Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

Подсос холодного воздуха не сильно выхолодит.

Нажаль, це не так. Твердження базується на досвіді. Топка вихолоджується суттєво, хоча випадіння конденсату малоймовірне (тільки зовні топки і залежить від конкретного способу підводу). У таких випадках слід або ставити автоматику, яка при вихолодженні нижче заданої температури перекриватиме потік повітря, або заводити через байпас з технічного приміщення, або лишень з технічного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо надо собрать еще мнений или попробовать самому :)

Я честно сказать так себе это вижу, что есть длинная труба - вход на уровне цоколя, выход на крыше. Сквозняк в ней должен гулять огого какой и делать из камина морозильник (при минус 10-20 градусах за бортом особенно). Потому и не решался оставить огонь догорать, так как после того как он погаснет, внутри будет дубарь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы немного подправил ответ Прохожего, прикрыть шибер, тогда не будет обратной тяги, если прикроете заслонку подачи воздуха с улицы она на 100% проблемы не решит. Ну и как результат законченность стекла, но это лучше, чем зловонный запах кислого (возникает из-за конденсата) в помещении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикрыть шибер, тогда не будет обратной тяги, если прикроете заслонку подачи воздуха с улицы она на 100% проблемы не решит.

не понял, что вы имеете ввиду. Какая обратная тяга? Я говорю о прямой тяге - холодный воздух заходит снизу в трубу и уходит вверх в дымоход, параллельно охлаждая топку. Если прикрыть только шибер (имеется ввиду верхний рычаг топки?), то поток воздуха не прекратится, а уменьшится. Дрова будут тлеть, но после сгорания всё равно внутренности охладятся.

Я сам обязательно поэкспериментирую когда наступят холода. На сегодня, как я уже сказал выше, я перекрываю подачу воздуха с улицы и уезжаю, но получаю закопченное стекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закопчённость будет что при закрытии шибера, что при закрытии заслонки воздуха. по своему опыту обращал внимание, что камин холоднее тогда, когда полностью открыт шибер, к тому же после завихрени в дымоходе чувствуется запах золы, когда открыта подача воздуха с улицы, топка обычной комнатной температуры. если у вас настолько сильно охлаждается камин воздухом с улицы, тогда вам нужно ставить автоматику. там предусмотрена функция закрытия дроссельной заслонки при определённой температуре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, не будет ли "много" i570 для комнаты около 60м2 (+каналы на комнату 18м2 второго этажа) + открытая лестница. Дом утеплён качественно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, не будет ли "много" i570 для комнаты около 60м2 (+каналы на комнату 18м2 второго этажа) + открытая лестница. Дом утеплён качественно.

Много не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используем топку Jotul F250 уже третий сезон. Дымоход не чистили не разу, а тут пришлось разобрать часть дымохода, в связи с малярными работами, и то что я увидел внутри меня не порадовало. Куча хлопьев сажи скопилось в горизонтальной части, на вес там 2 кг этой гадости было. Это вообще нормально? Откуда столько гадости там могло взяться, топили только дубом?

CNcwbAb1-9YqxRFWkZxqiwyW0yuzBPGNWK0WWaAAn6F7JK4GL_B_5OBWkRHmzeEQXdL9n20sNSNGA9AIkVU_iqGt6NIxXcCLwWLnocNqyzJeijSHkwBQ-8KTi4xlOiAcHx8gJQhPLS0cE88mLRc8TOtwMajbGxHm7vp20NF2nU9swN_RhiZFBQY6QbCFaN9bpdN-i4L8znkWRpoQpg3LwmUzzbaey1783vKpUBnrED-kV406tvqAld6MIR6PQaKMjAWN_58DeQzI1Ryc-pGSljbxdKzD1ouQkHYg6KOjOa_bnH9Bj9xHa1_qCW9Eu7u8VZgndLFWoE5Lbj9HrciyrWzlsL3XMP8V-f5E6Zs7j7ILqGcw_EUp8pzw6HqVPn3Pnq6nMV_M8cPRtuAyMdRAuE4U8wOh3xqeXbT5euqvL6XS5098T8LVvNEKxEQ4yvSuu6_NayvI9M2H5hZiylklxm06xmyw4Pc5Biy9uJB5vaoec-7Yhm0PLsrFOBgq7ANw5DEy3hrSelvBXoUsrKOlQ_xronuJhYOn3mtW1N16XQo=w513-h911-no

Hlu-x3FtGblIQ_sstsOaqAFbgoAX0U4VViG4eOXmEFocjZjrS-G2YUwF5tlqKgswcR161lcHnyU3OEIE8knUaXEfIQJzEhrIghqodVHzjW2TG9hrtCY4V7xXf0s7bP7hcRB1sJH374Ww6vRIRg1gRsxhgUTqXfhSLm6BifsLxlip2dRuCnn7LxBNDhRsbO_WfcIIy_sMc_V0jRxRI7M2xWUNATi85R68sd2TKp9H5DqRtm1R7OMyBYzLZLkWY4DoDYYsnWiqa0xB8ltiUaUeTkTc82KjtnThEcw1-vJ1u4fBZtWZhP24TafHM498Ut5wLQTeCu8jL9yPYEC2oAe5eORxtTQG1DZwye156ZqWcb61D7kaRZyvL50Qc0kVDerdfYJyvqrl1QUHFsV2uN-dp4Kahla_56SYNa8rZ_X_UnbjqhxiYt6ZN4BoMt_BDrFGruc4EzxTaJ-uTpQn7G7P6M-f05tHAUbVR_Uwkfw4kgs8VZVQdI1XFtKMvQzpoWNrZVJn0eju61CZ7ZvsasmoDL4VZYPqPAokGZv2ohguNpY=w513-h911-no

jD1fSMpkQzRhZT6uz3-yQaLeCCtG6Ql-BkUXxy7I1Qlt-rUyjG_SoHCNx1qSEcLoohLC8WrJCa3EOJgNAUaA_D7qH1c7bz5cMXeCiEVbBRfghAL_HYKKk5UAaLjkgn_kz_rCr4B6vTwyP1rNxAh3kT9Xqkb-Ulu3cXGz3mg5lO_LHPUVNEGXL21R3RTYQJAkfFoM2AlhegPWOvBRJ5pieRZtEYS0RE3YRC29T8ApWkuJ8JvlB9j5OO56FtBRrsOYX6CG96E1gbpySQpSkfPBt7OEjgawvbU4SBqxnrB2HJ8uEe5VpO9F8NwGOwbgaevT4ihnP6VcOvJzfCb_XVdPSvTWXRxcKNZEYilinCH2Zo7exi-kkp1AnOOThumrddSvbYSibyd7ES0AYfK6zSte1qAaXLah_y_nB4Gv5Gdr2zzMa8EvbaPL94Fw1wzDJl1-_5yu6Q7kubop61FGwA3EsOJmc6X-wim8isjXz0TfUwk_fUZOeoowqWIfYUhrthPnJGNIRZa5ECAlCNSRSldUBIYurlALwva3-jATeCi1PR0=w513-h911-no

Основной дымоход Шидель, довольно в пристойном состоянии, учитывая, что не разу его не чистили

hFppOdJlkeiXwvXaFFR92MMaRofQiqsA3_KglzcbK8m8Qx-ojba0HvZA8aellt7bUCrUHFHpCC7yTO4kW5XfpRmByNmxSSsSocMBFVLNtKCiOzRob7XkSaA5diz0IPGkxLcP-jy_7IwzkX7erwwp2rOmgN76R8-TxhCv-2iHuJPYkQnrR1r3z2VA3PL2N5_py1aXI2Mj_cMoZ9jJ9y1P4vehKwDDSgRmLA0Ow_XFTluS31jIZWjjeXD377wWgUTXr6ClnXAvL4as4b7AiY-PiO1jphryrDughwOWCuhnt9OnbL8ehfbj2feQCQbEiPo1qkLssltkI6wd1JG3eDYT3Yg8uS4SWtCyvTeEfTGs--PR4rQb7MSKS2qvaHiUH_IeEUgcfM6727VBfjMuk9C9I-9ZJB0NkY2lbYyCrPcyj4a7mn1mNpNn4Bv1YHgT2x_hGeXZVvwFpNgZY3n6X3gzq6003u-klaX6aSAIRrwpRBBXktCsSAiu2mLOxjCoyyj4mvDiaR7Lufwq3nrDPpRvLgP4RmN9mXIjzroCOfnaUeI=w1619-h911-no

JtSORXAJfamCBdFzLs3j5Wyg8d2gH0sQ0Dev682JzvBDy9E4Lq6fWAO-nx5m9iQiaVRuFv7Gf7gz7gP1HMN3b-S26Xegyq7-H5a68ygkiDE6O3cuxl-JE7y9xsELw5YQYnIb3FV02QNxwkud3VUBGMMdWpWNu5hU51uTNQ4_Gr9tHBMV5OqN9eIwhEc2nt2xwbqTPu5fOb0l53DsL__g1wW3iODvFLYvqck5QutOJo4xQTgJoG7tBv16KPOl8wrEnZV6qLj7fguCPG_b2nlPbxQW7ijCXGWgi4OvVgEf23FcMPJ-8hm5jrvGnxUMioZqyz1UhpQm_u5UhNusHjovh-t2MqTxFgItK1-UwWMheQR1-LoNFiGKi4tq5dHCTpL0CNCb5jlbO3pCnPsL5FAR_bWzqypI-KFFIz8IW13nRwb2k1fO2uBHoy4-crtp-9g66nzP4sl-AyOBmLOTpzXYt01w--M_2VCq_YBuMa2-QSEhRYVUb9JkF5ePK952KqWV_zaJRITbo12EzJReBb-nsw9_3WldqvX2vljrw2K39Lc=w513-h911-no

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cremator, лично я противник горизонтальных отводов, на них больше всего отложений, плюс большинство не всегда правильно топят, обычно стараются использовать экономный режим горения, а нужно это делать на последних закладках, первые вообще должны паравозить, чтоб труба очень хорошо прогревалась и выдавливалась сажа. Трубу нужно чистить каждый год, несмотря на то что вы используется твёрдую породу, желательно делать чистку механическим способом, химия хорошо, но мало эффективна.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cremator, лично я противник горизонтальных отводов, на них больше всего отложений, плюс большинство не всегда правильно топят, обычно стараются использовать экономный режим горения, а нужно это делать на последних закладках, первые вообще должны паравозить, чтоб труба очень хорошо прогревалась и выдавливалась сажа. Трубу нужно чистить каждый год, несмотря на то что вы используется твёрдую породу, желательно делать чистку механическим способом, химия хорошо, но мало эффективна.

 

Спасибо большое, вы прямо про нас написали. Мы тоже режим тления часто включаем, после первой закладки. В общем, суть ясна. Тут, без горизонтального отвода вообще не ясно, как подключить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cremator, лично я противник горизонтальных отводов, на них больше всего отложений, плюс большинство не всегда правильно топят, обычно стараются использовать экономный режим горения, а нужно это делать на последних закладках, первые вообще должны паравозить, чтоб труба очень хорошо прогревалась и выдавливалась сажа. Трубу нужно чистить каждый год, несмотря на то что вы используется твёрдую породу, желательно делать чистку механическим способом, химия хорошо, но мало эффективна.

 

Не обязательно чистить каждый год, если взять такие трубы с тонкой прессованной керамики (HELUZ) с внутренней гладкой поверхностью,достаточно раз в 3-4 года вызывать этого (товарища с ядром-щёткой)

Multi.png.63264f6ec05e70d9ace4f9a3a156938d.png

Izostat.png.af7aecbefbe8ecbb78ea4c3bf431c0f9.png

0_f1801_cdec714_M.jpg.49b85946d4aabc99dc63687a799e0811.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используем топку Jotul F250 уже третий сезон. Дымоход не чистили не разу, а тут пришлось разобрать часть дымохода, в связи с малярными работами, и то что я увидел внутри меня не порадовало. Куча хлопьев сажи скопилось в горизонтальной части, на вес там 2 кг этой гадости было. Это вообще нормально? Откуда столько гадости там могло взяться, топили только дубом?

lh3.googleusercontent.com/CNcwbAb1-9YqxRFWkZxqiw

 

При таком колене много сажи собирается, тогда лучше с таким коленом с лючком,что можно перед каждым сезоном чистить (это займет 15мин.) ...или лучше 45*(град) колено (по принципу работы инжектора) то при этом меньше будет засоряться. Поддержу правильный пост -"revix":good:

011556o10.jpg.24c433299595a1692a94817724f406d8.jpg

1820720123_0009.thumb.jpg.3250f8b4713ade30bacab6f7ed343955.jpg

CIKO-Koleno-cistici-100x98.png.7cb776c691f4d9b73d5a968d64971f7f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я не сказал, что Austroflamm не подходит под теплоаккумуляцию, наоборот они свои топки под так популярные у них теплоемкие камины и рассчитывают. Просто там чуток другой принцип, организации таких каминов, меньше массы нагревается от температуры дымовых газов, чем принято от топок печных. Теплонакопительная масса(по уму) к каждой топке должна рассчитываться, а не на глазок как у нас, тогда все будет работать комфортно и правильно, без негативных последствий. Одна ситуация и соответственно одно количество теплоаккумулирующей массы под печную топку, другая ситуация под конвекционную, которая так же может работать и в закрытом режиме(гипокауст) но там очень четко и правильно должна расчитываться теплопроводность материала, его площадь, вес аккумуляции и т.д. Такие топки (конвекционные) сейчас модно сочетать с аккумуляцией, но опять же, все должно делаться по уму. Там очень много нюансов и трудно описать их все одним постом.

Буду Вам очень признателен, если дадите сылочку , или может Вы бы могли подсказать, где можно подчерпнуть инфу про работу оборудования в такой комплектации, довре 2180 + аккумуляцонные шайбы (4-5) шт Кратки , это все будет зашито в конвекционный короб . Раздатка на 6 помещений, 3 первый этаж и 3 второй этаж. Трубами 125 утепленными. Причем после шайб хочу зайти в стену штанами , Для того, что бы прогреть чуток дымоход с полнотелого кирпича, которы расположен в внутр. стены дома . Сама высота дымохода наверно 12-14 метров . Приток свежего воздуха воздуховодом утепленным 100 . Я понимаю, что любая система должна быть с балансирована , и хочу постараться, как Вы правильно заметели сделать по уму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Як правильно змонтувати декоративну рамку для Jotul i 570? Як не пробував, але не роздобвуючи штукатурку зверху топки цю рамку аж ніяк не вдається навісити. Може в когось є інструція?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий сезон успешно эксплуатирую JOTUL i570 с водяным бойлером. Система отопления камином комбинированная - воздушно-водяная. Камин пока не "зашит" и не облицован, поэтому имею возможность каких-то доработок, но пока не вижу необходимости.

Ранее топил камин только по выходным и ещё в сильные морозы, чтобы потреблять меньше газа. С новыми ценами на газ стал топить камин почти ежедневно, газовый котёл простаивает:) Но чувствую, что есть необходимость поставить дополнительное стекло, чтобы уменьшить тепловое излучение в зале, где стоит камин, чтобы не было жарковато в этом помещении, хотя оно просторное и имеет выход на второй этаж через лестницу со "вторым светом". И лучше снять это излишнее тепло с помощью водяного бойлера и более равномерно раздать его на весь дом.

Подскажите, у кого есть опыт эксплуатации камина с дополнительным стеклом, в чём "плюсы-минусы" подобного решения. И , конечно, интересует стоимость и возможность приобретения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий сезон успешно эксплуатирую JOTUL i570 с водяным бойлером. Система отопления камином комбинированная - воздушно-водяная. Камин пока не "зашит" и не облицован, поэтому имею возможность каких-то доработок, но пока не вижу необходимости.

Ранее топил камин только по выходным и ещё в сильные морозы, чтобы потреблять меньше газа. С новыми ценами на газ стал топить камин почти ежедневно, газовый котёл простаивает Но чувствую, что есть необходимость поставить дополнительное стекло, чтобы уменьшить тепловое излучение в зале, где стоит камин, чтобы не было жарковато в этом помещении, хотя оно просторное и имеет выход на второй этаж через лестницу со "вторым светом". И лучше снять это излишнее тепло с помощью водяного бойлера и более равномерно раздать его на весь дом.

Подскажите, у кого есть опыт эксплуатации камина с дополнительным стеклом, в чём "плюсы-минусы" подобного решения. И , конечно, интересует стоимость и возможность приобретения.

Для Вас мінус один - відсутність штатної можливості встановлення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас мінус один - відсутність штатної можливості встановлення.

Шановний! Перш ніж писати, краще вивчіть"матчасть". Є стандартний комплект для 570-го - додаткова шиба і дві планки. В штатні отвори. Не пам"ятаю, чи болти в комплекті. Завтра гляну, якщо кому потрібно - можу фотки зробити.

www.jotul.com.pl/manuals/JGA/Instrukcja_dodatkowa_szyba_Jotul_I_570_110715.pdf

Сходив в гараж - верхня й нижня планки+сама шиба, болтів немає.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gonchik, cделайте, пожалуйста, фотографии: снаружи, с внутренней стороны при открытой дверце.

Вопросы:

1. Насколько примерно уменьшает тепловое излучение, то есть стоит ли устанавливать?

2. Не является ли излишней нагрузкой на петли дверцы?

3. Какие удобства или недостатки?

4. Какова цена, и можете ли организовать доставку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gonchik, cделайте, пожалуйста, фотографии: снаружи, с внутренней стороны при открытой дверце.

Вопросы:

1. Насколько примерно уменьшает тепловое излучение, то есть стоит ли устанавливать?

2. Не является ли излишней нагрузкой на петли дверцы?

3. Какие удобства или недостатки?

4. Какова цена, и можете ли организовать доставку?

Извините, Вы меня неправильно поняли. Я не устанавливал. Не эксплуатировал. Когда-то собирался устанавливать водный обменник, но не уместился по высоте. Продавать не думал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-то из форумчан, владельцев 570го, сделать фото фирменной решётки-гриль желательно с размерами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-то из форумчан, владельцев 570го, сделать фото фирменной решётки-гриль желательно с размерами.

Я могу, но в понедельник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать фото фирменной решётки-гриль

сделайте лучше сами, или закажите кузнецу, ничего особенного, очень хлипкая конструкция ,типа китайских раскладных грилей-решеток из тонкой хромированной проволоки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...