Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте пожалуйста насос для скважины

dniprovadik

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток. Нужна помощь в выборе насоса для скважины. На данный момент есть скважина из пластиковой трубы диаметром 145 мм., гидроаккумулятор zilmet ultra-pro на 80 литров, блок автоматики grundfos pm 2 и насос водолей БЦПЭ-1,2-80У производительностью 9,6 м3/ч. Когда включал насос на прямую без автоматики и гидроаккумулятора насос проработал без остановки несколько часов, скважина работала великолепно. За это время я закрепил аккумулятор и приделал "костыль" в виде пускателя для включения насоса (у grundfos pm 2 ограничение по току на контактах реле 10А). И вот началось самое интересное, после запуска насоса через автоматику началось клацанье насоса (на автоматике поставил режим работы Рмакс = Рмин+1атм). Насос так сильно выбрасывал струю воды, что автоматика определяла превышение максимального давления и выключала насос, но буквально через секунду включала по новой. И так по 3-4 раза до набора нормального давления воды в системе. В связи с вышеизложенным есть желание продать практически новый насос проработавший всего часов 5 от силы и купить другой с меньшей производительностью. Как вариант рассматриваю модель Needle 90NDL 5.0/20 с производительностью до 6 м3. Подскажите пожалуйста стоит ли его брать или есть другие варианты (grundfos и pedrollo пожалуйста не предлагать, началась стройка, деньги нужны для стройки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. Нужна помощь в выборе насоса для скважины. На данный момент есть скважина из пластиковой трубы диаметром 145 мм., гидроаккумулятор zilmet ultra-pro на 80 литров, блок автоматики grundfos pm 2 и насос водолей БЦПЭ-1,2-80У производительностью 9,6 м3/ч. Когда включал насос на прямую без автоматики и гидроаккумулятора насос проработал без остановки несколько часов, скважина работала великолепно. За это время я закрепил аккумулятор и приделал "костыль" в виде пускателя для включения насоса (у grundfos pm 2 ограничение по току на контактах реле 10А). И вот началось самое интересное, после запуска насоса через автоматику началось клацанье насоса (на автоматике поставил режим работы Рмакс = Рмин+1атм). Насос так сильно выбрасывал струю воды, что автоматика определяла превышение максимального давления и выключала насос, но буквально через секунду включала по новой. И так по 3-4 раза до набора нормального давления воды в системе. В связи с вышеизложенным есть желание продать практически новый насос проработавший всего часов 5 от силы и купить другой с меньшей производительностью. Как вариант рассматриваю модель Needle 90NDL 5.0/20 с производительностью до 6 м3. Подскажите пожалуйста стоит ли его брать или есть другие варианты (grundfos и pedrollo пожалуйста не предлагать, началась стройка, деньги нужны для стройки).

Стоит! берите!-хороший насос.Монтаж у Вас неправильный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж у Вас неправильный

А что может быть неправильно? вроде как у всех сделано, в следующем порядке:

1. насос

2. обратный клапан

3. 18 метров пищевой пластиковой трубы д40

4. оголовок закрывающий скважину и делающий переход на трубу д32

5. через американку подключен grundfos pm 2

6. тройник д32 с подключенным гидроаккумулятором с одной стороны и выход на поливной шланг с краном на другой.

других схем на просторах интернета я как то и не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем доброго времени суток. Нужна помощь в выборе насоса для скважины.

Візміть звичайну Комплект автоматики PM-5 (Italtecnicahttp://www.antarsv.com.ua/ru/avtomatika_dlya_nasosov/rele_davleniya/komplekt_avtomatiki_pm-5_.html

змонтуйте і забутьте про зміну насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж у Вас неправильный

+1. Насос качает? - качает. Что еще от него надо? Возможно падает уровень и потом получается гидроудар. Можно еще "прикрутить" расход насоса дополнительным сопротивлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление воздуха в баке без воды должно быть = давление включения - 10% - это сначала нужно проверить.

 

Заменить на обычное реле давления и установить его после бака, в идеале заменить бак на бак с двумя отверстиями (проходной мембраной) и установить реле на втором отверстии, тогда реле будет срабатывать только когда , давление в системе уже установилось равномерно.

 

Можно попробовать вообще ничего не менять и не покупать, просто установить ваше реле немного после бака, желательно после сгиба трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы и предложения.

Давление воздуха в баке без воды должно быть = давление включения - 10% - это сначала нужно проверить.

Давление в баке без воды равно 1,7 при этом РМ2 запрограммирован на включение при давлении 3,5.

По состоянию на сегодня уже приехал насос, но в связи с моей занятостью он пока лежит на полочке. Решил для себя так, что после постройки дома будет сделана ещё одна скважина (исключительно для нужд дома) куда потом и переедет вновь купленный насос Needle 90NDL 5.0/16. А для БЦПЭ-1,2-80У будет со временем сварен бак на несколько кубов с которого будет осуществляться полив огорода. Хотя не исключаю и такой вариант, что на следующей неделе поставлю новый насос и если он будет справляться со всеми моими "хотелками" то так и останется один насос и одна скважина.

По результатам моих экспериментов обязательно отпишусь, дабы другие не наступали на мои грабли.

 

Добавлено через 6 минут

забыл сказать по поводу

Можно еще "прикрутить" расход насоса дополнительным сопротивлением

у моего существующего насоса мощность почти 3 кВт, поэтому не очень хочется наблюдать, как резво крутится у меня счетчик создав дополнительное сопротивление в гидросистеме. Это был ещё один аргумент в пользу покупки нового насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...