Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подружить два котла с текущими тарифами

Serg_Nikol

Рекомендовані повідомлення

Тарифы на газ и электричество у нас меняются с калейдоскопической скоростью, и все не в пользу потребителя...:( Дабы весь доход семьи зимой не шел на оплату тепла в доме, приходится изворачиваться. В прошлом году на отопление ушло 2200 кубов газа. В этом - все поменялось, нужно вкладываться в 200 льготных кубов в месяц. С моим Протермовским Медведем КЛЗ-30 в зимние минуса это нереально. Решил поставить в пару ему Протермовский Скат, двухтарифный счетчик, и получить тариф Электроотопление. РЭС упирался не сильно;) - пришлось докупить 8кВт мощности по 900 с лишком грн за кВт, ну и купить и параметризировать новый счетчик... И вот, когда вся затея уже на выходе, выяснилось, что мои котлы не готовы работать по часам. Оба они включаются-выключаются по достижении определенной температуры теплоносителя, либо по комнатному термостату. Вопрос: как лучше заставить греть дом днем газовым Медведем, а ночью по ночному тарифу - Скатом. Вижу два варианта. Оставить газовый котел на одном комнатном программаторе, а на электрический поставить второй... После этого на газовом программаторе занизить верхний предел ночной температуры (что б ночью не включался), а на электрическом, соответственно, дневной. Выглядит, как по моему, как правой рукой чесать левое ухо:no: Второй вариант - включить оба котла в сеть через отдельные таймеры, тип такого: https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%B8%D0%BD+%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D1%83&espv=2&biw=1280&bih=709&tbm=isch&imgil=Isnzr0pMCoeQrM%253A%253BJnVK8ZEb8vwOYM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.poligon.info%25252Fcatalog%25252F%25253FSECTION_ID%2525253D5417&source=iu&pf=m&fir=Isnzr0pMCoeQrM%253A%252CJnVK8ZEb8vwOYM%252C_&usg=__L-dTAr-qS_eRAQwDC-K000B-aXY%3D&ved=0CEsQyjdqFQoTCOLZnZf_5McCFcHbLAod-IYEqQ&ei=WoztVeLEPMG3swH4jZLICg#imgrc=Isnzr0pMCoeQrM%3A&usg=__L-dTAr-qS_eRAQwDC-K000B-aXY%3D

Но к электрическому Скату подходят три фазы... Нужно колхозить какие-то контакторы... Может есть готовое решение моей проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифы на газ и электричество у нас меняются с калейдоскопической скоростью, и все не в пользу потребителя...:( Дабы весь доход семьи зимой не шел на оплату тепла в доме, приходится изворачиваться. В прошлом году на отопление ушло 2200 кубов газа. В этом - все поменялось, нужно вкладываться в 200 льготных кубов в месяц. С моим Протермовским Медведем КЛЗ-30 в зимние минуса это нереально. Решил поставить в пару ему Протермовский Скат, двухтарифный счетчик, и получить тариф Электроотопление. РЭС упирался не сильно;) - пришлось докупить 8кВт мощности по 900 с лишком грн за кВт, ну и купить и параметризировать новый счетчик... И вот, когда вся затея уже на выходе, выяснилось, что мои котлы не готовы работать по часам. Оба они включаются-выключаются по достижении определенной температуры теплоносителя, либо по комнатному термостату. Вопрос: как лучше заставить греть дом днем газовым Медведем, а ночью по ночному тарифу - Скатом. Вижу два варианта. Оставить газовый котел на одном комнатном программаторе, а на электрический поставить второй... После этого на газовом программаторе занизить верхний предел ночной температуры (что б ночью не включался), а на электрическом, соответственно, дневной. Выглядит, как по моему, как правой рукой чесать левое ухо:no: Второй вариант - включить оба котла в сеть через отдельные таймеры, тип такого: https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%B8%D0%BD+%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D1%83&espv=2&biw=1280&bih=709&tbm=isch&imgil=Isnzr0pMCoeQrM%253A%253BJnVK8ZEb8vwOYM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.poligon.info%25252Fcatalog%25252F%25253FSECTION_ID%2525253D5417&source=iu&pf=m&fir=Isnzr0pMCoeQrM%253A%252CJnVK8ZEb8vwOYM%252C_&usg=__L-dTAr-qS_eRAQwDC-K000B-aXY%3D&ved=0CEsQyjdqFQoTCOLZnZf_5McCFcHbLAod-IYEqQ&ei=WoztVeLEPMG3swH4jZLICg#imgrc=Isnzr0pMCoeQrM%3A&usg=__L-dTAr-qS_eRAQwDC-K000B-aXY%3D

Но к электрическому Скату подходят три фазы... Нужно колхозить какие-то контакторы... Может есть готовое решение моей проблемы?

 

Поставить реле времени, которое будет управлять медведем и в заданное время его отключать и через силовое реле включать электро котел,

Еще как вариант котлы постоянно включены, а реле времени управляет работой термостатов, банально размыкает цепь термостата, и он не может подать сигнал на включение котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два програматори. Один керує газом інший електрокотлом.

Звісно час задаєте відповідний. На виході отримаєте і температуру стабільну і по часу як захочете рознесете. На ЕК якщо в нього немає входу для програмування, то доведеться ставити контактор.

Або, як вище писали, програматор, а біля котлів таймер з переключающим реле, або пошукати перемикаючий таймер.

Програматор варто поставити. В мене він дає трішки економії. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить реле времени, которое будет управлять медведем и в заданное время его отключать и через силовое реле включать электро котел,

Еще как вариант котлы постоянно включены, а реле времени управляет работой термостатов, банально размыкает цепь термостата, и он не может подать сигнал на включение котла.

Подскажите конкретную модель, которая готова включать попеременно два устройства.

 

Добавлено через 1 минуту

Програматор варто поставити. В мене він дає трішки економії. ;)

Комнатный программатор и погодозависимый датчик у меня на газовом котле есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите конкретную модель, которая готова включать попеременно два устройства.

я понял имелось ввиду таймером переключать термостат с одного котла на другой.

 

или просто поставить два недельные термостаты например, и запрограммировать по времени работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите конкретную модель, которая готова включать попеременно два устройства.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Комнатный программатор и погодозависимый датчик у меня на газовом котле есть...

От схема.

Верхня це якщо знайдете таймер з переключаючими контактами.

Нижня якщо простий таймер, то добавляється реле з перемикаючою контактною групою.

 

Або як варіант. Віключати програматором газовий котел. А таймером в розетку через контактор вмикати ЕК. Але тоді не буде регуляції за температурою, її доведеться на котлі виставляти.

1702200297_.thumb.jpg.54172355c419beec81a4562dad1ba022.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От схема.

Верхня це якщо знайдете таймер з переключаючими контактами.

Нижня якщо простий таймер, то добавляється реле з перемикаючою контактною групою.

 

Або як варіант. Віключати програматором газовий котел. А таймером в розетку через контактор вмикати ЕК. Але тоді не буде регуляції за температурою, її доведеться на котлі виставляти.

 

Перша схема категорично недопустима, так як передбачає зєднання між собою контактів программатора на газовому котлі і єлектрокотлі... Обовязково має бути гальванічна розвязка між платами двох котлів

 

Такі задачі вирішуються з допомогою одного таймера та двох проміжних реле...Одне реле для таймера, друге для программатора.

 

На виході отримуємо управління з допомогою программатора обома котлами+ таймер вибирає якому котлу і в який час працювати..

 

Виглядає це все приблизно так..

20150401_115804.thumb.jpg.dde9c7f35801755ed6954f122d73ca73.jpg

20150401_115700.thumb.jpg.c31239cae66fd3ad972198b2860d5058.jpg

20150331_203752.thumb.jpg.673325048ec362686058b414b33c1cca.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перша схема категорично недопустима, так як передбачає зєднання між собою контактів программатора на газовому котлі і єлектрокотлі... Обовязково має бути гальванічна розвязка між платами двох котлів

 

Блін забув що форум будівельний. Для радіотехніків це само собою розуміється, от і дав спрощену схему без розвязок.

Голову попелом посипав. ;) На майбутнє буду виправлятись.

Ви б дали в темі принципову схему і заодно які елементи використані. Щоб ТС, та і інші гості теми кому можливо буде потреба в таких танцях з бубном, знали що шукати.

Не думаю, що то є секрет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін забув що форум будівельний. Для радіотехніків це само собою розуміється, от і дав спрощену схему без розвязок.

Голову попелом посипав. ;) На майбутнє буду виправлятись.

Ви б дали в темі принципову схему і заодно які елементи використані. Щоб ТС, та і інші гості теми кому можливо буде потреба в таких танцях з бубном, знали що шукати.

Не думаю, що то є секрет?

Ні не секрет, реле будь-які на 220 В, можна російські ІЕК, можна наші АСКО-УКРЕМ.

Схема є в не дуже гарному вигляді, на папірці...бо я в основному її з голови роблю, проста як 5 копійок..

20150208_234052.thumb.jpg.a0e00fc6eb5bb5c75d51d5b935204879.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть готовое решение моей проблемы?

могу предложить такую штукенцию, собственная разработка:

 

контроллер управления для газового и электро котла при использовании разных тарифов,

является 4-х канальным устройством

каждый канал програмируется индивидуально

на практике 2 канала для цепи котет-комнатный термостат

еще два канала для работы двух запорных вентелей по отоплению, при необходимости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу предложить такую штукенцию, собственная разработка:

 

контроллер управления для газового и электро котла при использовании разных тарифов,

является 4-х канальным устройством

каждый канал програмируется индивидуально

на практике 2 канала для цепи котет-комнатный термостат

еще два канала для работы двух запорных вентелей по отоплению, при необходимости

Ну, так конечно предлагайте! Я ж для этого и создал эту тему!:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так конечно предлагайте! Я ж для этого и создал эту тему!

сами сможете подключить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так конечно предлагайте! Я ж для этого и создал эту тему!

на днях закончу очередное изделие и сложу его цену, так же найду фото установленного на обьекте и выложу всю информацию, наверное максимум до вечера пятницы. Сори но раньше не успею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но к электрическому Скату подходят три фазы... Нужно колхозить какие-то контакторы...

не нужно колхозить. В нем тоде должны быть контакты для подкл. внешнего термостата, загляните в инструкцию.

 

И еще - вариант с двумя термостатами - самый гибкий, советую его и испоользовать, всегда сможете изменить.

НО: в электро используйте термостат типа недельно прогрпммируемого, а в газовом - можно или такой де, или обычный.

вот пример самого ходового недельного программатора: www.computherm.com.ua/files/pdf/Manual_Q7_RF_RU_2013.pdf

 

почитайте его инструкцию, и вы полностью сможете запрограммировать какую когда температуру делать от котла, и главное там тайммер времени есть, тоесть вы вкл-выкл котел согласно вашему временному списку на протяжении суток..

в общем - читайте, помоему он полностью решает ваши проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем второй трехходовик на обратке?

Даже в инструкции подключения бойлера к СКАТу его нет. Есть обычный тройник с разделением обратки на бойлер и СО.

Не получается "масло-масляное"? Просто каждое дополнительное управляемое устройство - увеличение вероятности сбоя.

ЗЫ. Вопрос по схеме: разве у трехходовика не средний - вход (АВ)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем второй трехходовик на обратке?

один 3-х работает от электро котла: греем отопление или гвс в бойлере

второй 3-х работает от показания температуры в бойлере косвенника, если по какойто причине не важно по какой в косвеннике горячая вода не греется то он открывает магистраль для газового котла и клиенту не заметно что что произошло переключение и воду начал греть газовый котел. на других магистралях стоят краны с сервоприводами которые перекрывают магистрали в зависимости от приоритета каким котлом пользоваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
где почитать про переключение питания на аккумулятор при отключении света?

 

Это совсем другая тема, но все просто прокупаете источник безперебойного питания (ИБП) и к нему аккмулятор, желательно гелеевый, и будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где почитать про переключение питания на аккумулятор при отключении света?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48873&page=10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...