Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Використання пістолета для монтажної піни

Grossmeister

Рекомендовані повідомлення

Є питання по використанюю пістолета. Прочитав різні "рецепти", знайшов таку інструкцію (ІМХО, грамотно все розписано):

Использование пистолета для нанесения монтажной пены.

• Тщательно взболтать баллон (ок.15 сек).

• Удалить колпачок и прикрутить пистолет к баллону.

• Повернуть регулировочный винт (находится на краю пистолета, около рукоятки) на четверть оборота влево.

• Нажать на спусковой рычаг и наполнить пистолет пеной.

• После этого пистолет готов к использованию.

• Выход пены регулируется вращением регулировочного винта между положениями «открыто-закрыто».

После использования:

• Закрутите регулировочный винт до конца.

• Отсоединять баллон от пистолета до полного опорожнения не рекомендуется. К пистолету всегда должен быть присоединен хотя бы частично заполненный баллон, чтобы пена в пистолете была всегда под давлением, в противном случае пена внутри пистолета может затвердеть.

• Если пена засохнет внутри пистолета, очистить пистолет очень сложно.

• Опорожнение от пены и очистка необходимы в том случае, если перерыв в использовании пистолета составляет более 1 месяца.

Повторное использование:

• Тщательно взболтать пистолет с прикрученным баллоном (ок. 15 сек.).

• Острым ножом удалить с конца ствола пистолета затвердевшую пену.

• Освободить регулировочный винт и сразу выпустить пену до тех пор, пока поток пены не будет нормальным.

• После этого пистолет готов к использованию.

Замена баллона:

• Если из баллона больше не выходит пена, его нужно заменить новым. Убедитесь в том, что баллон пуст, выпуская остатки в мусорный ящик, пока выход пены полностью не прекратится.

• Тщательно взболтать новый баллон (ок. 15 сек.).

• Открутить старый баллон (выходное отверстие вентиля держать на расстоянии от себя!), очистить место соединения пистолета к баллону и сразу же прикрутить новый баллон, не очищая пистолет.

• Сразу же наполнить пистолет пеной!

Очистка пистолета:

• Открутить баллон с пистолета (выходное отверстие вентиля держать на расстоянии от себя!).

• Прикрутить к пистолету средство для очистки пистолетов.

• Нажать на спусковой рычаг и наполнить пистолет очистителем.

• Оставить пистолет заполненным очистителем примерно на 10 минут.

• Нажать снова на спусковой рычаг и промыть пистолет свежим очистителем.

• Когда пистолет очищен, открутить баллон с очистителем.

• Очистить место соединения пистолета к баллону от остатков очистителя тряпкой и слегка смазать вазелиновым маслом.

• Нельзя очищать пистолет веществами, вызывающими коррозию!

• При постоянном использовании пистолет рекомендуется очищать описанным выше образом каждые 2-3 месяца.

Також бачив рекомендацію приблизно раз на тиждень випускати трохи піну - не знаю, чи варто, мабуть залежить від стану пістолета.

 

А от що робити при повному використанні балону, коли нема необхідності використовувати новий?

1) не відкручуючи балон покласти на зберігання і відкрутити лише перед встановленням нового

2) зняти балон, накрутити промивку, промити, зняти промивку, очистити, змазати вазеліном (з інструкції вище)

3) зняти балон, накрутити промивку, промити, залишити промивку прикрученою і покласти на зберігання

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любых дешевых пистолетов (аля Эпицентр) оставлять полный баллон с пеной нельзя даже на 2 дня, не говоря о месяце. Т.е. вырабатывать полный баллон, затем промыть и на полку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня обычный польский пистолет ( не из самых дешёвых,но и не дорогой явно) ни разу ещё не промывался очистителем за 3 или 4? года НЕЧАСТОГО использования.

Придерживаюсь таких правил:

- стараюсь не использовать явно дешёвую пену,а если использую - то побыстрее вырабатываю;

- всегда наготове сменный баллон пены;

- раз в неделю (а чаще реже))) - пробный пуск пены в мусор;

- хранение пистолета предпочтительно в вертикальном положении дном баллона вверх.

 

В самом начале экплуатации пистолета были какие-то непонятки с выходом пены, рывками шла.Ощущение было,что засорился он на первом же баллоне.Снял пустой баллон,открутил у пистолета носик,почистил проволочкой(убрал мелкие хлопья полузасохшей пены),выкинул направляющую шайбу-звёздочку,которая шток направляет к отверстию выхода пены,накрутил новый баллон.И после того,как убрал эту шайбу-направляющую - никаких проблем не возникает. Она-то,зараза,и засоряла носик на выходе - задерживала на себе весь мусор мелкий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам не лень раз в неделю пшикать? Особенно если не часто пользуетесь? Я снимаю баллон и промываю. Правильно выше написано бюджетные пистолеты травят, в районе курка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я снимаю баллон и промываю.
Судячи з прочитаного, знімати невикористаний балон ризиковано - клапан там не надійний. Ну якщо наступне використання через місяць-два, то чому б і не пшикнути кілька разів.

 

Я снимаю баллон и промываю
Крім промивочного балону щось ще використовуєте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам не лень раз в неделю пшикать?

СтОит только вспомнить предыдущие годы использования баллонов с трубочкой - и пшикать раз в неделю-две из пистолета становится совсем не лень))).Даже если мне пистолет понадобится несколько раз в году - лучше пусть он будет на хозяйстве,чем без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Опишу свій скромний досвід. Пістолет найдешевший Intertool, використання не часте, за 1+ рік стоїть 3-й чи 4-й балон, спускаю піну ~ раз на місяць.

При заміні балону заливаю в горловину Ацетон+. Балон для прочистки стоїть без діла.

Клопоти з пшиканням у смітник - ніщо у порівнянні з плюсами від 1) зручності використання 2) якості піни 3) економічності - все це, якщо порівнювати зі "звичайними" (не під пістолет) балонами.

Балони завжди купляв 65L з низьким розширенням. Сподобались Baugut та Soudal. Makroflex від Henkel — "не те".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grossmeister

 

А як на Ваш погляд, для разової роботи, але коли треба використати з десяток-другий балонів, чи варто пістолет купувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо потрібно пінити акуратно, і якщо хочете якісну піну — пістолет потрібен, без варіантів. На великому об'ємі ви ще й добряче зекономите грошей — за рахунок точного контролю виходу піни.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви ще й добряче зекономите грошей

Вы выше пишите, что у вас опыт 1+ год, 3-4 баллона. ИМХО пистолет будет еще долго окупаться, я лично не заметил огромной экономии. Да с пистолетом прикольно, но во первых стоит он не дешево, во вторых мороки с ним много. У меня опыт обратный - начинал стройку с пистолетом, заканчиваю с ручными баллонами. Значительной экономии я не заметил при нечастой работе, зато с пистолетом потрахаться пришлось. То он засох, то баллон не открчивается, то начинает сопливить откуда то. В итоге он перемотанный стотчем и изолентой во всех местах где сопливит. Может конечно у меня кривые руки... После использования баллона я ставил баллон с очистителем, пару раз пшикал и оставлял баллон с очистителем накрученным на пистолет. Но это меня не спасло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пистолет нужно покупать не самый дешевый.Но и самый дорогой для нечастых работ не нужен.

Из личного опыта- только начнешь мыть, начинаешь его гробить (исключение когда иначе не получается). Нужно всегда оставлять под давлением и болтающейся пеной. Никогда не закрывать полностью круткой (убивается пружина и как следствие не закрывает полностью и нет возможности работать одной рукой.Одной приходится закрывать крутку.).Все ИМХО как говорится, опыт такой приобрел на балконно- шабашных делах.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО пистолет будет еще долго окупаться, я лично не заметил огромной экономии.

Пістолет я брав ~ по ціні одного важкого балона "проф" піни. З мого досвіду використання балончиків з насадкою, вже після 2-го балону я вийшов в "0" по грошах.

Додайте сюди кращу якість піни.

Ну а зручність використання для мене просто безцінна.

 

P.S. Пістолети зараз дорого продають, але у будівельних магазинах регулярно бувають акції типу 2 балони + пістолет.

 

Никогда не закрывать полностью круткой

Я закриваю повністю - щоб всередині не засохло. Думаєте, не варто?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не закрывать полностью круткой

 

Просто прижимаю пальцем до "упора" привычка/страховка ... :)

Резьбу на баллоне и "посадочные" места смазываю смазкой ...

в основном Литол (откручивается легко), после снятия баллона

смываю остатки пены ацетоном (646 - 650) и сразу ставлю баллон .. и так уже лет пятнадцать ... :):

1561209520_1.thumb.jpg.7dfd32d60e90bc451857a99b8ef250e5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(646 - 650)
Я пробував 647, погано (дуже) розчиняє.:( Змінено користувачем Grossmeister
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розкажу і про свій досвід, користуюсь десь біля року, за цей час ні разу не промивав і нічого не робив з ним. Пістолет завжди тримаю з піною, використав, закрутив нову. Користуюсь правда кожного тижня, пістолет бригадир за 150грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я "до кучи" поделюсь своим опытом эксплуатации пистолетов для пены.

 

2008 - 2010 года (примерно) - "молодо-зелено", пистолеты: "чуть дороже самого дешевого", пены: "среднее/топовое с ближайшего рынка". Эксплуатация = "головняк" : мыть надо каждый день по окончанию работ, иначе, даже с баллоном, утром пистолет может не открыться. постоянно залипает выходное сопло. Пару пистолетов развалилось в руках - в основном отпадали рукоятки с куском "тела". С церезитовской пеной завязал после того, как она установленная сошла с резьбы + клапан на баллоне при этом не закрылся. Благо я был на лесах - сбросил вниз (там никого и ничего важного не было) - баллон там весь и разошелся. До этого пару раз баллоны с ней шли не по резьбе - х.з. чего так, с другими пенами всё ок. Оставить баллон на пистолете на больше чем день как-то и мысли не возникало.

Всего ушло пару-тройку ящиков разной пены и где-то столько же промывки + х.з. сколько "ацетона".

 

С 2010 года по сейчас - пистолет интретул полностью покрытый тефлоном (в 2013м купил ещё один, т.к. первый начал глючить). Пена: сначала пеносил золотой, потом пеносил для утепления, теперь соудал для утепления. Эксплуатация = "ничего ему не будет". Пистолет не промываю если пена та же, а если меняется, то смотрю на поведение. Обычно, закончил баллон полностью, взболтал новый, скрутил пустой, накрутил новый и продолжаю работу, при этом ничего не мою и не смываю (опасаюсь растворить пенопласт, который клею, или уже наклеенный).

Пистолет с пеной хранится в положении "дно баллона вверху" по 6-9 месяцев "в полном забвении" с закрученными крутилками, дабы случайно курок не нажали. Никаких ежемесячных продувок нет. Самое страшное что с ними было - пришлось перебирать и промывать после длительного простоя: на втором-третьем баллоне переставал перекрываться выходной клапан (только крутилкой зажимать удавалось), но промывка очистителем + переборка (минут 10-15) и опять он в строю. Мою его так 1 раз за сезон + ещё не всегда 1 раз посреди сезона но уже без переборки (пена начинает туго идти). Засохшую пену с пистолета снимаю когда она уже схватится - к тефлону прилипает плохо. Ну и 3-4 года для них у меня это существенный срок - появляются глюки: то пена плохо идёт, то всё ок, то залипает, то не закрывается и это всё может быть на одном и том же баллоне пены. С другой стороны относительно простых пистолетов, с этим приятнее работать - не так требователен :)

Всего ушло более 7 ящиков пены (это сколько вспомнил) и, может, полтора баллона промывки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробував 647, погано (дуже) розчиняє.:(

Я вот снимаю остатки засохшей пены "димексидом" (продается в аптеке)

Намазал и минут через пять стирается кухонной губкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пистолет Zubr после поклейки пенопласта на дом ипользуется очень периодически, крайний раз стоял с накрученным балоном около 10 мес. , тяжелым было только первых 2-3 нажатия, а дальше расходился, функционирует и не травит пену нигде. Но это, наверное скорее исключение...( носик после каждго использования смазываю обильно смазкой типа Литол, Шрб-4, или Шрус)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

среднеценовой пистолет который выдавали на окн.фирме проработал года три без проблем в режиме почти нон-стоп, потом начались бзыки и был уже лично куплен по-дороге дешевый а-ля "эпицентр" - отработал года полтора и превратился в двуручный (колесико надо постоянно закручивать). к тому времени я ушел с установки окон и в домашних условиях двуручность не напрягала.

в начале стройки был куплен еще один "эпицентр" - 1.5-2 года легкой нагрузки без проблем и опять двуручность :)

вообщем глючат все со временем - вопрос лишь в нагрузке и цене

...

а, еще был куплен за очень дешево с пластиковым корпусом - вот с тем реально гембель почти сразу и с клапаном, и с курком и с гайкой :o

...

балоны могут накрученые стоять и долго, гайка пробрызгивается смывкой при замене балонов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...