Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как смонтировать ФБСки?

Evenschik

Рекомендовані повідомлення

Осталось много кусков, от 60см и есть целые, которые хочу пустить в дело, но все они без монтажных петель. Как оптимально минимизировать (ускорить) процесс строповки блоков для монтажа а/краном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам просто нужно воспользоваться захватом для блоков ФБС....работает по принцыпу грейферного захвата. Много видел самодельных захватов
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого крановщика есть небольшие стропики, которыми легко стропится ФБС, укладывается на место и стропик вытягивается из раствора руками. На фото нет одной проушины, но были и без проушин вообще т.к. ФБСы б/у и они просто отгнили.

748.thumb.JPG.1d5e650ad16102cdb32a58a9e69cbbfc.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне и крановщики так советуют:

 

4173606.jpg

 

Будем думать.

 

Мне крановщик сказал толстую проволоку купить 6 или 8. Ей обвязывали. Потом вытаскивали. Свои стропы ему было жалко пачкать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители ответьте мне на вопрос.

На рисунке внизу классический блочный фундамент.

Под такой вид фундамента , видимо, и были "изобретена" форма ФБС.

Ну вместо блок-подушек сейчас делают монолитный бублик.Принимается.

Вариант укладки блоков с жб шпонками между ними, которые делают стену по сути монолитной, не давая смещаться блокам от бокового давления грунта.

Чего вдруг начали класть ФБС кирпичиком?

В чем был технический замысел ?

bloks.jpg.6cf1bc9ebcc941f39a4bfa8657acecdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители ответьте мне на вопрос.

На рисунке внизу классический блочный фундамент.

Под такой вид фундамента , видимо, и были "изобретена" форма ФБС.

Ну вместо блок-подушек сейчас делают монолитный бублик.Принимается.

Вариант укладки блоков с жб шпонками между ними, которые делают стену по сути монолитной, не давая смещаться блокам от бокового давления грунта.

Чего вдруг начали класть ФБС кирпичиком?

В чем был технический замысел ?

 

так до сих пор кладут фбс, с монолитными сердечниками, в случае применения блоков в подпор. стенах и подвальн. помещениях. В случаях когда классич. кладка не обеспечивает необх. характеристик.

Снизу монол. подошва, монол. сердечники, сверху монол. пояс. Если не видели, эт не значит что не применяют.

 

На картинке так просто рисунок, эти сердечники(шпонки) не работают в предст. рисунке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего вдруг начали класть ФБС кирпичиком?

 

Так его всегда так клали, хоть с ФЛ, хоть с "бубликом" )) Зайдите в подвал любой 5-ти этажки 50-ти летней давности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне крановщик сказал толстую проволоку купить 6 или 8. Ей обвязывали. Потом вытаскивали. Свои стропы ему было жалко пачкать.

 

Нашел такой вариант, хочу на днях испробовать.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

На рисунке внизу классический блочный фундамент.

Под такой вид фундамента , видимо, и были "изобретена" форма ФБС.

Ну вместо блок-подушек сейчас делают монолитный бублик.Принимается.

Вариант укладки блоков с жб шпонками между ними, которые делают стену по сути монолитной, не давая смещаться блокам от бокового давления грунта.

Чего вдруг начали класть ФБС кирпичиком?

В чем был технический замысел ?

 

Бо конструкторы разрешают кирпичиком).

У этого изобретения, по-видимому, должен быть и автор. Другой автор обосновал экономичность и устойчивость «кирпичиков» по упрощенной схеме. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такой вариант, хочу на днях испробовать.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

 

Бо конструкторы разрешают кирпичиком).

У этого изобретения, по-видимому, должен быть и автор. Другой автор обосновал экономичность и устойчивость «кирпичиков» по упрощенной схеме. Все.

 

Автор. Серии, нормы и расчеты. Все.

И да вариант с сердечниками будет дороже и дольше, зачем он если проходит стена без них?

 

Добавлено через 1 минуту

Так его всегда так клали, хоть с ФЛ, хоть с "бубликом" )) Зайдите в подвал любой 5-ти этажки 50-ти летней давности...

 

ну в тех подвалах хрущевок где я был клали классически

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у любого крановщика есть стропы металлические называется "удавка" - они без крюков только трос с заплетенными по краям кольцами, вот в одно кольцо вставил второй конец и он краном поднял - затянул, установил на место, распутал удавку, оставил на крюке одно кольцо - крановщик поднял, по раствору все отлично вытянется (можно ломик подставить). 2 стандартными удавками я ставил самозалитый блок весом 3,6т, а половинок наверно штук 10
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так до сих пор кладут фбс, с монолитными сердечниками, в случае применения блоков в подпор. стенах и подвальн. помещениях. В случаях когда классич. кладка не обеспечивает необх. характеристик.

Снизу монол. подошва, монол. сердечники, сверху монол. пояс. Если не видели, эт не значит что не применяют.

 

Если не видели, эт не значит что не применяют.

 

1. Если посмотреть на геометрия ФБС, то на его торцах есть пазы. Именно для формирования объема для шпонки. Поэтому кладку кирпичиком врядли можно назвать классической. Думаю причина в лени.Я не говорю о "щелевом" варианте фундамента. Речь идет только о фундаментах с помещениями.

2. За Н-лет "подвальной жизни" я не встречал шпоночные фундаментные стены. Ни разу. При этом достаточно "пузатых" ФБСных стен, выложенных кирпичиком.

3. Встречал только один раз, когда на своем участке клали подпорную стенку у себя на участке высотой 3600 мм. Предыдущая, выложенная "будивельниками" из ФБС кирпичиком завалилась после очередного ливня. Так вот сделали шпоночный вариант, использовав эти же блоки. Стенка стоит до сих пор (г.Киев, ул. Нижнеюрковская, 12). Под стенку в 6 м высотой пришлось мостить контрфорсы.

Поэтому мне не понятно вот это ваше : На картинке так просто рисунок, эти сердечники(шпонки) не работают в предст. рисунке.

Что там не так :D

Знаю, вы очень занятой человек. Поэтому лекций не нужно, можете просто отработать традиционной ссылкой в интернете.

 

Последнее. За рубежом нет блочных "гравитационных" фундаментов для домов с подвалом. Там есть блочные фундаменты, но это обычно полые небольшие блоки (шлакобетон), которые после укладки проливаются бетоном с армированием. То есть, опять же монолит (несъемная опалубка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто выложу свой чертеж. на кой мне картинки журалюг

 

в случае бокового давления та конструкция завалится с блоком вместе, эт если по картинке.

А что не так написал. на ней не хватает монолитного пояса, объединяющего сердечники. Шаг сердечников считается.

 

В случае 5, 9 и даже 16-ти этажек стены подвала не нужно объединять сердечниками, Вертикальная нагрузка больше горизонтальной.

Да да под 16 этажники применяют ФБС, но там был свой завод и блок был В15, а не 7,5.

 

Вот три файла. Файл вид общий где показана развертка по блокам дома, и слева и справа 1-этажный подз. помещения техназначения

Файл разрез по одной из стен развертка и принцип армирования сердечника.

 

Грубо говоря между блоками ФБС должна быть жб обойма что на картинке с интернета нету.

 

Вот те файлы с этого дома https://www.google.com.ua/maps/@50.429556,30.450486,3a,78.4y,317.28h,108.48t/data=!3m4!1e1!3m2!1seB_LvBIZxkljIjw45zYxfw!2e0?hl=ru

разрез.pdf

сердечник.pdf

вид общий.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если посмотреть на геометрия ФБС, то на его торцах есть пазы. Именно для формирования объема для шпонки. Поэтому кладку кирпичиком врядли можно назвать классической. Думаю причина в лени.Я не говорю о "щелевом" варианте фундамента. Речь идет только о фундаментах с помещениями.

2. За Н-лет "подвальной жизни" я не встречал шпоночные фундаментные стены. Ни разу. При этом достаточно "пузатых" ФБСных стен, выложенных кирпичиком.

3. Встречал только один раз, когда на своем участке клали подпорную стенку у себя на участке высотой 3600 мм. Предыдущая, выложенная "будивельниками" из ФБС кирпичиком завалилась после очередного ливня. Так вот сделали шпоночный вариант, использовав эти же блоки. Стенка стоит до сих пор (г.Киев, ул. Нижнеюрковская, 12). Под стенку в 6 м высотой пришлось мостить контрфорсы.

Поэтому мне не понятно вот это ваше : На картинке так просто рисунок, эти сердечники(шпонки) не работают в предст. рисунке.

Что там не так :D

Знаю, вы очень занятой человек. Поэтому лекций не нужно, можете просто отработать традиционной ссылкой в интернете.

 

Последнее. За рубежом нет блочных "гравитационных" фундаментов для домов с подвалом. Там есть блочные фундаменты, но это обычно полые небольшие блоки (шлакобетон), которые после укладки проливаются бетоном с армированием. То есть, опять же монолит (несъемная опалубка).

 

Я бы не был бы столь самоуверенным

 

Добавлено через 1 минуту

1. Если посмотреть на геометрия ФБС, то на его торцах есть пазы. Именно для формирования объема для шпонки. Поэтому кладку кирпичиком врядли можно назвать классической. Думаю причина в лени.Я не говорю о "щелевом" варианте фундамента. Речь идет только о фундаментах с помещениями.

2. За Н-лет "подвальной жизни" я не встречал шпоночные фундаментные стены. Ни разу. При этом достаточно "пузатых" ФБСных стен, выложенных кирпичиком.

3. Встречал только один раз, когда на своем участке клали подпорную стенку у себя на участке высотой 3600 мм. Предыдущая, выложенная "будивельниками" из ФБС кирпичиком завалилась после очередного ливня. Так вот сделали шпоночный вариант, использовав эти же блоки. Стенка стоит до сих пор (г.Киев, ул. Нижнеюрковская, 12). Под стенку в 6 м высотой пришлось мостить контрфорсы.

Поэтому мне не понятно вот это ваше : На картинке так просто рисунок, эти сердечники(шпонки) не работают в предст. рисунке.

Что там не так :D

Знаю, вы очень занятой человек. Поэтому лекций не нужно, можете просто отработать традиционной ссылкой в интернете.

 

Последнее. За рубежом нет блочных "гравитационных" фундаментов для домов с подвалом. Там есть блочные фундаменты, но это обычно полые небольшие блоки (шлакобетон), которые после укладки проливаются бетоном с армированием. То есть, опять же монолит (несъемная опалубка).

 

Трошки вы путаете шпонка это элемент блока, конструкция в строительстве имеет другое название

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто выложу свой чертеж.

 

в случае бокового давления та конструкция завалится с блоком вместе, эт если по картинке.

А что не так написал. на ней не хватает монолитного пояса, объединяющего сердечники. Шаг сердечников считается.

 

 

Я ж полностью за такой вариант.

Грубо говоря делаем жесткий жб каркас с интегрированными в него ФБС.

Мне не понятно, почему для домов с жилыми подвалами (технические с грунтовым полом не в счет) такой вариант не принят как "только так".

Объясню. Очень большая часть наших работ - это "ремонт гидроизоляции" ФБС-ных подвалов. Течи, естественно всегда по швам.

И эти швы постоянно "шевелятся". Поэтому ремонт обходится хозяевам достаточно дорого, так как применяем материалы, которые могут "съесть" эти подвижки.

Неужели настолько дорого сделать тот же блочный фундамент только с большей жесткостью?" Замонолитить" ФБС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и с интернета более грамотный чертежик, чем то что вы нашли

Stena.JPG

 

Добавлено через 4 минуты

Я ж полностью за такой вариант.

Грубо говоря делаем жесткий жб каркас с интегрированными в него ФБС.

Мне не понятно, почему для домов с жилыми подвалами (технические с грунтовым полом не в счет) такой вариант не принят как "только так".

Объясню. Очень большая часть наших работ - это "ремонт гидроизоляции" ФБС-ных подвалов. Течи, естественно всегда по швам.

И эти швы постоянно "шевелятся". Поэтому ремонт обходится хозяевам достаточно дорого, так как применяем материалы, которые могут "съесть" эти подвижки.

Неужели настолько дорого сделать тот же блочный фундамент только с большей жесткостью?" Замонолитить" ФБС.

 

Если вы про частное домостроение, то зачем уже тогда монолитить фбс, если можна сразу монолит, тем паче при экспл. подвалах. Лично я при экспл. подвале против сборных конструкций в принципе. Как бы фбс в частных применяли только в случае без подвальных домов. И считаю это правильным. Потому что вот сколько лет срок эксплуатации ваших материалов в земле. В случае монолит с добавками я бы дал большую гарантию на отсутствие течей в подвале.

А работа у вас из за удешевления работ заказчиком. расплачиваются с вами потом. Позже:)

Согласитесь с высотными домами, там вода в подвалах частенько, никто и внимания не обращает. И то сча то паркинг то еще че посл. раз ФБС как раз был на том доме, 2003 год проект, и свой завод там у людей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и с интернета более грамотный чертежик...

 

И все равно просматривается тенденция "кирпичной" кладки, а монолитные столбики с некой периодичностью, но не кратно одному ФБСу. Думаю эти столбики применяются на очень длинных стенах, которые имеют ровную линию без преломлений и поперечных (перевязочных) перестенков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз: шаг монолитных стоек между блоками РАСЧЕТНЫЙ

 

Это понятно, но он, этот шаг, не в один ФБС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да к если проходит 4,8 метра, на кой чаще монолит, принцип тут другой в углах и пересечениях обязательно монолитная стойка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в углах и пересечениях обязательно монолитная стойка.

 

Зачем??? Угол и пересечение - самый устойчивый узел, на кой его ещё стойкой укреплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за шкафом. и насчет самого устойчивого заблуждение. Вспомните армирование монолитного фундамента, что там добавл. в углах.

 

А по простому такое требование считайте техкарта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...