Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электро отопление правильный выбор

AbsurD

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане!

Изучаю переход на элетроотопления.

 

Исходные данные: дом 120 кв. стены: 1,5 белый кирпич+100мм пенопласт. Остекление: 2 камерный стеклопакет с энергосберигающим стеклом (окна большие). Потолки 2,75 м.

Стоит 2ух контурный газовый котел, в системе около 65 литров.

За зиму ушло около 2700 куб газа, то есть 450 куб в среднем в мес.

 

В идеале хотелось бы поставить электрокотел + теплоаккумулятор.

Помогите расчитать на сколько кВт котел прикупить для подогрева ночью и какая емкость теплоаккумулятора оптимальна (или нужен он вообще)?

 

 

Мой расчёт по ТА в лоб:

Сейчас у меня расход газа в среднем 15 куб./день или 112,5 кВт (15*7,5)

Из них ночных 37,5 кВт (112,5/24*8)

Допустим Электрокотел 9 кВт даст 72 кВт (9 на 8 часов ночных)

То есть разница которую можно забрать в ТА около 35 кВт.

При таком, стоит ли ставить ТА вообще?? (или не правильный расчёт).

 

Прокоментируйте пож-ста.

Очень не хочеться Рашку кормить с их газом :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

Изучаю переход на элетроотопления.

 

Исходные данные: дом 120 кв. стены: 1,5 белый кирпич+100мм пенопласт. Остекление: 2 камерный стеклопакет с энергосберигающим стеклом (окна большие). Потолки 2,75 м.

Стоит 2ух контурный газовый котел, в системе около 65 литров.

За зиму ушло около 2700 куб газа, то есть 450 куб в среднем в мес.

 

В идеале хотелось бы поставить электрокотел + теплоаккумулятор.

Помогите расчитать на сколько кВт котел прикупить для подогрева ночью и какая емкость теплоаккумулятора оптимальна (или нужен он вообще)?

 

 

Мой расчёт по ТА в лоб:

Сейчас у меня расход газа в среднем 15 куб./день или 112,5 кВт (15*7,5)

Из них ночных 37,5 кВт (112,5/24*8)

Допустим Электрокотел 9 кВт даст 72 кВт (9 на 8 часов ночных)

То есть разница которую можно забрать в ТА около 35 кВт.

При таком, стоит ли ставить ТА вообще?? (или не правильный расчёт).

 

Прокоментируйте пож-ста.

Очень не хочеться Рашку кормить с их газом :flag1:

 

Много неизвестных. Какие тарифы газ и электроэнергия (бывает кооператив и др) Какая расчетная температура теплоносителя в системе отопления? Подачи и обратки грубо. 35 кВт это в среднем, а что будет на пиках?

Если допустим, теплоноситель 80/60 град, то при нагреве ТА до 95 град и обьеме 3 м.куб, Вы сможете накопить в нем около 45 квт. (95-80 х 3). А уже от тарифа считать экономику. Хотя если дело принципа :beer:, то ставьте и не сомневайтесь. Или ГеоТН, поможем :flag1:, тогда ещё и энергетикам некоторым пичалька будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

Изучаю переход на элетроотопления.

 

Исходные данные: дом 120 кв. стены: 1,5 белый кирпич+100мм пенопласт. Остекление: 2 камерный стеклопакет с энергосберигающим стеклом (окна большие). Потолки 2,75 м.

Стоит 2ух контурный газовый котел, в системе около 65 литров.

За зиму ушло около 2700 куб газа, то есть 450 куб в среднем в мес.

 

В идеале хотелось бы поставить электрокотел + теплоаккумулятор.

Помогите расчитать на сколько кВт котел прикупить для подогрева ночью и какая емкость теплоаккумулятора оптимальна (или нужен он вообще)?

 

 

Мой расчёт по ТА в лоб:

Сейчас у меня расход газа в среднем 15 куб./день или 112,5 кВт (15*7,5)

Из них ночных 37,5 кВт (112,5/24*8)

Допустим Электрокотел 9 кВт даст 72 кВт (9 на 8 часов ночных)

То есть разница которую можно забрать в ТА около 35 кВт.

При таком, стоит ли ставить ТА вообще?? (или не правильный расчёт).

 

Прокоментируйте пож-ста.

Очень не хочеться Рашку кормить с их газом :flag1:

 

Ну во первых, сейчас мы "кормим", скорее всего наше ненасытное правительство, и судя по тарифам, это еще далеко не конец.

А теперь по сути проблемы:

можем прикинуть во сколько обойдеться в зимний период Вам газ:

200 куб по цене 3.6= 720 грн., плюс 250х7.2=1800. Итого:2520 грн. за месяць.

Теперь по електроотоплению. Идея сама по себе не плохая, но есть ньюансы. Во первых, выгода толькопри выполнении двух условий: установлен многотарифный прибор учета и оформлено тариф електроотопления.

По счетчику, могу порекомедовать Ник 2303 АП 1Т, проверенный, меж поверечный интревал 16 лет. Бывают проблемы, но намного меньше , чем с другими /по крайней мере. то что мне удалось выяснить, когда сам изучал данный опрос/.

Стоит 2400 +500 грн. програмирование+ 250 грн. услуги замены и пломбировка.

Переход на тариф електроотопление. Здесь намного сложнее.

Исходя из площади жилого помещения выберают мощность ел. котла, принято что при утепленном доме и установленных стеклопакетах 1Квт мощности обогреет 10 кв.м жилья, соответственно на 90 кв. м нужен ктел 9 кВт. ну и так далее. Для оформления тарифа необходимо иметь договорную мощность которая выделена на указанный дом. Зачастую она намного меньше желаемой /1.3 кВт, 17кВт., иногда 5 кВт и очень уж редко 10 кВт и выше/. Поэтому при договорной мощности в 1.3 кВт, Вам необходимо будет "взять " в енергопостачальной организации технические условия на увеличение мощности на 9кВТ /почему на 9кВТ? поскольку в сельськой месности установлено минимум 1.3 кВТ для хозяйственных робот, освещение, холодильник , утюг и т.д., то для Вашего котла в 9кВт, необходимо мощность в 9кВт. Надеюсь меня поняли/. Значит , не знаю как у Вас, у нас в Житомирской области 1 КВт мощности сейчас стоит 912 грн. Соответственно, 9Х912=8208 грн. Вам необходимо уплотить за увеличение мощности. Но это далеко еще не все. Для перехода на тариф отопления Вам необходимо предоставить в енергопостачальну организацию следующие документы:

-заявление на переход под усказанный тариф,

-разрешение из месных органов власти об установке в жилом доме/квартиры/ електроотопительной установки,

-технический паспорт на жилой дом /кваритру/ с БТИ с указанием в нем вида отопления /електрического/,

-технические условия, где указано что у Вас 9 кВт выделено под електроотопление,

-паспорт на електрокотел,

-проект на установку даного котла в Вашем доме /квартире/.,

Пожалуй и все. Единственное , что могу добавить, что електрокотел стоит от 800 грн. /самый простой/ и до безконечности /импортный с наворотами и соответственно своими проблемами/,

проект стоит от 1800 до 2400 грн, в зависимости от сложности /так мне обьяснили в проектной организации/.

При предоставлении указанной документации Вам обьязаны установить тариф на електроотопление., который пока, поторяюсь, пока еще будет выгодно использовать в ночное время при установке двухзонного ел. счетчика.

Так, как 9 кВтх30/дней/х8 /ночное время/х0.43 /коп, с 1 октября тариф на ел. отопление/х 0,5/ночной тариф/=464 грн. Расчет теоретический, поскольку, взято по максимуму использование котла в ночной час/ типа он отключаться вообще не будет, хотя такое редко бывает/, ну и как ни крути иногда днем включать тоже может быть придеться. Так, что все это в теории и самое главное, до тех пор пока для народа не придумают еще что нибудь, типа в ночное время тариф будет такой же ....

Извините, если утомил.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

energetikas

А можно ли на дом 150 кв.м. с выделенной мощностью 10 кВт поставить котел 3ф 6 кв. и под него сделать электроотопление.(потом втулить 12 кВт котел (автомат 20 А позволяет))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

energetikas

А можно ли на дом 150 кв.м. с выделенной мощностью 10 кВт поставить котел 3ф 6 кв. и под него сделать электроотопление.(потом втулить 12 кВт котел (автомат 20 А позволяет))?

 

теоретически можно, поскольку, мощность Вашего котла и соответственно документы для него, будут проверять только при оформлении тарифа на ел. отопления. Он устанавливаеться раз и закрепляеться юридически в Вашем договоре. Перепроверять его уже ни кто не будет, по крайней мере так было. Поэтому , после оформления Вы, конечно можете установить себе более мощный ел. котел, если позволяет комутация и автоматы защиты. Хотя наше правительсво может прибумать еще и лимиты потребления для населения, так как это оформляеться у юридических поттребителях. Как знать.. А пока, можно. Хотя, для 12 кВт, должен стоять автомат на 32 А, если я не ошибаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

energetikas

А можно ли на дом 150 кв.м. с выделенной мощностью 10 кВт поставить котел 3ф 6 кв. и под него сделать электроотопление.(потом втулить 12 кВт котел (автомат 20 А позволяет))?

можно для начала поставить ксерокопию техпаспорта котла, а дальше по списку;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно для начала поставить ксерокопию техпаспорта котла, а дальше по списку;)

 

Для начало, это не пройдет, поскольку, при оформлении тарифа отопления енергопостачальная огранизация произодит осмотр и сотовляеться акт обследования /акт обстеження/, где сверяеться данные по паспорту, проект и фактически установленное оборудование. Поэтому для начало ксерокопия может не пройти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну почему сразу если без тарифа на электроотопление то не выгодно?!?

Вы же все равно, если холодно будет, скажем эл. обогревателями будете подтапливать или расход газа увеличивать .

Без двухтарифного счетчика тут да, согласен, дорого получается.

А так включили в обратку эл. котел ночью по половинному тарифу и расход газа соответственно уменьшили.

Правда за лимитом в 800 кВт, надо присматривать .... но зато есть поле для маневра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну почему сразу если без тарифа на электроотопление то не выгодно?!?

Вы же все равно, если холодно будет, скажем эл. обогревателями будете подтапливать или расход газа увеличивать .

Без двухтарифного счетчика тут да, согласен, дорого получается.

А так включили в обратку эл. котел ночью по половинному тарифу и расход газа соответственно уменьшили.

Правда за лимитом в 800 кВт, надо присматривать .... но зато есть поле для маневра.

 

В лимит 800 кВт Вам будет сложно вложиться /если у вас не шалаш, конечно/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну почему сразу если без тарифа на электроотопление то не выгодно?!?

Вы же все равно, если холодно будет, скажем эл. обогревателями будете подтапливать или расход газа увеличивать .

Без двухтарифного счетчика тут да, согласен, дорого получается.

А так включили в обратку эл. котел ночью по половинному тарифу и расход газа соответственно уменьшили.

Правда за лимитом в 800 кВт, надо присматривать .... но зато есть поле для маневра.

 

Ліміт зараз 600 кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, 600кВт, но думаю, если без эл. котла потребление 250 кВт, то оставшиеся 350 кВт, почему бы не пустиь на отопление, по ночному тарифу.

Ну и думаю, все равно у нас в Украине, будет упор на стимулирование потребления эл.энергии в противовес газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, 600кВт, но думаю, если без эл. котла потребление 250 кВт, то оставшиеся 350 кВт, почему бы не пустиь на отопление, по ночному тарифу.

Ну и думаю, все равно у нас в Украине, будет упор на стимулирование потребления эл.энергии в противовес газу.

 

Да стимулирование будет, оно уже по сути началось, еще с заявлении Юлии Тимошенко. От части она права, но только от части: мощностей у нас много/ 6 атомных, куча Тецов и Гесов/, но как предать эту мощность, когда сети распределительные у нас 70-80 годов и под увеличение современного потребеления они не расчитаны. не говоря уже об електроотоплении. Это пока у Вас на улице один-два человека будет пользоваться електрокотлом, Вы это еще как то переживете, а вот когда включиться человек 10-15 /не говоря о большем/ по 10-12 кВт мощности, так Вы и Ваши соседи не то что холодильник, морозилку -лампочку не включите. Вот такое будет стимулирование. У нас всегда так принято вначале пукнуть на весь мир. а потом думать, как оправдать этот пук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что входит в эти т. н. "распределительные сети", что там не выдерживает нагрузки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что входит в эти т. н. "распределительные сети", что там не выдерживает нагрузки?

 

Распределительные сети -это целый комплекс оборудования, куда входят провода, выключатели на подстанциях /начиная от крупных и заканчивая комплектной трансформаторной подстанцией/. А проще говоря, у нас даже провода на опорах навешены без учета ел. отопления. К примеру, для ел.. отопления жилого квартала необходимо чтобы провода были как миниму алюминий 70 квадратов /производиться это путем расчета/, фактически у нас навешены провода алюминий 25-35 квадратов, которые , уже поторяюсь не расчитаны на большую нагрузку, тем более массовое електроотопление. Это как дюймовой трубой под водоснабжение обеспечить 10 домов-ни давления , ни воды ни у кого не будет. аналогично и в електроенергетике. Нет пропускной спрособности проводов, не говоря уже об автоматике защиты и оборудовании подстанций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как там, приблизительно считается, 1 мм2 сечения провода на 10А тока, значит 350Ах220В=77кВт.

Так получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как там, приблизительно считается, 1 мм2 сечения провода на 10А тока, значит 350Ах220В=77кВт.

Так получается?

 

По памьяти не скажу, нужно поднять литературу, памьять освежить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получается?
это если на один метр передавать, а если на 500 метров, то 95 мм2 будет мало. У нас 90% сетей расчитаны на потребление одного дома 1,1-1,5 кВт.

 

Добавлено через 1 минуту

также следует учесть, что 60% выработанной электроенергии в Украни от ТЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще ли навесить электроковенторов?

 

Вы о чем? Если вы об електрокотле? То проще не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начало, это не пройдет, поскольку, при оформлении тарифа отопления енергопостачальная огранизация произодит осмотр и сотовляеться акт обследования /акт обстеження/, где сверяеться данные по паспорту, проект и фактически установленное оборудование. Поэтому для начало ксерокопия может не пройти.

Меня теория не интересует- я человеку практику рассказываю. Можно и без паспорта, надо только пожалуйста уметь говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня теория не интересует- я человеку практику рассказываю. Можно и без паспорта, надо только пожалуйста уметь говорить.

 

Может быть у Вас и пройдет. В Житомирской области нет, я работаю в этой системе, знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего все так упёрлись в электрокотлы?

Общался вчерась с одним руководителем РЭСа дк говорит "Пожалуйста - хоть эл. конвекторы, хоть эл. котёл, хоть Тёплым полом отапливайся"

Ну, и проект должен быть соответствующий....

Вариант с эл. конвекторами стационарно установленными в каждой комнате - дешевле и проще чем возиться с котлом...

IMHO - у котла одно преимущество - возможно загнать его преимущественно в ночной тариф, но для этого нужен нехилый бак/теплоаккумулятор...

Буду пробовать оформить всё на конвекторах (они уже имеются в наличии :) ).... а там посмотрим (может и котёл поставлю - проверять всё одно никто не будет) - главное получить тариф на "электроотопление"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по електрокотлам: на какой высоте монтировать?

 

Вот по газовому котлу - действительно ли нужно устанавливать на высоте от пола 220 см и более?

Интересно получается, от потолка 10 см до трубы, сама труба 10см, высота котла 85 см, итого общая высота потолка должна быть 330 см?

Это из паспорта Бош....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По моему, эл. котлу без разницы на какой высоте.

 

Пожалуй соглашусь.

На уровне - чтоб удобно было подойти. посмотреть. покрутить, если надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...