Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, как лучше укрепить штакетник

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Дано:

Забор из ольхи - 1 шт. Каждая штакета прикручена к 3-м поперечинам.

Ошибка - штакеты крепились саморезами. В результате их периодически вырывает.

 

31294355.jpg

 

Хочу укрепить.

Варианты:

1. Крепить мебельными болтами: по 2 на каждом уровне. То есть по 6 мебельных болта на каждую штакету. Учитывая их количество, выходит дрфига и трошки.

2. Использовать металлическую полосу и уменьшить кол-во мебельных болтов. Полосу крепить одним болтом к штакете.

 

По второму варианту есть вопросы:

1. Можно обойтись двумя полосами? По центру оставить как есть или добавить просто один мебельный болт.

2. Какой толщины должна быть полоса?

3. Можно использовать болты не на каждой штакете а через одну/две? Сама полоса не будет придерживать штакеты без болтов? Учитывая, что саморезами они прикручены уже, и в большинстве мест саморезы еще не повырывало.

 

Посоветуйте оптимальный вариант пожалуйста.

 

 

И еще вопрос. Есть доски с такими трещинами (фотка сделана с фасадной части, где вопрос крепления болтами не стоит):

 

31294356.jpg

 

Это произошло в результате напряжения или гниения дерева? Скоро придется менять такую штакету (когда она может рассыпаться)?

 

Спасибо!

 

Добавлено через 10 минут

upd:

Только что прикинул стоимость полосы на весь периметр и понял, что дешевле загнать в каждую штакету по 6 болтов.

Может, еще какие-то варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо железной полосы деревянную 25х70 можно и шире и толще и фигурную...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо железной полосы деревянную 25х70 можно и шире и толще и фигурную...

 

Дубовую что ли?

Ольху крутит конкретно. Нужно, чтобы что-то сдерживало ближе к вертикальным краям штакеты.

Удержит ли дерево?

 

Ну и внешний вид я себе слабо представляю..

 

И как часто болтами крепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

...

И еще вопрос. Есть доски с такими трещинами (фотка сделана с фасадной части, где вопрос крепления болтами не стоит):

 

 

Это произошло в результате напряжения или гниения дерева? Скоро придется менять такую штакету (когда она может рассыпаться)?

 

Спасибо!

 

 

Наскільки я розумію, то потріскалася у Вас дошка на місці де її серцевина. Дуже слабке місце у вільхи.

По терміну служби такої штахети не підкажу.

 

П.С. А ви сиру вільху прикручували на паркан? Якої розміру у Вас використані планки?

Теж буду робити штахетник, щоправда з сосни, розмір штахетини - 1500х100х20мм. Прикручувати до дерев'яних поперечин планував оцинкованими саморізами по дереву 4х50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я розумію, то потріскалася у Вас дошка на місці де її серцевина. Дуже слабке місце у вільхи.

По терміну служби такої штахети не підкажу.

 

П.С. А ви сиру вільху прикручували на паркан? Якої розміру у Вас використані планки?

Теж буду робити штахетник, щоправда з сосни, розмір штахетини - 1500х100х20мм. Прикручувати до дерев'яних поперечин планував оцинкованими саморізами по дереву 4х50мм.

 

Нет, не сырую. Часть была после камерной сушки.

Вторая часть у меня лежала месяца 4 и сохла.

 

Сосну может и можно саморезами. Поперечины - 3 штуки сечением 40х70.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка - штакеты крепились саморезами. В результате их периодически вырывает.

Могу только посоветовать хороший саморез. Много лет пользуюсь, даже стал немного возить на продажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только посоветовать хороший саморез. Много лет пользуюсь, даже стал немного возить на продажу.

 

Вы знаете, я уже второй раз буду менять саморез. Сначала купил 3.5х50 (Metalvis) - порвало.

Потом 5х50 Wkret-met (польские, типа хорошие) - все равно рвет.

Рвут даже саморезы по металлу толщиной 4.6 мм с шестигранной головкой (в той части, где дерево крепится к металлу - на воротах).

 

Тем более предложенные Вами саморезы стоят дороже мебельных болтов :)

Где гарантия, что их не будет рвать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где гарантия, что их не будет рвать?

Какой размер нужен?

Я готов предложить следующие условия: даю на пробу пачку к примеру 5х50 для внешних работ. Вы крепите ими доску. Оплату делаете через 1 год (или раньше, по Вашему усмотрению). Если оторвет, то не платите. Шурупы выделю из своих личных, я за них рассчитался, так что "бизнес" не пострадает. Просто хочу дать возможность попробовать и лично убедиться, что есть стоящие вещи.

 

shurup-corrseal-5x50-potaj-th25.jpg

 

Для общей информации. Существуют специальные шурупы для крепления древесины к металлу. Проходя древесину, бурят отверстие в дереве специальными "ушками", затем сверлят в металле отверстие и нарезают резьбу. Ушки обламываются и шуруп притягивает древесину к металлу. Все за одно движение, без предварительного засверливания ни доски, ни металла. Плюс, в конце шляпка шурупа формирует под себя фаску.

Я их никогда не выставлял в магазине, но возил много под заказ. Их часто брали крымчане, так как шурупы имеют покрытие стойкое к морской воде.

Держу немного для себя, но тоже десяток могу дать на пробу.

DSC00173.thumb.jpg.83f6bbb847134725c59da05322a4a7af.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой размер нужен?

Я готов предложить следующие условия: даю на пробу пачку к примеру 5х50 для внешних работ. Вы крепите ими доску. Оплату делаете через 1 год (или раньше, по Вашему усмотрению). Если оторвет, то не платите. Шурупы выделю из своих личных, я за них рассчитался, так что "бизнес" не пострадает. Просто хочу дать возможность попробовать и лично убедиться, что есть стоящие вещи.

 

По рукам. Только раньше следующей весны смысла нет проверять. Рвет, как правило, зимой.

5х50 как раз и нужен. Если Вы не посоветуете другой.

Толщина доски - 2 см. Толщина бруса, к которому она крепится - 37-40 мм.

 

Если оторвет, то не платите.

 

Не плачу за тот, который оторвет? :D

 

Добавлено через 14 минут

Для общей информации. Существуют специальные шурупы для крепления древесины к металлу. Проходя древесину, бурят отверстие в дереве специальными "ушками", затем сверлят в металле отверстие и нарезают резьбу. Ушки обламываются и шуруп притягивает древесину к металлу. Все за одно движение, без предварительного засверливания ни доски, ни металла. Плюс, в конце шляпка шурупа формирует под себя фаску.

Я их никогда не выставлял в магазине, но возил много под заказ. Их часто брали крымчане, так как шурупы имеют покрытие стойкое к морской воде.

Держу немного для себя, но тоже десяток могу дать на пробу.

 

Это тоже очень интересно.

 

Добавлено через 11 минут

Вот более детально о проблемах с креплением досок.

Есть обсуждение. Некоторые говорят, что будет рвать любые саморезы.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9685&page=176

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина доски - 2 см. Толщина бруса, к которому она крепится - 37-40 мм.

По параметрам можно определить сколько резьбы будет в теле бруса. Например, шуруп CORRSEAL 5.0x50 потай TХ25 (200шт/уп)

Параметры шурупа:

Тип защитного покрытия шурупа — CorrSeal

Тип головки шурупа — потайная

d - диаметр шурупа — 5

L - длина шурупа — 50

D - диаметр головки шурупа — 10

B - длина резьбы шурупа — 30

Тип и размер шлица головки — Torx25

Количество в упаковке — 200

Тип упаковки — Коробка ESSBOX

Не плачу за тот, который оторвет?

;) Заметьте, это Ваше встречное предложение! Соглашусь! :D

Это тоже очень интересно.

На скорую руку снял микроролик. Конечно металл можно было бы взять потоньше, но под руку попался уголок с толщиной полки 4мм. К нему крутил сосну и второй с полкой 6мм. Ему достался ясень. Из замечаний, шуруп полезно как и сверло вынимать и очищать от стружки, так быстрее просверлит. В видео я это не делал. Но принцип понятен.

Смотреть лучше на широком экране.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По параметрам можно определить сколько резьбы будет в теле бруса. Например, шуруп CORRSEAL 5.0x50 потай TХ25 (200шт/уп)

Параметры шурупа:

Тип защитного покрытия шурупа — CorrSeal

Тип головки шурупа — потайная

d - диаметр шурупа — 5

L - длина шурупа — 50

D - диаметр головки шурупа — 10

B - длина резьбы шурупа — 30

Тип и размер шлица головки — Torx25

Количество в упаковке — 200

Тип упаковки — Коробка ESSBOX

 

Ну здесь я не силен.. На сколько его нужно загонять в тело бруса?

Если штакета 20 мм, брус - 37-40 мм. То, судя по тому, что Вы написали, резьба в брусе будет полностью. Может, нужно взять саморез длиннее или короче?

 

 

;) Заметьте, это Ваше встречное предложение! Соглашусь! :D

 

Заметьте, это был вопрос :D

Поодиночке у меня рвутся и обычные саморезы. Так что давайте определим какой-то процент от порванных саморезов, после наступления которого я не плачу за всю коробку вовсе :) На сколько Вы оцениваете их надежность? :D

 

На скорую руку снял микроролик. Конечно металл можно было бы взять потоньше, но под руку попался уголок с толщиной полки 4мм. К нему крутил сосну и второй с полкой 6мм. Ему достался ясень. Из замечаний, шуруп полезно как и сверло вынимать и очищать от стружки, так быстрее просверлит. В видео я это не делал. Но принцип понятен.

Смотреть лучше на широком экране.

 

Впечатлило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну здесь я не силен.. На сколько его нужно загонять в тело бруса?

Как раз все хорошо подходит.

Поодиночке у меня рвутся и обычные саморезы. Так что давайте определим какой-то процент от порванных саморезов, после наступления которого я не плачу за всю коробку вовсе На сколько Вы оцениваете их надежность?

Как бы выразиться правильней. Прежде, чем давать советы, стараюсь убедиться в их ценности и полезности. В других случаях молчу. За это собственно люди мне доверяют.

Возможно складывается впечатление, что я навязываю товар. Не совсем так. С одной стороны, даже продав много саморезов, «навар» не будет значительным. Наценка небольшая. Даже не об этом речь. Вы же про эти шурупы знаете не первый день, но реально попробовать не удавалось. Вот я и решил в этом помочь, осознавая реальные риски. Ведь сломать можно все, что угодно.

Назовите адрес ближайшего отделения «Новой Почты», я вам отправлю коробку (как и обещал), заплатите только за доставку.

Раз хотите %, пусть будет 1%. Внутрь я положу заранее сломанный шуруп ;) для гарантии... Вам останется сломать еще один! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, логично предположить, что отрывает саморез из-за погодных деформаций древесины (йес, кэп).

Т.е. доску либо немного "крутит", либо дерево просто разбухает от осенней влаги + мороз зимой = оторванный саморез.

(просушенная доска точно так же берет влагу из воздуха и ведет себя безобразно).

 

Варианты решения можно такие:

- крепить не на 2, а на один "центральный саморез" (это для случая "кручения" доски, т.е. края доски (штакетины) могут "играть", а середина останется неподвижной.

- при установке самореза, вкрутить его не глухо в дерево до упора, а высверлить 2-3мм, надев на саморез резиновый ободок (или просто установить саморез через резиновую шайбочку 2мм, которая компенсирует периодические напряжения).

 

"Ядерные" саморезы из оружейной стали конечно тоже круто ))!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты решения можно такие:...

— Засверлить сверлом отверстие в верхней доске на несколько мм больше диаметра шурупа. Доска будет "дышать" по ширине, но эффект гильотины будет исключен. Шуруп прослужит дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-а сорри, не внимательно смотрел фото... Крутит наверное, даже не саму штакетину, а поперечный брус.

Тут сложнее немного, но принцип тот же: дать саморезу немного свободы.

Возможно, перед закруткой высверлить несколько миллиметров в доске по диаметру головки, заполнить чем-нибудь демпфирующим (резиновая трубка, или просто атмосферный герметик) и потом уже закрутить.

Возможно будет не лишним хорошенько пропитать поперечины защитным маслом, меньше будет тянуть влагу и деформироваться.

 

Добавлено через 59 секунд

— Засверлить сверлом отверстие в верхней доске на несколько мм больше диаметра шурупа. Доска будет "дышать" по ширине, но эффект гильотины будет исключен. Шуруп прослужит дольше.

 

О! именно! опередил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз все хорошо подходит.

 

Как бы выразиться правильней. Прежде, чем давать советы, стараюсь убедиться в их ценности и полезности. В других случаях молчу. За это собственно люди мне доверяют.

Возможно складывается впечатление, что я навязываю товар. Не совсем так. С одной стороны, даже продав много саморезов, «навар» не будет значительным. Наценка небольшая. Даже не об этом речь. Вы же про эти шурупы знаете не первый день, но реально попробовать не удавалось. Вот я и решил в этом помочь, осознавая реальные риски. Ведь сломать можно все, что угодно.

Назовите адрес ближайшего отделения «Новой Почты», я вам отправлю коробку (как и обещал), заплатите только за доставку.

Раз хотите %, пусть будет 1%. Внутрь я положу заранее сломанный шуруп ;) для гарантии... Вам останется сломать еще один! :)

 

Вы в Киеве? зачем напрягать Вас с Новой почтой? я подъеду заберу.

Торг здесь не уместен, Вы правы. Ценю Ваши советы и слышал о Вас много положительного. Спишите на мой юмор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в Киеве? зачем напрягать Вас с Новой почтой? я подъеду заберу.

Торг здесь не уместен, Вы правы. Ценю Ваши советы и слышал о Вас много положительного. Спишите на мой юмор.

Да, Киев.

Мастерская на пр-кте Науки, 46. О97 258322О :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex (Юрий), проще сразу заплатить за шурупы. Поверьте! Сэкономите на бензине :)

Шурупы - бомба! Что я только не пытался с ними делать... то, что сломал кучу бит - промолчу (была моя вина), но не один саморез не пострадал. Закрутил уже больше 1000 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шурупы - бомба!
Cовершенно верно!Следуя застарелым стереотипам я всячески одтягивал "дебют"но будучи недавно в гостях у Дмитрия прикупил пару коробок...Через пару дней попробовал и....забыл про деньги:flag1:и это не реклама это восторг:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-а сорри, не внимательно смотрел фото... Крутит наверное, даже не саму штакетину, а поперечный брус.

Тут сложнее немного, но принцип тот же: дать саморезу немного свободы.

Возможно, перед закруткой высверлить несколько миллиметров в доске по диаметру головки, заполнить чем-нибудь демпфирующим (резиновая трубка, или просто атмосферный герметик) и потом уже закрутить.

Возможно будет не лишним хорошенько пропитать поперечины защитным маслом, меньше будет тянуть влагу и деформироваться..

 

каждый шуруп.. у меня на заборе под 4000 шурупов ))

 

Добавлено через 4 минуты

Cовершенно верно!Следуя застарелым стереотипам я всячески одтягивал "дебют"но будучи недавно в гостях у Дмитрия прикупил пару коробок...Через пару дней попробовал и....забыл про деньги:flag1:и это не реклама это восторг:beer:

 

восторг, не восторг - весна покажет. для меня хороший шуруп - это целый шуруп :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый шуруп.. у меня на заборе под 4000 шурупов ))

Ну... хороший у вас забор, что сказать ))

 

Впрочем, засверлить под саморезы можно только там, где проблемные места.

Просто по своему опыту "деревянщика" знаю, что если дереву что-то сильно захочется, его на месте и шпилька резьбовая не удержит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что в этой теме, потом куда нибудь перенесу.

Сегодня решил продолжить эксперимент. Пришлось искать на улице подходящий материал. Нашел не соседнем складе торчащий швеллер №16. Он и стал подопытным. В общем, толщина металла около 9мм. Шуруп рассчитан на 12мм, брусок дубовый 35мм. Прикрутил в двух местах. Оставлю его там навсегда, посмотрим как будет вести себя.

Параллельно снял видео, если интересно, смонтирую позже.

IMG_4008.thumb.jpg.a78b7a5ad61822409e2a908f406c8ffc.jpg

IMG_4010.thumb.jpg.3e4d1a076e25763e9618c364eeacb1ca.jpg

IMG_4012.thumb.jpg.1f4f3aa917f90ff82894bc9b7cbe1fad.jpg

IMG_4015.thumb.jpg.7135190c90cde5e881e4c5fba3b2e029.jpg

IMG_4025.thumb.jpg.bfc1b200574d03556b11061b2de81ee2.jpg

IMG_4019.thumb.jpg.4138fd5dad56f5025dc861abfc3be2e1.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что в этой теме, потом куда нибудь перенесу.

Сегодня решил продолжить эксперимент. Пришлось искать на улице подходящий материал. Нашел не соседнем складе торчащий швеллер №16. Он и стал подопытным. В общем, толщина металла около 9мм. Шуруп рассчитан на 12мм, брусок дубовый 35мм. Прикрутил в двух местах. Оставлю его там навсегда, посмотрим как будет вести себя.

Параллельно снял видео, если интересно, смонтирую позже.

 

Видел воочию. Потрясло, как шуруп прорезает толстый швеллер.

Саморезы забрал. Чуть отойду после травмы - загоню их в забор. Пущай посопротивляются :)

 

Добавлено через 1 минуту

P.S. А воще шурупы приятные наощупь. Особенно коробочка. Чуть позже хочу заиметь себе наборчик из разных саморезов и кейс под них. Очень удобно и эстетично :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно снял видео, если интересно, смонтирую позже.

 

Намеренно давил и не очищал от стружки, добиваясь максимально сложных условий для шурупа. Собственно сам процесс понятен по видео. Деревяху оставляю навсегда, буду следить за состоянием доски и шурупов.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел воочию. Потрясло, как шуруп прорезает толстый швеллер.

Саморезы забрал. Чуть отойду после травмы - загоню их в забор. Пущай посопротивляются :)

 

Добавлено через 1 минуту

P.S. А воще шурупы приятные наощупь. Особенно коробочка. Чуть позже хочу заиметь себе наборчик из разных саморезов и кейс под них. Очень удобно и эстетично :)

 

Так не кожне сверло по металу впевнено вгризається в метал як ці саморізи :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...