Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонная площадка после зимы

Юхруп

Рекомендовані повідомлення

А подвижность (пластичность) смеси определяется

Осадкой конуса. Прямо на площадке. Без лабораторий и прочей "науки". При любой влажности и крупности имеющегося на площадке песка.

 

Я вот на этот вариант сильно намекаю...

Как по мне - так все прочие это просто "потрындеть и поумничать". За время это форумной дискуссии уже можно было все сделать по факту :). Шуровать эту самую плитку и дело с концом. А то мы сейчас от керхеровской мойки (почему не Бош?) перейдем к торкретированию. Причем автор темы здесь даже не появляется :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осадкой конуса. Прямо на площадке. Без лабораторий и прочей "науки". При любой влажности и крупности имеющегося на площадке песка.

 

Мы говорим о ремонтном составе , состоящем из цемента, песка и "жидкой"фазы. Нафиг вам определять её пластичность ОК по Абрамсу? :D Для этого достаточно лодони рабочего, который может её сжать в кулак. Вы так и штукатурам предложите на объект таскать этот "прибор".

 

Как по мне - так все прочие это просто "потрындеть и поумничать". За время это форумной дискуссии уже можно было все сделать по факту :). Шуровать эту самую плитку и дело с концом. А то мы сейчас от керхеровской мойки (почему не Бош?) перейдем к торкретированию. Причем автор темы здесь даже не появляется :).

 

:D О чем-то можно судить только что-то сравнивая с чем-то.

1. Вы хоть раз делали ремонт наружной бетонной площадки цементно-латексным раствором?

2. Вы не ответили на вопрос. Зачем ФЭМ класть на горцовку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допис від alexandrius

Альтернативный вариант - подсыпать сухой цементно-песчаной смесью и положить тротуарную плитку.

 

Я вот на этот вариант сильно намекаю...

 

Лис Ник , вы предлагаете на существующую бетонную плиту (не очень удачно перезимовавшую) просто положить ФЭМы на слой гарцовки.

Вопрос : Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Лис Ник , вы предлагаете на существующую бетонную плиту (не очень удачно перезимовавшую) просто положить ФЭМы на слой гарцовки.

Вопрос : Да?

 

Да именно так слой гарцовки (или просто песка минимальный) толщина плитки 3см...

 

 

Еще добавлю для сильно нагруженых участков под плитку на грунт не засапают грунтовку а делают бетонную плиту/стяжку, иногда даже армируют, а уже потом укладывают тротуарную плитку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да именно так слой гарцовки (или просто песка минимальный) толщина плитки 3см...

Еще добавлю для сильно нагруженых участков под плитку на грунт не засапают грунтовку а делают бетонную плиту/стяжку, иногда даже армируют, а уже потом укладывают тротуарную плитку

 

У ТС бетон пострадал от зимы. Об этом он написал.

Вы хотите просто декоративно его закрыть бетонными кирпичиками, посаженными на какой-то раствор.

Вы в этом случае гарантируете, что вода не дойдет до бетонного основания "сквозь швы между кирпичиков" и когда придет время прыжков через 0, не продолжит разрушать этот, уже пострадавший от "замерз-оттаял" бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в этом случае гарантируете, что вода не дойдет до бетонного основания "сквозь швы между кирпичиков" и когда придет время прыжков через 0, не продолжит разрушать этот, уже пострадавший от "замерз-оттаял" бетон?

 

 

Попробую с другой стороны, если разрушеный бетон полностью заменить на простой утрамбованый песок то все будет стоять нормально многие годы... по простому бетон под плиткой будет играль роль чернового слоя естественно мероприятия в виде наклона для отвода воды нужны

 

И еще слой бетона под плиткой небудет успевать так быстро прогреватся и переходить через 0, хотя еще раз повторюсь уложеный ранее бетон будет выполнять роль чернового слоя гарцовки

 

 

З.Ы. Даже если всю эту площадку покрыть супер-пупен слоем гидроизолятора то это не предотвратит капилярный подсос воды из грунта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть раз делали ремонт наружной бетонной площадки цементно-латексным раствором?
Я - да. А Вы? Нет? Это неправильно? ОК. Но результат хороший, хоть и неправильный. Уже семь лет как неправильно-хороший. Это я о своей даче.

 

Зачем ФЭМ класть на горцовку?
А чем плохо в песок цемент добавить? Тротуарную плитку кладут и на чистый песок, и на смесь. Разве на ЦПС не будет лучше?

 

Покорнейше жду развернутейшего ответа с большим количеством не сильно широко применяемых строительных терминов и аббревиатур среди местных форумчан и прочих не профессионалов (что бы не заподозрить Вас в дилетантстве).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую с другой стороны, если разрушеный бетон полностью заменить на простой утрамбованый песок то все будет стоять нормально многие годы...

 

Я абсолютно с вами согласен на счет устройства водопроницаемого покрытия. ФЭМы и были "придуманы" как тротуарное покрытие, позволяющее воде проходить сквозь себя.Поэтому меня и настораживает предложение класть их на ЦПР.

Но устроит ли ТС вариант "разрушить все и по новой" ?

 

по простому бетон под плиткой будет играль роль чернового слоя естественно мероприятия в виде наклона для отвода воды нужны

Вот видите - нужно уже устраивать уклон на существующем бетоне. А чем сделать разуклонку? Раствором. Отвод воды значит контакт этого раствора с водой и стойкость ко всем водо-морозным проблемам. Значит раствор нужен особый. Вот и сделать его с добавкой SBR латекса. Очень испытанный продукт во всем мире. А тогда вопрос : если будет очень морозостойкий финишный слой на "черновом" бетоне нафиг там еще 10 см ФЭМов?

Если есть желание подняться, то может проще залить бетон несложного рецепта? Со всеми защитами от дурака.

 

З.Ы. Даже если всю эту площадку покрыть супер-пупен слоем гидроизолятора то это не предотвратит капилярный подсос воды из грунта

 

1. Ну я не думаю, что ТС клал площадку не на щебневую подушку.

2. Плотность бетона в нижней части заливки априори выше. Вода после заливки отжимается вверх (поэтому имеем слабый верхний слой из-за принудительного повышения ВЦ ), вода из нижней части почти не испаряется и почти вся идет в дело формирования цементного камня.

3. Субъективное : за N-е кол-во лет в гидроизоляции я не встречал капиллярку в теле бетона. Только в поверхностном слое (верх и бока, там где был контакт с опалубкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - да. А Вы? Нет? Это неправильно? ОК. Но результат хороший, хоть и неправильный. Уже семь лет как неправильно-хороший. Это я о своей даче.

 

Сначала на "А Вы?". Продаю Адипласт с 2002 года. Рабочие применяют с 2003 года.

Дальше немного запутался в ветвях ваших слов. Я не есть мастер изящной словесности.

 

А чем плохо в песок цемент добавить? Тротуарную плитку кладут и на чистый песок, и на смесь. Разве на ЦПС не будет лучше?

Покорнейше жду развернутейшего ответа с большим количеством не сильно широко применяемых строительных терминов и аббревиатур среди местных форумчан и прочих не профессионалов (что бы не заподозрить Вас в дилетантстве).

 

Ну тут все просто.

Песок - это не монолит. Отсев - это не монолит.

Это дробленный минерал. Камушки разного размера.

Если насыпать, к примеру, песок, то в его слое будут воздушные пустоты.Ну....между песчинками.

Если через слой песка пропустить воду большая её часть пройдет этот песок насквозь. В слое песка останется только воды, которую задержало её поверхностное натяжений.

Если этот мокрый слой песка заморозить вода в пустотах между песчинками расширится и слой песка станет объемней. При этом песчинки не пострадают. Если потом слой песка нагреть, то вода расстаит и слой песка вернется в свой нормальный объем.

 

Если этот песок склеить цементным тестом, то мы получим монолит. К сожалению, пористый монолит.Песчинки, пустоты между которыми заполнены пористым цементным камнем.

Если налить на слой этого монолита воду, то она не протечет сквозь него, а сначала полностью затормознется на поверхности ЦПР и начнет его пропитывать.

Потом вдруг мороз, а у нас ЦП монолит мокрый. Вода в капиллярах цементного камня. И она начинает расширяться на свои 10%. В результате цементный камень превращается в цементую пыль (что, кстати, и произошло у ТС), которая стать опять цементным камнем не сможет.

В итоге монолиту - жо..а. Получаем песочно-цементую насыпь.

И возникает вопрос : и нафиг тратиться на цемент при укладке ФЭМов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...