Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по поверке дымовентиляционных каналов в частном доме

Respect

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто в курсе по такому вопросу: должны ли и имеют ли право проверять компании (не облгаз) состояние дымовентиляционных каналов в частном доме и при этом требовать оплату за это?

 

Суть такова - каждый год весной или осенью приходит человек, который с умным видом ходит смотрит (именно смотрит, потому как никто ничего не проверяет реально и не замеряет ничего) на вентиляционные каналы в кухне (отдельная постройка, так сказать летняя кухня) и в бойлерной, выписывет какой то там акт и ессесно требует за это 50 грн.

Дом частный.

 

Раньше, пока я не придавал значения этому, родня отдавала эти 50 грн и в общем то забивала на это.

А это сегодня опять стучится в калитку товарищ из "пром ... газ" или как то так (точно не запомнил название). А я как раз там был.

Ну хочет посмотреть на дымовентканалы - пожалуйста.

Походил, посмотрел и давай типа начинать акт составлять и говорит мол это стоит 50 грн.

Оно то вроде и не деньги, но что то заело меня в этот раз.

В общем говорю - акт если хочешь - составляй, а оплату не получишь.

Тем более, что оплата "в карман" без квитанции.

Начал он говорить, что если не будет акта - отключат газ.

Но что то мало мне верится.

 

Правомерны ли такие осмотры с требованием оплаты?

Тем более сторонней организацией, а не облгазом? С облгаза ходят иногда и проверяют состояние счетчиков - тут нет вопросов.

А вот с этими ребятами мне не нравится что то...

 

Ну и конечно же вопрос - имеют ли право отключить газ, если нет этого акта? Осмотр не первичный, да и пришедший чел вызывает сомнения.

 

Заранее благодарен за советы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и конечно же вопрос - имеют ли право отключить газ,

Отключить газ имеют право в случае выявления нарушений или долгов.

 

По актам.

Для этого нужно иметь поверенный анемометр, лицензию и проводить замеры, когда на улице не выше +5 гр. При большей температуре показания некорректны и акт в данном случае филькина грамота.

Оплата за периодическую проверку дым/вентканалов зачастую безоплатно, но нужно смотреть договор на газопостачання. Могли прописать платно или внести пунктик, что имеет право сторонняя организация (с лицензией) на платной основе.

Без квитанции - явный лохотрон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот у меня тоже закрались сомнения касательно законности этого действа

 

чек у него не фискальный, может выписать типа как у официанта, что еще больше насторожило

 

в принципе пришла бумага про необходимость перезаключения договоров на нового поставщика - буду по месту спрашивать

 

нарушенийвроде нет, но начал рассказывать куда трубы удлиннить в бойлерной, хотя котел турбо и там вообще можно без каналрв, насколько я понял

и в летней кухне только плита, дымовентканал есть, но небольшой ( 50 мм вместо 100), не могу найти норматив, а в интернете многие пишут, что если окно с форточкой, то можно якобы без ДВК...

 

 

а вообще интересный способ "достаточно честного отъема денег у населения" (с)

и сумма правильная -за нее мало кто полезет спорить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чек у него не фискальный, может выписать типа как у официанта, что еще больше насторожило

Сторонняя фирма (с лицензией) в праве просто выписать приходный кассовый ордер. Он может не светить по бух. учету, но печать с ИК на нем будет.

нарушенийвроде нет, но начал рассказывать куда трубы удлиннить в бойлерной, хотя котел турбо и там вообще можно без каналрв, насколько я понял

Тип котла не влияет на наличие вентканала в газифицированных помещения.

и в летней кухне только плита, дымовентканал есть, но небольшой ( 50 мм вместо 100), не могу найти норматив, а в интернете многие пишут, что если окно с форточкой, то можно якобы без ДВК...

Тока для плиты не шукайте. :)

ДБН В.2.5-20-2001

6.28 Установку газових плит в житлових будинках слід передбачати в приміщеннях кухонь висотою не менше 2,2 м, що мають вікно з кватиркою (фрамугою) або конструкцією жалюзійного типу, витяжний вентиляційний канап та природне освітлення.

При цьому внутрішній об'єм приміщень кухонь повинен бути, м3 , не менше:

- для газової плити з 2 пальниками - 8;

- те ж з 3 пальниками - 12;

- - " - з 4 пальниками -15.

6.29 В існуючих житлових будинках допускається установка газових плит:

- в приміщеннях кухонь висотою не менше 2,2 м та об'ємом не менше зазначеного в 6.28 при відсутності вентиляційного каналу та неможливості використання у якості такого каналу димоходів, але при наявності в приміщенні вікна з кватиркою (фрамугою) у верхній частині вікна або конструкції жалюзійного типу;

- в коридорах окремих квартир при наявності в коридорі вікна з кватиркою або фрамугою у верхній частині вікна, при цьому прохід між плитою та протилежною стіною повинен бути шириною не менше 1 м, стіни та стелі коридорів із горючих матеріалів повинні бути обштукатурені, а житлові приміщення відділені від коридора щільними перегородками та дверима;

- в кухнях із похилими стелями, що мають висоту в середній частині не менше 2 м, установку газового обладнання слід передбачати в тій частині кухні, де висота не менше 2,2 м.

в принципе пришла бумага про необходимость перезаключения договоров на нового поставщика

Вы не одиноки, всем пришло. :D

У нас даж обицялы присылать по почте, но про разрыв старого договора почему то ни слова. Заботятся мля о потребителях. :)

 

 

 

 

 

 

-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

16. Послуги з монтажу, технічного обслуговування та ремонту газових приладів і пристроїв, лічильників газу за заявками споживачів оплачуються ними за затвердженими в установленому порядку тарифами (цінами) з урахуванням вартості обладнання, його вузлів і деталей, крім послуг з періодичного технічного обслуговування, що надаються за рахунок витрат газорозподільних підприємств, пов'язаних з транспортуванням природного газу, а саме:

{Абзац перший пункту 16 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 165 від 17.02.2010}

{Абзац другий пункту 16 виключено на підставі Постанови КМ № 821 від 13.06.2007}

перевірки на щільність газопроводів, газових приладів і пристроїв за допомогою газу під робочим тиском;

ліквідації витоку газу;

перевірки відповідності встановлення газових приладів і пристроїв, побудови приміщень, прокладення газопроводів вимогам будівельних норм, проекту і правилам експлуатації;

перевірки димових і вентиляційних каналів на наявність тяги;

перевірки наявності вільного доступу до газопроводів, газових приладів і пристроїв, а також у підвали та на горища, де прокладені газопроводи;

розбирання, очищення від залишків корозії і мастила, а також змащування всіх запірних пристроїв, установлених на газопроводах та газових приладах;

перевірки придатності до використання (експлуатації) газових приладів і пристроїв, їх очищення, наладки та регулювання;

дрібного ремонту газових приладів і пристроїв, пов'язаного із заміною гвинтів, штифтів, пружин, ущільнювальних матеріалів у разі перепакування фланцевих та нарізних з'єднань і запірних пристроїв.

16-1. Періодична повірка лічильників газу, їх технічне обслуговування та пов'язаний з такою повіркою ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) здійснюються за рахунок газорозподільного підприємства.

На період зняття лічильника газу для проведення його періодичної/позачергової повірки та ремонту, пов'язаного з такою повіркою, або для проведення ремонту за заявою споживача газорозподільне підприємство встановлює лічильники газу з обмінного фонду. У разі коли замість тимчасово вилученого лічильника неможливо встановити інший, розрахунки із споживачем здійснюються залежно від середньомісячного обсягу споживання природного газу за аналогічний період (опалювальний або міжопалювальний) попереднього року або фактичний період споживання (опалювальний або міжопалювальний), якщо він становить менш як шість місяців.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

6.29 В існуючих житлових будинках допускається установка газових плит:

- в приміщеннях кухонь висотою не менше 2,2 м та об'ємом не менше зазначеного в 6.28 при відсутності вентиляційного каналу та неможливості використання у якості такого каналу димоходів, але при наявності в приміщенні вікна з кватиркою (фрамугою) у верхній частині вікна або конструкції жалюзійного типу;

=====================================================

кухня 30м2, высота потолков 3м, и "вікна з кватиркою" есть, но без вент. канала принимать в эксплуатацию отказались. Пришлось делать вентканал. Это было в сентябре 2014 года.

 

Добавлено через 6 минут

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто в курсе по такому вопросу: должны ли и имеют ли право проверять компании (не облгаз) состояние дымовентиляционных каналов в частном доме и при этом требовать оплату за это?

 

Суть такова - каждый год весной или осенью приходит человек, который с умным видом ходит смотрит (именно смотрит, потому как никто ничего не проверяет реально и не замеряет ничего) на вентиляционные каналы в кухне (отдельная постройка, так сказать летняя кухня) и в бойлерной, выписывет какой то там акт и ессесно требует за это 50 грн.

Дом частный.

 

Раньше, пока я не придавал значения этому, родня отдавала эти 50 грн и в общем то забивала на это.

А это сегодня опять стучится в калитку товарищ из "пром ... газ" или как то так (точно не запомнил название). А я как раз там был.

Ну хочет посмотреть на дымовентканалы - пожалуйста.

Походил, посмотрел и давай типа начинать акт составлять и говорит мол это стоит 50 грн.

Оно то вроде и не деньги, но что то заело меня в этот раз.

В общем говорю - акт если хочешь - составляй, а оплату не получишь.

Тем более, что оплата "в карман" без квитанции.

Начал он говорить, что если не будет акта - отключат газ.

Но что то мало мне верится.

 

Правомерны ли такие осмотры с требованием оплаты?

Тем более сторонней организацией, а не облгазом? С облгаза ходят иногда и проверяют состояние счетчиков - тут нет вопросов.

А вот с этими ребятами мне не нравится что то...

 

Ну и конечно же вопрос - имеют ли право отключить газ, если нет этого акта? Осмотр не первичный, да и пришедший чел вызывает сомнения.

 

Заранее благодарен за советы :)

 

Тоже ходили каждый год и 50грн мы платили, теперь не ходят, собаку боятся, со слов записали, что все нормально и привет!

а вообще по ихним нормативным документам, проверять имеют право 1 раз в пол года, показания счетчика сейчас можна передать и без участия тетек с облгаза, на что они очень возмущаются, якобы они не имеют отношения к тем показателям, которые передаешь через 104.юа, но меня тоже напрягает это хождение каждый месяц, когда я на работе и вываливание ворот и калитки, что б им открыли,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...