Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для дачи в Шацке

mdhol

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

Понимаю, что тема избитая, но всё-таки....

Собираюсь построить домик одноэтажный для сезонного проживания:

1. Материал стен- профилир брус

2. Кровля- металочерепица или профнастил

3. Размеры дома 7,7*10 + веранда 3*10

4. Коммуникации : канализация и водоподвод

 

От предыдущих хозяев участка достались геологические изыскания и озеро))))

Почва песчаная, УГВ-0,7 м. Хорошо несущие грунты на которые следует опереться 1,4 м глубина промерзания на Волыни 80-90 см. В геологических изысканиях так же записано, что при подсыпке грунта УГВ поднимется, я в этом убедился наглядно- у соседей вода стоит на участке, а уровень воды в озере поднялся:oops:

Отсюда риторический вопрос- Какой фундамент подойдет?

Заранее благодарен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все советы закончились? Надо было какую нибудь ленту залить и 72 чел 2 недели меня парафинили:lol:, а как подсказать, то один:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не много ли свай? В осевых пролетах по 1950мм расстановки трех свай даже 300х300мм не "влезет" в нормы - 3d в осях свай, где d-диаметр или размер боковины сваи. То есть в осях свай 300х300 не менее 900мм должно быть. У Вас 675 выходит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо, за, Ваши, советы! Я тож, думаю- много!! Буду переубеждать фирму))) они как всегда- перестраховуются:fool: Вас, Алекс, на следующее лето придется пригласить в гости, на отдых:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой свайный.... Не знаю правильно или нет....

Да уж. Компании Вас со свайным фундаментом уже кидает тис 5 баксов=). Я предлагаю Обычный ленточный фундамент на глубину 90 см + столбы 400х400 через каждых 3 м. глубиной 1.5 м. Сделать его монолитным и за армировать как надо. И найти другого подрядчика. У меня был когда то случай, что под 4-х этажный дом компания закладывала 600х300 мм подушку глинистый грунт расчетное сопротивления грунта 450 кПа, а на параллельном объекте забор со свайным фундаментом через 1 м глубиной 3 или 4 м. Свайный фундамент если делать винтовой по системе ТИСЭ, только сначала найдите грамотного подрядчика, которое это уже делал в Волынской области. Либо обыкновенный ленточный, со столбами, сделать песчаную подушку 100 мм. и не парится вообще. Если будут вопросы обращайтесь всегда рад буду помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за совет!!! Я тоже сторонник ленты, но пугают грунт воды порядка 70 см а в нее местах участка 40 (была геология). Все, что строил( не мало) все на ленте, а тут хотел извернуться и изловчиться- дом легкий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за совет!!! Я тоже сторонник ленты, но пугают грунт воды порядка 70 см а в нее местах участка 40 (была геология). Все, что строил( не мало) все на ленте, а тут хотел извернуться и изловчиться- дом легкий.

Для этого делается инженерные мероприятия виде дренажа вокруг дома из канализационных труб, геотекстиля, песчаной и щебеночной подушки, и все дела. Почитайте технологии очень легкая. Могу на E-mail книгу по Основам и фундаментам скинуть прочитаете, как это делается там очень просто=). Задавайте вопросы буду рад помочь. Кстати квалифицируюсь нормально по финансовым аспектам, могу подсказать сразу где строители перегнули, где можно поторговаться, а где уверится в честном подрядчике, что в наше время не всегда бывает=)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mdhol@ukr.net

Но всё таки, зачем, такой мощный? Дом не для постоянного проживания, участок в низине, хоть я его и подсыпаю, но грунт воды подним, наблюдаю по уровню воды в своем ставке. Если ставит дрен колодцы и насосы кто проследит? Грунт песчаный....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но всё таки, зачем, такой мощный? Дом не для постоянного проживания, участок в низине, хоть я его и подсыпаю, но грунт воды подним, наблюдаю по уровню воды в своем ставке. Если ставит дрен колодцы и насосы кто проследит? Грунт песчаный....

Я не говорил нечего про насосы.

1. Щебень и песок не дорогой;

2. Геотекстиль 10 грн/м2;

3. Канализационные трубы тоже не дорогие.

У меня даже разрезы есть этого дренажа=) скину, посмотрите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренажа вокруг дома из канализационных труб, геотекстиля, песчаной и щебеночной подушки
Сразу ценник озвучьте ему. И не забудьте проанализировать сезонные колебания УГВ + вероятность появления верховодки с подтоплением пола первого этажа.

 

При таком УГВ стоит остро поставить вопрос пучинистости грунтов.

 

По дренажу сразу вопрос - а есть куда воду сбрасывать? Мело трубы в землю "закопать", нужно же эту воду куда-то отвести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дренажу сразу вопрос - а есть куда воду сбрасывать? Мело трубы в землю "закопать", нужно же эту воду куда-то отвести.

Это не есть проблема, на полив в огород мелиорацию сделать, под сад тоже самое, в ставок если не слишком далеко, в местную канаву, найдет это вообще не проблема и никогда не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вообще не проблема и никогда не будет
Это как раз проблема. И очень часто. Особенно в условиях существующей застройки при УГВ 70-40см

 

воды порядка 70 см а в нее местах участка 40 (была геология).

 

Воды много, "огород" её не впитает.

 

Мелиорация под сад при таком УГВ - улыбнуло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз проблема. И очень часто. Особенно в условиях существующей застройки при УГВ 70-40см

Откуда ты знаешь что там застройка? Я проектировал и строил этот дренаж неоднократно, если ты этого не когда в живую не видел, пишешь только меня забавляешь=)

 

Добавлено через 6 минут

И нечего, что дренаж понижает УГВ? не только убирает воду

 

Добавлено через 4 минуты

Дрена́ж (фр. drainage) — естественное удаление воды с поверхности земли либо подземных вод. Земля часто нуждается в отводе грунтовых либо ливневых вод для улучшения агротехники, строительства зданий и сооружений.

 

Дренаж (в строительстве) — метод сбора и отвода грунтовых вод от участка и сооружений с помощью системы дренажных труб, скважин, каналов, подземных галерей и других устройств. Учись студент

 

Добавлено через 2 минуты

Видео для наглядного вида.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда ты знаешь
что мы на "ты"?

 

строил этот дренаж неоднократно
По самому дренажу у меня вопросов нет, у меня вопрос куда воду отводить. Правильный ответ - в озеро и, видимо, насосами (на период строительства)?

 

Какая мелиорация сада?!

 

Учись студент
Взаимно, старичок.

 

Видео для наглядного вида.
Классное видео! С первых же кадров видно, что дом УЖЕ построен. А человек спрашивает как ему делать фундамент при том условии, что при отрывке траншей на глубину промерзания у него в них будет стоять вода.

 

Здесь нужно строительное водопонижение, для начала. И только потом дренаж.

 

 

А ещё лучше с этим все не заморачиваться и сделать сваи на высоком ростверке. Только не по той картинке, что он выкладывал.

 

И вопрос остается в силе - при понижении дренажом УГВ у этого самого дренажа должна быть зона "разгрузки". Будь дренаж самотечным или принудительным куда-то всю эту воду нужно отводить - она же не исчезнет сама по себе просто потому, что по периметру выкопали траншею, выполнили дренирующий слой и уложили трубы. Вот я и задаю вопрос - при таком УГВ точно есть место, куда всё это можно "слить"? Ибо мне сомнительно. При таких условиях обычно куда ни плюнь вокруг площадки строительства - всё подтоплено, воду отводить просто некуда, самотек невозможен.

 

В данном случае есть озеро - можно слить туда, но для этого нужны будут насосы. Автор темы согласен делать принудительный дренаж? Или тебе доподлинно известно, что там точно рядышком есть куда всё это отвести?

 

Одно дело сделать дренирование на случай сезонного подтопления, другое дело понизить хронически стоящий очень высоко УГВ из-за расположенного рядом водоема (по сути - береговой дренаж). Скорее всего вертикальный (в зависимости от глубины залегания водоупора).

 

ЗЫ. Сильно хотел бы посмотреть на самотечный горизонтальный дренаж, понижающий УГВ на площадке рядом с озером :) При условии, что вокруг все подтоплено:

 

в этом убедился наглядно- у соседей вода стоит на участке
Змінено користувачем alexandrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно знаю- что такое дренаж!!!! Некуда его отводить без насоса и дрен колодцев. Конечно не хотелось бы на даче с этим заморачиваться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некуда его отводить без насоса

Вот и я про это.

 

Сваи + высокий ростверк. То бишь "избушка на свайных ножках".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько высокий? Если не военная тайна.:( :oops: хотелось бы от земли 50-60 см общ высота

 

Добавлено через 6 минут

На многих росийских форумах и сайтах пишут, что обвязка выполняет роль ростверка. Насколько с этим можно согласиться? Не вопрос сэкономить, хоть и это не маловажно))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько высокий? Если не военная тайна.:( :oops: хотелось бы от земли 50-60 см общ высота

Где-то так обычно и делают. 20-30см зазора между отметкой земли и низом перекрытия по ростверку + толщина самого перекрытия. Как раз 50-60см до уровня чистого пола и получится.

Ставите сваи по всем углам, и дальше вдоль стен с шагом метра 2-3. главное определиться с их длиной.

 

Ростверк можно из деревянного бруса или стального проката сделать (то есть необязательно монолитный).

 

обвязка выполняет роль ростверка
Это одно и то же. В "простонародье" - обвязка, а по-строительному - ростверк. Лучше всего монолитный железобетон. Но можно обойтись стальным прокатным профилем или деревянный брусом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винтовые сваи из метала, они могут проржаветь, их может подмыть водой, а ещё может начаться ядерная война и их вообще снесет :flag1::flag1::flag1: Нужен другой вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...