Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доможіть розібратися, як ввести в експлуатацію будинок.

Halo_ua

Рекомендовані повідомлення

На даний момент будинок добудований (залишилися внутрішні роботи), але - підведені всі комунікації, елетроенергія, а також збудована господарча споруда.

 

Далі перелік дій, які були виконані:

 

  1. Було приватизовано земельну ділянку під забудову.
  2. В сільській раді було отримано довідку про дозвіл на будівництво.
  3. Було розпочато будівництво по проекту, який не було зареєстровано.
  4. Зробили будівельний паспорт (геодезію).
  5. Подали повідомлення про початок будівництва в "ГАСК". (Заяву було зареєстровано.)

 

Що було пропущено? Що потрібно зробити ще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даний момент будинок добудований (залишилися внутрішні роботи), але - підведені всі комунікації, елетроенергія, а також збудована господарча споруда.

 

Далі перелік дій, які були виконані:

 

  1. Було приватизовано земельну ділянку під забудову.
  2. В сільській раді було отримано довідку про дозвіл на будівництво.
  3. Було розпочато будівництво по проекту, який не було зареєстровано.
  4. Зробили будівельний паспорт (геодезію).
  5. Подали повідомлення про початок будівництва в "ГАСК". (Заяву було зареєстровано.)

 

Що було пропущено? Що потрібно зробити ще?

 

Ідіть до БТІ виготовляйте технічний паспорт і згідно цих документів ідете да районного центру надання адміністратиіних послуг, заповнюєте блак декларації на закінчене будівництво і на інспекцію ДАБІ( 2 екз.). Бланки є на сайті ДАБІ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, коли я пройду дані інстанції і отримаю відповідні документи, це означатиме що моє будівництво узаконене?

 

І чи вплине на оформлення документів той факт, що будівельний паспорт був оформлений після початку будівництва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І чи вплине на оформлення документів той факт, що будівельний паспорт був оформлений після початку будівництва.

 

так не може бути, адже що Ви тоді зазначили у повідомленні? Дані якого будпаспорту?

 

Якщо видумані дані, то перед діями, які Вам порадили зробити, Вам належить зареєструвати ще одне повідомлення про внесення змін до старого повідомлення про будроботи

 

Тобто, коли я пройду дані інстанції і отримаю відповідні документи, це означатиме що моє будівництво узаконене?

І ще пілся цього в реєстраційну службу - зареєструєте собі право власності

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І чи вплине на оформлення документів той факт, що будівельний паспорт був оформлений після початку будівництва.

 

не шукайте собі пригод, це архітектор пішов Вам назустріч, ДАБІ це не обов’язково знати. Початок будівництва вказаний в повідомленні. Ідіть і подавайте декларацію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Я вклинюсь с вопросом про БТИ. :rolleyes:

Есть ли сейчас разница между частными и государственными БТИ? Или все же лучше и надежней заказывать техпаспорт у госконторы? Кто недавно оформлялся, сколько нынче стоит данная услуга для дома прибл. на 150-160кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вклинюсь с вопросом про БТИ. :rolleyes:

Есть ли сейчас разница между частными и государственными БТИ? Или все же лучше и надежней заказывать техпаспорт у госконторы? Кто недавно оформлялся, сколько нынче стоит данная услуга для дома прибл. на 150-160кв.м.

 

На прошлой неделе сделали тех паспорт(дом 130 кв.м) - 1500 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе сделали тех паспорт(дом 130 кв.м) - 1500 грн.

 

У частников или у государственного БТИ? И сколько по времени длилось мероприятие - от замеров дл выдачи документов на руки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе сделали тех паспорт(дом 130 кв.м) - 1500 грн.

 

У меня дом 110 квадратов, ГОСБТИ броварское только аванс столько взяло, 1400 грн и по факту столько же будет наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У частников или у государственного БТИ? И сколько по времени длилось мероприятие - от замеров дл выдачи документов на руки?

БТИ государственное, от замеров до выдачи техпаспорта - одна неделя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 110 квадратов, ГОСБТИ броварское только аванс столько взяло, 1400 грн и по факту столько же будет наверное

 

БТИ государственное Бровары, жалею что с ними связался.

один месяц от написания заявы ехали, уже прошел еще меняц а техпаспорта все нет, жду, но изза них задержка 2 месяца уже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ государственное Бровары, жалею что с ними связался.

один месяц от написания заявы ехали, уже прошел еще меняц а техпаспорта все нет, жду, но изза них задержка 2 месяца уже

 

вот уроды:fool:

А что по законодательству? В какие сроки они должны выполнять свои обязательства? И это ж не бесплатно, а за очень даже немалые деньги, как я понимаю.....

 

Вы когда деньги им платили, какие-то доки подписывали, там сроки ж должны были быть указаны.

 

Добавлено через 4 минуты

БТИ государственное, от замеров до выдачи техпаспорта - одна неделя.

 

А Вы из какого региона Украины?:oops: А то как показывает практика государственные БТИ работают очень по разному....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот уроды:fool:

А что по законодательству? В какие сроки они должны выполнять свои обязательства? И это ж не бесплатно, а за очень даже немалые деньги, как я понимаю.....

 

Вы когда деньги им платили, какие-то доки подписывали, там сроки ж должны были быть указаны.

 

Указали сроки выполения 1 месяц, а предварительном договоре,

еще месяц накинули, уроды так это точно

На той неделе забрал техпаспорт, тупо 4 страницы делали 2 месяца, жуть

 

 

Это по типу газовых контор, лепят горбатого от полугода при том что им тоже платят наперед

 

Знал бы так сделал бы техпаспорт в частном БТИ, возможно это стоило бы даже дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы из какого региона Украины?:oops: А то как показывает практика государственные БТИ работают очень по разному....

 

Харьковская область, Харьковский р-н, Песочин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

На той неделе забрал техпаспорт, тупо 4 страницы делали 2 месяца, жуть

Это по типу газовых контор, лепят горбатого от полугода при том что им тоже платят наперед

Знал бы так сделал бы техпаспорт в частном БТИ, возможно это стоило бы даже дешевле

 

Да уж....почитала и решила таки обращаться в частное БТИ. Обзвонила пару контор - озвучили стоимость в размере 1500-1700грн. Сроки выполнения 5-7 рабочих дней, но при необходимости за лишние 100-200грн готовы сделать все за 2-3 рабочих дня.

 

А Вы, если не секрет, сколько запатили ИТОГО за эти 4 листочка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж....почитала и решила таки обращаться в частное БТИ. Обзвонила пару контор - озвучили стоимость в размере 1500-1700грн. Сроки выполнения 5-7 рабочих дней, но при необходимости за лишние 100-200грн готовы сделать все за 2-3 рабочих дня.

 

А Вы, если не секрет, сколько запатили ИТОГО за эти 4 листочка?

 

2000 грн, срок 2 месяца, дом 113 кв/м

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подтверждаю что не стоит связываться с гос-бти в броварах, лучше в частном сделать, по деньгам столько же, по срокам сделают намного быстрее
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал в частном БТИ, срок 3 дня, из них 2 выходных :). По деньгам: ~100м2 - 1100грн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Не буду плодить темы, мой вопрос следующий. Настало время делать техпаспорт. Строил с уведомлением о начале работ. Проект не подавал (не требовали), эскизов итд тоже. Итак, я так понимаю следует пойти в БТИ, заказать техпаспорт, выедет замерщик, замерит и изготовит ТП. Теперь по сути вопросы:

 

1) Дом строился по проекту с 297 кв.м. общей площади (включая терасы, зимний сад которого по факту нет, балконами). По факту никто никогда не мерил дом, еще к проекту добавили маленький подвал (около 8 кв.м.) под топочной. В процессе строительства придерживались размеров в проекте, но мерили отдельные комнаты, отдельные участки. Зимний сад по факту не остекленен, есть только фундамент. Итак, по факту может "вылезти" более 300 преславутых квадратных метров. Или балконы, подвалы, терассы не засчитываются? Если вылезет - то чем это чревато? И как можно решить вопрос?

 

2) На участке есть постройки, которые изначально было сложно запланировать и они нигде не фигурировали: выгребная яма, скважина, кролятник, вольер+навес для дров. Еще бытовка без фундамента (киоск) и будка от грузовика для хранения инструментов. Их БТИ не интересует или они тоже засчитываются в площадь, наносятся в ТП?

 

3) В топочной два котла - твердотопливный и электрокотел. По факту первый основной, второй дополняющий, но в свете тарифной политики в сфере электроэнергии мне стоит указать в техпаспорте - отопление электро? Или это будет чревато потом проверками пожарников, рэсовцев итд?

 

4) В доме не окончены отделочные работы (нет ролетных ворот в гараж, не закончен пол в гараже, нет обоев в нескольких комнатах, бетонная лестница обшита фанерой (а не чистовая), один санузел не доделан (но есть еще 2) вообще (отделка, сантехника). Балконы только бетонная плита и временная оградка. Окна, двери наружные есть, нет 5 межкомнатных дверей. В некоторых комнатах сложены стройматериалы затрудняющие промеры. Все это влияет на выполнение техпаспорта или это все мелочи жизни решающиеся добрым словом и коробкой конфет?

 

5) что такое частное БТИ? в чем плюсы кроме скорости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если вылезете за 300 квадратов - будет очень плохо. Делайте все, чтобы не вылезти, вплоть до того, что зашивайте часть помещений.

2. Террасы, балконы в площадь дома не входят, подвал входит.

3. Доппостройки в площадь дома не входят. Вольер для собаки тем более :). Указывают как правило септик и скважину, остальное по желанию. Главное, чтобы фундамента у постройки не было. Если фундамента нет, значит постройка легко ликвидируется при необходимости.

4.По котлу -укажите электро. Не принципиально. На него же проект не делался ?

5. Главное, чтобы стены были оштукатурены, остальное не критично для замерщика. Не давайте им конфеты, пока техпаспорт не сделают :)

6. У часников по времени -две недели, у госБТИ - месяц-полтора. Я делал в госструктуре, них дешевле на 30%.

Змінено користувачем spodik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в БТИ просили стройпаспорт, я его как назло задевал где-то, поехал в архитектуру просить копию. Им в облом в архивах рыться, спрашивают зачем мне стройпаспорт. Говорю: "в БТИ вроде просют (вроде, бо БТИ с двух попыток толком не может объяснить что им вообще надо, типа "несите все шо есть")". А зачем БТИ? Так техпаспорт же... Так вон же сидит наш эксперт "Ганна Васильевна" она вам все и сделает, и без стройпаспорта... и 300 кв.м. вам "правильно" померяет, и кролятники-вольеры ваши по желанию "не увидит", и замерять будет хоть и выходные, когда вам удобно будет итд итп... Цена вопроса 1500 грн. В БТИ озвучивали около 1000 грн. если домик до 120 кв.м. Вот так я и не дошел до БТИ... А в голове крутится - не развод ли...

 

П.С. начальник отдела местной архитектуры как оказалось ни разу не будучи на объекте ОЧЕНЬ много знает про стройку (я был в шоке, он даже знает что в дом есть вход из гаража и что там около 300 кв.м.), как такое может быть? Когда речь зашла про 300 кв.м. отдел архитектуры навыпередки подсказывал как это можно почти законно сделать. Подсказка номер один: не заметить двери из гаража в дом (жилую часть), тогда гараж не плюсуется к дому (а в моем случае и топочная). Подсказка 2: если есть терассы, то не стоит замечать навесы над ними и тогда терасса назовется площадкой... и тоже не плюсуется.

 

А вот насчет кролятников-вольеров-навесов мнения разошлись, одни твердили шо нафиг надо, а другие шо таки надо, бо потом может вылезть боком.

 

Добавлено через 6 минут

По котлу -укажите электро. Не принципиально. На него же проект не делался ?

 

сказали что укажут. проект не делался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса в принципе в площадь дома не входит, без разницы какая у нее крыша.

Это в нормативке прописано - "балконы и террасы в площадь дома не входят".

 

По гаражу - я зашил двери из гаража в дом, чтобы гараж в площадь дома не вписали.

Потом, когда все проверки пройдут - гипс сниму. Удобно, когда в дом есть вход из гаража.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я отпишусь. Заказала техпаспорт на дом в частном БТИ, цена вопроса - 1500грн за дом в 153кв.м. По срокам - во вторник замер,в сл. вторник забрала готовый техпаспорт.

Приехала тетя, все замерила, взяла ксерокопии документов (пару страниц из стройпаспорта, поэтажные планы дома, копии паспорта, инд.кода, уведомление о начале строит.работ и кажется все).

Ни крыльцо (8кв.м), ни террасу (32кв.м.) в общую площадь дома не считала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где есть требования к самому дому для сдачи в эксплуатацию? На сколько он должен быть "готовым"?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...