Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема подключения топки с водяным контуром

Алекс 80

Рекомендовані повідомлення

А какая там может быть регулировка?

 

дросельная заслонка

www.kaminy-lechma.com.ua/fileadmin/user_upload/Pavlo/instrukcija_po_eksploataciji/R08P_2009.pdf

 

У меня после растопки шибер всегда в положении закрыт. Т.к там он закрывается не на 100% то воздуха как раз хватает для медленного и нормального горения. И это при дубовых дровах. Если брикеты (сосна, дуб, без разницы), то воздуха видимо еще и избыток.

 

шибер в первую очередь не для этих целей предназначен, вообщем не буду повторяться почитайте тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3704060#post3704060

 

В общем практика показала, что чем меньше всяких заморочек, тем стабильнее и надежнее оно все работает

 

вы думаете дураки эти заморочки придумывают) вам просто не понять того преимущества, вы же его не знаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал я про всякие дроселя и прочее, когда задумался над камином в целом. Мне не надо держать температуру в топке на определенном уровне. У меня нет избытка мощности даже при максимальной загрузке топки. Греть водную рубашку в камине просто для того, чтобы ее греть?? Мне нужно отводить тепло от сгорания дров в батареи и теплые полы. Никто же не ставит накопительные емкости в системе с газовым котлом. И понятно почему. Если в системе есть всякие накопители, 3х ходовые клапаны и прочее, это означает то, что лишнее тепло надо куда то деть. Потому это и придумывают. И продают тем, кто ставит 30 Квт камин на 100 кв.м площади хорошо утепленного дома. И это аж никак не уменьшает затраты общей системы (оно ж не бесплатно раздается, ведь так?) И выходит в итоге, что система камин+автоматика+установка и прочее выйдет дороже чем топить газом лет так 10. Добавить к этому стоимость дров (а машина 10 кубов уже 6500 грн) получим в итоге нулевую экономию (а то и вообще никакой).

 

Лично я делал систему отопления камином в расчете на экономию (ну и какую то автономию, в случае полного ахтуна)

 

Ну я вообще за автоматику в целом, но тут смотреть надо связку затраты\экономия\эксплуатация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греть водную рубашку в камине просто для того, чтобы ее греть?? Мне нужно отводить тепло от сгорания дров в батареи и теплые полы.

 

рубашка, как раз и разводит тепло по батареям и тёплым полам. газовый котёл использует термостат, дроссельная заслонка - это тот же термостат но для топки. зная температуру на улице вы вручную в топке задаёте при какой температуре нужно прикрыть заслонку. с автоматикой естественно нужно наловчится, но со временем это придёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходных постараюсь снять одну плиту и посмотреть есть конденсат или ржавчина внутри топки .

 

Згоряємо від нетерпіння почути новини про стінки топки! Як там справи? Є сліди конденсату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этих выходных не было времени глянуть думаю на след посмотрю .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! На выходных визуально осматривал внутренние стенки топки следов конденсата не обнаружено но все таки поднял минимальную температуру до 39-40 градусов .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! На выходных визуально осматривал внутренние стенки топки следов конденсата не обнаружено но все таки поднял минимальную температуру до 39-40 градусов .

 

Ну и нормаьная температура :) второй год такая уже на камине и нормально вроде.

Тут все дело в производительности насосов на камине или в в целом в СО. У меня реально (проверено опытным путем) проток через топку 32 литра\минута. На максимуме насоса. Объем каминной топки 30 литров. Т.е тут нужно смотреть дельту с обраткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и нормаьная температура :) второй год такая уже на камине и нормально вроде.

Тут все дело в производительности насосов на камине или в в целом в СО. У меня реально (проверено опытным путем) проток через топку 32 литра\минута. На максимуме насоса. Объем каминной топки 30 литров. Т.е тут нужно смотреть дельту с обраткой.

 

У меня во всей системе ( 88 кв теп полов и 88 метров 6 батарей и 2 полотенцесушителя ) стоит 4 насоса ( из них один в котле и один на топке ) все работают на первой скорости . вернее 3 один всегда не работает ( в зависимости что топим камин или котел )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...