

Осталось найти того,кто эти удовольствия оплатит.:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно, что вносить каждые 3 недели. В другом случае еще и с прищепкой на носу или в ОЗК. Главное чтобы подешевле! Люди добрые! Да за что же вы себя так не любите? Надо же и о себе подумать. Деньги - тьфу, сегодня есть, завтра нет. На тот свет все уйдем голенькими. С жизнью нужно не бороться, а получать от нее удовольствие.

Я себя люблю....я соседей не люблю ;) пусть подышат...

а чего ж не поэкспериментировать?

удобрение всегда есть в магазе,так не интересно

если деньгИ-завтра-нет-вы забьете на газон точно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно попробую...только я думала что селитра и нитроамофоска-это одно и тоже :fool:

 

Нитроамофоска- это азот+фофор+калий в определённой пропорции. Селитра - чистый азот. Добавляя селитру, я делаю удобрение с более высоким содержанием азота, что и нужно на мой взгляд газону. Причём при поливе селитра моментально растворяется и сразу подкармливает газон.

Вы попробуйте, а потом отпишитесь о результате, уверен не разочаруетесь.

 

Добавлено через 18 минут

Так а в чем уникальность рецепта?

 

Я не претендую на уникальность. Я поделился своим опытом и я очень доволен результатом. Газон очень красивый, цвет насыщенный, ходишь по нему, а он пружинит, что ещё нужно?

 

Если задача сделать подешевле, можно просто сыпать селитру. Газон будет "рад" и на 3-ий день.

Задача сделать хорошо, а получается просто замечательно!!! Никто не говорил "подешевле", к чему Вы это сюда приплели, может из личного опыта???;)

 

Это типичный совковый подход. Ерунда, что косить в 2 раза чаще. Не важно, что вносить каждые 3 недели. В другом случае еще и с прищепкой на носу или в ОЗК. Главное чтобы подешевле!

Совковый подход в чём??? в том, что не иду в спецмагазин, и не покупаю "чудо-юдо-супер туже нитроамофоску, запаянную в псевдо-нано капсулу"??? А зачем, мой метод действует замечательно, чего надо ещё???

Вносить, да надо раз в месяц, а в чём проблема? У меня на это уходит ну пусть 15минут.

Про прещепку или ОЗК, это Вам деток наивных в садочках пугать... Никакого запаха, или ещё чего не наблюдается, точно так же , как и в импортных удобрениях. У них состав ОДИНАКОВЫЙ!!! Что в нитроамофоске, что в "несовковых" состав одинаковый: азот, фосфор, калий. И уж если, ну вдруг... нитроамофоска вредная, то все другие удобрения вредны ровно на столько же, так как діюча речовина однакова!!!

Подешевле -- однозначно подешевле, а что Вы в это вцепились??? Зависть что ли???

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совковый подход в чём??? в том, что не иду в спецмагазин, и не покупаю "чудо-юдо-супер туже нитроамофоску, запаянную в псевдо-нано капсулу"??? А зачем, мой метод действует замечательно, чего надо ещё???

Вносить, да надо раз в месяц, а в чём проблема? У меня на это уходит ну пусть 15минут.

Про прещепку или ОЗК, это Вам деток наивных в садочках пугать... Никакого запаха, или ещё чего не наблюдается, точно так же , как и в импортных удобрениях. У них состав ОДИНАКОВЫЙ!!! Что в нитроамофоске, что в "несовковых" состав одинаковый: азот, фосфор, калий. И уж если, ну вдруг... нитроамофоска вредная, то все другие удобрения вредны ровно на столько же, так как діюча речовина однакова!!!

Подешевле -- однозначно подешевле, а что Вы в это вцепились??? Зависть что ли???

А совковый метод в том, что развенчиваете миф о необходимости покупки "супер-чудо-удобрений" у тех, кто пытается их втюхать "современным-прогрессивным-нежадным" покупателям. :D Вы если почитаете данную ветку с начала, увидите, что ее создал как раз продавец "якобы-чудо-удобрений":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про прещепку или ОЗК, это Вам деток наивных в садочках пугать... Никакого запаха, или ещё чего не наблюдается,

прищепка-это про мой рецепт удобрения

 

Добавлено через 3 минуты

Скажу честно. Не заморачиваюсь особо по этому поводу. Скошенная трава остается на газоне, постепенно превращаясь в компост. Как известно, растение больше отдает в почву, чем потребляет, видимо не удаляя траву, получилось создать некий баланс.

вот не могу я себе представить что это за газон такой-траву скосили-оставили,что то там подросло под этой скошенной травой,подстригли-оставили...где газон? под стогом скошенной травы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А совковый метод в том, что развенчиваете миф о необходимости покупки "супер-чудо-удобрений" у тех, кто пытается их втюхать "современным-прогрессивным-нежадным" покупателям. :D Вы если почитаете данную ветку с начала, увидите, что ее создал как раз продавец "якобы-чудо-удобрений":lol:

 

Да ничего я и не пытался развенчивать... Тут вроде как форум, одна кампания,:D ну спрашивают нуждающиеся, почему бы не подсказать, если знаешь ответ и имеешь опыт. Я сам часто сюда обращался за советом и находил многие ответы на свои вопросы, особенно по стройке...

Топикстартер да продавец, но у меня нет к нему ничего личного. В своё время он мне помог советом, я воспользовался и остался доволен, за что ему и благодарен. Но в этом случае у нас с ним расходятся мнения, возможно им движет корысть, возможно он действительно так думает. Не знаю. Меня пока мой метод удобрения газона устравивает.

И почему я собственно так делаю. Если взять "долгоиграющее" удобрение, то раскидал по газону, полил, через неделю постриг гназон и, "чисто моё ИМХО" газонокосилка работает как пылесос, поэтому, вместе с покосом всосёт в травосборник все удобрения, которые не успели раствориться... Жалко, опять же ИМХО! Да и цена вопроса другая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего я и не пытался развенчивать... Тут вроде как форум, одна кампания,:D ну спрашивают нуждающиеся, почему бы не подсказать, если знаешь ответ и имеешь опыт. Я сам часто сюда обращался за советом и находил многие ответы на свои вопросы, особенно по стройке...

Топикстартер да продавец, но у меня нет к нему ничего личного. В своё время он мне помог советом, я воспользовался и остался доволен, за что ему и благодарен. Но в этом случае у нас с ним расходятся мнения, возможно им движет корысть, возможно он действительно так думает. Не знаю. Меня пока мой метод удобрения газона устравивает.

И почему я собственно так делаю. Если взять "долгоиграющее" удобрение, то раскидал по газону, полил, через неделю постриг гназон и, "чисто моё ИМХО" газонокосилка работает как пылесос, поэтому, вместе с покосом всосёт в травосборник все удобрения, которые не успели раствориться... Жалко, опять же ИМХО! Да и цена вопроса другая...

 

Думает он или не думает, не в этом дело. Ключевое слово тут именно "корысть". Тоже бы ничего, но.... Эти попытки навязать свою точку зрения и неспособность услышать собеседника.... Ему пытаются объяснить что есть способы кроме тех, которые он знает. А он просто не слышит. Или в "совки" записывает, или проявляет что-то наподобие юмора. Например это: "А недавно приехал ко мне дядя на Секвое. И требовал от меня нитроаммофоску, да подешевле. Еще рассказывал, как любит газон и деток на газоне. А я спросил у него, почему он свою Секвою 76-ым бензином не заправляет. Обиделся. Уехал." Это же обалдеть как смешно! Какое тонкое искусство - обидеть клиента! И как достойно - рассказывать всем об этом! Наверное, он бы еще и фото того дяди выложил на форуме, чтоб все видели какой жадный дядя и не купил у него удобрение! :lol: Опасный тип продавцов. Не купишь у него что нибудь, а он потом про тебя всем рассказывать будет.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот про использование удобрений на газоне есть некоторый нюанс, и начинается этот нюанс с той земли, которую рекомендуют применять наши специалисты по газонам. А рекомендуют они всегда песчаный грунт, так как чернозем для этой цели, якобы, не совсем подходит - трава слишком "прет" (растет) при таком типе почвы.

 

Так вот, песчаная почва (или легкий суглинок) - что сито, питательные вещества из нее промываются практически моментально, то ли проливным дождем, то ли поливом. Вот и получается, что газонщики, ратуя за песок, как бы садят своих будущих клиентов на "удобрительную" иглу: внесли удобрения, а тут, смотри, после хорошего дождика, нужно опять покупать и вносить, иначе газончик начинает чахнуть.

 

Да и "долгоиграющие" удобрения тут ситуации не меняют - длительность их действия не превышает нескольких месяцев. А потом опять платите денежки, покупайте удобрения. И не дешевые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, песчаная почва (или легкий суглинок) - что сито, питательные вещества из нее промываются практически моментально, то ли проливным дождем, то ли поливом. Вот и получается, что газонщики, ратуя за песок, как бы садят своих будущих клиентов на "удобрительную" иглу: внесли удобрения, а тут, смотри, после хорошего дождика, нужно опять покупать и вносить, иначе газончик начинает чахнуть.

Такое представление может сложится от неполного видения картины. Газонщики эти рекомендации дают отталкиваясь, исключительно от интересов газона и его самочувствия. Ну лучше газону дышится на песке. И это факт. Все голф-, теннисные и футбольные площадки регулярно подвергаются процедуре пескования. Что же, они сами себя на иглу засаживают? А может их тоже зомбировали продавцы?

Пожалуйста, прекратите демонстрировать невежество. Хотите спросить - спрашивайте, хотите поделиться опытом - пожалуйста. Но огульно хаять не имея знаний, опыта и понимания сути, не нужно. Выглядит это смешно. Я тоже могу ошибаться. Но мои выводы обоснованы.

 

Добавлено через 10 минут

Если взять "долгоиграющее" удобрение, то раскидал по газону, полил, через неделю постриг гназон и, "чисто моё ИМХО" газонокосилка работает как пылесос, поэтому, вместе с покосом всосёт в травосборник все удобрения, которые не успели раствориться...

Вы не первый, кто задает этот вопрос. И для того, чтобы понять всосет или нет нужен эксперимент. Года 3-4 назад я его таки провел. У меня были: удобрения Компо, бензиновая Хонда, электрическая Гардена 36 и садовый пылесос Гардена. Результат: в травосборниках косилок не найдено ни единой гранулы. А вот пылесос пару десятков гранул таки всосал. Хотя пришлось потрудиться.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Всем привет! А кто пользуется водорастворимыми удобрениями для газона? Напишите свои впечатления и мнения. Заранее всем спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Расшевелю тему... Посеял 5 соток чистого мятлика в 2013 году. Удобряю все время только простыми минеральными удобрениями. никого не заставляю следовать моему примеру. Пользовался бы пролонгированными, возможно, если бы были лишние деньги. Но лучше я новый велосипед куплю, или еще что... Минусы "простых" удобрений действительно есть - азот быстрее вымывается и его больше теряется. Но это компенсируется ценой. Нужно чаще вносить - компенсируется разбрасывателем удобрений (имею такой на пневмоколесах - ни разу не пожалел о покупке). Теоретически можно "засолить" грунт. Практически - почти невозможно, слишком дорого обойдется. На счет песка - никакой не развод - корневая система лучше работает, не переуплотняется грунт, нет застоя воды (хотя его никогда быть не должно), вода, воздух и те же удобрения легче проникают к корням. Это если совсем коротко.

И, в принципе, состав всех удобрений в основном +- схож. В идеале 3-1-2- НПК для "летнего" внесения. Большинство "фирменных" удобрений - чистый маркетинг. Продавцы - продают. Земля - круглая. И это естественно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в апреле-мае, и до начала жары в июне раз в пару недель разбрасываю чистый карбамид, понемножку, чтобы не выжечь траву. Газон при этом растет, шо дурной, косить не успеваю. После весенней скарификации дерн очень быстро восстанавливается и остается плотным и ровным до конца сезона. Когда жара наступает, удобрять плохо, и так растения в стрессе, лучше оставить в покое, а затем уже можно и на нитроаммофоску переходить. С дорогими "пролонгированными" никогда не заводился, и все ок. Повезло, наверное :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, прекратите демонстрировать невежество. Хотите спросить - спрашивайте, хотите поделиться опытом - пожалуйста. Но огульно хаять не имея знаний, опыта и понимания сути, не нужно. Выглядит это смешно. Я тоже могу ошибаться. Но мои выводы обоснованы.

 

 

Пожалуйста, покажите, где именно я демонстрирую невежество. Или огульно что-либо хаю.

 

Вести дискуссию с Вами о действии удобрений мне представляется затруднительным, ввиду очевидного (для меня) отсутствия с Вашей стороны какого-либо понимания механизма действия удобрений.

 

Если хотите переубедить меня в обратном - милости прошу.

 

О чем поспорим? Об азотных, калийных, фосфорных удобрениях, или о микроэлементах?

 

Добавлено через 7 минут

Расшевелю тему... Посеял 5 соток чистого мятлика в 2013 году. Удобряю все время только простыми минеральными удобрениями. никого не заставляю следовать моему примеру. Пользовался бы пролонгированными, возможно, если бы были лишние деньги. Но лучше я новый велосипед куплю, или еще что... Минусы "простых" удобрений действительно есть - азот быстрее вымывается и его больше теряется. Но это компенсируется ценой. Нужно чаще вносить - компенсируется разбрасывателем удобрений (имею такой на пневмоколесах - ни разу не пожалел о покупке). Теоретически можно "засолить" грунт. Практически - почти невозможно, слишком дорого обойдется. На счет песка - никакой не развод - корневая система лучше работает, не переуплотняется грунт, нет застоя воды (хотя его никогда быть не должно), вода, воздух и те же удобрения легче проникают к корням. Это если совсем коротко.

И, в принципе, состав всех удобрений в основном +- схож. В идеале 3-1-2- НПК для "летнего" внесения. Большинство "фирменных" удобрений - чистый маркетинг. Продавцы - продают. Земля - круглая. И это естественно.

 

Совершенно верно поступаете... Основное удобрение для газона в девяноста процентов случаев - это чистый азот. И наиболее радикальное из них (удобрений) - аммиачная селитра. Действует быстро и качественно.

 

Если хотите пролонгированного (удлиненного) действия этих же азотных удобрений - применяйте мочевину (карбамид).

 

Однако азот - далеко не панацея. Если хотите, чтобы газон был устойчив к различным заболеваниям, а также хорошо переносил зимний сезон и морозы, необходимо вносить наряду с азотом и другие удобрения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вести дискуссию с Вами о действии удобрений мне представляется затруднительным, ввиду очевидного (для меня) отсутствия с Вашей стороны какого-либо понимания механизма действия удобрений.
Вот, сразу чувствуется умение грамотно вести конструктивный диалог, вежливо, компетентно и без намёка на недостаток уважения к собеседнику, несмотря на его плохо скрываемое недовольство этой самой компетентностью, ведь подумать только, Вы подвергаете сомнению саму идею создания данной темы!:D Всегда просто обожаю быть свидетелем, как продавец что-то доказывает тому, кто в этом разбирается, мягко говоря, не хуже его самого.:D
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно в удобрениях подороже есть свой плюс, кроме маркетинга.

Кто-то готов раз в три недели рассыпать, кто-то вызывает для этого " специально обученных" раз в сезон с дорогими удобрениями. Страна свободная, выбирай что хочешь.

NPK и селитра на сейчас понятно, рассыпал 20 гр/м.кв., результатом доволен, трава растет здорово. Что дальше делать, что на осень-зиму готовить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно в удобрениях подороже есть свой плюс, кроме маркетинга.

Кто-то готов раз в три недели рассыпать, кто-то вызывает для этого " специально обученных" раз в сезон с дорогими удобрениями. Страна свободная, выбирай что хочешь.

NPK и селитра на сейчас понятно, рассыпал 20 гр/м.кв., результатом доволен, трава растет здорово. Что дальше делать, что на осень-зиму готовить?

 

Как бы так донести информацию, чтобы она оказалась понятной неспециалисту? Попытаюсь...

 

Работая агрономом в частном фермерском хозяйстве я обнаружил, что на наших украинских тучных черноземах в последнее время никто не заморачивается касательно фосфорно-калийных удобрений. Считается, что фосфора и калия на наших землях - типа, под завязку. (Для неквалифицированных - есть три вида основных питательных веществ - азот, фосфор и калий). Так вот фосфора и калия по умолчанию - достаточно, единственный проблемный элемент - азот, его величество АЗОТ!

 

Вот от него все и пляшется. Хочешь получить нужный урожай - вноси соответствующее количество азота (подразумеваем аммиачную селитру или карбамид). Это и есть ключ вопроса, который вполне можно перенести и на газонные посадки (если они произрастают на черноземной почве).

 

Все так называемые "пролонгированные" удобрения, возможно, дают результат в девяноста процентах случаев именно благодаря содержащихся в них азотным удобрениям.

 

То есть, иными словами, платите цену вдесятеро больше (по сравнению с аммичной селитрой), а получаете на выходе то же самое.

 

Эти рассуждения я привожу касательно именно чернозема, а если газон произрастает на песке - ну, тут для продавцов удобрений поле деятельности просто необозримое...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...