Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом 10х12 мега мотивация)

dmv13

Рекомендовані повідомлення

как получилась цифра 90?

площадь второго этажа 85квадратов по потолку, добавил еще 5квадратов нахлест на мауэрлат, 10х12 дом по внешним границам, в теме выше написал, что мауэрлат утеплил пенополистиролом снаружи, соответственно утеплитель подойдет до пенополистирола накрыв мауэрлат и все.

точность вычисления: мауэрлат 150х100(100 на армопоясе), от внутренней стены до мауэрлата 50мм+100мм сам мауэрлат, значит 150мм х 40метров(по внутренним стенам) = 0,15х40 = 6квадратов, 85квадратов+6 = 91

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему мы мало используем этот бесплатный утеплитель?

Потому что мало кто может себе позволить уложить опилки слоем полагаю не менеее 1,5м на чердачное перекрытие, чтобы обеспечить положенное по ДБН для перекрытия значение сопротивления теплопередаче. Согласитесь, гораздо легче/умнее/практичнее уложить 250мм минваты низкой плотности. Она конечно не бесплатная, но недорогая.

 

Добавлено через 1 минуту

мне нужен темный цвет, может какой-то качественный пластик существует?

Существует - немецкий Марлей. Правда по цене он будет процентов на 15-20 дешевле приличного металла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина стен 1м?

уточняю:

ширина 10030мм, длина 11695мм по внешним границам

толщина стен: газоблок 375мм, вен.зазор 60мм, фагот 100мм(так как рваный) = 535мм

если с двух сторон = 535х2 = 1070мм

10030-1070=8960 внутри

11695-1070=10625 внутри

8,96х10,625 = 95,2 - 0,6(дымоход) - 1,84(несущая стена,наверно, не буду утеплять, т.к. она выше потолка,а может и утеплю)

95квадратов в общем., грубо 100 всего.

не 85 - согласен, но и не 120)))))))

 

Добавлено через 3 минуты

Потому что мало кто может себе позволить уложить опилки слоем полагаю не менеее 1,5м на чердачное перекрытие, чтобы обеспечить положенное по ДБН для перекрытия значение сопротивления теплопередаче. Согласитесь, гораздо легче/умнее/практичнее уложить 250мм минваты низкой плотности. Она конечно не бесплатная, но недорогая.

 

так на форумах "России", а у них климат чуть суровее, везде пишут о утеплении 300мм, а так же ролики в ютуб, посмотрел/почитал, не могут же все они ошибаться в толщине? если бы было холодно - были бы проблемы и они их описывали, нелогично согласитесь?

...а еще плюс опилок - паропроницаемость, никаких пленок под него не нужно, просто картон, скотч и пена:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году меняли утеплитель на крыше - из-за мышей. Дед в 60-70-х годах утеплил потолок опилками, опилки подсохли и стали отличным приютом на грызунов.

 

В результате мышей смогли вывести только после замены опилок на минвату, до этого ставили яды, мышеловки - пофиг.

 

Поэтому изучите еще этот вариант - не утверждаю, что у вас будет так же, но все же перепроверьте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не утверждаю, что у вас будет так же, но все же перепроверьте.
У нас погреб и крыша старой хаты были утеплены опилками. Когда я их разбирал, там было столько мышиных гнезд и ходов... Поэтому себе без вариантов утеплил перекрытие кусачей минватой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу опилок практически убедили:D

сегодня оставил предоплату за металлочерепицу (фух, определился):)....скоро будет новый фотоотчет....работаем:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу опилок практически убедили:D

сегодня оставил предоплату за металлочерепицу (фух, определился):)....скоро будет новый фотоотчет....работаем:flag1:

Очень нравится ваш дом :) Если не секрет каковА смета? и сколько потрачено на данный момент? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нравится ваш дом :) Если не секрет каковА смета? и сколько потрачено на данный момент? :)

 

остановил подсчет, так как писать каждую мелочь - целая головная боль....., точно сказать не смогу, коробка по новому курсу(без фундамента, без покупки кирпича, без подшивы и водостока) - 10000уе, это при том, что все возил сам, во все вникал сам, недорогие строители, контроль тоже сам.

сюда вошло:

- вся работа

- газобетон,клей

- цемент

-плиты перекрытия

-арматура, осб под опалубку армопояса

- лес

- огнебиозащита

- металлочерепица

- песок, б/у кирпич 12000шт.

- мелочь тоже вся здесь

то, что занимался сам, во все вникал и возил, и контролирую - экономия около 5000уе( на глаз)

 

если сюда добавить кирпич, то это на сегодня около 20000шт. по 10грн с доставкой(грубо) = грубо 10000уе

фундамент по курсу 8,2 - 10000уе

как-то так.....,а там считайте сами в грн или в уе....:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно извините, но что то очень мало.

Газобетона думаю около 100кубов ушло=100к грн

цемента на облицовочную кладку, армопояса не менее 5тн = 7кгрн

плиты перекрытия 300грн/м2 = на 35к грн

арматура 500кг - 5к грн

все что касается крыши вы сами писали что уже 85к ушло

песок, б/у, мелоч еще на 30к минимум.

вышеперечисленных материалов уже далеко за 10к. у.е. не говоря о

стоимости работ.

там еще на 100к.грн наберется

 

газобетона 75кубов по 1050грн с клеем =78750грн

плиты - 27000грн с доставкой

цемента на облицовку идет мало, на внутренние много - всего с поясами около 100мешков(это максимум) - по 72грн(500) - грубо 10000грн

арматура - грубо 5000грн

песок и.д. - пусть 10000грн(очень грубо:D)

работа пусть ооочень грубо 100000грн

крыша 85000грн

если все так, но это с запасом, то 13уе выходит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, двигаемся вперед!

закончили кладку дымохода, очень важный момент в строительстве!

много информации "переворил", прочитал кучу книг и статей, а так же большое спасибо форуму, много людей принимали участие...теперь напишу форумчанам просто в помощь и облегчение данного вопроса. Весь дымоход согласован со всеми нормами, книгами, местными газовщиками, форумом и здравым смыслом)))

фото дымохода есть ранее, выкладываю и описываю продолжение:

утепление - базальтовая вата 50мм, по кругу и облицовка из керамического кирпича(долго подбирал цвет под фагот), связывается внутренняя кладка из красного с керамией с помощью оцинкованного прутка, есть фото.

толщина дымохода от каналов - 125мм красный, 50мм вата, 125керамия=300мм, конденсата быть не должно!!!!

с понедельника начинаем натягивать мембрану, делать обрешетку.

Много людей читают мою тему и пишут в личку, стараюсь всем отвечать, если где-то не ответил - в процессе, не успеваю))), спасибо за внимание к моей теме, буду рад всем помочь, в чем разобрался!

DSC_0001.thumb.JPG.682647ea88e5ad07f84f52a4d1165b59.JPG

DSC_0009.thumb.JPG.7fe1cb67484063e0bd94ec9ed2738f8f.JPG

DSC_0015.thumb.JPG.4ab83c90a1e11be68fde803954967c66.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

двигаемся дальше.....создали каркас для подшивы, начали укладку мембраны, ее крепим к стропилам брусом 30х70 (многие рекомендуют толщину 50, возможно, ошибаюсь, но думаю 30 достаточно, особенно для холодного чердака), между контробрешеткой зазор не оставлял.

контробрешетку и шалевку крепим на желтые саморезы.

выбором мембраны на первое впечатление доволен, не знаю точно, как должна выглядеть "правильна", но эта - по ощущениям, качественная, довольно плотная, край стреляем степлером и при натяжении ничего не рвется.

отдельная тема скотч для мембраны, у меня попался просто ужасный - "коромикс" называется, уже практически везде "поотлипал", исключительно рекламный ход - качества ноль!!!!

мешают дожди, а так же короткие и холодные дни, производительность труда падает.

вот фото

DSC_0001.thumb.JPG.1feccdc3c510cd92c14e729c17b53993.JPG

DSC_0011.thumb.JPG.acec645b51deffb77ab66d1cedd28a98.JPG

DSC_0012.thumb.JPG.9de89e3895f995097747fc3dec2a43e0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу "ценника":

не хватило 100метров контробрешетки, 5пакетов огнебиозащиты.....смотрим дальше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдельная тема скотч для мембраны,

не переживайте :-), на холодном чердаке мембраны-то особо и нет необходимости склеивать (мембраны вообще редко клеят)

 

и при натяжении

важно - ее нельзя натягивать, должен быть легонький провис :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важно - ее нельзя натягивать, должен быть легонький провис

это мы знаем))), просто в понимании "пленка", при растяжении в местах степлера сразу рвется

 

Добавлено через 2 минуты

не переживайте , на холодном чердаке мембраны-то особо и нет необходимости склеивать (мембраны вообще редко клеят)

в целом я с вами согласен, но учитывая столько потраченных сил, энергии и финансов - хочется стремиться к совершенству!

делая что-то изначально на 50%, в реальности выходит 30%...., а я стараюсь на 150%, поэтому свои 70-80% получу однозначно! КПД растет)))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важно - ее нельзя натягивать, должен быть легонький провис

Платон мне друг...Тут нет общего мнения, записанного в техкартах от известных производителей. Аргументы есть для обоих способов монтажа. Мне лично ближе те, которые рекомендуют натягивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платон мне друг...Тут нет общего мнения, записанного в техкартах от известных производителей. Аргументы есть для обоих способов монтажа. Мне лично ближе те, которые рекомендуют натягивать...

 

я не понимаю, как можно сделать четкую натяжку((((((

мы натягиваем мембрану, но после крепления она имеет небольшое провисание(тоесть "провисание" получаетс само собой), а если делать изначально с провисанием, то оно будет еще больше:)....на тавтологию похож текст:D

итог: делаем в натяжку, получаем небольшой прогиб пленки-идеальный монтаж у себя фиксируем:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы степлером мембрану крепите к стропиле по всей ширине мембраны? И еще - проклеиваете пленкой обрешеточный брус?

 

У меня строители брус не клеили и прибивали скобами мембрану по всей стропите. В результате увидел, что в местах прокола мембраны скобой затекает вода после дождя. Конечно, дождь - не совсем то, на что рассчитана мембрана,но все равно напрягают промокшие места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы степлером мембрану крепите к стропиле по всей ширине мембраны? И еще - проклеиваете пленкой обрешеточный брус?

 

У меня строители брус не клеили и прибивали скобами мембрану по всей стропите. В результате увидел, что в местах прокола мембраны скобой затекает вода после дождя. Конечно, дождь - не совсем то, на что рассчитана мембрана,но все равно напрягают промокшие места.

 

мембрану под контрбрус не проклеиваю, считаю в этом нет необходимости,под металлочерепицей напора воды не будет,все будет ок:)

 

Добавлено через 1 минуту

времени пока совсем нет(((, фотоотчет будет позже, уже начали стелить металлочерепицу, а так же процессе окна, материал подшивы, финальная часть документов и т.д.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет! продвинулись уже вперед, катастрофически нет времени.....,надеюсь в ближайшее время с фото отчетом выйду, на данном этапе:

1) металлочерепицу полностью смонтировали, не без "форс-мажоров", в фирме произвели расчет, учитывая вынос кровли, все отлично-проследил, а по факту оказалось - не посчитали вынос кровли в сторону, они мне заподлицо расчет сделали, теперь у меня под коньками с одной стороны 50мм треугольники получились, как бы не страшно(и мы еще вырезали кусочки-их накрыли), но это было.....будьте предельно внимательны, сами все по сто раз проверяйте, у меня это в первый раз, я все проверяю четко, а здесь - как-то уставший был, времени мало....вот результат))))

2) полностью заказал подшиву, подшиваю снизу профлистом, а лобовую доску- на листогибе на всю ширину сделали "лобовую" подшиву с загибом снизу, для перекрытия профлиста, тоесть пирог таков в этом узле: перед металлочерепицей - капельник по периметру, затем метал, теперь подшиваем снизу профлист(к дому - стартовая полоса), а затем "лобовая" подшива, перекрвающая отрезной край профлиста....надеюсь, понятно написал! этот этап еще в процессе

3) практически закончил с оголовком для вентканалов, решил пробовать запускать дом, не выпустив в небо дымоход и фановую, тоесть они у меня под козырьком будут, когда дом заработает, при наличии каких-то недостатков - оголовок сделан с возможностью прорези вверх этих двух каналов.(его, кстати делали из 45 уголка и 60полосы, чтоб наверняка, не сдуло и не погнуло, сверху накрываем металлом) фото будут.

4) определяюсь с водосточной системой, рассматриваю Profil и Bryza, наверно буду на каком-то останавливаться из них, по RAL цвет подходит, выбираю 7024, монтаж на лобовую доску.

5) определился с окнами, буду ставить Rehau brilliant, так же в цвете антрацит 7024, с энергосбережением и на первом этаже с противовзломом.

6) начали копать септик, тоже история - грунт песок, идут дожди, все обваливается....

учитывая эти несколько пунктов, а перед ними еще семья и работа.....приходится решать вопросы быстрее)))))

всем удачи, спасибо за внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Итак, всем привет, продолжаем....(нашел свободную минуту)....

на 99% коробка дома готова, по состоянию на 20.12.15.(осталось одно окно над центральной дверью)

теперь подробнее, что сделали за это время:

1) крыша полностью закончена + колпак дымохода и вентакала

2) полностью закончили подшиву

3) полностью закончили водосточную систему

4) разобрали леса

5) установили входную дверь

6) установили все окна и выход на террасу

особо каких-то проблем и ситуаций в этих вопросах не было, за исключением мелочи - не хватило системы водостока(потерял время), а теперь где были и есть проблемы:

1)сливная яма........грунт у меня песок, при копке фундамента проблемы были тоже, но здесь...., принято решение копать сливную яму и разделить ее на 2 секции, кладка в кирпич, оставляя отверстия....от ямы до дома около 20метров и еще есть перепад грунта около 30см, тоесть около 1метра не рабочей глубины выходит, копаем 6х3х3(6 - ширина), поэтапно начали кладку, и после недели работы, был дождь и очень тепло - упала стена!!!! окло 2тыс.кирпича+куча грунта влетело в яму, строитель - жив! фух!!!!!!,эмоции потрачены были))))..... теперь делаем очень дурную и тяжелую работу: раскапываем один угол, чистим кирпич, делаем секцию 1,75метра, ставим подпоры и монтируем перекрытие, первую секцию сделали....

2)газ....проблема полностью пока не ясна, под Новый год кульминация, одно понятно: она есть, но не понятен масштаб! позже распишу всем....

вот несколько фото практически готового короба:

прихожу на стройку и могу кучу времени там провести, даже ничего не сделав, просто ходить,смотреть,думать,представлять)))))))

DSC_0030.thumb.JPG.b06bf7b52c9587b4ed02f22754144668.JPG

DSC_0032.thumb.JPG.ba4f07583ac8f5378b5db061f8768224.JPG

DSC_0036.thumb.JPG.d3c2905bd4320c16d5fa39f919e9a639.JPG

DSC_0039.thumb.JPG.7ddde08c17ea109c1d8768b41a4389fc.JPG

DSC_0043.thumb.JPG.3487db344f7e22d10554b33d426045ac.JPG

DSC_0047.thumb.JPG.3c79368a9313d192259fd0e7459131ec.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...