Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-то дыни выращивает?

malyarman

Рекомендовані повідомлення

Посадил в этом году ради интереса.Они у нас растут вообще?Пока вот такое,как на фото:

5d83ff9f53e2.thumb.jpg.b3c7d1a2d624dd346073a328e86fc70c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дыни растут и достаточно успешно. Сорт, конечно, должен подходить к нашим погодным условиям. В прошлом году у меня в Гатном выросли неплохие дыньки, в предыдущие года и вовсе классные вырастали. А в этом году, в отличии от ваших всё ещё цветут. Замахнулась на какой-то совсем туркменский сорт, а он не для наших прохладных ночей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадил в этом году ради интереса.Они у нас растут вообще?

 

У нас тоже растут. Только надо правилино сорт подобрать и время посадки. Я сажаю там, где надо землю прикрыть, чтобы сорняков было меньше. Сажу и дыни и арбузы в перемежку почти 3 год. В первый раз были и дыньки и арбузы, но маленькие. В тот год было жарко и я почти не поливала. Но кушать можно было - и арбузы и дыни сладкие, только мелкие. Но я так поняла их прищипывать надо на пасынки - от одного куста куча пасынков и цвели и вязались до самых холодов. В прошлом году ни чего не получилось - тля одолела и я ее не победила. А в этом году растет. Но я сильно поздно уже садила - где остались свободные места. Там, где сорняки удалены вовремя растет веселее. Но у нас в этом году дожди долго были. Попробую половину прищипывать пасынки - посмотрим что вырастет. У соседей в прошлом году на компостной куче вырос длинный арбуз - они его не сажали. Арбуз рос сам по себе и был кг 6-7 наверное. Сказали сладкий.

Может кто-то еще выращивает - поделитесь опытом. А то как-то инфы не много - в основном для пром. посадок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вобщем оказались мои дыни мини-дынями(как апельсины).Вчера первую сорвал,хоть и маленькая но запах и вкус достойный.Жаль выкинул упаковку с названием,прикольные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы съели арбуз первый. Вес 2.5 кг, сладкий, розово-красный, тонкошкурый. Остальные арбузы еще не трогаем - садила поздновато. Но сделала вывод, что поливать не надо. Я полила и три маленьких арбузика лопнуло. Те, что побольше - ничего, растут еще. Эти там же и съели - хоть и малы, но сладкие. И вкус совершенно не такой, как у покупных. Мне понравилось. А дыньки тоже как апельсины пока.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже вторую съели, еще с десяток "апельсинов" лежит. Одна так сантиметров 15-17 в диаметре, а этикетка с сортом потерялась
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось практикував вирощування баштанних після гороху? Думаю наступного року посіяти ранній горох, підготувати розсаду баштанних (орієнтовно - кавуни) і посадити її одразу після збирання стручків і прибирання зеленої маси...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось практикував вирощування баштанних після гороху? Думаю наступного року посіяти ранній горох, підготувати розсаду баштанних (орієнтовно - кавуни) і посадити її одразу після збирання стручків і прибирання зеленої маси...

 

Надо максимум тепла и солнца использовать, так что чем раньше тем больше шансов что вызреет. Я дыни посадил на месте кучи с торфо/черноземом, так что земля там была черная, видимо и прогревалась лучше.

 

Вот мои плоды )))

2015-08-17%25252015.00.39.jpg

 

2015-08-17%25252015.00.47.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы съели арбуз первый. Вес 2.5 кг, сладкий, розово-красный, тонкошкурый...

 

У нас тоже в этом году арбузы "получились" достаточно большие (те что садили из рассады, сеяные - мелкие). А вот дынями похвастаться не приходится - мелковаты.

Не самый большой арбуз из урожая 2015:

274cac9d3145.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Дині під Фастовом посохли, правда дрібноплодна Дудамі дала максимальний врожай, але це делікатес - більше для парфумів.

А так при можливості поливати баштан вибір у Коваленка величезний - я набираю завжди під завязку. Він буде на ярмарку "зелений ярмарок" в кінці місяця в Українському домі мабуть - не знаю може поїду.

Все баштанне і дині також пропоную щепити - прививать на дикий гарбуз - тикву фиголистову. Так робить весь світ - дикар має потужну кореневу і не боїться морозу і фітофтори і гарантія врожаю збільшується та і врожай радує кількістю і якістю. Інформації в ютубі море.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дині під Фастовом посохли, правда дрібноплодна Дудамі дала максимальний врожай, але це делікатес - більше для парфумів.

А так при можливості поливати баштан вибір у Коваленка величезний - я набираю завжди під завязку. Він буде на ярмарку "зелений ярмарок" в кінці місяця в Українському домі мабуть - не знаю може поїду.

Все баштанне і дині також пропоную щепити - прививать на дикий гарбуз - тикву фиголистову. Так робить весь світ - дикар має потужну кореневу і не боїться морозу і фітофтори і гарантія врожаю збільшується та і врожай радує кількістю і якістю. Інформації в ютубі море.

а яка морозостійкість? :D

фітофтора на гарбузових - перший раз чую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозостійкість фіголистового гарбуз мінус чотири, але головне у нього стійкість до грибка і тому в теплицях щеплення дуже актуальне.

А в відкритому грунті дуже розгалужена коренева система дозволяє отримувати великі врожаї.

Невже так трудно прогуглити тему.Тут головне технологію засвоїти - далі піде як звична робота. Китайці взагалі щеплять верхівками - іди здогадайся, що за секрети. По суті секретів нема і кожен пропонує те що в нього краще виходить.

Тонкощі усвідомите з досвідом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тонкощі я вже усвідомила, т.я. минулого року прищеплювала кавуни на лагенарію, а дині на спецпідвой Шинтозу. А ось Ви розказуєте лише теорію (причому не зовсім вірну), а практики, наскільки я розумію, ноль. Шкода, що Вас не пускають на виноградний форум - українці вже не відстають від китайців і теж прищеплюють баштанні, томати і баклажани.

Щось Ви багато всього пишете, а краще показали свої здобутки: гілки дерев, які ломляться від врожаю дякуючи "одиноким бджолам" осміям, екзотами від Гуцула і т.д. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушна думка пані, але фото з компа не навчився грузити, а за нові фото не маю поки що потужності, хоч і діти і онуки професійно займаються.

Я пишу лише те, в чому впевнений.

Є в мене і лагенарія і фіголистка і бенінказа, і люфа - все годиться для підщепи, але найкращі результати показує фіголистка.

Виноградом займається в мене старше покоління, і я там теж запускаю мініпасіку осмій, та одиноких ос.

З приводу осмій можете хизуватися своєю неусвідомленістю, але краще прогляньте інформацію.

Навчусь висилати фото щось вишлю не знаю навіщо.

Микола Олексійович досвідчений агроном , але я ніякого відношення не маю до його досвіду та справ. Просто заглянув раз на хурму, солодкий каштан, павловнію, але мені не під силу таскати 3 л контейнери.

Про виноград не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как карта ляжет.

Два последних года дождей не было, так и урожая не было - дыни, как и все бахчевые на 90 процентов из воды. Воду берут из почвы - или дождь польёт или человек. Если сделаете прививку на дикую тыкву урожай будет лучше.

Полив нужен при посадке рассады во время активного роста, во время завязывания плодов и во время роста плода. При созревании поливы прекращают.

Мелкоплодная дыня Дудами не поливалась , но урожай дала - так это для косметики, а недля стола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Может кто интересуется в Киеве на Крещатике в Украинском доме будет выставка семян 25 января у Коваленко будет много сортов дынь

 

При выращивании дыни прищипнуть верхушку растения над третьим листом.

365. Дыня «Amarilo Oro» («Золотой Амарил») (Италия). Дыня среднего размера (до 2-2,5 кг), с зеленовато-жёлтой шкуркой и чётко выраженными продолными вдавлеными полосками. Мякоть беловатая, плотная, сладкая. Хорошо переносит транспортировкую. Может немного сохраняться. Средне-поздняя. Урожайная.

3610. Дыня «Фу-Тхень 305» («Богатая Сладость 305 », Китай). Суперранний сорт, срок созревания 38 дней от цветения. Плоды снежно-белого цвета, блестящие и красивые, короткой эллиптической формы. Масса плода 1,5-2,0 кг, больших – до3,0 кг. Мякоть белая нежная, очень сладкая. На дынях не появляются трещины, плодоножка не отваливается, транспортабельность плодов высокая. Сорт хорошо переносит пониженную температуру и недостаток освещения. Плодов завязывется много. Пасынковать на одну плеть.

3617. Дыня «Cantalupo di Charentais» («Канталупа ди шаранте») (Италия). Второе название сорта КАНКАН (KANKAN) Подвид “Канталупа”. Ранний срок созревания. Плод 1,5-2,0 кг, беловатого цвета, со слабо выраженной ребристостью. Мякоть сочная, ярко-оранжевая, сладкая.

3619. Дыня «иранский Шах». Среднеранний сорт азиатского происхождения. Плод удлинённо-овальный, сужающийся к обоим концам. Мякоть жёлто-коричневая, покрытая сеткой трещин. Мякоть белая, сочная, очень сладкая и очень ароматная. Однако сладость резко снижается при при уменьшении освещения. Урожай созревает постепенно. Транспортабельность средняя.

3621. Дыня мелкоплодная Дудами (var. dudame). Подвид дыни с мелкими (100-300 г) яркими жёлто-оранжевыми плоодами. Очень ранние. Мякоть нетолстая, малосладкая, но с очень сильным ароматом – в Среденей азии её используют как духи. При употреблении можно слегка посыпать сахаром – получается совершенно поразительный вкус.

3622. Дыня «Лада» (сортотип Кассаба летняя). (Возможно, название сорта не точное). Средний сорт. Плоды крупные (3-3,5 кг), круглые с «соском» у хвостика. Поверхность слабо сегментированая, зеленовато-жёлтого цвета, с более тёмными пятнами. Сетка отсутствует или частичная. Мякоть сахаристая, толстая, очень сладкая, с сильным дынным ароматом. Плоды транспортабельные. Урожайность высокая.

3623. Дыня «Титовка» (Украина). Ранний сорт селекции Днепропетровского научно-исследовательского центра «Інститута овочівництва і баштанництва». Срок созревания 65 дней. Товарная урожайность 186 кг/сотки.Средняя масса плода 1,1 кг. Плод короткоовальный, желтовато-оранжевый, гладкий, в начале созревания есть густая или средняя сетка. Мякоть белая, толстая, нежная, слабоволокнистая, сладкая, сочная, с сильным дынным ароматом. Вкусовые качества 4,2-4,8 балла. Содержание сухого вещества 10,4%, общего сахара 7,1%, витамина С 27 мг%. Сорт транспортабельный, относительно стойкий против бактериоза и бахчевой тли.

3624. Дыня «Злата» (Украина). Среднеспелый сорт селекции Днепропетровского научно-исследовательского центра «Інститута овочівництва і баштанництва». Срок созревания 72 дня. Товарная урожайность 217 кг/сотки.Средняя масса плода 1,3-1,7 кг. Плод круглый, оранжевый, гладкий. В начале созревания есть средняя или гладкая сетка, созревшие плоды с элементами сетки. Мякоть белая, средняя, нежная, плотная, сладкая, сочная. Содержание сухого вещества 11,3%, общего сахара 8,0%, витамина С 16 мг%. Сорт транспортабельный, способен к краткосрочному хранению.

3625. Дыня «Забавка» (Украина). Ультраранний сорт селекции Днепропетровского научно-исследовательского центра «Інститута овочівництва і баштанництва». Срок созревания 49-72 дняей. Товарная урожайность 103 кг/сотки.Плети короткие. Средняя масса плода 0,7-0,9 кг. Плод короткоовальный, желто-оранжевый, гладкий, со средней неплотной сеткой. Мякоть кремово-белая, средняя, нежная, сладкая, сочная. Вкусовые качества 4,0-4,4 балла. Содержание сухого вещества 9,6%, общего сахара 6,7%, витамина С 19,8 мг%. Сорт можно транспортировать на недалёкие расстояния, и хранить непродолжительное время. Средне устойчив против болезней и относительно устойчив против бахчевой тли.

3626. Дыня «Инея» (Украина). Среднеспелый сорт селекции Днепропетровского научно-исследовательского центра «Інститута овочівництва і баштанництва». Срок созревания 84-94 дня. Товарная урожайность 170-250 кг/сотки.Средняя масса плода 1,0-2,4 кг. Плод короткоовальный, гладкий, разнбугорчатый, от жёлтого до оранжевого цвета, без рисунка. Средняя сетка характерна для первых плодов. Кора тонкая. Мякоть белая, с зеленоватым оттенком возле шкурки, нежная, очень сладкая, сочная. Вкусовые качества 5,0 баллов. Содержание сухого вещества 12%, общего сахара 8,7%, витамина С 18 мг%. Относительно стойкий против бактериоза листьев и бахчевой тли. Транспортабельность и лёжкость высокая. Национальный стандарт Украины.

3627. Дыня «Берегиня» (Украина). Среднеспелый сорт селекции Днепропетровского научно-исследовательского центра «Інститута овочівництва і баштанництва». Срок созревания 80-92 дня. Товарная урожайность 180-280 кг/сотки. Средняя масса плода 1,2-3,0 кг (до 4-5 кг). Плод короткоовальный, желтовато-оранжевый или жёлтый, гладкий, со средней сеткой или её элементами. Мякоть белая, от средней до толстой, нежная, слаборассыпчатая, сладкая, сочная, с сильным дынным ароматом. Вкусовые качества 4,4-4,9 балла. Содержание сухого вещества 11,1%, общего сахара 8,1%, сахарозы 3,8%, витамина С 18,4 мг%. Сорт высококачественный, можно транспортировать на длинные растояния и хранить (15-30 дней), относительно стойкий против бахчевой тли.

3628. Дыня «Дана» (Украина). Среднепоздний сорт селекции Днепропетровского научно-исследовательского центра «Інститута овочівництва і баштанництва». Срок созревания 89-91 дней. Товарная урожайность 150-250 кг/сотки.Средняя масса плода 0,8-3,0 кг (до 5 кг). Плод овальный или грушевидный, оранжевый, гладкий, с густой или средней сеткой. Мякоть белая, средней толщины, волокнистая, очень сладкая, сочнаяю. Содержание сухого вещества 12,3%, общего сахара 8,4%, сахарозы 5,5%, витамина С 15,6 мг%. Сорт высококачественный с высокой транспортабельностью и лёжкостью, для употребления в осенний период. Устойчив против бактериоза и бахчевой тли.

3629. Дыня «Думка» (Украина). Селекционная новинка. Среднеспелый сорт селекции Днепропетровского научно-исследовательского центра «Інститута овочівництва і баштанництва». Срок созревания 78-80 дней. Средняя масса плода 1,2-1,4 кг. Плод шаровидный, жёлто-оранжевый, гладкий, без сетки или с её элементами. Мякоть белая, сладкая, сочная. Сорт районирован в 2007 г.

3630. Дыня «Чайка» (Украина). Селекционная новинка. Среднеранний сорт селекции Днепропетровского научно-исследовательского центра «Інститута овочівництва і баштанництва». Срок созревания 72-76 дней. Средняя масса плода 1,1-1,4 кг. Плод овальный, жёлто-оранжевый, с полной, средней сеткой. Мякоть белая, сладкая, сочная.

3631. Дыня «Липнева» (Украина). Ранний сорт селекции Днепропетровского научно-исследовательского центра «Інститута овочівництва і баштанництва». Срок созревания 70-74 дня. Товарная урожайность до 150 кг/сотки.Средняя масса плода 0,7-1,5 кг. Плоды округлые, слабо сегментированные, лимонно-жёлтые. Поверхность слабо покрыта сеткой. Мякоть белая с кремовым оттенком, нежная, сладкая, тянущаяся. Отличается сильным дынным арроматом и очень сочной мякотью. Содержание сухого вещества 10,7%, сахара – 7,3 %, витамина С – 19 мг%. Вкус 4,0-4,5 балла. Устойчив против болезней. Транспортируют в ящиках.

3638. ДЫНЯ «МЕЛЬБА» (РОССИЯ). Ранний, урожайный сорт. Растение среднерослое. Плоды овальные, с жёлто-кремовой, слегка сетчатой корой. Мякоть оранжевая, ароматная, сладкая. Семенная камера маленькая. Масса 0,5-0,7 кг. Высокоурожайный сорт. Повышенная устойчивость к холодной погоде.

3681. ДЫНЯ «ПЕРСИДСКАЯ 45». Плод округлый, лимонно-жёлтый, гладкий, с элементами нежной сетки. Масса 1,5-2,0 кг. Мякоть белая, сладкая, хрустящая. Семена крупные, длинные, чуть изогнутые, коричневые.

3682. ДЫНЯ «PI 346790 MUFLO». Плод овальный, светло-жёлтый, гладкий, с элементами нежной сетки. Масса плода 1,0-1,5 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая. Семена средние, удлинённые, слабо изогнутые, жёлтые.

3683. ДЫНЯ «JULU». Плод овальный,жёлтый, гладкий, массой 0,4-0,9 кг. Мякоть белая, плотная, сладкая. Семена мелкие, овальные, светло-жёлтые.

3684. ДЫНЯ «К-8469». Плод круглый, лимонный, гладкий, элементы нежной сетки. Масса плода 1,5-2,0 кг. Мякоть светло-оранжевая, плотная, сладкая. Семена средние, овально-удлинённые, тёмно-жёлтые.

3685. ДЫНЯ «FAROUS». Плод веретеновидный, жёлтый, слабо сегментированный. Масса плода 1,5-2,0 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая. Семена средние, удлинённые, тупоконечные, беловатые.

3686. ДЫНЯ «ШИТЕ 216». Плод округлый, оарнжевый, сетка крупноячеистая, средняя. Масса плода 0,5-1,0 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая. Семена средние, овальные, остроконечые, тёмно-жёлтые.

3687. ДЫНЯ «ШИТЕ М18». Плод округлый, жёлтый, гладкий, сетка средняя, грубая. Плод массой 0,5-1,0 кг. Мякоть бело-зелёная, сладкая. Семна мелкие, эллиптические, белые.

3688. ДЫНЯ «К-8466». Плод овальный, жёлтый, гладкий, сетка крупная, нежная. Масса плода 1,5-1,8 кг. Мякоть кремовая, тающая, сладкая. Семена средне-крупные, удлинённые, тупоконические, свтело-жёлтые.

3689. ДЫНЯ «HOME GARDEN» (США). Кустовой сорт. Плод оранжевый, гладкий, сетка крупноячеистая, грубая. Масса 0,4-0,8 кг. Мякоть оранжевая, слабо волокнистая, сладкая. Семена мелкие, эллиптические, изогнутые, светло-жёлтые.

3692. ДЫНЯ «LIBELLE». Плод овальный, жёлтый, гладкий, с элементами грубой сетки. Масса 0,6-0,8 кг. Мякоть оранжевая, тающая, сладкая. Семена мелкие, удлинённые, жёлтые.

3694. ДЫНЯ «ДОБРАЯ СОСЕДКА» (народная селекция Днепропетровщины). Среднего срока созревания. Плод круглый, массой 0,8-1,5 кг, с ярко выраженными рёбрами в виде вдавленых полос. Элементы сетки. Цвет в созревшем состоянии жёлтый, полосы тёмно-жёлтые. Мякоть белая, средней толщины, хрустящая, сладкая. Урожайность высокая.

3695. ДЫНЯ «СКОРОСПЕЛКА СИБИРСКАЯ». Ранняя. Плод оранжевый, гладкий, нежная сетка, масса 1-1,5 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая.

3696. ДЫНЯ «ОРИГИНАЛЬНАЯ №6». Ранняя. Плод оранжевый, гладкий, элементы нежной сетки, масса 1-1,2 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая.

3697. ДЫНЯ «НОВТРИ 5». Средне-ранняя. Плод круглый, оранжевый, гладкий, средняя нежная сетка, масса 2,1 кг. Мякоть кремовая, тающая, сладкая.

3698. ДЫНЯ «ХАРДЕ 5». Средне-ранняя. Плод овальный. оранжевый, гладкий, нежная средняя сетка, масса 1-1,5 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая.

3699. ДЫНЯ «ХАНИ ВОЛ». Среднеспелая. Плод округлый, оранжевый, гладкий, без сетки, масса 0,5 кг. Мякоть белая, сладкая.

36101. ДЫНЯ «КУВШИНКА» (РОССИЯ). Средне-ранняя. Плод круглый, жёлтый, ребристый, с лементами нежной сетки, масса 0,8-2,5 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая.

36102. ДЫНЯ «ZIMA» (США). Среднеспелая. Плод овальный, оранжевый, гладкий, мелкая продольная нежная сетка, масса 1,8-3,0 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая.

36103. ДЫНЯ «ПОДАРОК» (РОССИЯ). Среднепоздняя. Плод удлинённый, жёлто-зелёный, гладкий, масса 0,6 кг. Мякоть кремовая, тающая, сладкая.

36104. ДЫНЯ «ОРАНЖ» (ВЕНГРИЯ). Среднеспелая. Плод круглый, жёлтый, масса 0,7-1,0 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая.

36105. ДЫНЯ «ПРИДНЕСТРОВСКАЯ». Среднеспелая. Плод овальный, жёлтый, гладкий, нежная сетка, масса 0,4-1,1 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая.

36106. ДЫНЯ «ЕЛЛОУ КАНАРИ» (НИДЕРЛАНДЫ). Среднеспелая. Плод овальный, жёлтый, гладкий, нежная сетка, масса 0,7-1,4 кг. Мякоть белая, тающая, сладкая.

36107. ДЫНЯ «БУХАРА». Среднеспелая. Плод овальный жёлтый, гладкий, густая нежная сетка, масса 0,5-1,3 кг. Мякоть кремовая, тающая, сладкая.

36109. ДЫНЯ «PMR-45» (ИТАЛИЯ). Среднеспелая. Плод округлый, сегментированный, оранжевый, мелкая грубая сетка, масса 0,3-0,8 кг. Мякоть оранжевая.

36110. ДЫНЯ «ТОРПЕДА». Среднепоздняя. Плод оавльный, жёлтый, гладкий, масса 1-1,4 кг. Мякоть оранжевая.

36112. ДЫНЯ «ПОДАРОК СОЛНЦА». Среднеспелая. Плод круглый, оранжевый, гладкий, нежная крупная продольная сетка, масса 1,4-1,8 кг. Мякоть кремовая, тающая, сладкая.

36113. ДЫНЯ «МУЗА». Среднеспелая. Плод овальный, слабо сегментированный, лососевый, грубая мелко-ячеистая сетка, масса 0,6-1,0 кг. Мякоть от тёмно-кремовой до оранжевой.

36114. ДЫНЯ «HALE’S BEST 36». Среднеспелая. Плод округлый, оранжевый, сегментированный, мелкая грубая сетка, масса 0,6-1,0 кг. Мякоть оранжевая, тающая.

36115. ДЫНЯ «ЮЖАНКА». Среднеспелая. Плод округлый, жёлтый с оранжевыми полосами, гладкий, нежная сетка, масса 1,2-1,8 кг. Мякоть кремовая, толстая, хрустящая, зернистая, очень сладкая. Для открытого грунта и теплиц.

36116. ДЫНЯ «КОПЬЁ» (БОЛГАРИЯ). Сорт получен отлюбителя из Болгарии. Средне-ранняя. Плод удлинённый, остроконечный с двухконцов, белый цвета, ребристый, с полной негрубой сеткой, масса 2,0-3,0 кг. Мякоть белая, сладкая.

36117. ДЫНЯ «МИННЕСОТА МАДЖЕТ». Ранняя. Плод округлый, оранжевый, гладкий, чуть ребристый, нежная сетка, масса 0,5-0,8 кг. Мякоть оранжевая, тающая.

36120. ДЫНЯ «МОДЕЛЬ» (РОССИЯ). Среднеспелая. Плод округлый, жёлто-зелёный, слабо сегментированный. масса 0,5-0,6 кг. Мякоть кремово-зеленоватая, тающая, сладкая, очень ароматная.

36121. ДЫНЯ «ОЛЬВИЯ» (УКРАИНА). Среднеспелый сорт. Плад веретеновидный, желтовато-коричневый, слабо-сегментированый, с элементами сетки. Мякоть плотная, сладкая. Очень высокое содержание йода – лечебные свойства для щитовидной железы. Урожайность высокая.

36122. ДЫНЯ «ДУБОВКА». Средне-спелый сорт. Плод массой 1,0-2,0 кг, овальной формы, с гладкой шкуркой оранжевого цвета. Мякоть белая, толстая, плотная, сладкая. Высокая урожайность.

36124. ДЫНЯ «БАСАРАБИЯ». ранний сорт. Плод массой 1,0-2,5 кг, шаровидной формы, со слабо сегментированой шкуркой жёлто-оранжевого цвета. Мякоть белая, толстая, волокнистая, очень сладкая. Высокая урожайность.

36125. ДЫНЯ «БАНАНА». Средне-спелый сорт. Плод массой 0,6-1,0 кг, веретеновидной формы, с гладкой шкуркой грязно-оранжевого цвета. Мякоть белая, толстая, тающая, сладкая. Высокая урожайность.

36126. ДЫНЯ «ОКА». Ранний сорт. Плод массой 0,3-0,6 кг, овальной формы, со слабо сегментированной шкуркой оранжевого цвета. Мякоть бело-лососевая, тающая, сладкая. Высокая урожайность.

36127. ДЫНЯ «ТИГР». Ранний сорт. Плод массой 0,3-0,6 кг, коротко-овальной формы, с гладкой шкуркой желто-оранжевого цвета, покрытой рисунком из тёмнооранжевых пятен. Мякоть бело-лососевая, тающая, сладкая. Высокая урожайность.

36128. ДЫНЯ «ВЕНГЕРОЧКА». Ранний сорт. Плод массой 0,5-1,0 кг, шаровидной формы, со слабо сегментированной шкуркой оранжевого цвета. Мякоть лососевая, тающая, сладкая. Высокая урожайность.

36129. ДЫНЯ «ДЛИННАЯ ИЗ БАГДАДА». Ранний сорт. Плод массой 0,3-0,8 кг, удлинённо-овальной формы, с гладкой шкуркой оранжевого цвета. Мякоть белая, тающая, сладкая. Высокая урожайность.

36130. ДЫНЯ «ВЬЕТНАМСКАЯ». Средне-спелый сорт. Плод массой 1,0-1,5 кг, широко-овальной формы, с гладкой шкуркой жёлто-оранжевого цвета. Мякоть белая, толстая, плотная, сладкая. Высокая урожайность.

36131. ДЫНЯ «ДАР УЗБЕКИСТАНА» (название условно). Азиатский сорт дыни, был привезен из Узбекистана. Плод вертеновидно-удлинённый, массой 1,5-3,0 кг, с сегментированной, оранжевой шкуркой с продольными тёмно-оранжевыми полосами. Мякоть толстая, лососево-жёлтая, тающая, сладкая, при перезревании рыхлая. Созревшая дыня отделяется от плодоножки.

36132. ДЫНЯ «БЕЛАЯ МУСКАТНАЯ» (КИТАЙ). Ультраранний сорт. Плоды массой 1,0-1,5 кг, белые, гладкие. Мякоть белая, твёрдая, хрустящая, с мускатным привкусом, очень сладкая. Высокая урожайность.

36133. ДЫНЯ АЗИАТСКАЯ «КРАСНЫЙ РАССВЕТ» (название условно). Азиатский сорт дыни. Среднераннего срока созревания. Плод веретеновидный 1,0-2,5 кг. с сегментированной, зелёной шкуркой, покрытой оранжевыми точками, с продольными тёмно-оранжевыми полосами. Мякоть толстая, розово-красноватого цвета, тающая, сладкая, при перезревании рыхлая. Созревшая дыня отделяется от плодоножки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
потихоньку присматриваю, что сажать в этом сезоне, в позапрошлом сезоне сажала и я дыни, вышли как крупное яблоко))) но очень сладкие, муж сначала смеялся долго, когда увидел мои мини-дыни, но распробовав, съел весь урожай, очень сладкие, ну и без всяких удобрений и химии, натур.продукт. В прошлом году не сажала, а вот в новом, еще в раздумьях...не очень наверное киевский регион хорош для дынь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не бояться - погоду не угадаешь, но если посадите дыню Дудами - точно будет урожай.

Она правда не сладкая, но очень пахнет - это трудно объяснить.

Нормальные дыни желательно привить на дикую тыкву фиголистную, бенинказу или лагенарию. Процесс наглядно показан в ютубе.

Поливать желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я віращиваю арбузы.

в прошлом году Виктория біла по 6-4 кг, Продюссер самый большой 9, Чарльстон Грей больше 10 кг.

Киевская область, Броварской р-н.

Пробовал выращивать дыню сорта Суперстар, пару лет тому, выросла пару штук довольно крупные, ароматные но не сладкие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я віращиваю арбузы.

в прошлом году Виктория біла по 6-4 кг, Продюссер самый большой 9, Чарльстон Грей больше 10 кг.

Киевская область, Броварской р-н.

Пробовал выращивать дыню сорта Суперстар, пару лет тому, выросла пару штук довольно крупные, ароматные но не сладкие.

 

Рекомендую до розгляду жовтомясні кавуни "жовта піч" - китайський, "Козацький скарб" український - вони дуже солодкі.

Поливати, я так зрозумів, у Вас є можливість.

А щеплення на дикі гарбузи нікому не зашкодило ще.

 

технология успеха.

уроки прививки на овощах

 

Юрий Петрук

 

Ни для кого не секрет, что для получения качественного посадочного материала многолетних культур производят прививку – соединение в одном саженце корневой

Системы и вегетативной части от двух различных материнских растений. Но не многие знают о том, что применение такой технологии имеет место и в овощеводстве.

По этому поводу 5 сентября на демонстрационно-исследовательской станции компании «Рийк Цваан Украина» прошел тренинг «Современные технологии прививки томата и огурца», главным докладчиком которого выступил Девид Герцог, кроп-координатор Rijk Zwaan Iberica S.A. (Испания) по подвоям. Он ознакомил аудиторию с историей и всеми тонкостями процесса прививки на тыквенных и пасленовых куль-

турах, а также провел небольшую практическую демонстрацию, предварительно подкрепленную видео-материалами из испанского центра

прививки рассады.

Сама история прививки овощных культур начинается еще в

Корее XVII века, когда ее впервые применили на тыкве. Дальнейшее развитие эта технология получила в той же стране, но

уже в 20-х годах ХХ века, когда ее использовали на арбузе для

защиты от заболеваний, передающихся через почву. А в 60-х корейцы уже впервые привили томат. С тех времен технология начала свое распространение по

восточным странам и вскоре добралась до Европы, где с годами

стала стремительно набирать популярность

 

ТЕХНОЛОГИИ

 

 

С этой целью применяют раствор обычной кухонной соли либо специальные смеси. Но главными условиями проведения прививки являются постоянное поступление свежего воздуха, относительная влажность на уровне 70% и минимальное время манипуляций во избежание пересыхания срезов.

После проведения прививки растения направляют в камеру сращивания. Процесс должен проходить при природном освещении с температурой воздуха 24-26° С и относительной влажности 90-96%. Каждые 3 часа необходимо проводить проверку состояния растений.В менее развитых странах, таких как Марокко, сращивание проводят в пленочных укрытиях. Во избежание попадания прямых солнечных лучей в первые дни используют дополнительный слой пленки для затенения рассады.

Для упрощения процесса дезинфекции существуют специальные ножи со встроенным резервуаром для обеззараживающей жидкости, которая непрерывно подается на лезвие возраст растений при прививке в каждой стране разный и составляет от 7 до 20 дней

 

октябрь 2012

37

ТЕХНОЛОГИИ

Если говорить о фазах сращивания, то первые 3 дня после прививки рассада не растет. В эти дни производят выбраковку погибших и слабых растений. На 4 день начинается процесс срастания тканей и необходима подача свежего воздуха. На 5-7 день происходит полное срастание. В этот период особо важна циркуляция свежего воздуха и постепенное снижение влажности. И, наконец, на 8-9 день рассада уже готова к высадке. Радует то, что при использовании этого метода приживаемость на растениях томата составляет порядка 90%.

 

Прививка тыквенных

 

Для семейства тыквенных существует два наиболее распространенных способа прививки.

Первый из них – прививка вставкой.Технология его очень близка к таковой для «японского метода» на пасленовых, только на подвое оставляют один семядольный листок для лучшей приживаемости (≈90%).

Также на тыквенных допускается небольшая разница в диаметре стеблей. Существует вариация этого метода со срезанием обоих семядольных листьев на подвое, правда

при этом приживаемость снижается до 50-70%. Но в любом случае на привое оставляют все листья, включая семядольные. Этот метод также требует наличия камеры сращива-

ния с жестким контролем температуры, влажности воздуха и освещенности, поэтому больше подходит для хозяйств с хорошим уровнем оснащения.

Второй – прививка сближением.

При использовании этого способа на стеблях обоих растений

делают продольные надрезы под углом 20-30°, причем на подвое срез

должен быть направлен вниз, а на привое – вверх. Потом растения

скрепляют «паз-в-паз» и фиксируют с помощью зажимов или фольги.

рынок привитой рассады увеличивается с каждым годом.

уже сегодня более половины объема производства томатов и 100% промышленных площадей арбузов в Испании выращивают с применением этой технологии.

а в Голландии уже попросту не производят обычной рассады томата для внутреннего

рынка. также прививка является очень популярной среди приверженцев ор-

ганического земледелия, ведь она позволяет избежать химических обработок

без ущерба для урожая.

 

Рыночные перспективы

 

Обязательным условием для обоих методов прививки на тыквенных является удаление точки роста подвоя Также обязательно провести удаление точки роста на привое.

Первое время у такой рассады используются обе корневые системы, а примерно через 10 дней необходимо произвести обрезку вегетативной части подвоя и корневой системы привоя.На скорость срастания неизменно влияют температура, влажность

воздуха и освещенность. Оптимальные значения первого фактора находятся в пределах 24-28° С. Минимально допустимая температура во время протекания процесса 15° С,

максимальная – 35° С. Оптимум влажности воздуха – 80-90%, но она не должна опускаться ниже 70% и подниматься выше 97%. Освещенность следует поддерживать на

уровне 200 Вт/м2, но не выше 300, и не ниже 100 Вт/м

При этом, с увеличением количества света, ускоряется и процесс срастания.

Преимуществами такого способа являются возможность выращивания рассады прямо в теплице с минимальным затенением, без необходимости соблюдения режимов температуры и влажности воздуха, а также меньшая требовательность к

точности работы. В то же время этот метод имеет и целый ряд недостатков. Во-первых,

его нельзя применять на огурце, ибо существует вероятность перелома стебля в месте срастания во время посадки, а еще возможно начало развития корневой системы из руб-

ца. Во-вторых, при прививке сближением заметно меньше площадь скрепления стеблей и слабее развита корневая система рассады. С экономической точки зрения не играет на

пользу этого метода и повышение себестоимости за счет необходимости произведения дополнительных технологических операций.

 

Причины использрвания прививки

 

Для томатов основными причинами применения прививки являются приобретение растениями устойчивостей к нематодам и фузариозу, а также продление времени

выращивания и получения урожая. Для баклажана все основные пункты те же, но дополнительными плюсами являются стойкость к вертициллезу и увеличение силы

роста, которое особо важно при зимнем выращивании. В последнее время начали появляться специальные подвои для этой культуры на базе Solanum sp., хотя баклажан

хорошо развивается и на подвоях для томата.

Вопрос выращивания привитого перца изучен еще не досконально и

требует дальнейших исследований. Но уже сейчас наука может предложить подвои, стойкие к патогенам, которые передаются через почву (нематоды, возбудители болезней

Phytophthora capsici и Phytophthora

nicotianae).

На огурце важнейшей причиной прививки является фузариоз. Также трудно обойтись без привитой рассады и любителям органического земледелия, которые хотят получить экологически чистую продукцию. Еще одно достижение науки в этой области –возможность решения проблемы воскового налета на плодах. Уже существуют подвои,

которые предотвращают его возникновение. При этом плоды получают качественно новый привлекательный товарный вид.На арбузе, помимо стойкости подвоя к фузариозу, очень важным фактором является увеличение силы роста и более активное развитие корневой системы. А для транспортировки плодов необходимым качеством является твер-

дая кожура. Следует учитывать, что для этой культуры применя-

ется два различных типа подвоев: межвидовые гибриды – для стойкости и максимальной продуктивности, и лагенария – для получения плодов с высокими вкусовыми

качествами.

Поиск оптимальных подвоев для дыни начат только недавно и поэтому при применении в их роли межвидовых гибридов еще наблюдаются некоторые проблемы с качеством полученных плодов (излишняя сочность и малый процент сухих веществ). Но уже решены

вопросы стойкости к фузариозу и повышения силы роста. Также получены первые подвои на основе собственно дыни (Cucumis melo), которые благоприятно влияют на вкус, запах и другие качественные показатели плодов.

 

ТЕХНОЛОГИИ

октябрь 2012

38

октябрь 2012

39

ТЕХНОЛОГИИ

ПОДВОИ

От РИЙК ЦВААН

 

На сегодня на рынке представлено множество разнообразнейших подвоев разных производителей с различными характеристиками. Но, как сказал в своем выступлении

Девиг Герцог: «Выбор подвоя можно сравнить с выбором автомобиля – любой из них доставит вас из пункта А в пункт В, но вопрос в том, как быстро и для каких целей он ис-

пользуется».Подвои от «Рийк Цваан» на рынке уже достаточно давно и успели себя

зарекомендовать с хорошей стороны. Самый большой опыт компания

имеет в селекции подвоев для томата, которая была начата еще в 1998

году и уже обеспечила значительное расширение спектра стойкостей. В

данный момент ведется работа над устойчивостью растений к бактериальному увяданию.Самыми популярными гибридами подвоев томата в среди-земноморском регионе являются Emperador RZ, King Kong RZ и Yedi RZ. Причем первый занимает вну-

шительный объем площадей по всей Европе. Высокой популярностью также пользуются подвои томата компании, устойчивые к фузариуму третьей расы (Montezuma RZ и Colosus RZ), который представляет собой серьёзную проблему в тропических и субтропических странах.

Для высокотехнологичного производства «Рийк Цваан» предлагает подвои Kaiser RZ и Stallone RZ.

Помимо них в эту группу входит и Emperador RZ.

Следует отметить, что практически все подвои томата подходят и для выращивания баклажанов.

Выбор подвоев компании для тыквенных не так велик, но, как говорится, «лучше меньше, да лучше».

Ветеран рынка Центральной Азии, межвидовой гибрид Ferro RZ, подходит для выращивания тыквы, арбуза и мини-огурца. Он также завоевал заслуженнуюпопулярность

и в странах Европы. Новинка ассортимента – Zadok RZ – позиционируется как высокопластичный подвой для огурца, но подходит также для выращивания арбуза и дыни.

Pelops RZ относится к типу лагенарии и используется в основном для прививки арбуза.

 

Украинский опыт.

 

В Украине использование прививки на овощных культурах еще довольно слабо распространено, но уже есть и те, кто оценил преимущества такого подхода. Одним из

самыхбольших производителей, которые выращивают привитые овощи, является «Уманский тепличный комбинат», где построили даже собственный центр прививки. Другие тепличные хозяйства тоже интересуются данной технологией, но пока только пробуют свои силы в ней. Также в клиентской базе «Рийк Цваан Украина» есть несколько фермеров, которые выращивают арбузы с применением подвоев компании. При этом сам процесс прививки народные умельцы научились производить собственноручно.Конечно, прививка занимает большой процент в структуре себе-

стоимости продукции, да и технология выращивания такой рассады еще не отработана на промышленных площадях, но перспективы развития этого рынка уже видны невооруженным взглядом Чего стоит только экономия на средствах за-

щиты растений, уменьшение количества технологических операций и

дополнительная прибавка в урожае, не говоря уже о сохранении нервных клеток руководителей и работников.Будущее – за новыми технологиями, и выигрывает всегда тот, кто идет в авангарде, а не плетется в хвосте. Поэтому не бойтесь пробовать и экспериментировать, а специалисты «Рийк Цваан» всегда помогут вам в новых начинаниях и словом, и делом.

Зажимы и клипсы бывают разных форм и размеров, которые отвечают определенной культуре и конкретному возрасту рассады. Сами фиксаторы изготавливают из гибкого пластика или силикона, а основной их характеристикой является внутрен-

ний диаметр. С началом роста стебля они постепенно растягиваются,

поддерживая место срастания, а при достижении определенного диаметра просто соскальзывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Габузино, Вы уже утомили своей рекламой семян во все подряд темах.

 

Мадам , Вы не напрягайтесь - не будете утомляться - сделайте прививку дыни на дикую тыкву и расскажите какой у Вас урожай - все воздадут Вам честь.

А рейтинг темы за вчерашний день на 72 человека - наверное кому - то нужна информация, а не детский лепет.

Я жду конкретных советов по повышению гарантии урожая и сахаристости плодов, может предложите народу какие - то секреты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарбузино, Вы бы открыли свою личную ветку, там и рейтинг будет высокий и целевые посетители к Вам за вопросами прибегут. А так в разделе только Ваши ответы-простыни повсюду, все темы завалили пространными текстами. уже и заходить неохота.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...