Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Ступенчатый фундамент

vadimka.litvinov

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, покритикуйте ленту, плз. Рисовал не я, а архитектор с конструктором. Я подозреваю, что вероятность того, что конструктор тупит - не высока, но все равно как-то непривычно смотреть на ступенчатый фундамент :)

Короче, это нормально? :) Такие штуки работают? Ступеньки не чреваты существенными проблемами в дальнейшем (не сопоставимыми с сэкономленным объемом бетона)?

Всем заранее спасибо!

P.S. Ступеньки задуманы для компенсации перепада грунта

114198812_.thumb.JPG.bb55160f3ecfa49358a87b0d4c16905c.JPG

Вполне профессионально.

т.е. можно не стрематься, а смело следовать?

Короче, это нормально? :) Такие штуки работают?

Все путем, не переживайте. :beer:

Добавлено через 3 минуты

т.е. можно не стрематься, а смело следовать?

Можно. Главное - не доверяйте фундамент рукожопам :D А то реально какая-то пошесть, каждый второй объект по внутрянке это дом с просевшим фундаментом и треснувшими стенами...

• Лайк 1

Можно. Главное - не доверяйте фундамент рукожопам :D А то реально какая-то пошесть, каждый второй объект по внутрянке это дом с просевшим фундаментом и треснувшими стенами...

так я планирую использовать в работе главного нерукожопа - себя :) подсобники - само-собой

не доверяю я тем, кто стоит дешево, а тем, которым доверяю - те для меня слишком дороги :)

• Лайк 1

Вполне профессионально.

Точно профессионально? ниче не смущает под нижней линией подготовки в местах перепада?

Отличия есть?

перескок.pdf

• Лайк 1

Вертикальная как бы подготовка . описания пирога нету . это мелочь. .Может они пенопласт вертикально положили.

Точно профессионально? ниче не смущает под нижней линией подготовки в местах перепада?

Отличия есть?

Вертикальная как бы подготовка . описания пирога нету . это мелочь. .Может они пенопласт вертикально положили.

Народ, вы о чем? :)

Сирмян, геологию не делал. На уровне подошвы - плотная глина, УГВ - далеко, более 20 м

Народ, вы о чем? :)

Сирмян, геологию не делал. На уровне подошвы - плотная глина, УГВ - далеко, более 20 м[/quote

О углах естественного заложения откоса грунта. Тем более у Вас в основании глинистый грунт . хотя нужно знать точно глина это или суглинок это два разных грунта.Вот это важно.

О углах естественного заложения откоса грунта. Тем более у Вас в основании глинистый грунт . хотя нужно знать точно глина это или суглинок это два разных грунта.Вот это важно.

Там глина. В смысле, разница в наличии скосов под 45 градусов (в отличие от моих строго вертикальных срезов на ступенях)? Это критично? А как правильно?

Там глина. В смысле, разница в наличии скосов под 45 градусов (в отличие от моих строго вертикальных срезов на ступенях)? Это критично? А как правильно?

правильно под углом, зависит от характеристик грунта, чаще всего делают 45 градусов

• Лайк 1

правильно под углом, зависит от характеристик грунта, чаще всего делают 45 градусов

Спасибо! Я правильно понимаю, что подбетонка опирается на срезаный под углом грунт, но ее (подбетонки) верх уже должен быть ступенчатым, с вертикальными спусками? Или ее тоже делать под улом (а потом и подошву аналогично)?

На Вашем фото, насколько могу судить, вместо подбетонки - подсыпка...

И на чертежах должны показывать под 45гр.потому что на практике будет 45 .еще и зависит от глубины заложения траншей или котлованов.

Вы главного не видите в этом .Все же нужен план фундаментов..стенки фундамента могут работать как подпорные стенки.,а это уже другой вопрос и тоже важный.

И на чертежах должны показывать под 45гр.потому что на практике будет 45 .еще и зависит от глубины заложения траншей или котлованов.

Вы главного не видите в этом .Все же нужен план фундаментов..стенки фундамента могут работать как подпорные стенки.,а это уже другой вопрос и тоже важный.

понял, тогда удаляюсь, и подниму тему, когда весь проект будет на руках (еще дорисовывают, пока выклянчил только отдельные фрагменты)

Я ничего не вижу начиная с проекта. ,

Одного плана фундаментов маловато будет

Добавлено через 1 минуту

Спасибо! Я правильно понимаю, что подбетонка опирается на срезаный под углом грунт, но ее (подбетонки) верх уже должен быть ступенчатым, с вертикальными спусками? Или ее тоже делать под улом (а потом и подошву аналогично)?

На Вашем фото, насколько могу судить, вместо подбетонки - подсыпка...

нет там бетонная подготовка. Я ж тока 1/20 проекта фундаментов показал.

понимаете правильно. Основание подготовки под углом, а уже подошва фундамента вертикально, можна и под углом, но будет перерасход арматуры подошвы и более дорогого бетона, потому как на чертежах

Из всего написанного ТС у вас не глина суглинок или другой грунт.

Так что определяйте более точное названия грунта в основании под подошвой.,а это уже другие затраты по устройству фундаментов и оснований.

Желаю удачи .

Из всего написанного ТС у вас не глина суглинок или другой грунт.

Так что определяйте более точное названия грунта в основании под подошвой.,а это уже другие затраты по устройству фундаментов и оснований.

Желаю удачи .

Ну да, насчет глины то я глупость сморозил. Грунт ближе к среднему суглинку. Сегодня специально съездил на участок, провел опыты с грунтом из водопроводного колодца :)

Добавлено через 6 минут

Главное чтоб не получилось как у меня:)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=176485

Кстати, да, а как предотвратить переток бетона по ступеням? :) я вижу один вариант - заливать снизу вверх с небольшим перерывом в 2-3 часа (схватывание нижнего бетона не позволит вытекать верхнему).

Кстати, да, а как предотвратить переток бетона по ступеням? я вижу один вариант - заливать снизу вверх с небольшим перерывом в 2-3 часа (схватывание нижнего бетона не позволит вытекать верхнему).

Прерывание всегда не хорошо, если можно, то на этот участок залить не П4 а например П2, и сделать еще горизонтальное ограничение по длине 1,5 м, внутри опалубки, по верхнему уровню, чтоб бетон не мог подыматся в верх. Думаю должно сработать.

Кстати, да, а как предотвратить переток бетона по ступеням? :) я вижу один вариант - заливать снизу вверх с небольшим перерывом в 2-3 часа (схватывание нижнего бетона не позволит вытекать верхнему).

Можно и с перерывом в сутки заливать пятку, ничего страшного. Не выдумывайте себе лишних проблем, заливайте первый уровень, на след. день второй и т.д... На 3-4 день снимаете опалубку с пятки и ставите опалубку на стены и заливаете...

Можно и с перерывом в сутки заливать пятку, ничего страшного. Не выдумывайте себе лишних проблем, заливайте первый уровень, на след. день второй и т.д... На 3-4 день снимаете опалубку с пятки и ставите опалубку на стены и заливаете...

я вот тоже так думаю - все равно ведь сверху будет нормальная цельнолитая лента

я вот тоже так думаю - все равно ведь сверху будет нормальная цельнолитая лента

Дело даже не в этом. И с перерывом в сутки тоже будет нормальный монолитный бетон. Если перерывы большие, тогда нужно просто снять гидроксидную пленку с поверхности залитого бетона и можно спокойно лить дальше.

Вы просчитайте оба варианта постройки фундамента и возможная экономия на ступенчатом фундаменте будет нивелирована будущей без проблемной эксплуатацией дома.

Гимор с обустройством котлована, подбетонки под ступеньки, опалубки и усиленного армирования в зоне ступеней, стонов строителей о сверх сложности такого рода строений, и постоянные мысли о плохих грунтах и возможных трещинах в нагруженых местах... оно Вам надо.

Какая цена экономии озвученная Вашим конструктором?

• Лайк 1

Вы просчитайте оба варианта постройки фундамента и возможная экономия на ступенчатом фундаменте будет нивелирована будущей без проблемной эксплуатацией дома.

Гимор с обустройством котлована, подбетонки под ступеньки, опалубки и усиленного армирования в зоне ступеней, стонов строителей о сверх сложности такого рода строений, и постоянные мысли о плохих грунтах и возможных трещинах в нагруженых местах... оно Вам надо.

Какая цена экономии озвученная Вашим конструктором?

я не считал, но думал об этом... навскиду... мля... около 6-7 кубов бетона экономии + араматура :))) это при том, что я на терассу почти 20 кубов заливаю :)

это идея )

Изменено пользователем vadimka.litvinov

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...