Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штрафы "на месте" - отныне незаконны!

InSAn

Рекомендовані повідомлення

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v005p710-15/conv

 

Отныне ГАИшники имеют право только составлять протокол. Выписывать штраф "на месте" - незаконно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша песня хороша, начинай сначала.

Уже проходили аналогичный дурдом лет 7-8 назад.

Вопрос только в том, кто будет рассматривать всю эту массу дел.

Вышестоящие уполномоченные чины в гаи, либо суды?

Ну и снова встает проблема - будут ли задерживать водительское удостоверение до вынесения решения по делу. По "нелишенческим" статьям этого вроде как не требуется. Но "служители дорог" могут трактовать эту норму как и 8 лет назад - Протокол, удержание ВУ, галопом в суд, постанова. :o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша песня хороша, начинай сначала.

Уже проходили аналогичный дурдом лет 7-8 назад.

Вопрос только в том, кто будет рассматривать всю эту массу дел.

Вышестоящие уполномоченные чины в гаи, либо суды?

Ну и снова встает проблема - будут ли задерживать водительское удостоверение до вынесения решения по делу. По "нелишенческим" статьям этого вроде как не требуется. Но "служители дорог" могут трактовать эту норму как и 8 лет назад - Протокол, удержание ВУ, галопом в суд, постанова. :o

 

А почему ГАИ не может выписать чек на оплату на месте?

Т.е. есть нарушение - вручил страж правопорядка водителю чек на определенную сумму...

Если водитель не согласен - тогда в суд, жаловаться начальству...

Если всё согдасно закона - в кассу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ГАИ не может выписать чек на оплату на месте?

Потому, что нарушение законодательства.

Ссылку на решение КС я привел выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что нарушение законодательства.

Ссылку на решение КС я привел выше.

 

Значит надо изменить законодательство...

Какой комитет в Раде занимается этими вопросами?

Внести предложение... пускай вносят поправки

 

Закон должен писаться для людей а не для бумаги....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v005p710-15/conv

 

Отныне ГАИшники имеют право только составлять протокол. Выписывать штраф "на месте" - незаконно.

Да, это подстава для Эки Згурадзе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ГАИ не может выписать чек на оплату на месте?

 

Ну, до сих пор так и было ведь? :)

Вот от этого как раз хотят уйти, в очередной раз...

Наверное считают, что так они эффективно будут бороться с коррупцией :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера в Киеве остановили.Ехал на бусе по дороге с односторонним движением во встречном направлении(хотя ехал громко сказано - развернулся чтоб подьехать к магазинну для удобства загрузки,но то таке - виноват).ОЧЕНЬ культурный инспектор долго рассказывал,что сначала протокол,потом суд,потом штраф.Настойчиво предлагал подойти к их машине,после отказа попросил открыть заднюю дверь - я ему предложил сделать это самостоятельно.После моего предложения он вернулся в своё авто и принялся что-то усердно писать.

Через 2-3 минуты вернул мне документы,попросил быть повнимательней за рулем,попрощался,сел в своё авто и уехал.

Что это было не пойму.

Гаишники "старой закалки".

Денег хотели однозначно.

Я нарушил ПДД - точно.

Может новые протоколы ещё не выдали?

Может куда-нибудь спешили?

В Европе меня неоднократно останавливала полиция за незначительные нарушения и практически никогда не штрафовали - разьяснительная беседа,запись данных,проверка по компьютеру,иногда подпись в протоколе об остановке.Но денег никто никогда не требовал.

Эти вчерашние на деньги намекали,протокол не составили,время со мной потеряли,уехали ни с чем.Странно однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера в Киеве остановили.Ехал на бусе по дороге с односторонним движением во встречном направлении(хотя ехал громко сказано - развернулся чтоб подьехать к магазинну для удобства загрузки,но то таке - виноват).ОЧЕНЬ культурный инспектор долго рассказывал,что сначала протокол,потом суд,потом штраф.Настойчиво предлагал подойти к их машине,после отказа попросил открыть заднюю дверь - я ему предложил сделать это самостоятельно.После моего предложения он вернулся в своё авто и принялся что-то усердно писать.

Через 2-3 минуты вернул мне документы,попросил быть повнимательней за рулем,попрощался,сел в своё авто и уехал.

Что это было не пойму.

Гаишники "старой закалки".

Денег хотели однозначно.

Я нарушил ПДД - точно.

Может новые протоколы ещё не выдали?

Может куда-нибудь спешили?

В Европе меня неоднократно останавливала полиция за незначительные нарушения и практически никогда не штрафовали - разьяснительная беседа,запись данных,проверка по компьютеру,иногда подпись в протоколе об остановке.Но денег никто никогда не требовал.

Эти вчерашние на деньги намекали,протокол не составили,время со мной потеряли,уехали ни с чем.Странно однако.

 

Они могли еще не освоить "новые рельсы":D

Будьте бдительны. Протокол они могут, по неведению, передать в единственном экземпляре только в суд. И пофиг что это не имеет юридического веса. Суды у нас - аналогичные, хоть и знают прекрасно, что делают, и как должно быть.

Вынесут решение без вас, а потом доказывай через пару лет, что ОНО незаконно.

Кстати, еще не смотрел изменения (если они и были) в нормативке по поводу новых протоколов. Но, старые вполне действительны, если только кто то не продвинул тираж новых. Ибо, по сути, относительно содержания протокола ничего не должно поменяться. Сейчасм только бланки Постанов должны стать не действительными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, лопуха, сегодня на посту остановили. Пробили Форд Транзит по базе. (в техпаспорте он "фургон малотоннажный В") Заявили мне, что это грузовик, ТО на него обязательно, составили протокол (я в нем вписал, что впервые слышу о подобной хрени) и снабдили постановой на 400 грн.

Спешил, через пару часов набрал на их же службж доверия - пацаны сами в шоке. Че теперь делать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, лопуха, сегодня на посту остановили. Пробили Форд Транзит по базе. (в техпаспорте он "фургон малотоннажный В") Заявили мне, что это грузовик, ТО на него обязательно, составили протокол (я в нем вписал, что впервые слышу о подобной хрени) и снабдили постановой на 400 грн.

Спешил, через пару часов набрал на их же службж доверия - пацаны сами в шоке. Че теперь делать ?

 

Или платить, или оспаривать через суд, указав на основную причину требования отмены постановы - решение КСУ.

Если рассмотреть решение КСУ, то в общем то оно не запрещает выносить постанову на месте гайцами. Оно лишь растолковывает термин, использованный в ст.276.

Ну и изменений в КпАП в соответствующей статье пока нет, и без принятия отдельного ЗУ о внесении изменений - не будет.

Все как всегда

 

ПС А вообще, попробуйте более простым путем, пока поезд не ушел. Сходите прямо к начальнику подразделения гаи, которое выписало постанову. Поскольку сама ситуация бредовая, возможно они сами и отменят постанову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Конечно в решении написано много, но в итоге

вирішив:

 

1. Положення частини першої статті 276 Кодексу України про адміністративні правопорушення, яке передбачає, що "справа про адміністративне правопорушення розглядається за місцем його вчинення", в аспекті порушеного у конституційному поданні питання необхідно розуміти так, що використане в ньому словосполучення "за місцем його вчинення" визначає адміністративно-територіальну одиницю, на яку поширюється юрисдикція відповідного органу, уповноваженого законом розглядати справу про адміністративне правопорушення.

И все!

Про исчерпывающий список они размышляли, но ведь в решение это не вошло...

Посему мне не понятно, почему Постановы на месте (на админ территории) не действительны

 

Добавлено через 4 минуты

28 травня 2015

Роз’яснення щодо Рішення Конституційного Суду України

 

26 травня 2015 року Конституційним Судом України роз’яснено положення частини першої статті 276 Кодексу України про адміністративні правопорушення (далі – Кодекс) стосовно змісту словосполучення «за місцем його вчинення».

 

Указаним рішенням таке місце визначається адміністративно-територіальною одиницею, на яку поширюється юрисдикція відповідного органу, уповноваженого законом розглядати справу про адміністративне правопорушення.

 

При цьому, зазначене судове рішення не містить жодних обмежень або заборон щодо складання протоколів про адміністративне правопорушення у сфері безпеки дорожнього руху та не визнає незаконними дії працівників Державтоінспекції МВС при винесенні постанов у справах про адміністративні правопорушення за місцем учинення.

www.sai.gov.ua/ua/news/1/5930.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не містить жодних обмежень або заборон щодо складання протоколів

Протоколы - да, можно "на месте". Но назначать штраф - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протоколы - да, можно "на месте". Но назначать штраф - нет.

 

Пока, все еще можно. ;)

Пока - это пока не внесут изменений в КУпАП.

А пока что, это только разъяснение термина. А Постановы(штрафы) выносятся согласно КУпАП, а он молчит, увы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...