Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Я имел ввиду тех кто работает на земле, а не просто здаёт пай. Или вы со мной не согластны, что государство должно потдерживать фермеров и с/х предприятия ? Не агрохолдинги.

 

Почему государство должно поддерживать с/х?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему государство должно поддерживать с/х?
что бы мы. горожане ,не сильно возмущались будучи голодными...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему государство должно поддерживать с/х?

 

Потому что только в постсоветском пространстве выживание фермеров проблема самих фермеров

 

Основные виды поддержки фермеров в развитых странах

 

Практически во всех развитых странах осуществляется государственная поддержка в сельском хозяйстве. Соображения продовольственной безопасности, а также угроза избыточной миграции сельского населения в города заставляет государства субсидировать аграрный сектор за счет бюджета. Основными видами государственной поддержки являются субсидии, кредитование, развитие сельской инфраструктуры, охрана окружающей среды и рациональное использование земельных и водных ресурсов, проведение научно-исследовательских работ в области сельского хозяйства, обеспечение продовольствием нуждающихся групп населения и обеспечение безопасности производства продовольствия (качество сырья и продовольствия).

 

Субсидии товаропроизводители получают в виде компенсационных платежей за участие их в различных программах ограничения производства и регулирования рынка. Доля субсидий на компенсацию затрат в сельском хозяйстве промышленно развитых государств в общей сумме государственной поддержке самая высокая. Например, в Норвегии она составляет 57%.

 

В странах Европейского союза для этих целей на одного занятого в сельском хозяйстве из бюджета выделяются 19,2 тыс. долларов, в Канаде - 14,1 тыс. долларов, в США - 36, 9 тыс. долларов, в Японии - 29,8 тыс. долларов.

 

Второй важнейшей формой поддержки сельского хозяйства является Программа кредитования под залог будущей продукции (урожая).

 

Другими видами поддержки являются развитие сельской инфраструктуры, охрана окружающей среды и рациональное использование земельных и водных ресурсов, проведение научно-исследовательских работ в области сельского хозяйства, обеспечение продовольствием нуждающихся групп населения и обеспечение безопасности производства продовольствия (качество сырья и продовольствия).

 

Планирование как метод государственного регулирования в странах с развитым сельским хозяйством стало осуществляться исходя из необходимости защиты своего товаропроизводителя. Метод государственного регулирования включает следующие позиции:

- обеспечение продовольственной безопасности и независимости государства, занятие соответствующего сектора на рынке продовольствия, ограничение (квотирование) производства излишней сельскохозяйственной продукции, повышение ее конкурентоспособности;

- формирование и поддержка уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей при одновременном стимулировании использования достижений научно-технического прогресса;

- обеспечение защиты окружающей среды (экологизация производства), направленной на внедрение технологий по производству чистых продуктов питания, снижению уровня загрязнения атмосферы, почвы и водной среды;

- профилактика и борьба с болезнями растений и животных;

- таможенное регулирование продвижения сельскохозяйственного сырья, продовольствия и продукции;

- развитие сельской непроизводственной инфраструктуры (электрификация, газификация, строительство дорог и телекоммуникаций).

 

Правовое обеспечение сельского хозяйства

 

Сельское хозяйство развитых стран регулируется сельскохозяйственными законами (США), принятыми программами развития на определенный период (Канада, Швеция, Австралия), предусматривающими охрану окружающей среды, создание продовольственного резерва, поддержку доходов фермеров, развитие малого бизнеса в сельской местности и на разработку программ развития сельской местности. В некоторых странах система поддержки сельского хозяйства включает десять и более программ (Австралия), предусматривающих прямое и косвенное субсидирование, стабилизацию цен, государственные закупки продукции у фермеров по фиксированным ценам, выделение заемных средств и другое.

 

В Канаде и США в своих программах особое внимание уделяется вопросам управления в сельском хозяйстве и реализации принятых законов и программ.

 

Скандинавское сельскохозяйственное законодательство отличается четко выраженной социальной направленностью, предусматривающей создание необходимых социальных гарантий, поддержание высокого уровня жизни населения на основе эффективного сочетания рыночных отношений и развитого государственного регулирования.

 

Внутренние цены на продукцию растениеводства и животноводства поддерживаются в государствах с развитой экономикой в основном за счет установленной системы тарифов и импортных квот. Эти приемы обеспечивают, например, североамериканским фермерам высокие доходы и искусственно созданную конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции. Система рыночных механизмов включает и те рычаги государств, направленные на ликвидацию перепроизводства продукции, которое округу пока в ближайшем обозримом будущем не грозит.

 

 

Для улучшения рынков сбыта сельских товаропроизводителей, стабилизации цен на продовольствие во многих странах, например, в Италии, Франции, Германии, организованы и действуют несколько десятилетий оптово-продовольственные рынки универсального типа либо специализированные по какому-то отдельному виду товара.

 

 

Во многих странах вопросам кадровой политики, то есть учебе, воспитанию класса фермерства, приобретению ими навыков практической работы придается особое внимание. Для успешного ведения сельского хозяйства созданы и функционируют службы консультантов по разным отраслям сельского хозяйства, в том числе по проверке качества сырья и продовольствия, реализации продукции.

 

 

Техническое перевооружение сельского хозяйства, модернизация и обновление основных фондов

 

 

Особая политика за рубежом осуществляется в области технического перевооружения сельского хозяйства, модернизации и обновлении основных фондов. Расчет здесь направлен на сокращение производственных затрат, в том числе на снижение уровня ручного труда, и, соответственно, на высокий уровень механизации и автоматизации технологических процессов, благодаря чему производится продукция конкурентоспособного класса.

Программа помощи в случае стихийных бедствий (AIDA).

Программа призвана оказывать помощь производителям в случае катастрофического падения доходов в результате действия факторов риска вне контроля производителя, которые не покрываются двумя предыдущими программами и ставят под угрозу само существование производителя.

 

Программа действует с 1998 года и субсидируется на 60% Федеральным правительством и на 40% региональными властями. Изначально, на финансирование этой программы Федеральным правительством было выделено $900 миллионов, а в январе 2000 сумма затрат составила $1,07 миллиарда.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду тех кто работает на земле, а не просто здаёт пай. Или вы со мной не согластны, что государство должно потдерживать фермеров и с/х предприятия ? Не агрохолдинги.

 

 

Не согласен !!! Сх - такой же бизнес как и все остальные, и поверьте, уже то, что есть институт ФСН ( фиксированный сельхоз налог ), является офигительной поддержкой данного бизнеса.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен !!! Сх - такой же бизнес как и все остальные

На ваш бизнес влияет погода, урожайный год или нет? Если очень урожайный согласиться государство выкупать избыток, если не урожайный поможет закрывать кредиты на посевные, если падёж скота, кроликов и тд. то что им делать? Не зря во всём цивилизованом мире государство потдерживает с/х. Иначе мы с вами в городах с голоду вспухнем или пойдём сельским хозяйством заниматься, тогда не будем говорить что это такойже бизнес как и остальной. В нём есть много факторов не впользу с/х производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен !!! Сх - такой же бизнес как и все остальные, и поверьте, уже то, что есть институт ФСН ( фиксированный сельхоз налог ), является офигительной поддержкой данного бизнеса.

 

И все наши фермерята уже на лексусах а немецкие все на фольксах(хотя уже давно не народный автомобиль)-САМ ВИДЕЛ:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен !!! Сх - такой же бизнес как и все остальные, и поверьте, уже то, что есть институт ФСН ( фиксированный сельхоз налог ), является офигительной поддержкой данного бизнеса.

 

А Вы попробуйте. Делов то .зарыл рекс пекс фекс и .....бабло . я родился в городе но рос в селе .и с с/х на ты. Но все равно очкую влесть внего . хотя на сегодняшний день это единственный шанс .честный бизнес. Которым есть смысл заниматься. Просто что бы семья была сыта. На сегодня не вижу другой альтернативы . только с/х !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, если государство начнет поддерживать с/х так, как оно поддерживает все в этой стране, то капец тем фермерам.

З.Ы. Я никогда не брала и не буду брать так называемые субсидии от государство на посевную. как-то в 2008 году отказались, а соседи рискнули. В итоге, КРУ и прочие органы задолбали проверками о целевом использовании ДТ и прочего, а сколько стоили откаты -страшно сказать.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, если государство начнет поддерживать с/х так, как оно поддерживает все в этой стране, то капец тем фермерам.

:good::good::good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ваш бизнес влияет погода, урожайный год или нет? Если очень урожайный согласиться государство выкупать избыток, если не урожайный поможет закрывать кредиты на посевные, если падёж скота, кроликов и тд. то что им делать? Не зря во всём цивилизованом мире государство потдерживает с/х. Иначе мы с вами в городах с голоду вспухнем или пойдём сельским хозяйством заниматься, тогда не будем говорить что это такойже бизнес как и остальной. В нём есть много факторов не впользу с/х производителя.

Расскажите это человеку, который занимается этим 10 лет! :)

 

А если по сути, то что такое государственная поддержка? Это наши с вами налоги! Вы хотите платить больше налогов чтобы государственный аппарат распределял ваши деньги на поддержку? Или лучше самому поддерживать производителей, голосуя на рынке кошельком? Уверен что для реальной экономики последнее в разы лучше чем административная поддержка с откатами и корупцией.

 

А те кто ратуют за поддержку или наслушались "умных" речей по телевизору, или хотят чтобы им помогли. Т.е. личный фактор.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по сути, то что такое государственная поддержка? Это наши с вами налоги! Вы хотите платить больше налогов чтобы государственный аппарат распределял ваши деньги на поддержку?

Неа, лучше пусть " Олимпийский", "Арена Львов" и тд. строят. Больше получиться украсть.

Это наши с вами налоги!

А что они разкрадывают каждый день?

Уверен что для реальной экономики последнее в разы лучше чем административная поддержка

Только потребитель не готов платить дороже чем оно стоит в Европе. Там административная потдержка без

откатов и корупции

Поэтому нашему с/х будет тяжело конкурировать с европейскими. Посмотрим, что Вы тогда скажите если подпишут Асс.( не со злобы сказано)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому нашему с/х будет тяжело конкурировать с европейскими. Посмотрим, что Вы тогда скажите если подпишут Асс.( не со злобы сказано)

А что мне говорить? Я могу только сказать как потребитель. Польские яблоки не люблю, предпочитаю сельские на рынке покупать - они мне вкуснее. После подписания Ассоциации (по вашей логике) у меня будет выбор: те же яблоки на рынке что сейчас и за те же деньги, или дешевле польские. Выбор это хорошо, я только за.

 

А вот спагети из твердых сортов пшеницы мне больше нравятся итальянские. И колбаса тоже, и сиры, и шампанское.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мне говорить? Я могу только сказать как потребитель.

А я то было подумал !!! Что вы этим занимаетесь

Расскажите это человеку, который занимается этим 10 лет! :)

А вы только...

наслушавшийся "умных" речей по телевизору

Так что я должен рассказать этому человеку с 10 летним стажем ?

Польские яблоки не люблю

Вас их никто и не заставляет любить. Но поляки на них зарабатывают деньги, и не плохие.

После подписания Ассоциации (по вашей логике) у меня будет выбор: те же яблоки на рынке что сейчас и за те же деньги, или дешевле польские.

После подписания нашим с/х будет туго, вот что я имел ввиду. Потому что европейским фермерам

 

Совсем по-другому в Европе. Там фермеры получают доплаты на каждый гектар – неважно, что они выращивают на своей земле. Государство помогает земледельцам в любом случае. В Европе существует несколько специальных госпрограмм. Фермеры получают деньги, выгодные кредиты на новую технику и закупку сырья. Причем не копейки, а десятки и сотни тысяч евро. Даже в отсталой по европейским меркам Польше фермерские хозяйства с нашими не сравнить. После вступления в ЕЭС польские фермеры получают просто бешеные деньги.

 

Выбор это хорошо, я только за.

А это уже не честный выбор, и даже не честная конкуренция!!!

С нашей стороны такое;

субсидии от государство на посевную. как-то в 2008 году отказались, а соседи рискнули. В итоге, КРУ и прочие органы задолбали проверками о целевом использовании ДТ и прочего, а сколько стоили откаты -страшно сказать.

А с ихней;

agroobzor.ru/econ/a-125.html

И попробуй с ними поконкурировать.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

захар 1977, и чо? Да, сверхранние сорта, заливать стимулятором роста и сразу сажать. Будет расти, если лошадиными дозами лить воду. Бабка на участке может так экспериментировать. Поливать картоху на полях — дешевле из Египта привезти. Напоминаю: восточнее и/или южнее Полтавской области — сухо. До пяти месяцев без осадков бывает. Какая такая картошка, вы чего? В 2010-м картоху под Харьковом копали в начале июля (обычный срок уборки — вторая половина августа). Потому что погорела вся нафик. Дальше была печёная на огороде картоха. Прям в земле.

По сравнению с ГЭС, можно считать что не меняет.

Меняет. До двухсот км не знаю, но любой крупный локальный источник тепла (город, даже не очень крупный, тыщ на сто рыл, промпредприятие) локально же меняет климат вокруг себя. Вокруг Харькова изменения чётко выражены до 25-30 км.

У нас водохранилища к засолению не приводят. А вот к частым градобоям вокруг — вполне.

ЗЫ Смотрю, флудеры из «Перспектив…» расползлись по всему форуму. Буду проводить прижигания.

Змінено користувачем AndyAntonov
Флуд, офтопик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас водохранилища к засолению не приводят.
Я слышал что Запорожская ГЭС именно приводит. Поднимается уровень грунтовых вод, они испаряются и остается соль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

захар 1977, и чо? Да, сверхранние сорта, заливать стимулятором роста и сразу сажать. Будет расти, если лошадиными дозами лить воду. Бабка на участке может так экспериментировать. Поливать картоху на полях — дешевле из Египта привезти. Напоминаю: восточнее и/или южнее Полтавской области — сухо. До пяти месяцев без осадков бывает. Какая такая картошка, вы чего? В 2010-м картоху под Харьковом копали в начале июля (обычный срок уборки — вторая половина августа). Потому что погорела вся нафик. Дальше была печёная на огороде картоха. Прям в земле.

ПРИЧИНЫ НЕУРОЖАЯ

По словам фермеров, на урожай картошки негативно повлияла погода: «Год такой. Весна была затяжная, и картофель посадили позже, чем положено, а лето сухое, не хватило дождей». Но корни урожая уходят еще в 2010 год. Тогда урожай был таким низким, что закупщики готовы были покупать картофель у селян по 3,5 гривен (сейчас скупают по 2 гривни). В результате, в 2011 году картошкой не занимался только очень ленивый. И по данным Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины (АСФУ), площади под картофель выросли в три раза. Все ждали сверхприбыль и получили рекордный урожай 23 млн т. Но... вступил в силу закон: чем больше объем товара на рынке, тем ниже его цена. Цены упали втрое, оптовики предлагали 1 гривню за кило. Заработать не удалось, в лучшем случае, вернули вложенные деньги. В 2012-м фермерам было еще хуже. Закупщики давали за картофель всего лишь 70 копеек. (себестоимость картофеля 1,2–1,3 гривен за кг). После двух лет убытков площади под картофель сократили в три раза (данные (АСФУ). Да еще и на семенах решили сэкономить, поэтому часть урожая будет плохого качества».

ЧТО ДЕЛАТЬ

«Есть механизмы, которые используются во всем мире, чтобы цена не скакала, — говорит Николай Стрижак, первый вице-президент АСФУ. — Можно просчитать, сколько нужно Украине картофеля, сколько отвести под нее гектаров. Дальше власти заключают договора с фермерами и гарантируют закупочную цену. Оговаривается, что фермер должен в определенный срок сдать положенное количество картофеля на оптовый рынок. И все, никакого перепроизводства». В то же время, из-за неурожая картофель растет в цене во всех странах мира. «В Германии, например, тоже значительные колебания цен на картофель», — говорит Ольга Мозговая, аналитик УкрАгроКонсалт.

d6dfa4fd11ba0ca5c5c74b4a02_2d4d041c.jpg

 

захар 1977, и чо? Да, сверхранние сорта, заливать стимулятором роста и сразу сажать. Будет расти, если лошадиными дозами лить воду. Бабка на участке может так экспериментировать.

Не знаю как у вас, а у нас на Западе всегда вначале садят сорокодневку. Ну а потом уже нормальную, пригодную для хранения зимой. И некоторые даже по три раза собирают урожай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но Польша завалила меня предложением покупать у нас сельхозпродукцию. если там все так круто, то почему сами не выращивают.

То, что там называется "господдержка", она тоже носит, как и у нас, избирательный характер. Надо соответствовать многим критериям. Вы можете выстраивать свой бизнес так, что не попадете в государственный отбор . Не все так радужно.

То, что в банках дают дешевые кредиты - это да. Но так там работает банковская система. А вот ее уже контролирует государство (наверное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у вас, а у нас на Западе всегда вначале садят сорокодневку. Ну а потом уже нормальную, пригодную для хранения зимой. И некоторые даже по три раза собирают урожай.

У вас на западе воды — залейся. А на востоке картоху садят один раз. Иначе ей не хватит воды. И всему остальному — тоже. На два-три дня позже срока посадишь — усьо. Бывают подлые годы, типа 2010-го, когда осадков нет ваще, а одним неосторожно брошенным окурком можно спалить полрайона, в начале апреля ещё сажать рано, а в конце уже поздно. А срока нормального — нет. В Кировоградской области (ещё не юг) картоху сажали на полный штык лопаты. Иначе сгорает. И каждые три года завозить семенную с севера, ибо мельчает. Я у себя в огороде могу под любой куст летом жахнуть ведро воды, и она провалится как в канализационную трубу. Харьковская область, ни разу не юг. Картоху я не сажаю принципиально: мне её купить дешевле, даже и по 5 грн.

Границы более-менее нормального роста картохи я обозначил чуть выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на западе воды — залейся.А на востоке картоху садят один раз. Иначе ей не хватит воды. И всему остальному — тоже.

Потому её лучше на Западе выращивать. Зато у вас отлично получаеться другое

Подсолнечник — главная масличная культура в Восточной Европе. Она адаптирована к условиям континентального климата. Благодаря инновационным селекционным достижением подсолнечник является признанным эталоном урожайности, технологичности и масличности в сочетании с отличной устойчивостью к засухе и болезням.

Подсолнечник выращивается, главным образом, для получения масла, которое используют в пищевых и технических целях. С масла получают маргарин, лаки, мыло и каучук. Отходы производства используют в качестве высокобелкового корма для животных. Семена подсолнечника содержит много витаминов РР и Е, а также полиненасыщенные жирные кислоты (линолевую), фосфолипиды, лецитин, растительные воски и прочее.

Так что у вас растёт одно, у нас другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Третий год подряд подсолнечник рядом. Уже забыл, как поле под зерновыми выглядит. Там уже щирица и лебеда по пояс растут. Потому что нельзя травить двудольные сорняки по двудольному подсолнечнику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Третий год подряд подсолнечник рядом. Уже забыл, как поле под зерновыми выглядит. Там уже щирица и лебеда по пояс растут. Потому что нельзя травить двудольные сорняки по двудольному подсолнечнику.

Для этого люди ещё в старину придумали оттаке

Приблизительно в эпоху Каролингов в сельском хозяйстве распространилось новшество, существенно поднявшее урожаи зерновых. Это было трехполье.Вся пахотная земля делилась на три поля равных размеров. Одно засевалось яровыми, другое — озимыми, а третье оставалось отдыхать под паром. На следующий год первое поле оставляли под пар, второе шло под озимые, третье — под яровые. Этот круг повторялся из года в год, и земля при такой системе меньше истощалась. К тому же больше стали использоваться удобрения.
;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попробуйте. Делов то .зарыл рекс пекс фекс и .....бабло . я родился в городе но рос в селе .и с с/х на ты.

 

опа ! Точно ! Посмеялся от души, спасибо. Завтра пробовать пойду !!! :) С с/х не на - "ты", а на - "Вы" нуно ! И exel почаще применять.

 

Добавлено через 2 минуты

На ваш бизнес влияет погода, урожайный год или нет? Если очень урожайный согласиться государство выкупать избыток, если не урожайный поможет закрывать кредиты на посевные, если падёж скота, кроликов и тд. то что им делать?

 

Не надо Вам заниматься сх. Занимайтесь тем, что лучше всего получается. Тогда и Вы не "вспухните", и Мы , возможно, довольны будем.

Кстати, а чем Вы занимаетесь ?

 

Добавлено через 1 минуту

Я имел ввиду тех кто работает на земле, а не просто здаёт пай.

 

У них, если с наличием серого вещ-ва все ОК, все нормально - поверьте !!!

 

Добавлено через 2 минуты

что бы мы. горожане ,не сильно возмущались будучи голодными...

 

Больше зарабатывайте. Если у меня при прочих равных будет предложение продать за $2 продукцию за границу, при внутренней цене $1,99. Мне, честно говоря, все равно возмущаетесь Вы или нет. Я продам за $2.

 

Добавлено через 2 минуты

И все наши фермерята уже на лексусах а немецкие все на фольксах(хотя уже давно не народный автомобиль)-САМ ВИДЕЛ:o

 

Последствия продаж урожая 2008 года. Когда затраты по курсу 4 грн/$, а продажи по 8 грн/$. Тогда все "репаные пятки" и пересели с Нив на Прадо. в 2010 году половина из них пересело обратно, когда вся озимка отошла в мир иной.

 

Добавлено через 1 минуту

Неа, лучше пусть " Олимпийский", "Арена Львов" и тд. строят. Больше получиться украсть.

 

да пусть крадут !!! Не разевайте роток ! :D Лишь бы тратили потом в ЭТОЙ стране.

 

Захар, перестаньте постить статейки. Тут ниграмотные ниразу, инфу тока из форума и потребляют. КоличестФо аналитики, Вами приведенной, повергает нас фступор ! :)

 

Кста, МОДЕРАТОРУ - респект ! Чисто харьковский. :)

 

Добавлено через 11 минут

Странно, но Польша завалила меня предложением покупать у нас сельхозпродукцию. если там все так круто, то почему сами не выращивают.

 

Яблочные сады там массово ушли в древесный уголь и шпон. Сейчас мода на ореховые. А то, что с/х продукцию заказывают - так зерновые с кукурукой небось ? Откуда там площади под них ?

 

Сейчас арабы достали: брат, дай гранулированное люцерновое сено ! Просчитали их предложение - не брат я им ! :fool:

 

Добавлено через 7 минут

Ага. Третий год подряд подсолнечник рядом. Уже забыл, как поле под зерновыми выглядит. Там уже щирица и лебеда по пояс растут. Потому что нельзя травить двудольные сорняки по двудольному подсолнечнику.

 

Почему нельзя ? Дорого просто ! Китаесы еще не делают Дюпоновский Muster, отлично и по крестоцветным и по осотам работает. Да и оборот подсолнечник/кукуруза лучший выхлоп дает. 50-100 грамм Лонтрела на кукурузе решит все проблемы с двудольными года на три ! Сам только в этом году проверил. Обработал кукурузу, падалица подсолнечника была 20-30 см. Месяц, растет подсолнечник. Ругаю советчика - говорит, не ссы. Через два месяца, к августу чудо. 90% растений падалицы подсолнечника высохло за 2-3 дня, остальные ну уж ооочень гипертрофировались и семян не дали.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше зарабатывайте
... Лично мне КЗоТ не позволяет трудиться больше , к тому же горожане что бы зарабатывать больше, увеличивают цены на свою продукцию ,которая необходима селянам... трактора с\х оборудование,удобрение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... к тому же горожане что бы зарабатывать больше, увеличивают цены на свою продукцию ,которая необходима селянам... трактора с\х оборудование,удобрение...

 

 

:D. Из вышеперечисленного, я только отечественное удобрение применяю.

 

Забугорные "горожане" как-то качественнее работают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблочные сады там массово ушли в древесный уголь и шпон. Сейчас мода на ореховые.

 

Откуда дровишки? (с)

Можна детальніше про вирубку яблучних садів, причини(я так розумію перенасичення ринку - хоча можливо помиляюсь) і т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...