Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

логика автоматики ТТК

fastvd

Рекомендовані повідомлення

привет.

я новичок и не знаю стоит ли\правильно ли...

есть котел стс-40 премиум и если подключать котловой насос к автоматике ТТК то он работает так:

1)котел холодный, СО холодная

2) растопили ТТК, насос не работает

3) на автоматике котла допустим выставили 70 град (диапазон 65-85)

4) пока ТТК не достигнет температуры 65 то насос не включиться - тут я согласен, быстро прогреваем ТТК чтобы выйти на роб.режим

5) как только темп. достигает 65 град, то вкл. насос и работает до тех пор, пока ТТК не догреет до наших 70 град заданных и пока температура не упадет ниже 65 град - тоже все кул по логике

6) как только нехватка топлива или уже котел сгасает и темп. ниже 65 град насос не работает - при фазе что нужно просто раскрутить турбину и нагнетать огонь в раб.фазе все правильно, но когда топливо догорает и не может дать выше 65 град то тот остаток тепла который есть в ТТК просто напросто перегорит сам в самом ТТК - грубо говоря эта фаза как на меня самая не эффективная - вопрос:

7) так нада, так правильно или стоит просто поставить термореле чтобы насос вкл. при скажем +30 и забить на автоматику котла...но тогда след.вопрос:

8) чем руководствуются производители котла при такой логике работы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5) как только темп. достигает 65 град, то вкл. насос и работает до тех пор, пока ТТК не догреет до наших 70 град заданных и пока температура не упадет ниже 65 град - тоже все кул по логике

6) как только нехватка топлива или уже котел сгасает и темп. ниже 65 град насос не работает - при фазе что нужно просто раскрутить турбину и нагнетать огонь в раб.фазе все правильно, но когда топливо догорает и не может дать выше 65 град то тот остаток тепла который есть в ТТК просто напросто перегорит сам в самом ТТК - грубо говоря эта фаза как на меня самая не эффективная - вопрос:

7) так нада, так правильно или стоит просто поставить термореле чтобы насос вкл. при скажем +30 и забить на автоматику котла...но тогда след.вопрос:

8) чем руководствуются производители котла при такой логике работы ?

выше и ниже - это не штатная работа котла, и требует вмешательства истопника - например досыпаль угля..

 

Это одна их основных причин, по которой была сдалана системка gsm которая меряет температуру подачи котла и звонит на телефоны (например выше 75С пошло..) хозяев, что нужно срочно вмешаться в работу котла, кто ближе - тот и бежит к котлу :)

 

В автоматике котла посмотрите - там есть подключение внешней сиренки-пищалки, можете подключить ее и поставить вне котельной в доме, чтобы слышать что с котлом чет не все в порядке.

 

Добавлено через 2 минуты

можете написать ссылку на инструкцию к автоматике вашего котла?

интересно посмотреть отличия от подобных.

Там пороги температуры ведь можно подвигать, например 65С подвинуть ниже в настройках?..

 

Добавлено через 14 минут

нашел картинку как это в итоге выглядит:

 

prodam-GSM-termometr-termostat-dlya-kotla-otopleniya.--54d1-1390895700369234-1-big.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше и ниже - это не штатная работа котла, и требует вмешательства истопника - например досыпаль угля..

 

Это одна их основных причин, по которой была сдалана системка gsm которая меряет температуру подачи котла и звонит на телефоны (например выше 75С пошло..) хозяев, что нужно срочно вмешаться в работу котла, кто ближе - тот и бежит к котлу :)

 

В автоматике котла посмотрите - там есть подключение внешней сиренки-пищалки, можете подключить ее и поставить вне котельной в доме, чтобы слышать что с котлом чет не все в порядке.

 

Добавлено через 2 минуты

можете написать ссылку на инструкцию к автоматике вашего котла?

интересно посмотреть отличия от подобных.

Там пороги температуры ведь можно подвигать, например 65С подвинуть ниже в настройках?..

 

Добавлено через 14 минут

нашел картинку как это в итоге выглядит:

 

[

инструкция- в картинках, но там написано только то что я вам сказал.

никаких сирен не нада мне, просто тогда включу термореле да и все.

ниже 65 град не нада- котел пиролизник и они(разработчики) от этой логики наверное и выходят.

на счет бегать кога смс приходят - я что нянька какая-то что бегать как возле ребенка - котел должен работать максимально без вмешательства...тогда кочегара проще держать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниже 65 град не нада- котел пиролизник и они(разработчики) от этой логики наверное и выходят.

ну вот, вы же не писали, что пиролизник, и даже знаете правильный ответ на свой вопрос:) пиролизнику нужна высокая температура, все верно.

 

и на счет кочегара, думаю вы не правы, вы купили ТТ котел, а это кардинально отличается от газового, к которому можно неделями не подходить.

и кочегар пиролизнику да и любому ТТ котлу - таки нужОн..

так что исходите уже из ситуации которая есть по факту.

 

а на счет вашего варианта включения термореле - сомневаюсь, что оно решит проблему, скорее наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забить на автоматику котла...

 

Ставьте узел поддержания высокой температуры обратки, например, на трехходовом термостатическом клапане на 65С и включайте насос в розетку перед растопкой котла. И выключайте насос из розетки, когда решили не поддерживать в нем горение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте узел поддержания высокой температуры обратки, например, на трехходовом термостатическом клапане на 65С и включайте насос в розетку перед растопкой котла. И выключайте насос из розетки, когда решили не поддерживать в нем горение.

ну трехходовый для поддержания и так стоит, дело в том что автоматика ТТ котла как бы стартует я считаю правильно - пока не наберет подача 65 то насос отключен и в СО не дает тепла, как только >65 то насос маслает...весь режим прогорания топлива(раб.фаза) тоже все гуд (котел если разогрелся то уже работает на все катушку и падать ему ниже 65 нечего, да и не падает-проверял)...а вот конечная фаза когда топливо догорает при ниже 65 насос отключился и тогда разве что самотеком сливается (в принципе у меня самотек запланирован и даже сделан трубой 40-ой и 32-ой метал-для работы на ТА в будущем)...так что не все так критично я думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну трехходовый для поддержания и так стоит

 

Он стоит не только для поддержания, но и для быстрого прогрева котла по "малому" кругу.Но можете подождать до 65С для того чтобы начать этот прогрев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и для быстрого прогрева котла по "малому" кругу.

как и роль термостата в автомобиле, очень похоже..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...