Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как привести в порядок старый деревянный пол???

Cherub

Как отремонтировать старый пол:  

20 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Есть старый дом. Пол - дубовые, кое где сосновые доски по лагам. За 30-40 лет покрашен наверное столько же раз масляной краской. Состояние досок нормальное (кое-где заменили), но краска местами стерлась, местами наслоена, практически не отдирается. Вопрос как лучше привести пол его к божескому виду? Сдирать краску - не вариант, циклевать фактически не возможно - куча гвоздей, перепады между досками.

Пока в голову идут два варианта:

 

1. Убирать краску (выпаливать, вытравливать), шлифовать и вскрывать лаком.

2. Настелить поперек досок новый пол (сосновый), покрыть лаком.

3. Постелить листы OSB-3 по старым доскам, чтобы выровнять. А наверх подложку и ламинат или паркет-доску.

4. Ваш вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Есть старый дом. Пол - дубовые, кое где сосновые доски по лагам. За 30-40 лет покрашен наверное столько же раз масляной краской. Состояние досок нормальное (кое-где заменили), но краска местами стерласьа, местами наслоена, практически не отдирается. Вопрос как лучше привести пол его к божескому виду? Сдирать краску - не вариант, циклевать фактически не возможно - куча гвоздей, перепады между досками.

Пока в голову идут два варианта:

 

1. Убирать краску (выпаливать, вытравливать), шлифовать и вскрывать лаком.

2. Настелить поперек досок новый пол (сосновый), покрыть лаком.

3. Постелить листы OSB-3 по старым доскам, чтобы выровнять. А наверх подложку и ламинат или паркет-доску.

4. Ваш вариант.

 

имхо:

1. Сразу нет, ничего с этого не выйдет, да и думаю там шашель сделал свое дело...

2. Как вариант, но обычно доски кладутся вдоль комнаты если вы сейчас сделаете поперек и лаком будет не совсем эстетечно...

3. как по мне самый легкий вариант и наверное бюджетный

4. А снять старый пол и забацать новый из п.2 ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. как по мне самый легкий вариант и наверное бюджетный

Я тоже склоняюсь к этому варианту, но не будет ли плохо старому полу под ОСБ? Не начнет ли портиться?

 

4. А снять старый пол и забацать новый из п.2 ?

Ой, там такие гвозди забиты и из дуба так хреново вытягивать, что будет много мусора и гемора. А если снимать старый пол - то уж лучше засыпать подпол и забетонировать. Но это кардинально и как-то пока к этому не готов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если снимать старый пол - то уж лучше засыпать подпол и забетонировать.

:lol: Именно это мне и пришлось в свое время сделать! Вы знаете, за минувшие 10 лет ни разу не пожалел, хоть пришлось вместо косметического и "малой кровью", делать практически капитальный ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б так и делал, если бы старый пол был уже плохой. Но фактически доски отлично сохранились как сверху так и снизу. Поэтому пока менять все желания нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идентичная ситуация. Старый пол был. Слоев так пять краски.

Пробовал шлифмашинкой подровнять-заколебался покупать наждачку.

Плюнул на это дело, кинул сверху ОСБ 10-ку, постелил линолиум. 3 года-полет нормальный

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старую краску сможете снять только механическим путем. Мы возвращали к жизни старую доску, только не дуб а сосну. Муж делал такое приспособление и сдирал краску с пола. Если есть щели, то доску придется снимать и прибивать по новой , но уже в торец или паз. А потом доску шлифуете и покрываете лаком. Процесс конечно очень долгий , но результат того стоит. У нас доску ни какой шашель не пожрал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовали ради интереса снимать краску, которую там за полстолетия накрасили - механически практически невозможно. Кажется, что там есть слои с песком. Греть феном и снимать - будет много вони и долго, химией тоже не хочется. В общем этот вариант как-то хочется отбросить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедура по реставрации деревянного пола примерно такая как и паркета,только сначала пробиваются глубже гвозди которые крепят доски,сдирается краска таким оборудованием как на видео, шпаклюется,шлифуется и вскрывается лаком или маслом кому что по вкусу .Вид отличный,процедура для специалистов в несколько дней .Фото деревянных полов после реставрации пока не найду(( Стоимость работы с материалом в пределах 220-250 гр м.кв .Минус один -наклон пола относительно уровня останется пежним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столкнулся с такой же ситуацией, лежит доска сосна толщиной 45 мм, купил листы OSB толщиной 10 мм и подложку под ламинат, кину подложку сверху листы, сверху или ламинат или линолеум еще не выбрали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кину подложку сверху листы, сверху или ламинат или линолеум еще не выбрали

А зачем подложка под листы OSB???

У меня пока вариант листы OSB прикрутить к полу, а наверх подложку и ламинат/паркет-доску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем подложка под листы OSB???

У меня пока вариант листы OSB прикрутить к полу, а наверх подложку и ламинат/паркет-доску.

ну типа пароизоляция, вместо клеенки.

Под досками просто сырая земля, чтобы не поддувало и запах не шел.

я так думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну типа пароизоляция, вместо клеенки.

Под досками просто сырая земля, чтобы не поддувало и запах не шел.

я так думаю

У меня внизу земля сухая, настолько сухая, что невозможно лопату всунуть. Но я не думаю, что нужно делать паро- или гидроизоляцию, т.к. это наоборот станет поводом для конденсата и доски мгновенно пропадут. Поэтому подложку хочу не из пленки с шариками пенопласта или вспененную, а древесно-волоконную, чтобы скомпенсировать неровности и предотвратить грохот при ходьбе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня внизу земля сухая, настолько сухая, что невозможно лопату всунуть. Но я не думаю, что нужно делать паро- или гидроизоляцию, т.к. это наоборот станет поводом для конденсата и доски мгновенно пропадут. Поэтому подложку хочу не из пленки с шариками пенопласта или вспененную, а древесно-волоконную, чтобы скомпенсировать неровности и предотвратить грохот при ходьбе.

ну подложка у меня не пропадет подламинат постелю нее, а вот подровнять как то уровень хотелось бы, что за древесно-волокнистая ? где покупать эту чудо смесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за древесно-волокнистая ? где покупать эту чудо смесь?

Погуглите "Тихий ход", я в свое время в квартире её использовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день ,также интересует реставрация соснового пола .Краску уже сняли феном и подчистили электрорубанком .Нужны специалисты ,что бы зашлифовать, зацикливать щели , затонировать и скрыть лаком .Площадь ~30 м ,если есть предложения пишите .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть предложения пишите .

А воспользоваться разделом тендеры - слабо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно все ваши варианты можно разделить на два:

1. Потратить минимум денег и приложить максимум усилий.

2. Потратить много денег и приложить меньше усилий.

 

Был бы это мой, да ещё и дубовый пол, даже если он местами и сосновый, то я бы выбрал первый вариант - вариант восстановления старого пола.

 

Алгоритм ремонта.

1. Не поленитесь, повытаскивайте гвозди, да... придётся помучаться, но это лучше чем дурные деньги платить!

2. Сделайте зенковку имеющихся отверстий на глубину, что бы будучи утопленым в самую толстую доску, саморез при шлифовке всего пола в уровень - не касался наждачки шлифмашины.

3. Берёте барабанную шлифмашину с бесконечной лентой и ставите на неё немецкий наждак синего цвета , им я даже гвозди частенько перепиливал. Если не найдёте барабан с бесконечной лентой - берите обычную барабанку типа СО-206 (одесскую), кокупаете дорогую ленту - поищите на обойном рынке на окружной в Киеве, там в проходе рядом с остановкой продают немецкую прочную наждачку, которую трудно согнуть, зерно 24; 40; 80; 100.

Зерном 24 - выравниваете весь пол в уровень.

Зерном 40 - убираете неровности после зерна 24 и дошлифовываете.

Зерном 80 и 100 - доводите ровную поверхность до кондиции.

4. Шпаклюете щели между досками конструкционным (не паркетным!) герметиком, с эластичностью не менее 300% в цвет будущего пола.

5. Шпаклюете паркетным герметиком отверстия с саморезами в досках.

6. Делаете финишную шлифовку зерном 100.

7. Тонируете пол цветным маслом в цвет от ореха и темнее - это сгладит разницу между дубом и сосной.

8. Закрываете всё бесцветным масловоском и наслаждаетесь долгой и счастливой эксплуатацией сделанных собой полов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Люди, помогите решить очередную проблему выбора.

Что лучше взять на дачу хороший ламинат или дешевую паркет-доску?!

Т.е. имея лимит 300-400грн на метр квадратный, лучше взять самую простую паркет-доску (Real Wood Flooring, Polarwood) или не самый дешевый ламинат 32 класса (Kronotex, Lamett, Kropospan)???

 

При этом дача - место периодического проживания, зимой может и не отапливаться. Насколько это критично например для того же ламината???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, помогите решить очередную проблему выбора.

Что лучше взять на дачу хороший ламинат или дешевую паркет-доску?!

Т.е. имея лимит 300-400грн на метр квадратный, лучше взять самую простую паркет-доску (Real Wood Flooring, Polarwood) или не самый дешевый ламинат 32 класса (Kronotex, Lamett, Kropospan)???

 

При этом дача - место периодического проживания, зимой может и не отапливаться. Насколько это критично например для того же ламината???

 

Дам третий вариант.

Покупаете обрезную калиброваную доску нужной вам породы, крепите её в потай специальными саморезами типа Spax-S, Fischer-T10 или аналогичными. Укладку проводите со щелями в 5 мм между досками и по периметру, после укладки - шлифуете, заполняете щели МС-полимерным герметиком нужного цвета, а потом весь пол покрываете масловоском в 2 слоя.

В результате получите ровный пол в котором никогда не будет щелей, как бы не менялась температура и влажность в помещении, к тому же ещё и водонепроницаемый и 100% экологичный.

А то что он будет дешевле и может быть изготовлен самостоятельно - только в плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что он будет дешевле и может быть изготовлен самостоятельно - только в плюс.

Честно говоря у меня большие сомнения относительно того, что такой вариант будет дешевле 300грн за метр квадратный. Учитывая необходимость циклевки, шлифовки, стоимости лаков и полимерных материалов - боюсь он будет гораздо дороже. А учитывая, что доска это в основном сосна, то и твердость у него будет тоже не высокая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря у меня большие сомнения относительно того, что такой вариант будет дешевле 300грн за метр квадратный. Учитывая необходимость циклевки, шлифовки, стоимости лаков и полимерных материалов - боюсь он будет гораздо дороже. А учитывая, что доска это в основном сосна, то и твердость у него будет тоже не высокая.

 

Я думаю, что при бюджете 300 грн/м2 - это вообще единственный вариант, который можно рассматривать. За 300 грн/м2 Вы даже вонючего ламината приличной прочности не купите.

Доска вам обойдётся 40 грн/м2 (2000 грн/м3 : 50 м2/м3). Шлифовка - как договоритесь. Самый лучший масловоск - 120 грн/м2. Количество МС полимера будет прямо зависеть от ширины доски: при ширине доски 100 мм это 87 грн/м2.

Саморезы, полиэтиленовый шнур - много не стоят. Ваша работа - просто бесценна.

Короче... примерно в 350 грн с чужой работой по шлифовке должны поместиться, а со своей - влезете в свои 247 грн грн/м2 + 500 грн/день аренда шлифмашинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Т.е. имея лимит 300-400грн на метр квадратный, лучше взять самую простую паркет-доску (Real Wood Flooring, Polarwood) или не самый дешевый ламинат 32 класса (Kronotex, Lamett, Kropospan)???

 

При этом дача - место периодического проживания, зимой может и не отапливаться. Насколько это критично например для того же ламината???

 

В пределах 400 грн за квадратный метр - вы можете взять хороший ламинат, подложку и еще оплатить работу мастера по укладке.

Дешевая паркетная доска это просто мусор. Не долговечна, не подлежит ремонтам, теряет свой вид через 3-5 лет, и это без детей, животных, и других факторов ускоряющих "смерть" напольного покрытия.

А если Вы сами будете делать укладку то за ваш бюджет вы еще и на плинтуса отложите ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. имея лимит 300-400грн на метр квадратный, лучше взять самую простую ...

В пределах 400 грн за квадратный метр - вы можете взять хороший ламинат, подложку и еще оплатить работу мастера по укладке.

Дешевая паркетная доска это просто мусор. Не долговечна, не подлежит ремонтам, теряет свой вид через 3-5 лет, и это без детей, животных, и других факторов ускоряющих "смерть" напольного покрытия.

А если Вы сами будете делать укладку то за ваш бюджет вы еще и на плинтуса отложите ))))

 

Я вчера закончил укладку паркета своему сыну в комнату и подсчитал реальную стоимость каждого компонента.

Получил:

Паркет - 255 грн/м2 дуб + ясень в толщине 8 мм, красивенные индивидуальные мозаичные полы. Паркет дешевый - моего производства.

Вся безвредная (!) химия и расходники для укладки (включая полировальные пады, ПУ 2к клея и всё что даст возможность пролежать полам не менее 50 лет без проблем на подогреваемой стяжке - 437 грн/м2.

Итого получил стоимость мозаичных паркетных полов при самостоятельной укладке - 692 грн/м2.

 

По долговечности, прочности, износостойкости, ремонтопригодности - они заткнут все ламинатно-паркетнодосковые предложения. Но цена на круг - конечно же выше, но исключительно за счёт высокой стоимости импортной паркетной химии, а не самого паркета.

Но главная фишка в том, что полы будут индивидуальными, вариант увидеть такие ещё у кого то практически равны нулю.

Змінено користувачем Академик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...