Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с проектом ТП. Разводка....

a.si

Рекомендовані повідомлення

У мну уже в голове каша. тяжко одновременно быть и электриком и плотником и столяром и сантехником. но финансовые реалии таковы что приходится все делать самому. посему прошу посильной помощи в составлении проекта ТП. конфигурации укладки, разводки, расчета количества трубы.

 

что хочу и что имеем? Имеем план 1-го этажа. на сейчас пол представляет собой бетонную плиту фундамента. Расчет высоты пирога пола планировал +/- 150мм. хочу ЭППС 50мм, трубу из сшитого полиэтилена 16 (но тут советуйте), 60-70мм стяжки, финишной стяжки и покрытия (кухня/коридор/санузлы - плитка. комнаты-ламинат). хочу чтобы в дальнейшем можно было регулировать температутру отдельно в каждой зоне (комната1, комната2, кухня, санузел, коридор).

 

по ходу дискуссии буду задавать вопросы, возможно глупые, уж не обессудьте :beer:

 

вопрос первый - нужна ли дополнительная гидроизоляция плиты фундамента, или достаточно эппс+полиэтилен?

 

 

 

holt7uqvl7v5.jpg

a7kcgyrg8mgr.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть кнопка поиска, учитесь, все в ваших руках www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123744
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть кнопка поиска, учитесь, все в ваших руках www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123744

 

пасиб уже изучаю. а пока к Вам вопрос как к спецу: где бы вы расположили на схеме коллектор? я вот думаю для уменьшения длинны контуров где-то посередине дома. например вот на этой стене. а подводку теплоносителя от котла заложить вдоль стен в стяжку пола. Кстати какой трубы будет достаточно?

 

hmlkrcptsyar.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати какой трубы будет достаточно?

 

Какой температурный режим работы котла закладываете? От этого диаметр трубы зависит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой температурный режим работы котла закладываете? От этого диаметр трубы зависит

 

:shock: а какой нужно? думаю +-70... Не? :pardon:

 

до колектора 70 а там после - стандартно 30-40.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну уже в голове каша...

А чому Ви не хочете знайти виконавця, і повісити на нього всі ці питання...

Навіщо самостійно намагатися розібратися в цих нелегких питаннях...

 

Вам зараз так заплутають мізки, а потім дадуть відповідей, що повірте, легше не стане...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому Ви не хочете знайти виконавця, і повісити на нього всі ці питання...

Навіщо самостійно намагатися розібратися в цих нелегких питаннях...

 

Вам зараз так заплутають мізки, а потім дадуть відповідей, що повірте, легше не стане...

 

яб с радостью :beer:, ибо по специализации - электронщик. НО! на сейчас в связи с печальными событиями мой финансовый запас на грани вымирания.... денег хватило перенести коробку и накрыть. Посему остальное приходится делать своими руками - ибо платить людям тупо нечем. Я материалы итак практически беру в кредит ... :o ...и если электрика без проблем, стяжки плитка кое-какой опыт имеется, то в теплотехнике - нуб полный :oops: приходится все изучать "с нуля"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял no money no honey? :(

 

Справа в іншому...

Важко в двох словах розповісти всі тонкощі... А зараз почалася роботу у нас, та колег, тому часу особливо нема на розповіді...

 

Якщо це питання терпить місяць-півтора, попрошу наших проектувальників, щоб зробили розрахунки Вам...

 

У нас вже є досвід, коли ми робили проект, а замовник сам монтував...

 

Але, тільки при умові наявності часу... Бо на зараз своєї роботи стачає...

 

Якщо підходить, пишіть в приват...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа в іншому...

Важко в двох словах розповісти всі тонкощі... А зараз почалася роботу у нас, та колег, тому часу особливо нема на розповіді...

 

Якщо це питання терпить місяць-півтора, попрошу наших проектувальників, щоб зробили розрахунки Вам...

 

У нас вже є досвід, коли ми робили проект, а замовник сам монтував...

 

Але, тільки при умові наявності часу... Бо на зараз своєї роботи стачає...

 

Якщо підходить, пишіть в приват...:beer:

 

Спасибо за предложение. было бы супер, но проблема в том, что через месяц мне придут помогать обшивать стены, а к этому времени мне полы нужно уже залить :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но проблема в том, что через месяц мне придут помогать обшивать стены,

Стелите утеплитель, демферку не забудьте, считайте метраж трубы по калькулятору, мотайте пол и заливайте. Все регулировки и подключения по комнатам, можно выполнить потом. По трубе, могу дать координаты человека, торгующего Майнфлуур (Германия)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стелите утеплитель, демферку не забудьте, считайте метраж трубы по калькулятору, мотайте пол и заливайте. Все регулировки и подключения по комнатам, можно выполнить потом. По трубе, могу дать координаты человека, торгующего Майнфлуур (Германия)

 

так и планировал. посему сейчас 2 главных вопроса:

 

1. где лучше разместить шкаф коллектора

2. чем подвести носитель от котла

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.В топочной, ближе к котлу.

2. Трубой из магистрали, что на радиаторы (что бы не городить доп насос).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.В топочной, ближе к котлу.

2. Трубой из магистрали, что на радиаторы (что бы не городить доп насос).

 

если размещать в топочной - то до дальней комнаты только подводка займет метров 40 трубы. да еще и 2 контура... а с учетом небольшой квадратуры су и коридора перекос по длинне будет мама не горюй. чем плох вариант коллектора посредине? прикинул что контуры (по 2 на комнаты и 2 на кухню и по одному коридор, су) будут по +- 10м2.

 

или я что-то упустил? :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем плох вариант коллектора посредине?

Не категорично и не смертельно.

 

или я что-то упустил?

На коллекторе есть расходомеры, которыми регулируются расходы по контурам. Ведь не всегда все контура одинаковые, бывают по 2м и 25м на одной гребенке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яб с радостью :beer:, ибо по специализации - электронщик.

 

Меняю знания по сантехнике на знания по микроконтроллерам

:beer:

 

Если серьезно, давайте планы поэтажные, хотелки и могулки в личку. Может, будет время на просчет-проект

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну уже в голове каша. тяжко одновременно быть и электриком и плотником и столяром и сантехником. но финансовые реалии таковы что приходится все делать самому. посему прошу посильной помощи в составлении проекта ТП. конфигурации укладки, разводки, расчета количества трубы.

 

что хочу и что имеем? Имеем план 1-го этажа. на сейчас пол представляет собой бетонную плиту фундамента. Расчет высоты пирога пола планировал +/- 150мм. хочу ЭППС 50мм, трубу из сшитого полиэтилена 16 (но тут советуйте), 60-70мм стяжки, финишной стяжки и покрытия (кухня/коридор/санузлы - плитка. комнаты-ламинат). хочу чтобы в дальнейшем можно было регулировать температутру отдельно в каждой зоне (комната1, комната2, кухня, санузел, коридор).

 

по ходу дискуссии буду задавать вопросы, возможно глупые, уж не обессудьте :beer:

 

вопрос первый - нужна ли дополнительная гидроизоляция плиты фундамента, или достаточно эппс+полиэтилен?

 

 

 

holt7uqvl7v5.jpg

a7kcgyrg8mgr.jpg

 

Вот такие вот данные получаются при первоначальном расчете теплого пола, без расчета второго этажа и для начала желательно сделать воду и канализация до монтажа теплых полов.

Сруб теплопотери.xls

660178750_-1.thumb.jpg.bafed743c3494cb0f6baeeae8a04309e.jpg

Сруб отопление.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие вот данные получаются при первоначальном расчете теплого пола, без расчета второго этажа и для начала желательно сделать воду и канализация до монтажа теплых полов.

 

вот это ДААА!!!! человечище..пасибки..:beer::beer::beer: беру пол-литру и начинаю разбираться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие вот данные получаются при первоначальном расчете теплого пола, без расчета второго этажа и для начала желательно сделать воду и канализация до монтажа теплых полов.

я извиняюсь что влажу в разговор, а в какой программе так красиво рисовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я извиняюсь что влажу в разговор, а в какой программе так красиво рисовали?

 

программа InstalSystem-Uponor UA, код активации программы берется на представительстве или у торгующих организаций некоторых торговых марок в данном случае uponor, в ней есть расчет систем отопления, водоснабжения и теплопотерь, можно рисовать канализацию а в российских версиях еще и считать канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

код активации программы берется на представительстве или у торгующих организаций

 

Демка или полная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и теплопотерь,

 

Вы применили термическое сопротивление наружной стены 4,4. Это не много для 220мм бревна? Из чертежа других слоев не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демка или полная?

 

демка не дает сохранять проет, а полная обновляется, через интеренет

 

Добавлено через 1 минуту

Вы применили термическое сопротивление наружной стены 4,4. Это не много для 220мм бревна? Из чертежа других слоев не видно.

 

хотите проверить гугл в помощь, какие данные дали такие я и поставил, чем точнее данные тем точнее расчеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...