Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зворотна тяга в чому причина????Прохання допомогти.

дімич

Рекомендовані повідомлення

вогнистый владимир

Вау!!! Всё так красиво - прям мечта!

Но, к сожалению, вряд ли применимо в моих условиях. Я и мечтала бы сделать такую красивую печь-камин в углу, но это бессмысленно с точки зрения отопления - всё тепло уйдет на нагрев наружной стены.

Сейчас строю печь на месте проёма, который мне достался от старой печи между кухней и ванной, там , наверное, водогрей когда-то был вставлен . Для 30-х годов это был очень прогрессивный дом - с центральной городской канализацией, унитазом в доме, водопроводом и горячей водой из титана.

Но отопительная печь в том старом доме, которая топилась из кухни, а выходила щитками в 2 комнаты - была в другом месте, где у меня теперь лестница от подвала до 2-го этажа.

Та печь, что рассыпалась, обошлась мне 7000грн, в т.ч. 4 тыс с копейками - финская чугунина SVT, так что попадос всего лишь на 3000грн зарплаты. Так что я сильно не расстраиваюсь, но не хотелось бы опять потерять зря время и силы

 

Добавлено через 8 минут

Чем ище -порадуеш

Моя мечта - такая печка!!! Я тут себе полно картинок наскладировала. Но для полноценного печного отопления вся планировка дома должна быть заточена вокруг печи. А у меня - реконструкция старого дома....

Печь - больше на случай тяжелых встрясок, чтоб вообще в принципе там можно было выжить. Ну или если сын там один будет зимовать . Одну зиму он там пережил - спал в верхней одежде, в шапке, в палатке на кровати - только бы не дома :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug, Это печь Ивана Даниловича. /Фото/ я работаю в другом плане. Стекло для дверок -дорого. ставим -железо. Ладно -мешать не буду. Здоровья.

4884846.jpg.18d700c84934968260f942fa4b1b2f54.jpg

DSC05382.JPG.b5bb4b5122bf6189bc3e9aaa11d36389.JPG

100_3430.jpg.1c6c5a7a33244d8b274e199099af8891.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло для дверок -дорого
Весь чугун я отковыряла при разборке, в том числе стеклянную топочную дверь. Всё - как новое, применю обратно в новой печи

 

звякните
Записала телефончик - вдруг будут срочные вопросы

 

Здоровья.
Спасибо!

IMG_5334.thumb.JPG.3af9099802fd7292bb26349e0a8e9b4b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступили сегодня к постройке печи.

Взяли за основу сразу оба варианта от yanka. В результате совместного "творческого переосмысления" - моего и печника - вот сложили 4 ряда.

Топку сделаем с футеровкой, за ней на уровне дна поддувала - свободный проход дыма. Перевал за топкой - в четверть, чтоб удлинить её хоть немного - до 550мм.

Кирпичный "замок" над поддувальной дверцей - моя идея. Будет жить или треснет по резу? Может, надо было нарезать трапециями кирпич, как по учебникам?

Труба на крышу немного не совпадет по вертикали - придется сделать чуть наклонным дымоход.

IMG_1905.thumb.JPG.e5f8053b8545dd8a68c1639af858df33.JPG

IMG_1910.thumb.JPG.5e74f2faad9774524ebf2cb4b466114d.JPG

IMG_1912.thumb.JPG.e1cffed65a2659190d57c2d1978c9334.JPG

IMG_1913.thumb.JPG.f8281abb7c950b92b1036d25fe152d3c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.печь нельзя защемлять в проеме, при нагревании ей надо немного расшириться,могут появиться трещины. Засуньте полоску чегоинить что б потом вытащить и получился зазор. Идеально--базальтовый картон котрый там и останется

2.перевальная стенка вчетверть можно но, придется грамотно ее перевязать,она-часть футеровки. Просто сделайте так что б потом дровиной ее не выбить.попадется одна палка длинноватая а вам так хоцца ее затолкать, не выносить же вон. Не забудьте перед установкой последнего верхнего кирпича (кирпичей)первала срезать края -закруглить,чтоб дыму было плавненько

3.над дверкой топочной лучше таки взамок сделать(трапецийка).

 

У вас колосник.решетка 25/35--порядовка изменится,разберетесь ,точнее"творчески переосмыслите"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.печь нельзя защемлять в проеме,

Ок, посмотрю внимательнее. Прежняя печь точно такого размера стояла в проеме свободно с зазором от стены 150мм, который потом заложили и зашпаклевали. Внизу у пола идут пластиковые трубы отопления, так что отступ есть, но я не обратила внимания, как печник там его заполняет

 

2.перевальная стенка вчетверть можно но, придется грамотно ее перевязать
Эге ж, я уже вывалила кирпичину в прежней печке, поэтому думала об этом.

В первом ряду между стенками ляжет кирпичина по длине, а во втором ряду - положим две, каждая из них наполовину уйдет в кладку и защемится там. Как-то так... Печник предлагает надеть на перевал уголок. В вашей порядовке "на ребро" в 8 ряду тоже что-то подобное нарисовано. Стоит так сделать?

 

3.над дверкой топочной лучше таки взамок сделать(трапецийка).

Печник ваще хотел положить на поддувальную дверцу два кирпича, и шов, который повисает в воздухе, перекрыть сверху целым кирпичом, который, в общем-то, тоже ни на что не опирается ... А там колосники и стопка дров на них...

Я с ним долго препиралась на эту тему.

Трапецийку предлагала, но такая зарезка вчетверть( даже в 1\8) мне показалась более надежной. Возможно, я неправа.

Печника задушила, он теперь сильно не сопротивляется моим командам, получается, что все решения - на мою ответственность, а я сама плаваю...

Всё таки, этот замок "таки лучше переделать" или обязательно переделать, и он в таком виде не имеет права на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печник предлагает надеть на перевал уголок. В вашей порядовке "на ребро" в 8 ряду тоже что-то подобное нарисовано. Стоит так сделать?
никаких уголков, тем более в топке. печник--чайниковидзе. на моем рисунке---- темные полосы это срезы кирпича наискосок, закругления

 

 

Печник ваще хотел положить на поддувальную дверцу два кирпича, и шов, который повисает в воздухе,
два кирпича ложатся не надверку а на бока половинками над ней, т.е. два кирпича висят.Понятно что в след.ряду тут ляжет как раз половина целого. Просто этот "висящий" вертик.шов лучше не заполнять раствором а базальт.картоном, что б и зазор был если надо им подвигаться и в то же время шов был закрыт а то дым попрет в него.Если нэт базальтового картона то лучше просто стыкануть насухо без раствора.Раствор там полюбому высыпится со временем.

 

Печника задушила,
это у вас та называется "построила" "приструнила" сделала сговорчивым? хорошо если так.

 

 

Всё таки, этот замок "таки лучше переделать" или обязательно переделать, и он в таком виде не имеет права на жизнь?
взамок хорошо над топочной дверкой. Над поддувальной-без разницы.можно было просто напуском по половинке. ну положила и положила."Купил-не пропил".Насчет как лучше ...ну не знаю..ваша вчетверть сильно ослабляет боковые кирпичи(часть кирпича стала толщиной 3см), там(над топ.дверкой) самое уязвимое место. взамок же как то надежнее, кирпич не ослаблен.Вообще же ваша печь наребро будет нагреваться быстро и это место не будет критическим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печника задушила,

это у вас та называется "построила" "приструнила" сделала сговорчивым?

Разумеется, не насмерть же я его "задушила" :lol:

У меня большой опыт командования небольшими коллективами работяг. Нависаю... возможно - аж слишком... После короткого общения даже полностью автономные шабаи перестают думать своей головой и смотрят мне в рот в ожидании команд. Наверное, во мне дефект какой-то :D

 

Над поддувальной-без разницы.можно было просто напуском по половинке.........

там(над топ.дверкой) самое уязвимое место. взамок же как то надежнее, кирпич не ослаблен

Т.е. печник в данном случае был прав, просто не смог отстоять своё мнение.

Над поддувальной дверкой можно оставить , как есть, а вот над топочной сделать взамок трапецией, прирезать максимально точно и положить насухо (поскольку нет базальтокартона). Я всё правильно поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над поддувальной дверкой можно оставить , как есть, а вот над топочной сделать взамок трапецией, прирезать максимально точно и положить насухо (поскольку нет базальтокартона). Я всё правильно поняла?
не совсем. насухо получится если просто встык,без замка. Если взамок то максимально точно притереть не получицца, "матыляться" будет,так что- на раствор. Или Роквула(Rockwool) натолкайте, он такой же как базальтовый картон только волокном. И вокруг дверки роквула нарезать полосками и натолкать. и зазор будет и плотненько
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взамок то максимально точно притереть не получицца, "матыляться" будет,так что- на раствор. Или Роквула(Rockwool) натолкайте,

Ок, раствор или роквул.

Или сделать без замка? Над топочной дверцей будет 3 ряда и никакой нагрузки на кирпичную перемычку, кроме собственного веса

 

И вокруг дверки роквула нарезать полосками
Вокруг топочной дверки проложен плоский спец шнур - покупала когда-то в Киеве вместе с чугуниной

 

Добавлено через 18 минут

Или сделать без замка?

Наверное, не получится... Ширина дверцы(рамки) - 290мм, а шамотная кирпичина - всего 230. Т.е. защемится всего 85мм. К тому же ширина топки (кирпича) - 630мм. Если две кирпичины состыковать над топкой одним швом, то непонятно чем заполнять 80мм пустоты по углам в таком ответственном ряду - первом над топочной дверцей.

Вот 3 кирпича трапецией - идеально ложатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, не получится... Ширина дверцы(рамки) - 290мм, а шамотная кирпичина - всего 230. Т.е.
не поверю что там не было дверки 25 см . но теперь конечно только взамок. а вот выше дверки тоже не помешало б футеровать шамтом же наребро а то тут перегреваться будет.ША-8-идеално получается

960536198_..jpg.98eb9a56f7c7c6c15bad487e2d777dae.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поверю что там не было дверки 25 см

Однако, не было. Или такая, или совсем маленькая,- а я целенаправленно искала дверцу со стеклом. Искала неспеша, несколько недель, даже месяцев, но вариантов других не было ваще... А сейчас - и такой дверцы там нет www.svt-kamin.kiev.ua/pechnye-dverczy.html

Если шамот плашмя над дверцей - недостаточно, то будем думать, как там его футеровать.

Я оставила идею - сделать аккуратно топку из одного шамота без отделки. Слишком мало шамотных кирпичей, несмотря даже на то, что я ещё 21 штуку нашла - типа новые, но лежали в грязном сарае больше 20 лет.

Вот теперь думаю, как же сделать разноцветную топку эстетичнее. Может, есть какая-то жаростойкая краска по кирпичу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красок термостойких навалом, лишь бы грошы.

www.smag.by/catalog/paint/%DD%EC%E0%EB%FC+%F2%E5%F0%EC%EE%F1%F2%EE%E9%EA%E0%FF.html

1pokirpichy.ru/otdelka/chem-pokrasit-pech.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красок термостойких навалом

Спасибище!!!

И что б я делала без Вас и Строимдома!

Я так и сделаю: подчищу кирпичи, затру швы аккуратно и топку покрашу. Дополнительные слои отделки на ней уже ни к чему

А термостойкости 120 град. достаточно для топки?

 

На фото - знакомый чел в старом-престаром доме (унылый мергельный сарай) облицевал страшную - престрашную печку. Топка была в торце и никак не совмещалась с отделкой пластиком, так он сделал "вход" в топку сбоку, в широкой стене. Применил дикарь и несколько плиток из Эпицентра - и вуаля! Очень симпатично, и печь осталась вполне функциональной - бодро отапливает 3 маленькие низенькие комнатки.

 

Как-то так и я себе представляю облицовку дикарем щитка в своей печке

IMG_6735.thumb.JPG.98b9e76cb8d72196a672af0678dccc67.JPG

IMG_6383.thumb.JPG.d9c49fa111cafa44a4143094087054d4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь хоть сделайте для начала

Достроим как-то...

Стою над душой у печника почти целый день, наверное, я уже достала его. А он - меня...

Перемычку "трапецийку" пришлось переделать. Когда я пришла, то в ряду над топкой справа и слева лежали 2 кирпича тычком, а посредине -2 кирпича вдоль, состыкованные ОДНИМ косым резом :fool: Т.е. один кирпич одним краем лежит на чугунной рамке, а тремя другими - висит в воздухе :o

Заставила переделать. Трапецию разметила собственноручно, резал под моим неусыпным контролем. Я так поняла, что такой замок для него - мегаоткрытие, и он его делает впервые. Хотя такой замок - во всех учебниках нарисован.

Уровень из рук не выпускает, но швы заполняет смесью небрежно, много пустот - как советский каменщик, у которого стена в 2 кирпича светится насквозь. А там дымоходы - на ребро...

Швы внутри каналов - незатертые, но не похоже, что он этим собирается заняться. Верхние кирпичи под плитой - положены клеймом вверх, налицо...

Во внутреннем углу топки и крайнего дымканала - 4 ряда без перевязки. Разогнался и 5-й положить - я тормознула...

Может, это я вредная, слишком придираюсь?

Чую, понастроим мы печку :(

Альтернатива только одна - одеться в спецовку и сложить печь самой. В третий раз - так и сделаю. А пока - лепим, как получается.

Топку решили сделать на 1 ряд ниже, т.к. шамотного кирпича уже нет. И она получилась длинноватая, моей плитой не перекрывается.

Поеду завтра докуплю чугунную полосу 200мм. Получится, что кирпичи, перекрывающие сверху канал за топкой, лягут на эту чугунную полосу, как на перемычку. И чё? Так можно? Перекрыть почти 300мм кирпичом - не представляю как...

IMG_1916.thumb.JPG.abf40dbec1e99cba876a5f81cdd4788d.JPG

IMG_1919.thumb.JPG.a236745fc9cf9efa4e7046da0961db19.JPG

IMG_1920.thumb.JPG.4bb339d365770a537417e0d2c7b04731.JPG

IMG_1918.thumb.JPG.90014ce71fe6e3224ebe9cbe9d4cd980.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взамок перекрывается полтора кирпича.т.е.380мм,правда кирпича стандартного. И у вас должно быть столько же. Откуда 300 не пойму. Видимо ваш ша 5 мутит.

Сопли заставляйте зачищать,в топке не обязательно,все равно лишнее отвалится потом, а в каналах обязательно. И все повороты перевалы подвертки закруглять. По углам лучше нитки-вертикалки натянуть, будет ровненько. Отвесом наметить и в потолке закрепить. А шамот таки надо было тока на футеровку пустить а вокруг красным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда 300 не пойму.
Открытого пролета, который перекроется чугунной плитой, и на неё лягут кирпичи в 12 ряду, т.к. 11-й мы не делаем.

Выдержит чугунина?

 

шамот таки надо было тока на футеровку пустить а вокруг красным.

Я привезла несколько шамотных плиток толщиной 35мм х 230 х 115мм. Мы оговаривали, что топка из шамотного + тонкая футеровка. Тогда на всё хватало. Но он по своей инициативе стал класть футеровку в кирпич на ребро. Молча, мне не позвонил. Я бы, конечно, тогда положила бы красный наружу - его дофига.

Но... Увидела, когда уже 10 рядов с перемычкой над дверцей лежали.

И еще. Печник рекомендует поставить "рассечку" там, где сходятся потоки дыма. Тогда получатся 2 чистки. Оно надо?

IMG_1919.thumb.JPG.f03fed64f4a5bac5e55f829137ea5dc5.JPG

1858124788_-.jpg.d72ee78a47e4d75c77cd0fa39f332373.jpg

1517170747_--(2).jpg.eff9ccc0bd247c56b535f38e211802f5.jpg

Змінено користувачем lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунина выдержит. Уменшили высоту-ладно. Важно чтоб хайло получилось площадью как кирпич 25/12.

Рассечка-лажа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Уменьшили на ряд, т.к. хорошо целыми кирпичами получился перевал и футеровка под чугунину подошла точно до миллиметра. Размер хайла - 290 (по ширине дверцы) на 120.

Работаем дальше ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы строили, строили, и ,наконец, построили...

Печку доделали и растопили 30.12, т.е. у печника на неё ушло 4 дня, и запросил он за свою работу 2500 рублей (= 35 $). Я ,конечно, понимала, что за такую цену суперкачества, как на фото из интернета, мне не светит. Но надеялась, что кнутом и пряником какой-то приемлемый результат я смогу добиться. Получилось, честно говоря, не очень...

Несколько раз вынимала из кладки кирпичи со сквозными трещинами. Ну возьми ж ты из кучи хороший кирпич, его ж с запасом набрано и лежит у самой печки! Неа... Зачистить и нормально затереть каналы - неа... Я залезла и зачистила как смогла и сколько достала. Сделать закругления на перевале - неа... Так и не добилась. Какой-то тотальный пофигизм, что ли... Вроде слушает, не спорит, но и не делает. Думает наверное: "Начиталась дамочка всякой фигни в интернетах. Нахрен оно надо!" Даже одну чистку поставил боком, крышка едва держится :(

 

Больше всего меня раздражает, что из-за его неуместной инициативы шамотные плитки, которые я привезла для футеровки - остались валяться, а шамотного кирпича не хватило на самые ответственные места: перекрышу в 12 ряду и на заднюю стенку за хайлом. Теперь остается только надеяться, что безымянный красный кирпич - достойного качества и выживет в печке.

К счастью, печка - простая, как двери, поэтому с горем пополам хотя бы конструкцию в целом мы выстроили, как задумано. И она работает! :Yahoo!: :Yahoo!:

Поджигается с одной спички, не дымит. Я думаю, благодаря "летним" отверстиям. Вначале дым идет через них, и только потом крайние каналы прогреваются доверху.

Сейчас протапливаю по 30-50 минут 2 раза в день. Вычитала, что на сушку надо дней 10. Каналы на ребро прогреваются минут за 20, а низ и топка - едва-едва. Я их еще ни разу не прогрела насквозь, опасаюсь чё-нить повредить.

 

Выход из печи немного не совпал с существующей трубой, поэтому получился вверху такой типа "кремль". Там сдвиг небольшой, примерно 100 мм. Я настаивала, чтоб внутри сделал гладкую трубу с небольшим наклоном, но он уперся, сделал сдвиг ступеньками. Тогда я заставила поставить в этом месте чистку, чтоб можно было состояние этих ступенек внутри трубы, контролировать из комнаты, а не вылезать на крышу всякий раз.

 

По отделке решила не заморачиваться с камнем. Низ покрашу, щиток на ребро - поштукатурю и покрашу. И разрисую в фольклорном стиле - петухами и цветами. Дёшево и сердито.

 

Несколько вопросов.

1) Надо ли переустановить чистку, которую он боком поставил? Крышка держится едва-едва, вообще непонятно как...

2) Можно ли сделать деревянную полочку с карнизом на переходный уступчик с полкирпича на ребро? Вроде оно не сильно греется, на фото каминов тоже видела...

3) в краску для топки можно ли вместо гуаши для колера добавить плиточную затирку?

4) Вычитала, что краска латексная для горячих поверхностей подойдет. Это обычная интерьерная краска?

5) Можно ли армировать штукатурку обычной стеклосеткой для шпаклевок, или обязательно нужна тонкая металлическая сетка? Или никакая не нужна?

IMG_1959.thumb.JPG.10e0f336adfde62ad1fcbfedc43a789e.JPG

IMG_1960.thumb.JPG.cac3197325b6b5a9dfeb50155a523585.JPG

IMG_1961.thumb.JPG.2868d24bebab66505dec0f9b6bbfa699.JPG

IMG_1962.thumb.JPG.84d81b2abac145466381b9c8df0df1ca.JPG

IMG_1928.thumb.JPG.7b42077528d175e578321a15285adcce.JPG

IMG_1929.thumb.JPG.24002f9091a5ca89bbde407088df73fc.JPG

Змінено користувачем lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Надо ли переустановить чистку, которую он боком поставил? Крышка держится едва-едва, вообще непонятно как...

2) Можно ли сделать деревянную полочку с карнизом на переходный уступчик с полкирпича на ребро? Вроде оно не сильно греется, на фото каминов тоже видела...

3) в краску для топки можно ли вместо гуаши для колера добавить плиточную затирку?

4) Вычитала, что краска латексная для горячих поверхностей подойдет. Это обычная интерьерная краска?

5) Можно ли армировать штукатурку обычной стеклосеткой для шпаклевок, или обязательно нужна тонкая металлическая сетка? Или никакая не нужна?

1.как ее переустановить? она ж на проволоке. Если можете то лучше конечно выравнять и немного выжвинуть на толщину будущей штукатурки...не пойму про крышку. если прочистка не финская, LK например, то в ней может быть верх и низ и если перевернуто то крышка будет болтаться.у меня раз был такой случай.У финских -без разницы.

2.Не торопитесь с "деревяшечками" погоняйте печь и будет видно где горячо а где не очень.А вообще по правилам никаких деревяшечек быть не должно.Надо было полку из кирпича делать -выпускать.

3.4.5...красок много всяких и я невкурсах чего вы там набадяжили. Делайте как написано на банке.Не слышал про латексную. А вообще не торопитесь с покраской, как и с штукатуркой.Погоняйте печь как положено, пусть всё что хотело расшириться расширилось до штукатурки.У видите сами где горячо а где не очень, понятно что сетка надо там где горячо.Да простая стеклосетка подойдет, тока ее надо правильно устраивать.

А так конечно всё плохо.

1.мои порядовки не предполагали сужения всей ширины после перехода наребро. просто надо было плавно подрезав кирпичи перейти на толщину вчетверть кирпича. Ваш печеклад сузил, пошел по простому. В результате порядовки сбились и перевязок нормальных нет. особенно посреди печи.Одна надежда что там не так горячо как правило.

2. внутри сопли не зачищены -видно на фотке. За эти сопли с удовольствием цепляется сажа да и на тягу влияет.(печник какой то..ватник явно).

Просушиваеьте надеюсь не закрывая задвижку?

Высохла или нет узнаете по задвижке--после растопки минут через 5 всуньте задвижку чуть-чуть внутрь чтоб она выступала в поток дыма и через полминуты вытащите. Если сухая----печь высохла.

Ну а потом и впредь топить надо до нормы.

Норма--это когда самое горячее место-то что начинает греться в первую очередь-станет горячим но руке наощупь терпимым. Вот тогда и прекращайте топить. точнее дайте догореть углям и закрывайте задвижку. Но лучше устаканить так чтоб это совпало когда дрова прогорели и остались одни угольки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму про крышку. если прочистка не финская
Финская. SVT www.svt-kamin.kiev.ua/sazhnye-zaslonki-sazhetruski/sazhnaya-zaslonka-svt-435.html Там в рамке два паза, а в крышке- два выступа, которые в эти пазы сверху вниз вдвигаются. Сейчас приходится задвигать вбок... Держится крышка неплотно, может отвалиться.:(

 

Надо было полку из кирпича делать -выпускать.
Ой, тут хоть как-то слепил - красивости не входили в цену, понятное дело.

 

Не торопитесь с "деревяшечками"
Ок, не буду

 

красок много всяких и я невкурсах чего вы там набадяжили
Пока только мечтаю, дойду до дела не знаю когда. Печка, как и весь дом - больше хобби для меня. Маленькие девочки играются домиком Барби и Кена, а большие - большим мергельным сараем :D Так что, я никуда не спешу.

 

внутри сопли не зачищены -видно на фотке.
Я после фотографирования всё зачистила - профилем СД почти на всю высоту, и затерла кистью, сколько могла достать. Сейчас не так критично.

 

Просушиваеьте надеюсь не закрывая задвижку?
Да, конечно

 

Высохла или нет узнаете по задвижке

 

топить надо до нормы.
Спасибо за ценные советы. Постараюсь им следовать.

 

Лучше б я своими ребятами печь положила :twisted: Не надеялась бы, что печник чего-то сам знает и умеет; выбрала бы время, когда у меня есть возможность вникать во все детали - глядишь, результат был бы повеселей.

 

Кстати, рядом с задвижкой внутри дымохода печник оставил щель примерно 40х120 - "для безопасности". Я слышала от многих, что такую щель прорезают в задвижке. Решать нужно было быстро - и я согласилась без консультаций. Будет быстро выстывать печь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...