Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем вывести пятна от высокоуглеродистового металла?

MiroslavKiev

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые спецы!

 

На дубовом столе, доставшемся от бабушки, есть несколько пятен от ситечка и ножа ручной мясорубки. Смотрится оригинально, конечно, но хотелось бы их вывести. Фото:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Может у кого есть опыт удаления подобных пятен? Какими средствами и технологией от них можно избавиться?

 

И еще, может посоветуете чем и как лучше обработать старую древесину дуба (более 60 лет)? Раздумываю о самодельном масловоске по аналогии с isentsov.blogspot.com/2013/09/blog-post_22.html. Если вариант подходящий, то какой вид масла лучше выбрать?

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не трогал. такие следы, царапины, порезы... это частичка того, что мы называем "душой" вещей. Это же история.

 

Если же сильно мешает, то только шлифовкой. если локально, то будет пятно.

Всю столешницу под шлифмашину.

ножки открутить и в рейсмус. Ящики разобрать и туда же....

 

И будет классный икеевский стол. Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

И еще, может посоветуете чем и как лучше обработать старую древесину дуба (более 60 лет)?

 

Просто протрите льняным маслом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Такие пятна можно удалить только путем шлифовки поверхности и их механического устранения.

 

Если вариант подходящий, то какой вид масла лучше выбрать?

Для таких случаев есть специальные масла для рабочих поверхностей. Они имеют очень хорошую износостойкость, не скрывают структуру древесины и имеют натуральную основу.

Можно также использовать льняное масло с пчелиным воском. В состав такого масла входят только натуральные компоненты+вытяжка хвойных деревьев. А пчелиный воск предотвращает попадания влаги в саму древесину и обеспечивает долговечное и износоустойчивое покрытие.

 

Если положить в два слоя после шлифовки, будет самое-то!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И будет классный икеевский стол. Ж-)

Вот этого как раз не хочется. Мне эти все потёртости, вмятинки, царапинки нравятся. Только вот эти пятна портят благородный износ. Глобально шлифовать точно не буду. А локальная шлифовка приведет к перепаду по цвету и фактуре. Пускай тогда остаются.

 

А если без шлифовки, то такое масло подойдёт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углерод и углеродистая сталь здесь абсолютно ни при чем, чернота образуется при реакции железа и танинов, содержащихся в дубе. Следует прошлифовать всю плоскость стола и покрыть заново. Чем именно- вопрос выбора, я бы использовал льняное масло с воском.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...