Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Споры с архитекторами и конструкторами

Starper

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, особенно строители. Прошу ответить, были ли у кого-то споры с архитекторами, конструкторами и т.д.

Или они - боги, и слова их-истина в последней инстанции.

Мой случай: дом на ул.Сошенко. Крыша - многоуровневая ( 5-ть коньков) уклон 37,4 град. по всем скатам. Пятно дома 23800 * 14200. Моя ошибка- не окончив полностью конструкции крыши - приступить к покрытию Katepal (ускорялись, чтобы успеть накрыть дом до дождей). Последний участок крыши не садится на мауэрлаты, а если садится-то уклон не 37,4. Я обмер. Цена вопроса:переделки + материал + срыв сроков + потеря заказчика + слухи по киеву-очень дорого. Остановил стройку. В истерике пересмотрел все чертежи, и оказалось, что это у архитектора крыша не садится. Т.е. на чертежах все красиво- но с размерами нескладуха. Обошлось мне это в 500 у.е. и неделю простоя (ввели проект заново в архикад, распечатали на А 1 и доказывали проектантам их ошибки. После эпопеи архитектор сказал:-нууу.....бывает... и угостил меня коньяком. На том и разошлись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе ситуацию, что Вам заказли шкаф сборный, предварительно Вы обмеряли помещение заказчика ,нарисовали его в визуалке, создали чертежи и отдали заказчику.

 

Заказчику порезали и привезли конструкцию, третьи лица начали ее собирать и увидели что шкаф на метр выше потолка и есть ошибка в чертежах... Что делать?

 

Если третьи лица и автор чертежей - один и тот же, то сам себе злобный Буратино.

 

Если проект и исполнитель - раздельные люди, стоит донести суть до заказчика и возможно пойти на какие-то траты для сохранения лица, но не стоит признавать вину полностью - в этом нет смысла.....

 

В даном случае автор проекта неправ, и спорить с ним стоит, если Вы и автор проекта не коллеги (иначе - молча пейте коньяк и делите убытки). Но инициатором спора разумно быть заказчику -он платил за проект, ему и взывать к ответу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене металеві балки на дах нарізали по специфікації конструкторів, а коли вже краном підняли першу, виявивилось що короткі - бо в специфікацію записали довжини не балок а їх проекцій. Збитків теж на 500 у.е.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно нужно ругаться, а не коньяк пить! Конечно, если вы не кореша по жизни. Ведь тут же налицо прямая ошибка, причем грубая, делающая невозможным строительство. Таким проектировщикам руки поотрывать, и вместе с дипломом кое-куда вставить...

На будущее, обращайтесь к специалистам, у которых много положительных и почти нет отрицательных отзывов. И не бойтесь отстаивать свою правоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой, к черту, коньяк?

 

Как минимум, попрессуйте на предмет понесенных убытков. Не столько для возмещения ущерба, сколько для науки.

 

Но, вообще-то, на чертежи не стоит особо уповать. Я, как строитель, обычно выношу все размеры на натуру, а потом уже что-то закупаю, режу. Есть и другие процедуры по предотвращению конструкторских ошибок.

 

Скорее всего Вы сами оказались не слишком опытными. Поскольку стоит понимать, что размеры на чертежах - это в идеальном случае, а размеры в натуре - это несколько иное. И совпадают они крайне редко.

 

В случае же сложной крыши с подобными вещами стоит быть особо осторожными.

 

Что у Вас за крыша? Металлическая, деревянная? Может есть смысл взглянуть и придумать чего-то по минимизации отклонений?

 

Если что - стучитесь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строительство. Таким проектировщикам руки поотрывать, и вместе с дипломом кое-куда вставить...

.

 

Очень редко(практически никогда) в моем строительном опыте строители и проектанты не выступают единой командой. Может мне просто не везло с архитекторами.

Еще прошу ответить ув. форумчан, кто-то анализирует проект до начала производства работ, указывает ли на ошибки, доказывает ли свою правоту? Или это я один "такой умный". Ведь это отнимает массу времени и нервов, заказчик ведь изначально принимает сторону проектировщиков. Иногда руки опускаются. Хочется сказать :-да зае... вы со своими проблемами, как нарисовали-так и построю. Но понимаю: прибегут в первую очередь ко мне, а не к проектантам. Наболело.....

Пробовал тут на страницах форума оппонировать проектировщикам и понял-амбиции их непобедимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется сказать :-да зае... вы со своими проблемами, как нарисовали-так и построю.

 

 

И скажут -ты виноват, назло сделал:lol: Ну подумаешь ошиблись люди.

 

У меня масса смешных эпизодов с проектантскими ляпами, но ругаться бессмысленно, если конструктивного сотрудничества нету. Опыт показывает что сначала надо сесть в лужу, для начала неглубокую, тогда настаёт взаимопонимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ,что в данном случае проектанты не правы -ясно ,как божий день ,но я хочу поговорить о другом baguaправ прежде ,чем что либо строить нужно как минимум ознакомиться с проектом !!,в старые добрые времена в каждой стоительной организации соществовало свое ПТО (производственно-технический отдел) так вот , этот отдел и занимался изучением ,корректировкой ,согласованием проекта , и ляпы на стройке сводились к минимуму,хотя конечно в моей практике бывало по всякому ,и еще раз прав bagua,что одно дело чертеж,другое дело "живая" стройка ,для этого и нужен прораб (или как хотите назовите ),человек который ведет строительство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...