Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подключение теплого пола

123456A

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. с полгода назад на смежном ресурсе задавал вопрос, но толком ответа не получил. помогите пожалуйста - если можно "разжуйте" по пунктам, как правильно подключить пол к котлу. На картинке - как сейчас, я прошлой осенью своими ручонками подключил, пол греет нормально, и сушилка - НО обратил внимание, что чаще начал тактовать котел, да и в помещениях стало прохладнее, при той же выставленной температуре на котле. приходиться поднимать - пол становиться горячее, в комнатах теплее - но растет расход газа, что сейчас очень актуально. Насколько я понимаю - горячий теплоноситель, просто идет по пути наименьшего сопротивления и уходит в сушилку и пол, из-за этого чаще работает котел и "недогреваются" радиаторы. Если можно - бюджетные варианты. спасибо

 

и еще вопрос - буду ставить программатор в комнате - не будет ли такого, что ванная будет самым холодным местом в доме, т.к. котел будет греть только тогда когда температура воздуха в комнате достигнет минимума для включения котла.

 

еще раз спасибо заранее.

котел подкл (1).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, скоро похолодает. может совместить и с котла полотенцешутель и пол пустить до ванной одной веткой: и включить последовательно. С подачи котла сначала сушилку, а подачу пола в обратку сушилки? будет работать? или сушилку оставить как есть, а пол переподключить в обратку с отопления? проблем ав том что все подключение - прямо под котлом. может влиять на работу котла что с пола сушилки теплоноситель подмешиваясь с обраткой системы - влияет на работу котла? как я понимаю - если обратка с системы приходит достаточно остывшая, а с пола/сушилки горячая, то в сумме котел не "понимает" что в самом отоплении вода прохладная? или наоборот - если там уже холодная - и поэтому котел часто включается и выключается.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прошлой осенью своими ручонками подключил,
А вот скажите, взяли на себя ответственность сделать самому, так почему бы не сделать как все, классикой. Я вот не понимаю людей (и очень многих) берущихся за дело и ставящих на себе эксперименты, выдумывающих всякие новые схемы (хотя в жизни подобного никогда не делал), а потом вопрошающие на форумах пПмАгите, спасите, почему не работает.

При вашей кулибинности, теперь ваша система требует балансировки, и очень серьезной, простыми шаровыми кранами вы ничего не добьетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но думаю, Вам надо поставить на обратку с пола, чтось типа токого "HONEYWELL RTL ограничитель температуры обратного потока"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. давно читаю форум и насколько понял тут не считается зазорным, что то сделать самому, а если не выходит обратиться за советом. По поводу кулибиности - тут я пляшу от того что есть, систему я не трогал, она существующая - мне надо просто добавить в нее теплый пол и сушилку. Понятно что когда созрею морально и финансово на полную рекнструкцию дома, то с отоплением обращусь к специалистмм, тут "хлеб" отбирать не буду, но если из пола торчит две трубы подачи две трубы обратки - как скомпоновать подключение по "классике" я запутался. тем более на такой объем вряд ли толковый спец пойдет, разве что с голода или за стоимость самолета. Спасибо, буду учить матчасть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарисовал полную схему. красным подача. система старая, стальная, пока рука не поднимается ее поменять - на 100% рабочая, нет ни одного крана маевского, не воздушится при заполнении, батарее греют - это старая часть. на месте бачка расширительного был открытый, пока стоял АОГВ. котел поменял - заменил бачок и добавил сушилку и пол в ванную. а с подключением беда. как то так. спасибо.

схема отопления.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарисовал полную схему. красным подача. система старая, стальная, пока рука не поднимается ее поменять

А и не надо ее менять. На обратку пола, как говорилось выше, поставить РТЛ-ку, на полотенчик балансировочный краник. И все станет на свои места. Если в котле имеется переключатель скоростей на насосе - то для Вашей системы можно поставить минимальную.

.... система требует балансировки, и очень серьезной, простыми шаровыми кранами вы ничего не добьетесь.

Предложите вариант балансировки гравитационной системы не на шаровых кранах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу картинки с интрнета выше. спасибо. схем посметрел много, но блин, нет похожей. единственное место где можно подключить пол и сушилку к системе - это непосредственно под котлом. иначе резать трубы отопления и долбить стены, чего не хочу. и РТЛ тоже там - или в подвале.

может одной веткой от котла включить последовательно сушилку+пол? увеличится длина немного и сопротивление контура возрастет наверное и больше теплоносителя будет уходить в радиаторы? и между суушилкой и полом поставить кран РТЛ (вычитал в интрнете такой вариант), говорят рабочий.

 

Добавлено через 3 минуты

А и не надо ее менять. На обратку пола, как говорилось выше, поставить РТЛ-ку, на полотенчик балансировочный краник. И все станет на свои места. Если в котле имеется переключатель скоростей на насосе - то для Вашей системы можно поставить минимальную.

 

Предложите вариант балансировки гравитационной системы не на шаровых кранах.

 

балансировочный краник? извините за тупой вопрос - по запросу в гугль выдает или магистральные задвижки или приблуды стоимостью больше тысячи грн. можно картинку? на сушилке есть краны, я ими регулировал температуру. нельзя использовать взамен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственное место где можно подключить пол и сушилку к системе - это непосредственно под котлом. иначе резать трубы отопления и долбить стены, чего не хочу.

Ну так и ставьте возле коллектора, что РТЛ-ку, что краник на полотенчик.

может одной веткой от котла включить последовательно сушилку+пол? увеличится длина немного и сопротивление контура возрастет наверное и больше теплоносителя будет уходить в радиаторы?

Не стоит. Кардинально ничего не изменится.

балансировочный краник? извините за тупой вопрос - по запросу в гугль выдает или магистральные задвижки

Наберите -"кран радиаторный".

на сушилке есть краны, я ими регулировал температуру. нельзя использовать взамен?

Если это шаровые краны, то отбалансировать ими сложно, но можно. Даж небольшой поворот ручки довольно ощутимо меняет проток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и ставьте возле коллектора, что РТЛ-ку, что краник на полотенчик.

 

Не стоит. Кардинально ничего не изменится.

 

Наберите -"кран радиаторный".

 

Если это шаровые краны, то отбалансировать ими сложно, но можно. Даж небольшой поворот ручки довольно ощутимо меняет проток.

 

Спасибо большое. значит не все потеряно. попробую.

а на сушилке - она с нижним подключением и на подачи обратке - две "крутилки" на 7-8 оборотов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сушилке - она с нижним подключением и на подачи обратке - две "крутилки" на 7-8 оборотов.

На подачу откройте полностью, на обратке прим. на 0,5-1,5 оборота.

Все у Вас получится. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите вариант балансировки гравитационной системы не на шаровых кранах.
А вы внимательно вникли в посты ТС? Гравитационка там или все же переделанная на закрытую?

Шаровые краны не предназначены для балансировки, в полуоткрытом состоянии в СО через пол-год им кирдык приснится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравитационка там или все же переделанная на закрытую?

Тип системы (откр/закр) не связан с балансировкой.

Шаровые краны не предназначены для балансировки, в полуоткрытом состоянии в СО через пол-год им кирдык приснится.

5.gif.ae90c0bcd0b3d387cc19c4678c863dcf.gif

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначально система была открытого типа, гравитационная. Котел АОГВ. Котел заменил на 2-х контурный, 24кВт. убрал расширительный бачок открытого типа и поставил закрытый.

еще спрошу по отоплению если можно - система по научному называется "лучевая двухтрубная разводка"? ведь радиаторы в четырех зонах не закольцованы. я к чему- получаеться теоретически как я понимаю физику процесса - зоны в которые отводятся от магистрали (назовем так центральную трубу) не зависят друг от друга?

пытаюсь понять процесс, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- зоны в которые отводятся от магистрали (назовем так центральную трубу) не зависят друг от друга?

Зависят.

Ежли на пальцах, то при отсечении например одной ветки из трех суммарный расход воды распределится между остальными двумя. Соотв. температура в этих помещениях станет выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. я к чему веду - если я поставлю в одной из комнат термостат а в условно не жилой комнате прикручу подачу на радиаторах до нужного минимума, то комната в которой стоит термостат прогреется быстрее и котел выключится, соответственно надеюсь уменьшиться расход газа.

надеюсь:)

спасибо что не посылаете за школьные вопросы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- если я поставлю в одной из комнат термостат а в условно не жилой комнате прикручу подачу на радиаторах до нужного минимума, то комната в которой стоит термостат прогреется быстрее и котел выключится,

Да, но время прогрева не поменяется в разы. :)

соответственно надеюсь уменьшиться расход газа.

Программатор-термостат позволит не перегревать помещения.

Недогрев помещений ессно даст экономию по газу. Другая сторона медали - какой ценой. Если это потеря комфорта (ходить в доме в валенках и спать под двумя одеялами в штанах) или цветущие обои по углам - то нафига такая экономия. :)

Утеплите перекрытие (чердак), через него теряется огромная часть тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чердак - как раз в процессе, сделал обрешетку - ложу вату

недогрева не планирую- в жилых комнатах: там где термостат выставить 21-22 градуса, во второй - краном отрегулировать ту же приблизительно температуру(комната в два раза меньше, соответственно думаю надо будет прикрывать радиатор чтобы не было перегрева, пока прогреется большая комната), а в двух которые условно пустые прикрутить подачу на радиаторах чтобы в комнатах было не больше 15-18 градусов. если я правильно понял теорию. а практика покажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще нет, в ближайшее время хочу поставить.на подачу, "конусные" вентили - правильно назвал?:)

смущает обратка с радиатора - по одной информации, если батарею не планируется снимать то в принципе не надо, по второй - надо чтобы иметь возможность балансировать систему, но сейчас все батареи прогреваются равномерно, по третьей - достаточно шарового крана, для того чтобы можно было снять рабиатор. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще нет,

Ну так и не морочьтесь.

Если краны нужны для того чтоб "придушить" радиатор (уменьшить температуру) то ставьте там, где это необходимо.

Есть способ проще - тупо накрываете радиатор одеялом - получаете меньшую температуру в комнате. :)

если батарею не планируется снимать то в принципе не надо,

Ваша система отработала туеву хучу лет. Хоть раз радиатор снимали ? :)

А гравитационные системы, в разе необходимости, сливаются и заполняются без проблем.

по второй - надо чтобы иметь возможность балансировать систему, но сейчас все батареи прогреваются равномерно,

Равномерный прогрев всех радиаторов и есть признаком того, что система отбалансирована. Думаю ее не дураки делали. А лучшее - враг хорошего.

Вам нужно доточить пару железячек, о которых говорилось выше. Фсё. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, при здравом подходе - и тут наверное правы. спасибо за советы. понижение температуры в нежилых комнатах на такой площади не большой допустим даст экономию несколько процентов, ведь пусть до 15 градусов но греть прийдется ведь тепло со смежных отапливаемых через стены будет уходить туда, соответстевенно быстрее остывать, а с другой стороны затраты на покупку\установку кранов + перспектива что то "сломать" при установке, радиаторы то не разбирались +непредсказуемый результат вмешательства на выходе в работу системы.

наверное да. луше еще 50 мм ваты на эти деньги:) будет 250

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затраты на покупку\установку кранов + перспектива что то "сломать" при установке,

Сломать стальные трубы и чугунные радиаторы вряд-ли выйдет, а "попасть" на переварку подводок к радиаторам - запросто.

чердак - как раз в процессе, сделал обрешетку - ложу вату

Зачем обрешетка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сломать стальные трубы и чугунные радиаторы вряд-ли выйдет, а "попасть" на переварку подводок к радиаторам - запросто.

 

Зачем обрешетка ?

 

спасибо

они не на сварке - все на сгонах\тройниках, только там слоев краски, плюс наверное на резьеб за столько лет все прикипело, что хрен открутиш.

блин , наверное все таки самое главное не навредить и не мешать машине ехать. сначала утеплить по максимуму что смогу+комнатный термостат.

Если честно когда заморачивался с теплым полом - то главное было комфорт. Начал думать про отопление - первая мысль уменьшу температуру в половине дома, поставлю термостат - получу экономию по газу в 50% минимум:) боюсь что игра с кранами в моем случае даст максимум совсем чуть чуть и то не факт? не знаю теперь

 

чтобы ходить можно было - пароизоляция+вата+сверху застелю чем нибудь. сверху не капает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...