Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дымохода

InSAn

Рекомендовані повідомлення

В инструкциях и сертификатах указываются температуры,при которых можно использовать материал. Вспененный пенополиэтилен- до +125, базальт- до +300, ппу- до +130,+150. Учитывайте,что край утеплителя выходит на улицу! Любая мин.вата содержит скрепляющее вещ-во- фенол-формальдегидные смолы. Эти смолы боятся влаги, т.е. еслит дымоход утеплен ватой,то ,при попадании малейшего количества влаги,свойства этого утеплителя исчезают. Лучше обращайтесь к профессионалам,которые знают новшества современного рынка, т.к. большинство работников строительной сферы пользуются допотопными,привычными материалами и от лени своей не хотят перенастраиваться на новый лад. П.С. Во всех ватах содержатся канцерогенные вещества(очень вредные),к примеру,в цивилизованных странах уже запрещают эти утеплители.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкциях и сертификатах указываются температуры,при которых можно использовать материал. Вспененный пенополиэтилен- до +125, базальт- до +300, ппу- до +130,+150. Учитывайте,что край утеплителя выходит на улицу! Любая мин.вата содержит скрепляющее вещ-во- фенол-формальдегидные смолы. Эти смолы боятся влаги, т.е. еслит дымоход утеплен ватой,то ,при попадании малейшего количества влаги,свойства этого утеплителя исчезают. Лучше обращайтесь к профессионалам,которые знают новшества современного рынка, т.к. большинство работников строительной сферы пользуются допотопными,привычными материалами и от лени своей не хотят перенастраиваться на новый лад. П.С. Во всех ватах содержатся канцерогенные вещества(очень вредные),к примеру,в цивилизованных странах уже запрещают эти утеплители.

А обращаться нужно в вам???!!!!! Правильно?:)

Вам бы батенька в РЕКЛАМУ. Там можно и поговорить о профессионализме своём

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата любая - однозначно! На выходе из трубы от котла температура может и не очень высокая, но от камина 150-200 градусов.

 

не в коем случае не ведитесь на пенопласт

базальтовая вата типа Rockwool Alfarock или аналог

 

К сообщениям FUA практически нечего и добавить, все правильно.

 

Единственное. Не экспериментируйте с Альфароками( до 200 С), Изоверами ( до 70 С) и пр. импортной ....

 

Вот странно - пишут и ЛЮБАЯ вата, и только Alfarock или аналог, а некоторые пишут "Не экспериментируйте с Альфароками"...

 

У меня вот несколько иная ситуация. Есть "комины", выложенные из кирпича, на холодном чердаке и выше крыши они оклеены ЭППС 30мм и поштукатурены.

Внутри от камина - гильза из н/ж 200мм.

Вот еще подумал, что участок трубы, уходящий на чердак, утеплить.

Изначально это делал для того, что когда запустил отопление, а ниша еще не зашита, то фактически тепло улетало через это промежуток между шахтой и гильзой.

Затолкал туда остатки Rockwool Superrock'а, есть еще немного Rockmin'а.

Вот внизу фото как это выглядит.

Это НОРМАЛЬНО? Ничего вате той не будет? Сверху вода не пройдет - там крышка на гильзе специальная...

Вроде как пишут, что Rockwool выдерживает до 1000 градусов.

И не горит вообще...

www.rockwool.ru/stonewool/firesafety

 

Что скажете?

197163483_130406-.thumb.jpg.61424f637d60c234853fab425e9417de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Хочу утеплить дымоход.Но без железных листов сверху, а просто минавтой с армированной фольгой.

Купил специальный серый армированный скточ (который посоветатовали в магазине) для этого, но каково было мое разочарования, когда тот скотч просто еще не на улице а в сарае, укрепив стянув им минвату на трубе, просто начал потихоньку отклеиваться.

То есть если этот дымоход уже будет стоять на улице и при любой погоде так его вообще не останется на трубе...

Денег нет на более качественное утепления, по-этому хочу узнать совета бывалых, как это лучше сделать.

Есть эта мин. вата на фольге, я ее порезал длинной на диаметр трубы, и поприматывал этим скточем. Он начал отклеиваться, я хочу просым скотчем обмотать этот утеплитель, интересно, сколько времени он выдержит на улице?

И если этот вариант не годиться, то подскажите чем лучше обматывать этот утеплитель по длинне трубы?

Проволокой, понравился вариант, но ведь стыки утеплителя по трубе будут голые, там выглядывает мин. вата, и она будет часто просто намокать. Чем лучше их заклеить, или может есть какой то хитрый способ, эти стыки от дождя спрятать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vasyaru, все пытаются втюхать то, что у него есть, на самом деле для каминов есть только один нормальный скотч "алюминиевый термостойкий advance 350", его крайне тяжело найти в розничных магазинах. Но и это вам не поможет так, как такой скотч предназначен как отражатель, а в вашем случае тепло бъёт в клеющую массу, в итоге у вас всё равно всё отклеится. Такое "извращение" делают в газовых дымоходах, но там температура в разы ниже. Я бы на вашем месте отказался от такой идеи, просто выкинутые на ветер деньги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег нет на более качественное утепления, по-этому хочу узнать совета бывалых, как это лучше сделать.

Лучше так. Один раз и на всю жизнь. :)

2132206114__.jpg.494391538577235901d25a0a04143398.jpg

При совсем нет денег - заматываете вату рубероидом, поверху проволокой.

10 лет простоит.

сколько времени он выдержит на улице?

Недолго.

Проволокой, понравился вариант, но ведь стыки утеплителя по трубе будут голые, там выглядывает мин. вата, и она будет часто просто намокать.

Стыки делаются с перехлестом см. 10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно просто найти нормальное решение:как скрепить мин вату по вертикали,в местах соединения и по горизонтали,в мметсах где она крепиться одна над другой,на фольге,что бы она не отклеивалсь на улице?

Я понимаю что железом лучше,но нет пока денег на такое.

Поэтому и ищу решения проблемы именно таким вот способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и ищу решения проблемы именно таким вот способом.

Не в обиду, но проблему высосали из пальца. :)

Вату вокруг трубы можно предварительно закрепить той же проволокой, стыки решаются с ватой любой плотности, фольгу на самой вате изначально брать в расчет вообще не стоит. Она со временем (небольшим) превратится в труху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может и да.Вроде мелочь,а не охота что бы затекла мин.вата в первый же год...

Я видел в соседей,похожая мин.вата на фольге,вот уже года три-четыре нормальном состоянии.

Вот только там где стыки у них как то все растрепанно,а я не хочу что бы у меня так же было.

Я купил мин.вату на армированной фольге(вот такую наверное):stroycom-agro.com.ua/tovar/124.html.

Нашел полно разновидностей скотча в интренете,но хотелось бы не сильно дорогой,и тот что уже проверен на деле,и в зиму и лето,не один год...

А как это понять:стыки решаются с ватой любой плотности

Змінено користувачем vasyaru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся эта "фольга" не для наружного применения. Осадки, мороз, солнце и ветер ей противопоказаны. Посему закрывать чем-то более материальным, рубероид, оц. жесть либо алюм. фольга, которой обматывают трубы теплоцентралей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно просто найти нормальное решение:как скрепить мин вату по вертикали,в местах соединения и по горизонтали,в мметсах где она крепиться одна над другой,на фольге,что бы она не отклеивалсь на улице?

Я понимаю что железом лучше,но нет пока денег на такое.

Поэтому и ищу решения проблемы именно таким вот способом.

 

Как говорил сосед - "посчитай". По его экономике, выгодней купить трубу оцинкованную по самой низкой цене и одеть на предмет для утепления. Пространство заполнить, даже практиковали пенопласт - он не промокает как вата. Но лучше от водички силикон кровельный по стыкам с сомнительным соединением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с вами,что лучше как лучше,но я уже начал обматывать,вот тем способом что написал.

Мне сейчас бы совет,какой скотч лучше купить,что бы держался не осыпался,и не отклеивался на улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ні мені такий не треба...

Може є якийсь екном варіант...В людейж, я бачу обмотано якимось,і тримаєиться роками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего Вы запали на этот скотч, еще есть синяя изолента. :D

Замотайте чем угодно, что не боится воды и ультрафиолета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON,хм,блін,ну цікавлюся,значить треба...для ого зразу жартувати?

Я ж,не ради прикола питаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дымоход снаружи дома (стены), кирпичный, внутри оцинкованная труба.

Дымоход от камина (чугунная буржуйка и от твердотопливного котла).

Сейчас думаю снаружи кирпич утеплить пенопластом. Это будет правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON,хм,блін,ну цікавлюся,значить треба...для ого зразу жартувати?

Я ж,не ради прикола питаю...

Дык. Так я ж всеми методами пытаюсь направить Вас на путь истинный. :)

Шоб сделать один раз и забыть до пенсии. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я розумію,SON,але я вже почав робити зі скотчем і мин.ватой на фользі,а от грошей нема на якісь інші витрати типу оциноковку і так далі...От і намагаюсь з нічого зробити хоч щось... :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грошей нема на якісь інші витрати типу оциноковку :(

Я знаю, что оцинковка нынче недешевая. Потому и грю, что вполне можно замотать рубероидом, 2-3 метра вполне хватит. Не совсем красиво, но долговечно. Такие остатки как правило валяются без дела по гаражам/сараям. Это гораздо дешевле какого-нить блатного скотча. :) Поспрошайте у соседей. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и рубероид подойдет. :)

То есть вы говорите,что можно обмотав трубу мин.ватой на фольге(ту что я купил уже),сверху обмотать рубероидом?

Но опять же проблема,как его соединить так что бы в щели через рубероид,к мин.вате на фольге не попадала вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но опять же проблема,как его соединить так что бы в щели через рубероид,к мин.вате на фольге не попадала вода.

По тому же принципу, как кроют крыши. :) Вышележащий слой частично накладывается на предыдущий, около 10 см.

Примыкание к кровле можно заделать силиконовым герметиком. Верхушку затянуть проволокой со всей дури, и опять же пройтись герметиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...