Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с утеплением дома!!!

Koss007

Рекомендовані повідомлення

Тема уже избита,но коснусь конкретно своего дома.

Я опишу все размеры, что б не задавали промежуточные вопросы умные люди.У меня дом в два этажа внутренние размеры 6Х8(96м2),весь дом построен из газоблока стоунлайт 400мм стена,но плотность первого этажа 500 ,а вторго 400.Думал так крепче будет.Кладку делали на клей заводской протяжкой\гребенкой.Так что слой сами понимаете-минимальный.На всех оконных дверных проемах использовались u-блоки,под монолитное перекрытие выстраивалась опалубка из 100мм стенового блока.Крыша утеплялась по стропиле 15см ваты,потом сшивался брус 50х50 и утеплял еще поперек,чтоб отсеч мостик холода на 10см.(Вата технониколь).Цоколь не гидроизолировали,утеплили его 3см еппс(четвертным).Затянули сеткой и затерли крошкой декоротивной.

Стены к концу лета прогрунтовали,затянули церезитовским раствором для газоблока с сеткой и вскрыли ст16.

Так он прожил 2 года,прошлый топился.

Что заметил,когда зимой возле цоколя на брусчатке ложиться снег,то очень скоро на расстояние сантиметров 30-40 от дома он тает и остается сухой след.

Вопрос какой толщины и плотности вату применять для утеплять дома

Второй что с цоколем делать?

Крыша,не надо ее еще утеплять?

P.S расход газа по отопительному периоду:

10.2014-41

11.2014-190

12.2014-200 ,

01.2015-311 ,

02.15-380 ,

03.15-250 ,

04.15-159 куб.м

Большой ли это расход и целесообразно ли тратить немалые деньги на утепление?

Всем кто ответит по сути ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я где то не там задал вопрос?

 

Ваты мало не бывает :) Если бюджет позволяет - 100 мм. в самый раз.

Я так понимаю - стоит задача выйти на расход газа до 200 м.куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваты мало не бывает :) Если бюджет позволяет - 100 мм. в самый раз.

Я так понимаю - стоит задача выйти на расход газа до 200 м.

Ну да,уж больно кусючая цена после 200 кубов выходит,не могу пока понять не будут ли это просто выброшенные деньги.Много кто пишет что его вообще утеплять не надо!Сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваты мало не бывает :) Если бюджет позволяет - 100 мм. в самый раз.

Я так понимаю - стоит задача выйти на расход газа до 200 м.

Ну да,уж больно кусючая цена после 200 кубов выходит,не могу пока понять не будут ли это просто выброшенные деньги.Много кто пишет что его вообще утеплять не надо!Сложно

 

А что с полом 1-го этажа???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с полом первого эжтажа? Да ничего. Нет утепления фундамента, отсюда теплопотери в районе перехода цоколь-отмостка.Да, надоо бы было утеплить фундамент на глубину мин. 500мм тем же ЭПС 50мм. Если нет отмостки, то ситуацию исправит утепление отмостки на ширину 1м те мже ЭПС 50мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с полом первого эжтажа? Да ничего. Нет утепления фундамента, отсюда теплопотери в районе перехода цоколь-отмостка.Да, надоо бы было утеплить фундамент на глубину мин. 500мм тем же ЭПС 50мм. Если нет отмостки, то ситуацию исправит утепление отмостки на ширину 1м те мже ЭПС 50мм.

 

Потери через цоколь достаточно велики, но при той схеме утепления которую представил ув. ТС и при заявленной площади дома, расходы газа должны быть меньше. Присутствуют еще проблемы. Это может быть котел, вентиляция, ветровой тамбур, окна, двери, примыкания кровли к стенам и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет утепления фундамента, отсюда теплопотери в районе перехода цоколь-отмостка.Д

 

Вот, что примерно происходит.

Что до расхода газа, то мое мнение-не так и много 200-300м.куб для дома в почти 200м.кв, хотя и в двух уровнях. Устранение дефекта изоляции фундамента улучшит показатели и повысит комфорт.

FLIR2586.jpg.348b046f773c87b9ab2ed5964a7d8929.jpg

FLIR2587.jpg.0a5b743ff8edcd009570177de05f15c6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема уже избита,но коснусь конкретно своего дома.

Я опишу все размеры, что б не задавали промежуточные вопросы умные люди.У меня дом в два этажа внутренние размеры 6Х8(96м2),весь дом построен из газоблока стоунлайт 400мм стена,но плотность первого этажа 500 ,а вторго 400.Думал так крепче будет.Кладку делали на клей заводской протяжкой\гребенкой.Так что слой сами понимаете-минимальный.На всех оконных дверных проемах использовались u-блоки,под монолитное перекрытие выстраивалась опалубка из 100мм стенового блока.Крыша утеплялась по стропиле 15см ваты,потом сшивался брус 50х50 и утеплял еще поперек,чтоб отсеч мостик холода на 10см.(Вата технониколь).Цоколь не гидроизолировали,утеплили его 3см еппс(четвертным).Затянули сеткой и затерли крошкой декоротивной.

Стены к концу лета прогрунтовали,затянули церезитовским раствором для газоблока с сеткой и вскрыли ст16.

Так он прожил 2 года,прошлый топился.

Что заметил,когда зимой возле цоколя на брусчатке ложиться снег,то очень скоро на расстояние сантиметров 30-40 от дома он тает и остается сухой след.

Вопрос какой толщины и плотности вату применять для утеплять дома

Второй что с цоколем делать?

Крыша,не надо ее еще утеплять?

P.S расход газа по отопительному периоду:

10.2014-41

11.2014-190

12.2014-200 ,

01.2015-311 ,

02.15-380 ,

03.15-250 ,

04.15-159 куб.м

Большой ли это расход и целесообразно ли тратить немалые деньги на утепление?

Всем кто ответит по сути ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

 

Утеплять фасад точно необходимо, на данный момент коэффициент термического сопротивления первого этажа равен 2,8, а второго 3,2 при норме в 3,3 (для первой климатической зоны, судя по потреблению газа, Ваш объект находится именно здесь). Значения использовал с оф. сайта Стоунлайт. Мое мнение, норма это основополагающая, и чем выше значение, тем меньше теплопотери. По поводу толщины теплоизоляции, 50 или 100. Опять же, мое мнение, 100 мм. Если рассматривать стоимость комплекса (аренда лесов + работа + материал), то разница составит до 10 %, несмотря на разницу стоимости самой теплоизоляции, и эффект будет ощутим.

Что касается цоколя, здесь поможет комплекс мероприятий, утеплите пол (если еще есть возможность) и цоколь (обязательно выполните гидроизоляцию и изолируйте фундамент по всей глубине и высоте, минимум 50 мм XPS). Кроме этого, изоляция цоколя должна сопрягаться с изоляцией фасада образуя замкнутый контур.

Как представитель производителя, могу рекомендовать материал для утепления фасада - ISOVER ШтукатурныйФасад

Надеюсь информация будет Вам полезна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А что с полом 1-го этажа???

 

Пол первого этажа утеплен 5 см еппс,стяжка,нивелир масса,подложка из древесины(зеленая)и еггеровский ламинат.

 

Добавлено через 2 минуты

А что с полом первого эжтажа? Да ничего. Нет утепления фундамента, отсюда теплопотери в районе перехода цоколь-отмостка.Да, надоо бы было утеплить фундамент на глубину мин. 500мм тем же ЭПС 50мм. Если нет отмостки, то ситуацию исправит утепление отмостки на ширину 1м те мже ЭПС 50мм.

Утепление 3см еппс на глубину 60см,может сверху еще 5-ой еппс утеплить?

 

Добавлено через 3 минуты

Потери через цоколь достаточно велики, но при той схеме утепления которую представил ув. ТС и при заявленной площади дома, расходы газа должны быть меньше. Присутствуют еще проблемы. Это может быть котел, вентиляция, ветровой тамбур, окна, двери, примыкания кровли к стенам и т.д.

Котел висман вопросов нет,датчики улицы +наружные.Ветровой тамбур есть,окна уж очень хорошие и дополнительно регулировались после монтажников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...