Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите!! стоимость системы ТП по сравнению с комбинированой (радиаторы +тп)

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Находимся на стадии проектирования и нужно решать как будет отапливаться дом (1 эт., 160 м. кв., газоблок 40 см.) - радиаторами или ТП. Чувствую, что ТП будут дороже. Но насколько - не знаю. Подскажите, пожалуйста, на сколько система отопления исключительно ТП будет дороже системы радиаторы+частично ТП (с/у, кухня). Будем признательны если поведаете приблизительную стоимость такого отопления.

Огромное спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Находимся на стадии проектирования и нужно решать как будет отапливаться дом (1 эт., 160 м. кв., газоблок 40 см.) - радиаторами или ТП. Чувствую, что ТП будут дороже. Но насколько - не знаю. Подскажите, пожалуйста, на сколько система отопления исключительно ТП будет дороже системы радиаторы+частично ТП (с/у, кухня). Будем признательны если поведаете приблизительную стоимость такого отопления.

Огромное спасибо!!!

 

Мало информации дали.

Что именно хотите и где и как.

Тут есть профессионал который прячется под ником Сергей31.

Он Вам поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Подскажите, пожалуйста, на сколько система отопления исключительно ТП будет дороже системы радиаторы+частично ТП (с/у, кухня). Будем признательны если поведаете приблизительную стоимость такого отопления.

Огромное спасибо!!!

 

Для начала нужно четко понять и посчитать а достижима ли цель вообще обойтись без радиаторов.

 

О цене, классически будет немного дороже.

Примерно на 20%, если делать не из говна и палок.

Если начать играться в красивое покомнатное управление - до 35%.

 

Но это не означает, что весь общий бюджет ОВК надо умножить на эти проценты, этот расчет касается исключительно материалов, задействованных непосредственно в части монтажа этих концепций.

В общем бюджете часто эти цифры могут иметь вес статистической погрешности.

 

Так, например, из жизни: просто добавить второй этаж теплых полов в количестве 120 квадратов в доме, где уже есть первый этаж в полах по материалам может стоить до 1К евро, что на общем бюджете не попадет и в 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно хотите и где и как.

 

Так и хотим ТП по всему дому. вот только не знаем насколько это дороже будет. Но Murava уже подсказал - 20-35%. спасибо ему)) еще бы знать на какую сумму нам ориентироваться в абсолюте)

 

Добавлено через 2 минуты

Для начала нужно четко понять и посчитать а достижима ли цель вообще обойтись без радиаторов.

По идее достижимая - фундамент по периметру утепляться будет, пол также, стены - 40 см. Аерока Д400, перекрытие тоже будет утеплено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерных бюджетов уже считали немало.

 

В среднем все крутится около 70...100 долл за квадрат площади в формате "итого": с работами и котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуясь вашей добротой задам еще вопрос. Знаю, что допускается покрытие ТП ламинатом. Плитка дороже но лучше насколько я понимаю. Но не выйдет ли так, что сэкономив на покрытии (ламинат вместо плитки) мы потом будем больше платить за газ, поскольку ламинат имеет меньшую теплопроводность? или все выльется на время прогрева покрытия? и вообщо какие еще могут быть подводные камни если покласть ламинат вместо плитки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводные камни в общем случае только одни - ламинат априори способен пропустить в комнату немного ограниченное количество тепла + построение таких систем требует немного иного управления температурой.

 

Хватит ли этого количества тепла для обгрева конкретной комнаты - нужно посчитать. Это расчетная величина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводные камни в общем случае только одни - ламинат априори способен пропустить в комнату немного ограниченное количество тепла.

 

Андрей здесь на формуе часто упоминают некий LG DecoTile оно сравнимо с плиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря по какому параметру сравнивать :)

 

Его теплопроводности нет даже в паспорте на продукт. По практическому применению в теплопроводности - чуть лучше ламината и чуть хуже плитки.

 

По тактильным ощущениям - нравица.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

построение таких систем требует немного иного управления температурой

а что это значит для заказчика? в плане затрат и последующих платежей за отопление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоначальные затраты на железо выше.

На платежах за тепло должно сказываться в сторону уменьшения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На платежах за тепло должно сказываться в сторону уменьшения

Логика мне подсказывает что если материал (ламинат) именет хуже теплопроводность то для обогрева комнаты нужно больше энергии. А экономия на платежах за тепло по видимому будет из-за повышеных затрат на железо. Я правильно понимаю? то есть при равных других параметрах для обогрева дома ТП покрытых ламинатом нужно потратить энергии чем для дома з ТП покрытых плиткой. Вопрос только насколько больше. и в зависимости от этого будет видна экономия ламината или наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, теплопотери дома - константа.

 

Согласен. но тогда зачем желательно класть именно плитку, а не скажем пробковое покрытие или другой материал плохо проводящий тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам Андрей уже ответил

построение таких систем требует немного иного управления температурой.

Ламинаты-паркеты-пробки, более критичны к превышению температуры теплоносителя, подаваемого в ТП(в смысле подверженны деформации, иногда необратимой)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

построение таких систем требует немного иного управления температурой

это нужно учитывать уже на этапе закладки ТП? или можно отрегулировать уже потом когда определимся с покрытием? и я так понял что если в одном помещении два разных покрытия, то под каждое покрытие отдельный контур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. но тогда зачем желательно класть именно плитку, а не скажем пробковое покрытие или другой материал плохо проводящий тепло?

 

А кто Вам сказал, что желательно желать именно плитку? Почему не камень или не прессованный тростник, не декотайл или не наливной линолеум?

 

 

Знаете в чем беда основной массы заказчиков?

У них каша в головах, полное отсутствие системы. В результате хвост крутит собакой - и никак наоборот не получается.

 

Поймите и примите к исполнению одну простую вещь - дом Вы строите не каменщикам, не крышникам, не электрикам и не сантехникам, а себе.

 

Поэтому давайте во главу угла ставить не вопрос "а почему желательно именно плитку/ковер/бетон/песок", а задавайтесь вопросом а что же именно в СВОЕЙ конкретной комнате именно Я хочу видеть на полу.

 

Осознав это - ставьте задачу исполнителю, который уже под Вашу хотелку будет искать техническую возможность Вам это предоставить.

В наш век прогресса и прогрессивки есть весьма немного невозможного, тем более в таком заурядном деле как стройка.

 

 

Но в результате приступа оптимизации все равно закатывают дома плиткой, следуя дурацким советам и мучаясь всю оставшуюся жизнь.

 

Добавлено через 6 минут

это нужно учитывать уже на этапе закладки ТП? .....

 

Да. Универсальность решений обходится дороже, поскольку подразумевает избыточность/резервирование решений.

 

или можно отрегулировать уже потом когда определимся с покрытием?

 

Нет, не всегда. См.выше.

 

и я так понял что если в одном помещении два разных покрытия, то под каждое покрытие отдельный контур?

 

Это утверждение может носить разве что рекомендательный характер, но не аксиома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что же именно в СВОЕЙ конкретной комнате именно Я хочу видеть на полу.

Ну, я хочу видеть скорее ламинат (дешевле) чем плитку. Просто были сомнения по поводу эффективности ТП под ламинатом. Теперь, благодаря Вам, мои сомнения равеяны. И поэтому Вам большое спасибо!))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы недавно сделали себе систему ТП на 1-м этаже в доме (75 квадратов) + на мансарду закинули батареи. По деньгам смогу вечером отписать в личку что по чем. В общем вышло около 2К долларов (это материалы + работа, но без котла и бойлера)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...