Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю беседку, не могу определиться с крышей

Странный зверь

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

 

Была у меня беседочка 3 Х 3, купленная в "Метро", мангальчик сваренный из железа, но собрались друзья однополчане и вышло у нас не застолье а фуршетный стол. Бродили значит мы по участку, обсчались. И пришла мне мысль беседочку дубовую забабахать да с мангалом стационарным, чтоб все кто в гости приходит приезжает вместиться в нее могли. Сказано сделано. Скачал програмку из инета, набросал планчик.

Вот что из етого получилось

attachment.php?attachmentid=22668&stc=1&d=1247567028

 

Размером вышла она (беседка) 3.20 на 5 м. На крыше решил стразу не заморачиваться. Думал, выставлю несущие балки а там и крышей займусь.

 

Разметил площадку. Пробурил дырки под сваи

attachment.php?attachmentid=22670&stc=1&d=1247567493

 

Выставил опалубку, порезал,поварил арматурку, залил фундамент

attachment.php?attachmentid=22671&stc=1&d=1247567838

Подождал недельку,снял все ненужное и сердце трепетно забилось при виде готового фундамента.

attachment.php?attachmentid=22672&stc=1&d=1247568086

 

Нада добавить, к тому времени уже привезли половую доску (30) которую мне удалось купить по афигезной цене, аж 40 грн за метр квадратный.

 

Ожидание дубового бруса длилось полтора месяца, то дуб закончился в стране, то кризис,то дождь мешает пилить, то станок не работает, то кризис. Но ждал терпеливо и иногда лениво переругивался с поставщиком по телефону, так как цена очень нравилась. За 30 брусов 100 Х 100 длинной по 3,40 сложили мне цену в 1 тыс грн.

 

Свершилось, однажды приехавши с работы узрел я вожделенный брус сваленный под моим забором . Тут и телефончик ожил, типа щас подъеду за брус извольте расчитаться.

 

Ну естественно и стройка ожила. Выбрали брус, строганули мал мал на станочке, благо далеко ходить не нужно, он (станочек) :-) от постройки дома остался, стоит себе во дворе. Заложили фундамент.

attachment.php?attachmentid=22675&stc=1&d=1247568937

Обработали от всяких жуков и прочей нечисти маслом отработкой.

отмерили, отторцевали брус,зарезли шипы, установили, стянули, скрепили и поставили так сказать стены

 

 

attachment.php?attachmentid=22680&stc=1&d=1247572254

 

attachment.php?attachmentid=22676&stc=1&d=1247569765

 

Вчера вечером, прострогал на станке пять брусков для верхней обвязки, сегодня свяжу и ..... встает вопрос с крышей.

 

Хочеться чтото не очень громоздкое и не такое как на первоом рисунке. больше нравиться гнутая крыша типа японской пагоды. Кто что может посоветовать??????????

besedka1.jpg.a6e57180d62c943974d6e1924ab12a32.jpg

Razmetka.jpg.a164bd11c00e3a08051702210371afc6.jpg

bur.jpg.7fe56985fe2cce04595147c40176d5d7.jpg

opal.jpg.d782997b8bc8ef9aad1a51be6cb41a15.jpg

fun1.jpg.65890a20e359b7f7d7a5bbc3478aae21.jpg

fun_brus.jpg.3166d8a0d028d9557efd5dc3725d75fb.jpg

stena.jpg.9692e99d03119bb492336566212761df.jpg

Ship1.jpg.d3943681cc00b2837b38b396051f56f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни кто не может посоветовать???:(

 

Собственно посоветовать особо тут нечего... но все же пару тройку словов скажу:D

Какую бы вы кровлю не делали _она не длжна быть из горючих материалов (рядом мангал ,и искры из его дымаря будут лететь ,проверено!!)

А по сему это будет :либо металло-черепица ,либо крашенный профнастил.(для натуральной черепицы малый угол наклона)

Я бы посоветовал Двускатную асиметричную кровлю(с коротким скатом со стороны смотрящего на Ваше фото),напуски делайте большие не мение 0.6м.

ЗЫ конечно же тут бы супер смотрелась кровля из камыша ,но вот как быть с барбикю???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моё мнение что беседку делать нужно в комплексе с мангалом. а не 2 разных сооружения как на рисунке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения практичности, металлоцерепица или профнастил это хорошо. Но такого вида крыша убьет всю красоту дубовой беседки. Вид особенно у профнастила не фонтан. Если делать японскую, то надо 3-х скатную, из тонких плит ОСБ, вымочить и выгнуть как Вам охота. Можно схитрить и выгибать только свесы, для этого сделать их подлиннее, они будут как дополнительные козырьки и отливы одновременно. Естественно делать двух (трех) уровневую, второй уровень тоже выгибать, свес (выгнутая часть) должен быть примерно на середине первого уровня, тогда будет не видно что первый уровень ровный, а не как в настоящей японской вогнутый. Я бы покрыл битумной черепицей, вид отличный и она негорючая, искры и пепел из дымаря ей ничего не сделают. ну как то так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моё мнение что беседку делать нужно в комплексе с мангалом. а не 2 разных сооружения как на рисунке

 

Не очень согласен, все гости будут сидеть все время в дыму, пепел летит на стол и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения практичности, металлоцерепица или профнастил это хорошо. Но такого вида крыша убьет всю красоту дубовой беседки.

 

Не убьет. Примеры на фото.

pic-38.jpg

 

042.jpg

 

besedka2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень согласен, все гости будут сидеть все время в дыму, пепел летит на стол и т.д.

что бы пепел не летел необходимо вытяжку делать с нормальной тягой.

зато когда мангал недалеко - повору легче оставаться с компанией и следить за мнясом :beer:

+ в прохладную погоду можна погреться сразу же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первой красиво, не спорю. Вторая - явно экономия на углах, надо было ставить как у первой, эти плоские углы (личное мнение) просто ужас, особенно зияющие дыры в вогнутостях черепицы. Номер три - беседка супер, на крышу денег не явно не хватило. В общем то это дело конечно персональное, на вкус и цвет.... сами понимаете. Но, крыша беседки это собственно украшение и делать его чисто технической конструкцией можно, но не охота. К тому же на картинках все беседки - славянские срубы, а у комрада явный минимализм, все ровненько, пряменько, квадратненько, япония напрашивается сама собой. Двухуровневая крыша была бы супер. Можно второй уровень сделать плоским (с малюсеньким наклоном) с загнутыми свесами. А можно вообще сверху плоскую часть из поликарбоната сделать, как световое окно, над столом. Это вааще бомба будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ в прохладную погоду можна погреться сразу же

+100 это я не подумал

кстати идея делать мангал в задней торцевой стенке. Тада беседка на пароход смахивать будет...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати если все линии сделать параллельно и перпендикулярно. то можна и в европейский стиль превратить (ссылка на изображение устарела)

а вобще по теме. надо юзать гугл и там готовых вариантов более чем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще посоветую потом обсадить виноградом, климатисом или еще чемто вьющимся.

оно через 2-3года обплетет беседку и вы 100% забудете какая у Вас там кровля а гости за этими зарослями тоже не обратят внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, вроде определился:rolleyes: Буду делать четырех стороннюю ломанную крышу, вынос вырисовываеться сантиметров по 70-80, буду смотреть в процессе установки. Сегодня пропущу брус на станке, завтра установлю.

Мангал думал делать в беседке, но недавно отдыхали у соседей, поставили мангал впритирку к беседке, чтоб как говорилось не слишком отвлекаться от застолья в процессе жврки шашлыков. дым как дым, но жар от него стоит такой, что по нынешней жаре в беседке не усидиш. И ето только один мангал, я же планирую отделение для котла, мангал, коптилку горячего копчения и духовку:) так что мангал однозначно отдельно от беседки.

 

Виноград и другие вкусности для обсаживания беседки уже ждут осени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы еще печь-мангал топкой к беседке развернул, приятно просто посидеть на огонь посмотреть :) вроде как и камин за одно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Продолжу отчет по крыше :D

 

На станке из дубового бруса 100Х100 выстрогал карандаш и закрепил его балками ( стропилы помоему называются:oops:)

 

Затем на концах етих самых стропил сделал что то типа японии:o

 

Вот , что у меня получилось

 

Осталось только обшить крышу ОСБ и кинуть мягкую кровлю.

 

Надеюсь в ети выходные закончу хотя бы с ОСБ.

Очень неудобно и долго поднимать и выставлять листы в одиночку:o

 

Вид беседки на сегодняшний момент

 

Так как с деревом раньше не работал и все сведения черпал из всезнающего интеренета, просьба тапками не кидаться, если есть ошибки подскажите:)

685347396_552_n.thumb.jpg.1b4c37a1d94478331ade861113fa1f4b.jpg

1179772599_558_n.thumb.jpg.9e534f18d2fd162940bbc7f789f672ed.jpg

1837315614_570_n.thumb.jpg.c19edf15eb59c5bf1b1fd47e6a1a0be5.jpg

1342086684_574_n.thumb.jpg.afc18886b048b55c0e48d04816256060.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...