Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дома - пенопласт или базальтовая вата

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Собрались утеплять дом, рассматривали пенопласт, но в процессе изучения нюансов наткнулись на базальтовую вату. Привлекла прежде всего тем, что не горит вообще, т.е. в плане пожаробезопасности огромный плюс. Но почему-то классическое утепление - это утепление пенопластом, я так подозреваю, что это неспроста. Хотелось бы узнать о минусах утепления базальтовой ватой :)

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

Собрались утеплять дом, рассматривали пенопласт, но в процессе изучения нюансов наткнулись на базальтовую вату. Привлекла прежде всего тем, что не горит вообще, т.е. в плане пожаробезопасности огромный плюс. Но почему-то классическое утепление - это утепление пенопластом, я так подозреваю, что это неспроста. Хотелось бы узнать о минусах утепления базальтовой ватой :)

 

Спасибо!

 

Также нахожусь в процессе изучения данного вопроса. Покачто обнаружил необоснованно мощное лоббирование интересов производителей минеральной ваты, причем нам рассказывают о том как в Европе, показывая цифры, а на самом деле манипулируют. Так вот к какому выводу пришел на данном этапе:

- Минеральная вата это дорого, в Европе это в основном СИП-панели.

- Сама по себе минеральная вата может быть и являтся негорючим. материалом, но в составе недобросовестно подобранной и собранной системы может быть очень даже горючей. Последний пожар в Одессе тому свидетельство.

- Минеральная вата не настолько безопасна как пытаются нам преподнести, ее качество и состав может значительно варьировать от производителя к производителю, а это и пыль, и радиация, и формальдегидная смола... возвращаясь опять же к системе, недобросовестно собранная и подобранная система скорее всего будет небезопасной.

- Минеральная вата боится воды, как при монтаже так и в дальнейшем

- Минеральная вата дорогая и система фасада с минеральной ватой сама по себе дороже той же системы фасада с пенополистиролом.

- Минеральная вата тяжелее пенополистирола.

- Минеральная вата менее энергоэффективна в сравнении более прогрессивными материалами на основе пенополистирола.

 

В Европе которая умеет считать деньги и заботится прежде всего о безопасности потребителя а не бизнеса производителя, под штукатуркой в основном менее дорогой, более энергоэффективный, менее толстый и более легкий пенополистирол, причем с нулевой способностью к поддерживанию горения, не создающий капель лавы при пожаре то есть не способствующий распростарнению огня как Минеральная вата, которая если уж згорелась то все. Но эти беспокойства на счет пожаров в основном на счет вентилируемых фасадов.

 

Поэтому, если под негорючей штукатуркой настоящий а не облегченный пенополистирол по классу Г1, то минеральная вата более тяжелое, более дорогое и не сказал бы что более надежное - излишество.

 

По крайней мере для себя пришел к такому выводу, правда читая англоязычные источники, у нас же все расписывают иначе причем ссылаясь на ту же Европу... от того видимо и горят дома как свечки, потому как замахиваемся на более дорогое и затем пытаемся его удешевить раза в два-три ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

- Минеральная вата не настолько безопасна как пытаются нам преподнести, ее качество и состав может значительно варьировать от производителя к производителю, а это и пыль, и радиация, и формальдегидная смола...

 

Ну на счет качества я бы поставил на одном уровне и вату и пенопласт, думаю все знают как в Украине (к сожалению) можно получить сертификат , и как контролируется качество....а в Европе думаю с этим по строже,

 

- Минеральная вата менее энергоэффективна в сравнении более прогрессивными материалами на основе пенополистирола.

 

Это тоже просто цифры от производителей.

Думаю все могут сравнить носки синтетические(нога потеет) и шерстяные(тепло и сухо). Надеюсь в отношении и с утеплением дома суть та же. Ну очень хотелось бы верить в это, что дом дышит, а не термос.....сам утеплял стену между домом и гаражом(стоит в плотную) пенопластом 100, а вот вокруг входных дверей утеплил ватой 100 (по стоимости конечно ах....ел - 800 грн, так там не на что смотреть, думаю теперь сколько же на весь дом уйдет )

Все ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю

вата более паропроницаема, но чтобы сберечь эту паропроницаемость, надо подбирать соответствующую декоративную штукатурку-силиконувую-а она самая дорогая

вата вроде как экологичнее

продам вату 100мм 90 м2 115 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пенопласта выше коэффициент теплоизоляции. Соответственно при одинаковом утеплении толщина стены меньше. Так же у пенопласта более низкая стоимость, что тоже считаю плюсом. Однако не горючесть украинского пенопласта под большим вопросом, и это большой минус. Пенопласт нужно закрывать толстым слоем штукатурки, что бы хоть как-то выдержать пожарные нормы. Но и у ваты есть большой минус. Это ее гигроскопичность. А наличие влаги в вате резко снижает ее теплоизоляционные свойства.

Я у себя применил пенопласт, но закрыл его облицовочным кирпичом. Утеплял двумя слоями по 50 мм что бы перекрыть стыки пенопласта.

А паропроницаемость нужна исключительно для стеновых материалов, причем только некоторых. А из помещений пар выводит правильно сделанная вентиляция.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплено пенопластом:

Одесса:

998675.jpg

 

Баку:

baku_building_fire_190515.jpg

 

Грозный:

BG79X-ZCUAANLl.jpeg

 

Киев:

big-50-956-1340276032_265.jpg

 

Утепляйте пенопластом, ага, вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплено пенопластом:

Одесса:

 

 

Баку:

 

Грозный:

 

Киев:

 

 

Утепляйте пенопластом, ага, вперед.

 

Ага, покупайте мерседесы :)

18a1478df1_159670.jpg.594d0d67012345e420c99daa6cb7ae38.jpg

1297526419_0.jpg.b72b9412fa0a69e3e909cffc2fa9d5b5.jpg

pic_1358896753.jpg.8ad4b31489044c68253c9b2753d55fd3.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно дешевая манипуляция.

 

Не я первый начал. Вы показали примеры пенопласта в вентфасадах, что в частном домостроении применяется не часто. Да и противопожарные пояса из базальтовой ваты никто не отменял. Если на то пошло, то и дерево в стропилке тоже горит, хоть и покрывают чем угодно (огне/био).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так собственно нюанс, как я понял, в том, что пенопласт пенопласту рознь, как и базальтовая вата, в наших реалиях... Можно что то, что то, найти горющее и наоборот.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

Собрались утеплять дом, рассматривали пенопласт, но в процессе изучения нюансов наткнулись на базальтовую вату. Привлекла прежде всего тем, что не горит вообще, т.е. в плане пожаробезопасности огромный плюс. Но почему-то классическое утепление - это утепление пенопластом, я так подозреваю, что это неспроста. Хотелось бы узнать о минусах утепления базальтовой ватой :)

 

Спасибо!

 

Молодец, что собрались утеплять. Перезимовав первую зиму при температуре около 14 градусов я тоже озаботился утеплением. А так как денег лишних не было, то решил все делать сам. Соорудил леса 9 м. высотой. Купил пенопласт, профиля и сайдинг и не мудрствуя лукаво начал лепить все это. Помогал младший сын. В общем то ничего страшного нет, сложного тем более, за месяц сделали порядка 600 квадратов. На следующую зиму температура уже была 19 градусов.

Потом утеплили цоколь т подвал изнутри и при тех же затратах имели 23 градуса.

В этом году температуру будем принудительно понижать до 18 ти.

Утепляли пенопластом 50 мм. Это намного дешевле ваты. Разв в два. Пенопласт мыши не жрут. Да и легче с ним работать и приятнее. Но главное значительно дешевле. А сколько стоять будет - бабка на двое сказала. Вата может превратиться в труху, кто его знае?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец, что собрались утеплять. Перезимовав первую зиму при температуре около 14 градусов я тоже озаботился утеплением. А так как денег лишних не было, то решил все делать сам. Соорудил леса 9 м. высотой. Купил пенопласт, профиля и сайдинг и не мудрствуя лукаво начал лепить все это. Помогал младший сын. В общем то ничего страшного нет, сложного тем более, за месяц сделали порядка 600 квадратов. На следующую зиму температура уже была 19 градусов.

Потом утеплили цоколь т подвал изнутри и при тех же затратах имели 23 градуса.

В этом году температуру будем принудительно понижать до 18 ти.

Утепляли пенопластом 50 мм. Это намного дешевле ваты. Разв в два. Пенопласт мыши не жрут. Да и легче с ним работать и приятнее. Но главное значительно дешевле. А сколько стоять будет - бабка на двое сказала. Вата может превратиться в труху, кто его знае?

 

Клеить пенопласт может и нет особых проблем, а вот потом штукатурить надо. Я не умею, всё равно нанимать человека...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить пенопласт может и нет особых проблем, а вот потом штукатурить надо. Я не умею, всё равно нанимать человека...

 

Мы не клеили, а прибивали его грибками. Надо конечно было клеить. Ну а сайдинг получился конечно не совсем ровно, но то так руки стояли.

Штукатурить - шпатлевать конечно надо специалист. Потом сетки всякие, краска. Наверное дороже сайдинга, да и самому не сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляли пенопластом 50 мм. Это намного дешевле ваты. Разв в два. Пенопласт мыши не жрут.[/quote

очередной бред...

гостовский 25 пенопласт стоит столько же что и вата (1200-1300 грн м3)

мыши пенопласт не жрут ,просто делают там гнезда и ходы ....

налепив аля вентфасад дешевым пенопластом 15 плотности будете радоваться пяток годков . потом начнуться проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не надо так категорически,Паша.Я лично себе в целях экономии и чтоб по быстряку в дом перейти сделал временно сайдинг и между рейками 15 пенопласт,причём даже без грибков,просто подрезал плотно к рейкам и клеил на пару точек Дракона.Прошло 10 лет,с деньгами стало полегче,решил переделать временный фасад на постоянный,вскрыл в нескольких местах-всё новенько и чистенькое,как будто только что монтировал.Да и сайдинг нормальный.Короче решил я не трогать ни чего ещё лет 10,вот так.

Мыши у меня были как то на чердаке,в пенопласт не лезли,но я завёл котов и в принципе забыл что такое мыши,кроты и т.д...

 

Кстати,а фото то вообще ни к селу,ни к городу-на них горят фасадные панели,а не утеплитель.Первое фото-Одесса-дом утеплён ватой,её прекрасно видно под сгоревшими панелями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплено пенопластом:

Одесса:

998675.jpg

 

Баку:

baku_building_fire_190515.jpg

 

Грозный:

BG79X-ZCUAANLl.jpeg

 

Киев:

big-50-956-1340276032_265.jpg

 

Утепляйте пенопластом, ага, вперед.

.

.

.

uc.od.ua/news/city/1177806.html

.

присмотритесь внимательно что горело и какой утеплитель использовался!вот так вот и расходятся слухи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе утеплен дом был ватой. И она не горела, а горела композитная обшивка, китайская.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе утеплен дом был ватой. И она не горела, а горела композитная обшивка, китайская.

 

А обшивка почему загорелась???;)

потому, что крыша, утеплённая пенопластом загорелась... Пенопласт, плавился, горел и стекал на композитный фасад...

Не было бы пенопласта на крыше, глядишь ещё 100 лет стоял бы дом.;)

 

Добавлено через 37 минут

Добрый день всем.

Собрались утеплять дом, рассматривали пенопласт, но в процессе изучения нюансов наткнулись на базальтовую вату. Привлекла прежде всего тем, что не горит вообще, т.е. в плане пожаробезопасности огромный плюс. Но почему-то классическое утепление - это утепление пенопластом, я так подозреваю, что это неспроста. Хотелось бы узнать о минусах утепления базальтовой ватой :)

 

Спасибо!

 

Я сейчас утепляю свой дом минватой базальтоввой. Тоже перелопатил кучу инфы, выбрал минвату, потому как при прочих равных с пенопластом, она не горючая и цена честного пенопласта 25й плотности равна цене качественной базальтовой ваты!

Хотя надо признать, что в итоге получится утепление ватой дороже, так как говорили тут силиконовая штукатурка + все составляющие будут дороже, по дюбелям существенно будет дороже, так как для крепления ваты надо дюбелей больше и пластиковые не годятся, а это совсем другая цена! По работе выйдет дороже, так как одно дело вес пенопласта, а другое дело вату тягать тяжеленную по лесам, клея больше пойдёт, так как пенопласт можно подшлифовать, а неровности на вате придётся клеем выравнивать.

А всё остальное, что тут многие говорили, что коэфф. теплопроводности у ваты хуже (БРЕД), что она воду впитывает, мышки её грызут (ага, камеННую базальтовую, такое ИМХО можно сказать только в горячке) это всё антиреклама, при чём грязная и дешёвая!Ж-)

Вам топикстартер, желаю правильного и удачного выбора!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что то делаешь сам, а до этого ничего не делал подобного, то трудности и косяки лезут табунами.

Мы вначале сделали сами леса, три метра шириной, 90 см в глубину и 9 м высотой и были такие умники, что я их собирал до самого верха не имея никаких креплений в стену. Когда делал последнюю секцию, а леса шатались, то я подумал что если что то прыгну на соседку, которая в позе зю сапала огород. Потом повбивали крючья в стену и привязались веревками на крыше за трубу вентиляции.

Пенопласта кругом было во всех дворах. Была бы вата, то ваты было бы кругом. Стройдома тогда не было и как делать знали в общих чертах. Сайдинг тоже штука интересная, как ветер, то его верхние секции вырывает и пришлось их всех блошками приделать. А еще сайдинг из розового превратился в непонятный цвет. Тоже думаем поменять, весь вопрос - когда нибудь.

При помощи форума можно сделать правильно, только дольше чем спецы.

Подвесной потолок тоже сами делали, вроде нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обшивка почему загорелась???;)

потому, что крыша, утеплённая пенопластом загорелась... Пенопласт, плавился, горел и стекал на композитный фасад...

Не было бы пенопласта на крыше, глядишь ещё 100 лет стоял бы дом.;)

 

а еще Сайдинг горит хорошо ,деревянная стропильная система,пластик и т.д.

все переживают за то что загорится ЗАШТУКАТУРЕННЫЙ пенопласт ,но никто не переживает ,что загорится деревянная крыша , пластик или тот же сайдинг ...где логика?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обшивка почему загорелась???;)

потому, что крыша, утеплённая пенопластом загорелась... Пенопласт, плавился, горел и стекал на композитный фасад...

Не было бы пенопласта на крыше, глядишь ещё 100 лет стоял бы дом.;)

 

Добавлено через 37 минут

 

 

 

Где вы нашли что горела крыша? Горел фасад, после сварочных

Работ. Там не было пенопласта.(ссылка устарела)

Вот начало пожара

872f6dbc18804cab9ac625b9a996446f

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще Сайдинг горит хорошо ,деревянная стропильная система,пластик и т.д.

все переживают за то что загорится ЗАШТУКАТУРЕННЫЙ пенопласт ,но никто не переживает ,что загорится деревянная крыша , пластик или тот же сайдинг ...где логика?

 

потому что крыша высоко и туда огонёк ещё "забросить" надо, а внизу может загореться от любой спички/огонька от шашлыка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю про базальтовую вату и наткнулся на использование фенола и формальдегида при её производстве. Мол, рекомендуют проверенного производителя с сертификатами и т.д. и т.п. Понятное дело, что у нас все сертификаты покупаются при желании, а собственное лабораторное исследование состава минваты я, по понятным причинам, сделать не могу. Поэтому буду исходить из того, что мною купленная базальтовая вата будет выделять те же фенолы. Теперь интересно проницаемость фенолов сквозь кирпичную стену (т.к. дом утепляется снаружи). Стена в полтора силикатного кирпича. Какой риск того, что в помещениях будет повышенное содержание фенолов или других вредных соединений, которые потенциально могут быть в базальтовой вате?

 

Спасибо

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

И второй вопрос, который меня волнует - как обеспечить правильную паропроницаемость? Т.е., как я понял, паропроницаемость дома должна увеличиваться изнутри дома наружу, чем более наружный слой - тем большую паропроницаемость он должен иметь. Т.е. если у меня идёт изнутри наружу: обои, штукатурка, шлакоблок/красный кирпич, белый кирпич, клей для минваты, базальтовая вата, штукатурка фасада, то грубо говоря внутренняя штукатурка должна иметь наименьшую паропроницаемость, а наружная (фасадная) - наибольшую. Как это обеспечить, особенно с клеями, у которых вообще может быть неизвестно какая паропроницаемость?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое Вам дело до фенолов и остальной гадости если вата снаружи а порциальное давление всегда работает изнутри наружу?

Ну и логика насчёт паропроницаемости у Вас тоже верная,причём у Вас уже всё отлично-силикатный кирпич практически не паропроницаем.

И ещё один прикол-исходя из правильного пирога паропроницаемости внутренняя штукатурка должна делатся чисто цементным раствором,причём без добавления извести или воздухововлекающих добавок-лично я не видел ни одного такого дома,скажу более-даже не слышал о таком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что базальтовую вату можно смело штукатурить снаружи и этого достаточно? И она не будет "сползать" вниз или мокнуть и соответственно набирать влагу? В интернете описана именно эта технология (кирпичная стена -> грунтовка -> базальтовая вата на клею -> армирующая сетка с ещё одним грунтованием -> фасадная штукатурка с окраской). Никаких гидробарьеров и т.д. Это правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...