Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нас..ли в душу. Увольнение.

megera

Рекомендовані повідомлення

Ребят. 9 лет проработала в хвирме. Ушла в декрет. Контору продали в Запорожье. До конца декрета еще 8 мес. Фирма наша никуда не делась. Продали только название,трудовые осталить тут,пока. Поступило эротич.предложение ,мол, заявление меняем на трудовую,ато надо отдвать их новым владельцам,а там, мало ли что с ними станет. Я обдумываю. Решила. С хрена ли? Думаю позвонить новым рабовладельцам. Эмоции кипят. Как граммотно и на умняке и шо сказать? Шоб им даже в голову не пришло "терять" мою трудовую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с чего бы кипеть-то?

Произошла смена собственника и что?

Согласно всех законов Украины, новые владельцы несут полную ответственность по всему спектру вопросов.

И по трудовым и по финансовым и по остальным вопросам.

 

Ежели хотца "вставить пыжа" прежним работодателям, то напишите и отправьте работодателям письмо с просьбой предоставить адрес нового владельца конторы, ну что б, как порядочный человек, уведомить их о том, что готовите письмо-претензию работодателям и прилагаете копию заявы в прокуратуру... просто заявление прокуратуру напишите, можно даже слово-в слово, как в первом посте...

Вас приятно поразят метаморфозы работодателей... :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу пока задираться. Если вдруг начнут брать на понт-выпущу когти. Пока занимаюсь тем,что просвещаю наших декретчиц. Я о другом. Хочу позвонить новым рабовладельцам и культурно намекнуть,что я не советую им терять мою трудовую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому именно? )

 

Не в их интересах терять Вашу трудовую. Потом проблемы з Законом будут, не думаю что им этого захочется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне,как вообще в голову такое предлагать может прийти и, главное, СМЫСЛ? А ведь дуры,которые уволятся, будут.

 

Добавлено через 2 минуты

Либо тем, либо другим.

 

нет человека-нет проблемы? Это ж надо потом что-то с этими декретчицами что-то делать

 

Добавлено через 11 минут

И еще вопрос. Если фирма признана банкротом, какие их действия в сторону декретчиц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет человека-нет проблемы? Это ж надо потом что-то с этими декретчицами что-то делать

 

Трудовая - это бумажка, которая сама по себе ничего не стОит.

Если Вы были зарегистрированы, как работник, официально, то Вы зарегистрированы и в налоговой инспекции и в пенсионном фонде.

Утеря либо изъятие трудовой книжки абсолютно ничего не значит.

И Вашей трудовой книжкой работодатель не сможет воспользоваться никак. Все данные о работнике, о его официальной зарплате, о перечислениях в ПФ с его зарплаты хранятся 50 лет (если мне не изменяет память)

..как дети, чесслово...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне,как вообще в голову такое предлагать может прийти и, главное, СМЫСЛ? А ведь дуры,которые уволятся, будут.

 

Собсно, сами же на свой вопрос и ответили.

Угрозами типа трудовая книжка в обмен на заявление они просто "берут на понт" с целью сокращения персонала.

На всякий случай пока попросите копию своей трудовой книжки (для предъявление в посольство, например) и, на всякий случай, выписку из журнала учета либо приходно-расходной книги (для той же цели, например).

Это на тот случай, что если и зажопят Вашу трудовую, то уже не отвертятся (как у славного пана Колокольцева в "12 стульях").

Это документ строгой отчетности, который им по закону не принадлежит, а лишь предоставлено почетное право хранить его до усрачки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...они просто "берут на понт" с целью сокращения персонала..

 

Сократить персонал они могут и без понта.

Быстрей всего - ради не выплаты каких-то там компенсаций, положенных работнику по закону в случае принудительного увольнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копию взять не смогу. Они мне скажут,мол, ищи ветра в поле в Запорожье. Старпер. И Вы маленький. Пойду устраиваться на работу и мой опыт без трудовой будет лишь моими словами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копию взять не смогу. Они мне скажут,мол, ищи ветра в поле в Запорожье. Старпер. И Вы маленький. Пойду устраиваться на работу и мой опыт без трудовой будет лишь моими словами.

 

Вам виднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы верите на слово всем своим новоприбывшим работникам? У меня такой опыт. В трудовую,увы,смотрят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В налоговой/пенсионном фонде можно взять выписку, где будет виден весь трудовой стаж. Для упёртых , кто туда таки смотрит, заменит трудовую на ура.

 

Не отдавать трудовую - это чудесный повод работнику дать вкусно покормиться прокуратуре. Любая писулька втуда - и у работодателя сидит человек в форме и задает очень неудобные вопросы.

Плавали, знаем (с)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят. 9 лет проработала в хвирме. Ушла в декрет. Контору продали в Запорожье. До конца декрета еще 8 мес. Фирма наша никуда не делась. Продали только название,трудовые осталить тут,пока. Поступило эротич.предложение ,мол, заявление меняем на трудовую,ато надо отдвать их новым владельцам,а там, мало ли что с ними станет. Я обдумываю. Решила. С хрена ли? Думаю позвонить новым рабовладельцам. Эмоции кипят. Как граммотно и на умняке и шо сказать? Шоб им даже в голову не пришло "терять" мою трудовую.

 

Ну фирму просто слили, чтоб не закрывать. Толку Вам от трудовой, если та фирма перестанет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос мне не ясен. Зачем мне МОЯ трудовая? Она моя,фирма существует еще. Стаж "на пэнсию" капает. Рассуждая логически,фирма продана фиктивно,ибо как бывшее начальство со всеми печатями вернет мне трудовую? Конечно,если надо, по дельному совету Муравы, я ее востановлю, но облегчать жизнь не собираюсь бывшему шефству.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та пофигу Вам, кто там кому продал фирму.

Смена владельца юридически ничем не грозит работникам.

Другое дело, что хочется понимать дальнейшие планы нового владельца.

Это да. Это важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос мне не ясен. Зачем мне МОЯ трудовая? Она моя,фирма существует еще. Стаж "на пэнсию" капает. Рассуждая логически,фирма продана фиктивно,ибо как бывшее начальство со всеми печатями вернет мне трудовую? Конечно,если надо, по дельному совету Муравы, я ее востановлю, но облегчать жизнь не собираюсь бывшему шефству.

 

Вы в декрете. Вам стаж и так капает. На счет того чтоб выходить из декрета на прежнюю работу, так если они в Вас заинтересованы будут и с улицы назад возьмут, а не захотят - з/п такую предложат и условия труда что Вы и сами не захотите.

Я бы на Вашем месте не связывалась. Что и кому Вы докажите? Только нервы себе потрепите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос мне не ясен. Зачем мне МОЯ трудовая? Она моя,фирма существует еще. Стаж "на пэнсию" капает. Рассуждая логически,фирма продана фиктивно,ибо как бывшее начальство со всеми печатями вернет мне трудовую? Конечно,если надо, по дельному совету Муравы, я ее востановлю, но облегчать жизнь не собираюсь бывшему шефству.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в их интересах терять Вашу трудовую. Потом проблемы з Законом будут, не думаю что им этого захочется.

+100

По закону пока у них нету под роспись, что Вы забрали трудовую, Вы на их фирме и стаж капает. Шантаж трудовая на заяву - берут на понт. Ну законы типа на Вашей стороне, но добиться его выполнения...:sad: Тут если по чесному, то нужны стальные яй%%%. Во всяком, так было при легитимном, ща не знаю

Знаю чела, которого типа уволили. Он в суд. Они не смогли предоставить док-во, что выдали трудовую. Он давил что ничего ему не выдавали. Суд длился 3 года! Все ему грили бросить это дело, начиная с судьи и его адвоката. Добился решения в свою пользу, с компенсацией, типа все это время он у них работал. Теперь другая фигня - исполнение уже 2 года затягивают, например судебный исполнитель в нарушение всех законов и сроков втихаря сдал дело в архив. Пришлось восстанавливать.... Скоко это нервов.:fool: Но чел пошел на принцип, я добью.

2й пример (тоже очень давно). Супермаркет районного маштаба. Куча девочек, которые или уже, или вот вот готовятся... Смена владельца. Приходит конкретный пацан, бритый с цепкой на бычачей шее. Из восточных областей. Сразу видно, что свой лэнд крузер не в сфере ИТ заработал. Ну и давайте девочки... Они стайкой куда то упорхнули.. Решилось все 1м звонком этому пацану типа от адвоката. Тот объяснил, какие понятия в этом мире, которые люди называют законом. Скис пацан, бычачья шея сдулась, девочки остались...;)

Смысл думаю простой - зачем им Вам платить, если вы типа в декрете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Смысл думаю простой - зачем им Вам платить, если вы типа в декрете

 

А они и не платят. Платит соцстрах бюджетными деньгами, работодатель тут ни при чем.

Это только при мобилизации работодатель отдувается по полной программе, продолжая начислять зарплату (что есть верх идиотизма, как по мне).

 

Идея как раз стоит сократить персонал, а по закону невозможно просто так взять и уволить декретчицу.

Либо "по собственному", либо сократить с выплатой всех компенсаций + нехило потратиться на налоги.

 

Идти в загон рогами в землю нет смысла никому, разве что Вашу фирму тупо фиктивно слили чтобы закрыть.

 

Предложите работодателю уволиться по собственному желанию за компенсацию в конверте. Попросите например 75% причитающейся выплаты по сокращению уплатить Вам в руки в обмен на заявление об увольнении любым числом.

 

На месте работодателя, если у Вас большая белая з/п (а при малой - и подавно) я бы согласился - это вмомент снимает кучу вопросов.

 

Добавлено через 5 минут

... Конечно,если надо, по дельному совету Муравы, я ее востановлю, но облегчать жизнь не собираюсь бывшему шефству.

 

Вы сначала выясните очень четко, будет ли фирма вести деятельность и хотите/сможете ли Вы там работать.

 

Если это был слив - им пофигу Ваши угрозы и суды, я б на Вашем месте вообще никуда не дергался - пусть капает стаж и платит соцстрах. Просто так, сами и быстро они не могут Вас уволить.

Есть конечно пару способов, но это небыстрый коленкор и не тема сюда.

 

Если у них стоит задача просто всех цивильно поувольнять и может быть закрыться/реорганизоваться либо фирма без работников было условием продажи - смотри выше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю,что шефство хочет запустить процедуру банкротства и декретчицы им мешают? Ну нет никакого нового владельца,это ясно,как Божий день. Но при этом,им надо будет выплатить нам какие-то деньги? Просто деньги офиц.небольшие,но декретчиц не мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю,что шефство хочет запустить процедуру банкротства и декретчицы им мешают? Ну нет никакого нового владельца,это ясно,как Божий день. Но при этом,им надо будет выплатить нам какие-то деньги? Просто деньги офиц.небольшие,но декретчиц не мало.

 

Ще існує варіант, що нового власника просто ніхто не зможе знайти (іноземець, бомж тощо) - ні міліція, ні власники трудових.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто деньги офиц.небольшие,но декретчиц не мало.

 

Декретчицы, если их немало, могут объединиться и нанять юриста хотя бы для консультации. Чтобы юрист им грамотно объяснил, на что можно рассчитывать, а где попытки нагнуть владельцев - пустая трата сил, времени и денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...