Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фассад оторвало.

Artembond

Рекомендовані повідомлення

В общем вчера почти по всей стене оторвало.

Дом из сип панелей, 50мм минвата была прикручена шурупами через "зонтики".

IMG_20150427_054213.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото ничего не понятно, дайте больше инфы, а именно:

  1. Какая толщина утеплителя, какой плотности и что за производитель?
  2. Что за дюбеля и саморезы использовались?
  3. Чем клеили вату к ОСБ?
  4. Чем грунтовали поверхность ОСБ перед приклейкой?
  5. Какая высота проблемной стенки?
  6. Сколько крепежей на 1 м.кв использовалось, схематический рисунок крепления?
  7. Использовался цокольный профиль или нет?
  8. Как давно сделали фасад?
  9. Какой материал в роли финишного покрытия?
  10. Дом жилой отапливаемый или еще нет?
  11. Есть ли по наружной части фасада трещины, если да то горизонтальные или вертикальные?

 

А уж после этого можно более менее точно определить причину и пути устранения неприятности.

Можете стучать в личку либо позвонить по указанным в профиле контактам.

 

Добавлено через 39 секунд

Толщину утеплителя увидел в сообщении. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото ничего не понятно, дайте больше инфы, а именно:

  1. Какая толщина утеплителя, какой плотности и что за производитель?
  2. Что за дюбеля и саморезы использовались?
  3. Чем клеили вату к ОСБ?
  4. Чем грунтовали поверхность ОСБ перед приклейкой?
  5. Какая высота проблемной стенки?
  6. Сколько крепежей на 1 м.кв использовалось, схематический рисунок крепления?
  7. Использовался цокольный профиль или нет?
  8. Как давно сделали фасад?
  9. Какой материал в роли финишного покрытия?
  10. Дом жилой отапливаемый или еще нет?
  11. Есть ли по наружной части фасада трещины, если да то горизонтальные или вертикальные?

 

А уж после этого можно более менее точно определить причину и пути устранения неприятности.

Можете стучать в личку либо позвонить по указанным в профиле контактам.

 

Добавлено через 39 секунд

Толщину утеплителя увидел в сообщении. ;)

 

  1. Не помню производителя, но плотный. Кажись 90. Самый типовой купили. 50мм толщиной.
  2. Пластиковые зонтики, самый обычные. Тоже не помню. Креплись к ОСБ черным шурупом.
  3. Вату не клеили.
  4. Ну и не грунтовали. Просто привинчивали. Даже паробарьер не убирали.
  5. Высота - от низа до верха. 2 этажа и чердак. Как держится, не понятно.
  6. Кажись 4 дюбеля на 1 плиту минваты.
  7. Даже не знаю что такое цокольный профиль.
  8. Летом или осенью 11 года кажись.
  9. Без финишного покрытия. Все подготовлено для короеда.
  10. Все это время живу. Но это дом из SIP панелей. Там в стене уже 14см пенопласта.
  11. Нету трещин.

 

Добавлено через 2 минуты

Можете стучать в личку либо позвонить по указанным в профиле контактам.
Давайте сначала "коллективным разумом" попробуем. У меня версия термическое расширение, потому что отвалилась больше всего на солнце. У прораба - своя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Не помню производителя, но плотный. Кажись 90. Самый типовой купили. 50мм толщиной.
  2. Пластиковые зонтики, самый обычные. Тоже не помню. Креплись к ОСБ черным шурупом.
  3. Вату не клеили.
  4. Ну и не грунтовали. Просто привинчивали. Даже паробарьер не убирали.
  5. Высота - от низа до верха. 2 этажа и чердак. Как держится, не понятно.
  6. Кажись 4 дюбеля на 1 плиту минваты.
  7. Даже не знаю что такое цокольный профиль.
  8. Летом или осенью 11 года кажись.
  9. Без финишного покрытия. Все подготовлено для короеда.
  10. Все это время живу. Но это дом из SIP панелей. Там в стене уже 14см пенопласта.
  11. Нету трещин.

 

Добавлено через 2 минуты

Давайте сначала "коллективным разумом" попробуем. У меня версия термическое расширение, потому что отвалилась больше всего на солнце. У прораба - своя.

  • 90 плотность очень низкая для "мокрых" фасадов.
  • "Черные" шурупы для таких целей вообще не годятся, они не держат нагрузок на срез;
  • Если вату вообще не клеили я очень удивлен что оно простояло настолько долго без трещин.

 

В итоге все сводится к Вашей же фразе:

Как держится, не понятно.

Фасад выполнен с нарушением ВСЕГО что только можно было нарушить. Правильное решение одно - все снять и переделать, дабы зря не тратиться на дорогое финишное покрытие.

 

То что проблема только по одной стене - скорее чудо, нежели ошибка исполнения!

 

Меня этой весной убеждали сделать фасад подобным образом, отказался наотрез!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад выполнен с нарушением ВСЕГО что только можно было нарушить.
Я так понял что вы нашли надежный источник информации, как именно сделать правильно? К примеру строительные нормы США или там Канады, как именно правильно утеплять дома из SIP панелей минватой под штукатурку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что вы нашли надежный источник информации, как именно сделать правильно? К примеру строительные нормы США или там Канады, как именно правильно утеплять дома из SIP панелей минватой под штукатурку.

 

Более десятка утепленных фасадов с SIP-панелей достаточно надежный источник информации?

 

А сравнивать тормозной путь мерса и копейки как-то не совсем корректно! Это к примеру о том почему работающий вариант в штатах у нас не применим.

 

Да и вообще, Вам нужно решение проблемы или просто "поговорить" о чудесах заморских технологий? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более десятка утепленных фасадов с SIP-панелей достаточно надежный источник информации?
Нет конечно! Потому что вокруг меня тоже более десятка утепленных фасадов и причем таких же домов как и у меня. Единственная разница, только я не стал сразу же финишным покрытием покрывать. Сказали что это можно очень потом сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае, и в случае с Вашими соседями ситуация следующая.

 

В процессе утепления, скорее всего, использовалась ламельная вата 90-й плотности. Ничего плохого в этом продукте нет, но эту плотность под "мокрый фасад" я считаю недостаточной.

 

Крепеж только на "черные" саморезы сам по себе очень халтурный, так как эти саморезы подвержены ржавчине и абсолютно не предназначены для держания серьезных нагрузок на срез, которые, на фасадной стенке - динамичны, что существенно усугубляет ситуацию. Да и сам дом с СИП-панелей подвержен существенным деформациям что не улучшает надежность такого метода крепежа.

 

Соседи, которые закрыли фасад сразу, немного отстрочили появление Ваших проблем. В Вашем же случае еще одним элементом появления проблем стало отсутствие декора.

Сам по себе армировачный слой не спасает вату от замокания при сильных, а особенно боковых осадках. Все это влияет на характеристики ваты.

 

Более детально ситуацию можно описать поняв что оказалось самым слабым звеном:

1. Саморез вырывается с ОСБ;

2. Саморез не держит вату и она от него просто отходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Саморез вырывается с ОСБ;

2. Саморез не держит вату и она от него просто отходит.

Шляпка зонтика отвалилась. Повально. У всех. Думаю что гидрофобный декор спас бы ситуацию. Других идей у меня нету.

А сам саморез целехонький торчит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. при сильном боковом дожде такой метод утепления при покрытии мокрым фасадом - промокнет?

Да. Если не нанести ФИНИШНЫЙ СЛОЙ. Который воду не пропускает, как я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем разъяснения профи
Профи у нас объяснять умеют исключительно рассказывая о том что все что сделано не им, сделано не правильно. В качестве аргументов, "да я самому Пуйлу дом утеплял".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шляпка зонтика отвалилась. Повально. У всех. Думаю что гидрофобный декор спас бы ситуацию. Других идей у меня нету.

А сам саморез целехонький торчит.

 

Видимо влияние УФ лучей на пластик "зонтика"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо влияние УФ лучей на пластик "зонтика"...
Он под штукатуркой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри! Упустил....показалось что вообще без отделки...
Привинтили, проложили сетку, проштукатурили. Их тех технологий что в инете разве что не приклеили саму минвату. Но клеить к ОСБ это плохая идея.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Если не нанести ФИНИШНЫЙ СЛОЙ. Который воду не пропускает, как я понял.

 

Клеевой армирующий слой не является защитным. От сильной влаги он защитить не может!

 

Именно поэтому фасады без финиша ре рекомендуют отставлять больше чем на один сезон.

 

Финишное же покрытие под вату нужно использовать паропроницаемое, но водо отталкивающее. Именно так и работают силиконовые и силикатные штукатурки.

 

В "пироге" утепления каждый из материалов выполняет свою функцию, отчего и название слоя, после теплоизоляционного слоя идет армирующий, а далее декоративно-ЗАЩИТНЫЙ, который и выполняет функции защиты "пирога" утепления от внешней среды.

 

Добавлено через 2 минуты

Привинтили, проложили сетку, проштукатурили. Их тех технологий что в инете разве что не приклеили саму минвату. Но клеить к ОСБ это плохая идея.

 

С "плохой" идеей не согласен, а вот дюбеля у Вас откровенно плохие, раз такое произошло. Пластик скорее всего 3-го сорта и после пары циклов заморозки оттаивания просто покрошился. + минимальная ветровая нагрузка.

 

А была бы Вата приклеена, такой проблемы бы не возникло:D

 

Добавлено через 52 секунды

проложили сетку, проштукатурили.

Ой как не правильно... Но только не от этого фасад отпадает, это ошибка другого порядка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А была бы Вата приклеена, такой проблемы бы не возникло
Вы клеить чегонить к OSB пробовали?

 

Ой как не правильно... Но только не от этого фасад отпадает, это ошибка другого порядка.

С сеткой, честно не знаю. Не я делал.

 

Добавлено через 9 минут

а далее декоративно-ЗАЩИТНЫЙ, который и выполняет функции защиты "пирога" утепления от внешней среды.
Я думал что он просто декоративный, и стоять оно так сколько угодно может. Или мне кто-то сказал, или я так понял.

 

Добавлено через 2 минуты

Пластик скорее всего 3-го сорта и после пары циклов заморозки оттаивания просто покрошился
А они должны оттаивать вообще? По моему они просто не расчитаны на это. У пластиков ведь жертвуем твердостью в ущерб пластичности. Морозоустойчивость только в обмен на срок службы. А дюбеля у нас одинаковые. "из эпицентра".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы клеить чегонить к OSB пробовали?

 

 

С сеткой, честно не знаю. Не я делал.

 

Добавлено через 9 минут

Я думал что он просто декоративный, и стоять оно так сколько угодно может. Или мне кто-то сказал, или я так понял.

 

К ОСБ отлично все клеится, только нужно выполнить пару требований:

1. Подготовить основание (вскрыть чем-то на подобии бетоноконтакта для повышения адгезии) и дальше клеить на нормальные клея;

2. Использовать правильные полиуретановые клея, но они для ваты не особо подходят;

3. Покупать за дурные деньги у баумита клей для приклейки мин. плиты к любым основаниям, в том числе и ОСБ. Клей, вроде, супрафикс называется.

 

Без финиша многие фасады стоят по несколько лет, но армировочный слой от этого быстро разрушается. Одна зима еще не очень страшно, а вот каждая последующая существенно уменьшает срок службы фасада.

 

Добавлено через 2 минуты

А они должны оттаивать вообще? По моему они просто не расчитаны на это. У пластиков ведь жертвуем твердостью в ущерб пластичности. Морозоустойчивость только в обмен на срок службы. А дюбеля у нас одинаковые. "из эпицентра".

 

По дюбелям Вы очень заблуждаетесь. Есть пластиковый дюбель разных сортов. Самый бюджетный "no name" именно такой как Вы говорите, но продукция, к примеру, вкрет-мета или фишера совсем другого уровня. Вот только не все понимают за что они платят в два-три раза больше на крепеже.

 

Мы сейчас делаем фасад "тяжелым мокрым методом". Эта технология есть только в очень скудном теоретическом описании. Реально у нас так никто не работает. Так вот вопросы крепежа в этой технологии играют очень важную роль. Пришлось вникнуть в суть вопроса, дабы не накосячить в работе ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, да не один способ монтажа утеплителя на Осб. Вся Канада - накручена вата или пенопласт на мембрану и к Осб - все стоит.

 

Имхо - причина в саморезах (чёрными такое никто не делает) и не защищённом фасаде. Вата 90 плотности вообще не под такие задачи. Но Olsay это все уже перечислил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - причина в саморезах (чёрными такое никто не делает)

Тот самый саморез. Из стены ВЫЛОМАЛ. Вы коррозию видите? Я - нет. AMKGQLUJwyIvEumYue4V_6JIZ_bOBK5aYyJGYQoeLgg=w966-h691-no

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ммм, вообще-то носик обрезают, а у Вас он целый, почему? Только шляпку оставляют
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А строители что говорят? Явно что-то напортачили...

 

Утеплял фасад дома по ОСВ минватой, носик обрезали, саморезы черные в ОСВ толщиной 20 см, приклеивали минвату, стандартная технология,только ОСВ грунтовали бетон контактом. Штукатурка паропроницаемая, покраска паропроницаемая силиконвая фасадная. Две зимы прошло, после первой даже микротрещин не было. Сейчас еще не видел, как после этой зимы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А строители что говорят? Явно что-то напортачили...

Все же склоняюсь к мысли что то я тормозил. :(

 

Добавлено через 1 минуту

Ммм, вообще-то носик обрезают, а у Вас он целый, почему? Только шляпку оставляют

Ну вот шляпку не обрезали не по самую шляпку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же склоняюсь к мысли что то я тормозил. :(

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну вот шляпку не обрезали не по самую шляпку.

Да не ищите виноватых - только время потеряете и нервов кучу...

 

Есть очевидные причины этого карамболя - фиговый крепёж и нарушение технологии - вата без клея.

От мороза и щелочи в том растворе, "чем помазали сетку", пластик растрескался, то бишь "шляпка отвалилась", получился "парус из утеплителя" на три этажа... ну а потом случился хороший ветерок....

 

Переделку все равно оплачивать Вам, строяки по-любому на себя вину не возьмут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...