Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зворотна тяга в чому причина????Прохання допомогти.

дімич

Рекомендовані повідомлення

два ряда наплашку -не одно и то же что один на ребро.

Was ist das "наплашку" ? Это я совсем не понимаю...

 

у шамота наребро независимая порядовка

В топке - шамот на ребро - правильно? На ребро - это 65 мм, судя по картинке...

Как крепится шамотный кирпич , который разделяет хода внизу? Врезается в красный кирпич?

Чисток 3 - увидела уже на второй картинке...

лучше лист(полоски) базальтового картона

А где их прокладывать? Везде, где красный и шамотный соприкасаются?

Я попробую, конечно, найти... Но это вряд ли. Даже кирпича в Луганске нет вообще никакого. Я уж думала, придется в Ростов за ним ехать, да нашла случайно 2 поддона остатков нового кирпича, который мне показался на глаз более-менее ровным, похожим на нормальный заводской кирпич. Да у родни осталась сотня того красного кирпича, из которого в 92 году перекладывали печь, работающую по сей день. Надеюсь, он не прокис в сарае за 23 года...

 

Добавлено через 2 минуты

Шамот отмыть- отскрести

Шамот - новый, я его не успела в ход пустить - сложен стопкой рядом с печкой.

Спецклей к нему тоже тогда купила в Эпицентре - 2 мешка по 15 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug, Крестьянская Грубка -скоро 53г. исполнитьца. Пытался отправить сообщение.Не получилось видать. Иван Данилович -решпект и уважение.

IMG_20150509_151715.thumb.jpg.18bca8b670219a57f9616c45aa51c2df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вогнистый владимир . Спасибо, что зашли :) В личку - ничего не получала

Я уже оставила свою затею - придумать печь самостоятельно. Есть же хорошие проверенные проекты!

Проект, предложенный yanka, взяла за основу для завтрашнего разговора с печниками. Надеюсь, они знают , как сложить печь по порядовкам.

 

Под "крестьянской грубой" имела в виду такую, как на фото. Но она слишком громоздкая для меня!

Может, и вы, с высоты своего опыта, подскажете мне какие-то новые идеи, или тонкости, на которые нужно обратить внимание?

IMG_0711.thumb.jpg.97a1347e80c7c0afc0be6c77a40f2cb6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Was ist das "наплашку" ? Это я совсем не понимаю...
das ist "плашмя" т.е. обычно, как на порядовках весь красный лежит

 

В топке - шамот на ребро - правильно? На ребро - это 65 мм, судя по картинке...

Как крепится шамотный кирпич , который разделяет хода внизу? Врезается в красный кирпич?

Чисток 3 - увидела уже на второй картинке...

да,наребро. но высота этого кирпича наребро 12.5см.а наружные ряды наплашку все по 7+7+7+7....У вас ряды наружные по высоте не будут совпадать с шамотом.

Нет шамот не врезается в красный. просто ставится наебро сам посебе и всё.

Кстати шамот наплашку в 11 ряду это не футеровка.Просто для прочности положен вместо красного бо под ним пекло и таким образом перекрыта топка, лучше "взамок",бо перекрыть надо полтора кирпича(рис)

282537723_.jpg.177e7ff5ac14b8d46bf07b39d2932edc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шамот наплашку в 11 ряду это не футеровка.Просто для прочности положен вместо красного бо под ним пекло

Это я поняла. Ещё и подумала - а почему же в 12 ряду 5 кирпичей, те что перекрывают гориз. ход - не шамотные, а красные? Ведь самое пекло там! Пламя и самый раскаленный дым в начале пути везде "укутан" в шамот, а тут - опа! дырка из красного кирпича. Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я поняла. Ещё и подумала - а почему же в 12 ряду 5 кирпичей, те что перекрывают гориз. ход - не шамотные, а красные? Ведь самое пекло там! Пламя и самый раскаленный дым в начале пути везде "укутан" в шамот, а тут - опа! дырка из красного кирпича. Почему?
правильно подумала, там шамотный был бы кместу но будет виден на спине. если вам штукатурить все равно то лучше положить шамотный ША-8. а так можно полоску асбеста подложить.

Вообще то тут "опа"закончилась, бо всё пекло должно вниз рвануть.

 

А чо...Есть женщины в украинских селеньях. (не женское это дело кирпичи ворочать:rolleyes:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вам штукатурить все равно то лучше положить шамотный ША-8

Сзади планирую облицевать плиткой. Но а зазоры? Можно ли просто вклинить шамотный между рядами красного? Ведь коэф. расширения там другой?

Весь шамотный у меня - ША-5, если Эпицентр не врет. Другого или дополнительно докупить - в блокадном Луганске нет никакой возможности. Если хватит шамота - положу там этот ряд.

Есть еще вопрос - вертикальная перегородка между ходами внизу в четверть шамотного кирпича - как выполнена? Он стоит на ребро или на попа? Ведь он меньше по ширине, чем красный.

 

(не женское это дело кирпичи ворочать
Это по молодости я стены сносила собственноручно и выстраивала по-новой. Сейчас мне больше нравится отдавать команды чужим рукам. Да и нет у меня теперь времени на это - если я оденусь в спецовку, то остальные члены коллектива положат зубы на полку.

Сегодня встречалась с печником. Не нравится ему идея положить строго по порядовкам - если только на мою ответственность, если сильно буду настаивать.

1)Предлагает свою идею - печь внешне примерно такая же, но с горизонтальными ходами - см картинку, как я его поняла. Теоретически, выглядит убедительно - самый прогрев внизу, а кверху уже остывший дым. Но я так и не уяснила себе, почему же такие замечательные печи с гориз. ходами массово не кладут?

2)Рассказывает, что сделал бы "летник" - более короткий ход, который облегчает запуск печи, и его можно перекрыть потом, когда разогреется. Но в моем проекте тоже есть щель в 13 ряду для тех же целей.

3)Стенки ходов предлагает вчетверть, чтоб грелось быстрее. А не придется ли тогда и дрова подкидывать каждый час, а не 2 раза в сутки?

4) моя идея - сделать ряды топки полностью из шамота в полкирпича без футеровки - топка будет объёмнее. Есть какие-то противопоказания этому, которых я не вижу?

Чем ближе к работе - тем больше вопросов...

Короче, мы взяли на 3 дня паузу на подумать - и я, и он...

1284644813_--.jpg.49a4cdc08da0d4bd1361ead2084b43f4.jpg

Змінено користувачем lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вогнистый владимир

lug, Крестьянская Грубка -скоро 53г. исполнитьца.

Я смотрю на фото - там кирпич на ребро ограждает помещение от огня и дыма. Это какой-то особенно качественный кирпич? Я смотрю на кучу кирпича у себя - там придется немало кирпичин выкинуть из-за трещин. И швы в кладке всего 65 мм - как они не осыпались за 53 года, из чего оно сделано - просто глина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug, При царе - в Мариуполе было 7 кирпичных завода. Так что -умели раньше делать кирпич. Кладка положена на ГПР /глино песчанный раствор/ Но -добавляли в раствор МАЛЯС. /отход от производства сахара/. Благо -мет. комбинат рядом ,принести ведро - труда не составляло.Сейчас добовляют жидкое стекло -но результат совсем не тот. Я так понимаю -топить углем будите.? Какая марка.? У нас в этом году -Курной.Страх и ужас. Во дворе -слой сажи. Запах -это кошмар.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю -топить углем будите.?

Дровами.

Мой сосед лет 40 отапливается бесплатными дровами: стаскивает дверные и оконные коробки с демонтажей, обрезь деревьев, спиленных по городу и т.п.

Так и я себе представляю : печное отопление - в межсезонье , или как вспомогательное к газовому котлу в целях экономии. Или на случай форсмажора типа отсутствия электрики в течение недель.

Дрова на 1-2 зимы есть. А если опыт будет удачным - то и уголь завезу.

На данный момент я заморачиваюсь печью потому, что на доведение до ума современной системы отопления (газ. котел + радиаторы) тупо нет денег, а на печь материалы все есть - только построить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сзади планирую облицевать плиткой. Но а зазоры? Можно ли просто вклинить шамотный между рядами красного? Ведь коэф. расширения там другой?

Весь шамотный у меня - ША-5, если Эпицентр не врет. Другого или дополнительно докупить - в блокадном Луганске нет никакой возможности. Если хватит шамота - положу там этот ряд.

Есть еще вопрос - вертикальная перегородка между ходами внизу в четверть шамотного кирпича - как выполнена? Он стоит на ребро или на попа? Ведь он меньше по ширине, чем красный.

 

Это по молодости я стены сносила собственноручно и выстраивала по-новой. Сейчас мне больше нравится отдавать команды чужим рукам. Да и нет у меня теперь времени на это - если я оденусь в спецовку, то остальные члены коллектива положат зубы на полку.

Сегодня встречалась с печником. Не нравится ему идея положить строго по порядовкам - если только на мою ответственность, если сильно буду настаивать.

1)Предлагает свою идею - печь внешне примерно такая же, но с горизонтальными ходами - см картинку, как я его поняла. Теоретически, выглядит убедительно - самый прогрев внизу, а кверху уже остывший дым. Но я так и не уяснила себе, почему же такие замечательные печи с гориз. ходами массово не кладут?

2)Рассказывает, что сделал бы "летник" - более короткий ход, который облегчает запуск печи, и его можно перекрыть потом, когда разогреется. Но в моем проекте тоже есть щель в 13 ряду для тех же целей.

3)Стенки ходов предлагает вчетверть, чтоб грелось быстрее. А не придется ли тогда и дрова подкидывать каждый час, а не 2 раза в сутки?

4) моя идея - сделать ряды топки полностью из шамота в полкирпича без футеровки - топка будет объёмнее. Есть какие-то противопоказания этому, которых я не вижу?

Чем ближе к работе - тем больше вопросов...

Короче, мы взяли на 3 дня паузу на подумать - и я, и он...

ША-5 менше по размеру, проблемно с ним и пилить больше.Над дверкой не положить.Найдите хотя бы штук 5 ША-8.

Прегородка --половинка наребро 12,5см с раствором по бокам.(Сам канал видеале 13.5см.)Можно даже стоймя поставить но заклинить раствором, для чего лучше гнать вместе с стенкой оставляя одну сторону свободной. Полезно в местах совпадения по высоте с наружным рядом положить кусок металл полоски тонкой. А то и врезать кое-где в наружные как самый нижний.

1. идея понятна. но ...даже на картинке видно как удлиняется путь дыма- ухудшается тяга.. Дым вообще не любит горизонтально ходить, плюс вам придется напротив каждого канала прочистку ставить. Вообщеже такие ходы засаживаются быстро. Если и делать иногда то узкие, где не ходы а скорее а зиг-заги по пути вверх..

2.и "летник" не вставишь тут, у меня же ----просто оставляете дырку с доп.задвижкой в том ряду красного кирпича о чем спор был. Но тут и без нее все номально работает, особенно при каждодневной топке. задвижка "летника" к тому же очень греться будет. щели в 13 ряду- не совсем летник. Точнее они -для удаления холодного воздуха которого много при запуске печи, чтоб он не мешал. он как правило низом пытается идтить. Когда же всё разгорелось то горячий воздух в эти щели не пойдет а прет вверх мимо них.. а так да-щели помогают при запуске.щели небольшие-3/7см и впринципе необязательны.

3.вчетверть-лажа. очень быстро нагреются в самых горячих местах и придеться прекращать топить., даже чайник не успеет закипеть. Но быстро и остынут. не дрова подкидывают часто а топят по новой часто.Впрочем я заметил в Украине особенно на юге склонность к щиткам наребро(вогнистый утомил уже своими "крестиками":)). но и тут надо всё делать с умом и самый низ таки ложить наплашку а верх наребро. Вцелом кладка наребро менее прочная, и массивную кирпичную трубу не выдержит. У нас такие реже чем наплашку. как правило для дачников.

4.ваша идея понятна но и объемнее топку делать не надо. Чем больше объем -тем труднее достичь высокой Т, больше дров и тд. Просто сделайте ширину как и была в старой печи только из шамота.Но: стенки топки не будут разрушаться но будут перегреваться, не удержится никакая штукатурка-плитка. Шамот он вообще быстрее нагревается чем красный.. Так делается только в уж совсем маленьких печках.Вам же надо нагреть всю печь. но любую печь надо топить до нормы.что есть норма объясню позже.Кстати спросите о ней у печника, что он вам насочиняет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прегородка --половинка наребро 12,5см с раствором по бокам

Вот я и соображаю, как же быть? Внизу каналов перегородка - из шамотного кирпича, а евонная половинка - это ж 115 мм всего-то.

на картинке видно как удлиняется путь дыма- ухудшается тяга.
А если так - см картинку - на 1 ход меньше?

 

я заметил вукраине особенно на юге склонность к щиткам наребро
Это потому, что у нас зима - совсем не такая, как вы себе представляете: температура +\- 3-4 градуса, оттепель еженедельно и слякоть-слякоть-слякоть. И только в феврале случаются 2-3 недели с морозами до 20град без снега и с ураганным ветром, гоняющим пыль. Соответственно, печи строят не особенно массивные.

Эта печь весь дом всё равно не обогреет. Её задача: 20 град в маленькой комнате - спальне, 14-16 град в большой комнате, ну а санузел 4 кв метра - я электрикой обогрею

 

ША-5 менше по размеру, проблемно с ним и пилить больше.Над дверкой не положить
Если класть топку из шамота, то мне его не хватит. Выловила в объявлении: продается кирпич шамотный аж 620х210 мм марка КА 35222 (написано в объявлении). Может, его можно применить на всякие перемычки? Что это за зверь такой, не знаете?

 

стенки топки не будут разрушаться но будут перегреваться, не удержится никакая штукатурка-плитка

Если топка полностью из шамота - сделаю аккуратные швы и не стану ничем отделывать. Термостойкая смесь на топку - белая, намешаю туда плиточную затирку для цвета зеленую - и усё...

858932466_---.jpg.2030d9aa9e2ca48ae3dece93d9979198.jpg

photo-o01266441_zoom.thumb.jpg.11f70b3448168d6c0e2a2bc92d2eb443.jpg

2139786141_photo-o01266441_zoom-.thumb.jpg.26327a0dfc3bb15227a47abccc76009f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е
620х210 мм марка КА 35222
не знаю такого.Видимо какой то промышленный огнеупор. размер завидный, особенно для перекрытия и прочих перемычек. толщина видимо 7.5см?

 

Это потому, что у нас зима - совсем не такая, как вы себе представляете
да в посл.время и у нас зимы похожие....Сегодня +8 было.По любому наребро лажа. Топить придется мин.два раза и то будет холодная к след разу.Хоть ты три раза топи. Мою можно и всего один раз и к след топке будет немножко тепленькая.Идеально -два раза, утром и вечером. че вам дались эти горизонт.каналы? печник уперся?--чайник значит а не печник.

Кстати Вова Вогнистый пусть приедет и сделает. думаю пропустят

 

Если топка полностью из шамота - сделаю аккуратные швы и не стану ничем отделывать
дык я ж уже почти согласен только это если ША-8 котрый размером как и красный. С ША-5 будет абы что-----или пилить много или топка уменшится бо кирпич уменшенный. как ни крути а футеровка лучше. Зато сделаете как пологенс и усё
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че вам дались эти горизонт.каналы? печник уперся?
Ну, не то , чтоб уперся, а , скажем так, настоятельно рекомендует... Убеждает, что греться будет снизу, и более равномерно. Хотя я думаю, что печка - сравнительно маленькая, 1,5 х 1.4 м отопительного щитка прогреется по любому. Так что, гориз. каналы - нафиг, пожалуй...

 

С ША-5 будет абы что-----или пилить много или топка уменшится

Но ведь топка - почти отдельно от печи, стыков с красным - не так много...

Хотелось бы топку из одного шамота, т.к. красный кирпич - такой неказистый, а если внутри футеровка, да снаружи - отделка - так и стенки не прогреются в такой толщине :D

По этой же причине меня прельщают стенки ходов в четверть кирпича. Со стороны малой комнатки - облицую плиткой, в гостиную - облицую дикарем. Будет достаточно массивно. Если на вполкирпича налепить столько камня - то излишне будет, мне кажется.

 

Добавлено через 2 минуты

толщина видимо 7.5см?

Не знаю, позвоню завтра, спрошу. Там их всего-то 3 штуки, только на некоторые перемычки могут пригодиться, если топку расширю.

 

Добавлено через 6 минут

Вова Вогнистый пусть приедет

Прорваться в Луганск - миссия невыполнима для неместных. Да и сомневаюсь, что найдутся желающие ночевать в степи на блокпосту ради рядового заработка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug, Топку в уголок и металл. Тогда топка будет стоять и антрацит выдержит.Дверки на уголок или пластины.Если все таки -ребро. то сетку рабицу -для штукатупки.

100_3643.jpg.625f45920a2e8262b39ae968586a860c.jpg

IMG_20150523_130753.thumb.jpg.a4a9a2ab7cdece72ca733ea4c8a49595.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug, что то с компом.Топки /печки /двух контурные.Уголка и металла не видно.

_MG_1600.thumb.jpg.7b318695ae7920ede09ca95842b8b65e.jpg

100_3643.jpg.0dda4ad11bd21474a3c1678d4bdc79be.jpg

100_3648.jpg.96faf013fbee8e588c4fba75cf229293.jpg

5634.thumb.JPG.927a294165da3796580f5c78e4f53822.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы топку из одного шамота, т.к. красный кирпич - такой неказистый, а если внутри футеровка, да снаружи - отделка - так и стенки не прогреются в такой толщине

По этой же причине меня прельщают стенки ходов в четверть кирпича. Со стороны малой комнатки - облицую плиткой, в гостиную - облицую дикарем. Будет достаточно массивно. Если на вполкирпича налепить столько камня - то излишне будет, мне кажется.

стенки топки прогреются очень даже быстро. это ж топка, там же пекло.Но благодаря футеровке подзадержатся и нагреются одновременно с щитком.Что и требуется.

Кстати если ваш красный такой говенный как собираетесь им стенки наребро лепить?.для наребро нужна нормальная геометрия.Есть опасность что получится хлипкая конструкция, весьма подвижная , и "дикарь" не удержится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yanka, Доброго утра. Иван Данилович. Как то переделывал топку. Ободрали штукатурку и -чуть не обалдели. грубка простояла 60 лет. на предложение -переложить заново -отказались. Все ушло под рабицу. Справа -чуть видно -какой кирпич. Но - 60 лет .

P1010742.thumb.JPG.7db07692b8247c388a47febeadc6b242.JPG

P1010743.thumb.JPG.7474330bd097c0c43fa39e5cf631c388.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Топки /печки /двух контурные.
У меня ж там - гостиная-кухня, так что, сначала - эстетика, потом отопление...

Крупная печь на 1 фото - это то, что мне печник грузит, а я сопротивляюсь. При таком расположении топка дверкой упрется в меблю - попалит нахрен! Вдоль наружной стены - тоже некомильфо - и так печь расположена неправильно относительно комнат, слишком много тепла рассеется непродуктивно в этом глухом наружном углу. К тому же, вдоль этой наружной стены за печью идут пластиковые трубы - разводка воды от котла к радиаторам.

Вот на последнем фото - маленькая топка, как я её представляю, только отодвинуть её от стены к центру.

Штукатурка по рабице - йес, я тоже как-то так планирую. Только на раствор - сразу плитку лепить. Соседка- плиточница, много печей облицевала. В том числе - моим родичам в селе, где отапливаюся только печью - стоит 15 лет плитка! Печь треснула из-за каких-то подвижек - и плитка на ней тоже треснула, но не отпала :)

 

Кстати если ваш красный такой говенный

Нуу, не совсем говенный, геометрия как раз - ничё так... Но выглядит непрезентабельно как-то... По цвету не подходит :D А у меня ж там типа гламурная гостиная

IMG_6752.thumb.JPG.3dd4a2a351f944a1a6f98dc20a7183e1.JPG

IMG_6474.thumb.JPG.b85507da837e0b3f098f6ccec80aa766.JPG

IMG_1824.thumb.JPG.aa3804f4115e26640140b8f2092f468c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ж там - гостиная-кухня, так что, сначала - эстетика, потом отопление...

Крупная печь на 1 фото - это то, что мне печник грузит, а я сопротивляюсь. При таком расположении топка дверкой упрется в меблю - попалит нахрен! Вдоль наружной стены - тоже некомильфо - и так печь расположена неправильно относительно комнат, слишком много тепла рассеется непродуктивно в этом глухом наружном углу. К тому же, вдоль этой наружной стены за печью идут пластиковые трубы - разводка воды от котла к радиаторам.

Вот на последнем фото - маленькая топка, как я её представляю, только отодвинуть её от стены к центру.

Штукатурка по рабице - йес, я тоже как-то так планирую. Только на раствор - сразу плитку лепить. Соседка- плиточница, много печей облицевала. В том числе - моим родичам в селе, где отапливаюся только печью - стоит 15 лет плитка! Печь треснула из-за каких-то подвижек - и плитка на ней тоже треснула, но не отпала :)

 

 

Нуу, не совсем говенный, геометрия как раз - ничё так... Но выглядит непрезентабельно как-то... По цвету не подходит :D А у меня ж там типа гламурная гостиная

нате вам наребро. вместо трубы идеально сендвич 150/250.. асбоцементная может тут лопнуть.

задвижку не поставил, сами-сами там. Ж-)

156436545_.thumb.jpg.13abe13244106e9b646f08ce5b6573ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug, Нате Вам- подовые топки. Щиток /Грубка/ в простенке. Блинн. Иван Данилович. - Что скажеш.? Я знаю ТВОЙ работы.

004.thumb.jpg.69b4f7bab87bf0a640e3f212ecf788cd.jpg

100_4626.thumb.jpg.ba608e161e11a8e732ddafcb2a7659d2.jpg

P1011185.thumb.JPG.a388e33930648813310b200ed52f0821.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Что скажешЬ.?
скажу что тебе надо спуститься на грешную землю и предложить что-то даме исходя из ее хотелок и возможности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нате вам наребро
Гранд мерси!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Здесь всё, что я хотела, и шамота точь-в-точь 50 штук!!!

 

Конструкция простая и понятная, а всякие нюансы состыковок, я думаю, мы с печником разрулим как-то... Тут родня мне нарыли несколько штук футеровочного шамота - 230 х 115 х 30мм. Погляжу на него, мож пригодится...

 

вместо трубы идеально сендвич 150/250.. асбоцементная может тут лопнуть.
У меня есть труба на крышу.Разбирать её не планирую, т.к. частично она опирается на дебеленьку перемычку из стального уголка, а потом встроена в стену между мансардой и чердаком.

Надеюсь, не упадет при разборке, даже уверена в этом...

660687210_IMG_5238-.thumb.JPG.c15f116213ab29c509fc005e6edb8502.JPG

IMG_2364.thumb.JPG.567aa560232012f3b3ba4cdf7c6b2440.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yanka,

скажу что тебе надо спуститься на грешную землю и предложить что-то даме исходя из ее хотелок и возможности.

Иван Данилович- Вы уже все дали. Так что -умываю руки. Здоровья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...