Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подшва под фундамент

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Народ, помогите советом, плз.

Дом из газобетона с мансардным этажом. Фундамент изначально планировал лить прямо в землю, опирая на подсыпку из песка/гравия, но все больше склоняюсь к необходимости сделать подошву, превышающую по ширине размер самой ленты. Собственно, вопрос: в целях экономии трудочасов/денег, можно ли под подошву "разрыть" низ траншеи, чтобы не рыть всю траншею на ширину подошвы? По идее, грунт должен выдержать... погуглил - не нашел такого :) Практикуется такой порядок устройства подошвы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

склоняюсь к необходимости сделать подошву, превышающую по ширине размер самой ленты

Зачем?

 

можно ли под подошву "разрыть" низ траншеи, чтобы не рыть всю траншею на ширину подошвы? По идее, грунт должен выдержать..

В принципе - можно. А зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?

 

 

В принципе - можно. А зачем?

 

проект мне еще рисуют, но я почти уверен, что в нем подошва будет

 

зачем? для более высокой несущей способности фундамента. Лента у меня будет шириной не более 400 мм

 

грунт - глина, грунтовые воды далеко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГВ гуд,грунт гуд,нафига там подошва!!!

 

Ну оно, конечно, радостно слышать такие вещи... но в последнее время натыкался на противоположные посты, мол, уплывет, утонет и т.п. Хотя я понимаю, что газобетон с деревянным перекрытием - не самая тяжелая конструкция.

 

Меня архитектор предупреждал, что подошва в проекте будет, и я в целом понимаю, что конструктор заложит там по-полной - и арматуры, и бетона, и обратную подсыпку (хотя я архитектора предупреждал, что хочу просто добротный недорогой вариант). Вот и пытаюсь, пока еще на берегу, т.с., выбрать для себя оптимальный вариант. Траншею начну рыть недели через две...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=vadimka.litvinov;3432948. Фундамент изначально планировал лить прямо в землю' date=' опирая на подсыпку из песка/гравия, но все больше склоняюсь к необходимости сделать подошву, превышающую по ширине размер самой ленты. Собственно, вопрос: в целях экономии трудочасов/денег, можно ли под подошву "разрыть" низ траншеи, чтобы не рыть всю траншею на ширину подошвы? По идее, грунт должен выдержать... погуглил - не нашел такого :) Практикуется такой порядок устройства подошвы?[/quote]

 

А какие ваши габариты? Ну или как вы себе представляете выполнить эту работу? Бочком( втянув все торчаще-выпирающее) лежа на дне траншеи шириной 400 мм вышкрябывать расширение сукая руками-ногами и перемещаясь горизонтально . Представил себе ...:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие ваши габариты? Ну или как вы себе представляете выполнить эту работу? Бочком( втянув все торчаще-выпирающее) лежа на дне траншеи шириной 400 мм вышкрябывать расширение сукая руками-ногами и перемещаясь горизонтально . Представил себе ...:lol:

 

:) ну об этом я не подумал, и, насколько понимаю, думать не стоит

 

но уверен, что если сильно захотеть, то решение найти можно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, помогите советом, плз.

Дом из газобетона с мансардным этажом. Фундамент изначально планировал лить прямо в землю, опирая на подсыпку из песка/гравия, но все больше склоняюсь к необходимости сделать подошву, превышающую по ширине размер самой ленты. Собственно, вопрос: в целях экономии трудочасов/денег, можно ли под подошву "разрыть" низ траншеи, чтобы не рыть всю траншею на ширину подошвы? По идее, грунт должен выдержать... погуглил - не нашел такого Практикуется такой порядок устройства подошвы?

 

Если значительно расширять ширину траншеи снизу могут обвалится грунтовые откосы. Поэтому обычно так не делают.

Либо бетонируют частями: вначале подошву фундамента, а затем ставят опалубку и бетонируют верхнюю часть фундамента. Либо делают ширину ленты по ширине подошвы, например ширина подошвы 500 мм, а вверху ленту принимают тоже 500 мм (в таких случаях как правило стоимость лишнего бетона меньше стоимости опалубки и ее монтажа/демонтажа).

 

Добавлено через 2 минуты

УГВ гуд,грунт гуд,нафига там подошва!!!

 

Предположу, что ТС сэкономил на геологии, поэтому инженер вынужден делать фундамент с запасом (так часто бывает в частном домостроении).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Предположу, что ТС сэкономил на геологии, поэтому инженер вынужден делать фундамент с запасом (так часто бывает в частном домостроении).

 

Все верно - сэкономил, т.к. у соседей все ОК без всяких геологий ) Сосед слева рыл скважину в прошлом году, пришлось бурить что-то около 100 м, ближайшая к поверхности вода - 23 м. Грунт - чернозема 30-40 см, дальше - глина (я рыл колодец под водопровод, имел возможность оценить грунтовые слои). Так что решил на геологию не тратиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну отрывать траншею однозначно на глубину промерзания это 1.2м с небольшим запасом, если почва глина не рекомендую делать просто подсыпку со временем заилится и начнет пучить лет так через 10 но вполне вероятно, лучше залить тощим бетоном а сверху сделать ростверк - сантимов на 60 нормально армированный бетон.

на счет расширения внизу - да возможно, но это если сами будете там "изголяться" никакой наемный работник качественно это не сделает, а так разойтись под углом в 45 градусов на 60см подошвы и дом будет стоять вечно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....можно ли под подошву "разрыть" низ траншеи, чтобы не рыть всю траншею на ширину подошвы? По идее, грунт должен выдержать...

 

Если обсыпаться не будет, то почему бы и нет? Мы делали таким образом пару фундаментов. Сначала разрабатываете траншею на проектную ширину, затем на высоту 30-40 см под углом 45 делаете уширение 20-25 см в каждую сторону. Здесь возникает проблема с уплотнением щебоснования. Если в такую траншею запустить виброплиту, то висящие стенки однозначно осыпятся. Мы сначала делали щебоснование, а затем уширение, естественно в этом случае дополнительный гемор это убрать грунт с щебня, а так все нормально. Что бы это уширение имело смысл, его и армировать нужно на всю ширину, т.е. нижняя сетка д.б. на ширину подошвы с учетом защитного слоя по краям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понял, овчинка выделки вряд ли стоит при наличии нормального грунта...

 

viktor8791, а под тощий бетон подсыпка нужна? если да, то какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дабы не плодить темы, спрошу здесь: сколько подъездов для бетоновоза обеспечить, чтобы бетон нормально растекся по ленте? Я так понимаю, с одной точки залить фундамент 12х12 с перестенками – нереально? Бетон марки В15, рекомендуют взять П3.

 

Посоветуйте, плз, какие точки оставить доступными для подъезда бетоновоза (красные линии - место, где будет еще траншея)? Хочется предусмотреть этот момент до того, как начну бугры набрасывать...

552700192_1.thumb.jpg.570e29a4e723e925eef9a02ecdb9e5c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале четыре угла и середины всех сторон, в любом случае просите брать с собой длинный лоток, а лучше всего - закажите бетононасос, он избавит от кучи гемора...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале четыре угла и середины всех сторон, в любом случае просите брать с собой длинный лоток, а лучше всего - закажите бетононасос, он избавит от кучи гемора...

 

ходят слухи, что бетононасос - жутко дорогое удовольствие... во сколько обойдется мне бетононасос для 50-55 кубов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от места где заливать. бетононасос арендуют по времени смена около 4000 грн. (по осени лил раз 5 ) Иногда можно арендовать на пол смены (4 часа), рекомендую уточнить у поставщика бетона, обычно так удобнее, смогут организовать и бетононасос и бетон одновременно и непрерывный подвоз бетона ибо 55м3 это 6 шт. 9-ти кубовых либо 9 шт. 6-ти кубовых миксеров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от места где заливать. бетононасос арендуют по времени смена около 4000 грн. (по осени лил раз 5 ) Иногда можно арендовать на пол смены (4 часа), рекомендую уточнить у поставщика бетона, обычно так удобнее, смогут организовать и бетононасос и бетон одновременно и непрерывный подвоз бетона ибо 55м3 это 6 шт. 9-ти кубовых либо 9 шт. 6-ти кубовых миксеров

 

понял, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ходят слухи, что бетононасос - жутко дорогое удовольствие... во сколько обойдется мне бетононасос для 50-55 кубов?

Если взять бетононасос, то Р4, не каждый насос прокачает Р3. Это не жуткодорогое удовольствие.

В субботу моя бригада лила 30 кубов, за 2 часа, стоимость аренды стационарного насоса обошлась в 2400 грн. Каждый последующий час + 500 грн. За 3 часа Вы справитесь.

Главное заказывать бетон и насос у одного поставщика: если будут задержки по миксерам, то Вас это не коснется финансово.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ходят слухи, что бетононасос - жутко дорогое удовольствие...

 

Ну конечно же проще загонять людей в мыло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно же проще загонять людей в мыло...

 

в том-то и дело, что привлекать бригаду я не планирую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том-то и дело, что привлекать бригаду я не планирую

 

Бетонирование хлопотное дело даже с бетононасосом.

Поэтому организуйте помощников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонирование хлопотное дело даже с бетононасосом.

Поэтому организуйте помощников.

 

Это само-собой :) Но одно дело – сторонняя бригада с конскими расценками, другое - друг/кум/брат. Один на один с бетоновозами я встречаться не планировал :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том-то и дело, что привлекать бригаду я не планирую

Кстати, если планируете сами заливаться с привличением друзей/родственников, то лучше немножко потратиться и взять автобетононасос типа "журавль". Если конечно нет желания тягать трубы и шланги от стационарного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если планируете сами заливаться с привличением друзей/родственников, то лучше немножко потратиться и взять автобетононасос типа "журавль". Если конечно нет желания тягать трубы и шланги от стационарного.

"Журавль" - без сомнения удобнее, но из своего опыта скажу.

Несколько раз вызывал стационарный, - проблем совсем не было. Ребятки приехали, сами трубы разложили, помогали со шланга заливать, когда пришло время лить в другую точку, - трубы резко разобрали- собрали. Практически сами все залили. Ели успевал бегать за ними с вибратором:D

 

И вот в последний раз вызвал "журавль", нужно было залить узкую длинную ленту. Был я и товарищ. Надежда, что нам помогут умерла буквально сразу, когда оператор сказал : -Ну що готові? Я запускаю!

Такого экстрима я давно не испытывал. Один держал шланг, другой бегал с лопатой, пытаясь разравнять бетон.

Поэтому по-хорошему на "журавль" нужно минимум 3, а то и 4 человека.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Журавль" - без сомнения удобнее, но из своего опыта скажу.

Несколько раз вызывал стационарный, - проблем совсем не было. Ребятки приехали, сами трубы разложили, помогали со шланга заливать, когда пришло время лить в другую точку, - трубы резко разобрали- собрали. Практически сами все залили. Ели успевал бегать за ними с вибратором:D

 

И вот в последний раз вызвал "журавль", нужно было залить узкую длинную ленту. Был я и товарищ. Надежда, что нам помогут умерла буквально сразу, когда оператор сказал : -Ну що готові? Я запускаю!

Такого экстрима я давно не испытывал. Один держал шланг, другой бегал с лопатой, пытаясь разравнять бетон.

Поэтому по-хорошему на "журавль" нужно минимум 3, а то и 4 человека.

Таки да, нельзя исключать человеческий фактор операторов насоса.

Мне на журавль 2-х достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...