Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Железо превышает в два раза, чем убрать?

Sergei

Рекомендовані повідомлення

А если жёсткость не трогать, то какая безреагентная система сможет убрать железо и сероводород?

 

Сергей, на форуме уже не раз обсуждалась тема по поводу сероводорода и железа.

Либо это система с аэрацией + Бирм, она удалит и железо и сероводород, и если действительно есть марганец в воде, уберёт и его. Дорогостоящая схема.

 

Либо накопительная ёмкость, в которой будет происходить процесс окисления железа и сероводоода, болле дешёвая схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, на форуме уже не раз обсуждалась тема по поводу сероводорода и железа.

Либо это система с аэрацией + Бирм, она удалит и железо и сероводород, и если действительно есть марганец в воде, уберёт и его. Дорогостоящая схема.

 

Либо накопительная ёмкость, в которой будет происходить процесс окисления железа и сероводоода, болле дешёвая схема.

 

Дело в том, что на форуме у всех разные анализы. А меня интересует как убрать не дорого железо и сероводород именно в разрезе моего анализа. Выше мне, например, сказали, что Бирм использовать нельзя, т.к. по каким-то признакам видно, что у меня органика в воде, а она забъёт Бирм. Ёмкость, в которой будет происходить процесс окисления железа мне к сожалению негде поставить :(

 

Тем не менее спасибо, за подсказки. В обсуждении рождается истина. Если бы я просто почитал форум, то 100% я бы принял не правильное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если жёсткость не трогать, то какая безреагентная система сможет убрать железо и сероводород?

 

У меня стоит система с засыпкой МЖФ, регенерация проводится обычной водой, той же что и чистится... Убирает железо, сероводород и марганец... правда у меня из всего этого только железо около 5.0

 

Теоретически МЖФ может убирать железо с концентрацией вплоть до 50.0

 

Окисляется желехо эжектором, установлен пере входом в колонну....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит система с засыпкой МЖФ, регенерация проводится обычной водой, той же что и чистится... Убирает железо, сероводород и марганец... правда у меня из всего этого только железо около 5.0

 

Теоретически МЖФ может убирать железо с концентрацией вплоть до 50.0

 

Окисляется желехо эжектором, установлен пере входом в колонну....

 

Из описаний этой засыпки не понял, подойдёт ли она для моего анализа. Там вроде есть какие-то ограничения.

 

Не нашёл нигде данных по стоимости этой засыпки.

 

Вроде МЖФ не надо менять полностью, а только досыпать периодически. Как часто вы её досыпаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из описаний этой засыпки не понял, подойдёт ли она для моего анализа. Там вроде есть какие-то ограничения.

 

Не нашёл нигде данных по стоимости этой засыпки.

 

Вроде МЖФ не надо менять полностью, а только досыпать периодически. Как часто вы её досыпаете?

 

За год пока ничего не досыпал :)

 

Вот сайт производителя, кажется... www.alliance-neva.ru

Там должно быть про то что и как можно применять...

Если у вас органика - там сложнее наверное...

 

У меня просто 70 метров скважина на сеноман, с обсадной трубой. Кроме железа ничего нету... нитраты фонят 0.1 если ничего не путаю и всё...

Зато железа много :)

 

Могу дать тилипон конторы которая ставила, на Гарматной дето сидят....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сайт производителя, кажется... www.alliance-neva.ru

 

Блин, у них тоже так всё мутно написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сделал анализ воды. Железо превышает норму в два раза.

Подскажите, чем можно не дорого убрать это железо? И надо ли согласно анализу ещё как-то корректировать эту воду?

 

Вода взята из скважины.

В доме проживает постоянно 2-3 человека.

В доме 3 умывальника, 2 туалетных бачка, 1 душ, 1 ванна, 1 стиралка, 1 посудомойка

Предпочтение отдаю безреагентным способам очистки.

 

Бирм Вам не поможет ничем. В воде просто нет чем окислять. В даной ситуации предпочтительней рассматривать реагентные методы. Из всего возможного самое оптимальное - это Вам поставить многокомпонентную (комбинированую обезжелезование-умягчение) загрузку (балон смотрите уже по деньгам и продуктивности) и осмос на питьевую воду. Никаких подмесов и разделений обезжелезование-умягчение делать не нужно - это не актуально: возникнет много сложностей в быту при использовании подобных схем, да и незачем. Активированый уголь в балоне - тоже ставить нет смысла. Будет подороже. Поставьте после всего перед осмосом картриджный угольный фильтр ВВ 20". Осмос Вам нужен, чтоб убрать аммиак (нитриты и натраты выше нормы тоже будут, в зависимоти от сезонных изменений).

Угольную колону есть смысл ставить только в одном случае - если чувствуется запах при нагреве воды через бойлер или в посудомойке.

Будет позитивным если многокомпонентная загрузка будет убирать органические соединения: Вам нужно добится показателя окисляемости ниже трех.

Это все актуально если у Вас в норме БАК-анализ. Так что делайте его в первую очередь, а потом будете думать что дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бирм Вам не поможет ничем. В воде просто нет чем окислять. В даной ситуации предпочтительней рассматривать реагентные методы. Из всего возможного самое оптимальное - это Вам поставить многокомпонентную (комбинированую обезжелезование-умягчение) загрузку (балон смотрите уже по деньгам и продуктивности) и осмос на питьевую воду. Никаких подмесов и разделений обезжелезование-умягчение делать не нужно - это не актуально: возникнет много сложностей в быту при использовании подобных схем, да и незачем. Активированый уголь в балоне - тоже ставить нет смысла. Будет подороже. Поставьте после всего перед осмосом картриджный угольный фильтр ВВ 20". Осмос Вам нужен, чтоб убрать аммиак (нитриты и натраты выше нормы тоже будут, в зависимоти от сезонных изменений).

Угольную колону есть смысл ставить только в одном случае - если чувствуется запах при нагреве воды через бойлер или в посудомойке.

Будет позитивным если многокомпонентная загрузка будет убирать органические соединения: Вам нужно добится показателя окисляемости ниже трех.

Это все актуально если у Вас в норме БАК-анализ. Так что делайте его в первую очередь, а потом будете думать что дальше.

 

+1, отличное описание.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли использовать МЖФ в моём случае?

 

Нет. В воде мало окислителей, в даном случае растворенного кислорода. МЖФ та же каталитическая загрузка, типа Бирма (грубо говоря), но не чуствителен к дополнительным окислителям, например, к активному хлору или озону. Можно дозировать гипохлорит в Вашу воду, но тогда уже и МЖФ ставить не актуально. Да и решит такой подход только проблему с железом, которого превышение всего-лишь в 2 раза. Мы только корректируем воду, нужно подходить к водоподготовке глобально, а не по конкретным показателям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы только корректируем воду, нужно подходить к водоподготовке глобально, а не по конкретным показателям.

 

Как показывает анализ стоимости установок комплексной подготовки воды, это всё очень дорого как по капитальным вложениям, так и по эксплуатационным расходам. Как мне кажеться это не оправдывает себя. Вспомните, как мы жили во времена совка. Воду пили просто из под крана. И что, кто-то умер от этого?

Меня же конкретно в моей воде волнует железо, которое сказывается на вкусе и на ржавых подтёках.

Хочу безреагентную установку с минимальными эксплуатационными расходами. Если уж это не возможно с моим анализом воды, то прийдётся тратиться на комплексную очистку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает анализ стоимости установок комплексной подготовки воды, это всё очень дорого как по капитальным вложениям, так и по эксплуатационным расходам. Как мне кажеться это не оправдывает себя. Вспомните, как мы жили во времена совка. Воду пили просто из под крана. И что, кто-то умер от этого?

Меня же конкретно в моей воде волнует железо, которое сказывается на вкусе и на ржавых подтёках.

Хочу безреагентную установку с минимальными эксплуатационными расходами. Если уж это не возможно с моим анализом воды, то прийдётся тратиться на комплексную очистку.

 

А если жёсткость не трогать, то какая безреагентная система сможет убрать железо и сероводород?

 

Фильтрующий материал Центаур ( уголь) отлично справится с этой задачей он не требует реагентов, регенирация промывка обратный поток воды. Его минус строк службы, производитель дает 18 месяцев.

Почему Вы не росматриваете економ вариант что я Вам предложил?

Это балон с клапономпо времени уголь который справится с Вашим железом и запахом не трубет реагентов. Подскажите где находится Ваш обьект случайно не на Осокорках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтрующий материал Центаур ( уголь) отлично справится с этой задачей он не требует реагентов, регенирация промывка обратный поток воды. Его минус строк службы, производитель дает 18 месяцев.

Почему Вы не росматриваете економ вариант что я Вам предложил?

Это балон с клапономпо времени уголь который справится с Вашим железом и запахом не трубет реагентов.

А в чём заключается экономия?

Срок службы маленький, замена дорогая (хотя может я и ошибаюсь, подскажите, сколько будет стоить замена центаура?).

 

Подскажите где находится Ваш обьект случайно не на Осокорках?

Объект находится на Бортничах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. В воде мало окислителей, в даном случае растворенного кислорода.

 

Выше по ветке писали, что железо окисляется эжектором, который стоит перед колоной. Подскажите, справиться ли МЖФ с железом в моей воде, если сделать аналогичным образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает анализ стоимости установок комплексной подготовки воды, это всё очень дорого как по капитальным вложениям, так и по эксплуатационным расходам. Как мне кажеться это не оправдывает себя. Вспомните, как мы жили во времена совка. Воду пили просто из под крана. И что, кто-то умер от этого?

Меня же конкретно в моей воде волнует железо, которое сказывается на вкусе и на ржавых подтёках.

Хочу безреагентную установку с минимальными эксплуатационными расходами. Если уж это не возможно с моим анализом воды, то прийдётся тратиться на комплексную очистку.

 

Во время совка и зубы лечили мышьяком - тоже никто не умер.

Комплексно корректировать воду - это не значит подгонять абсолютно все показатели, это значит корректировать те показатели, которые необходимо и не изменять другие. Потомучто иначе можно этим вопросом заниматься бесконечно и так же бесконечно доставлять оборудование и платить деньги.

Вы во-первых определитесь с тем, что Вы хотите. Убирать железо, убирать жесткость, убирать аммиак и всю азотную группу или еще что.

Я Вам предложил технологию выше. Убирать железо, жесткость и осмосом на питьевую воду все остальное; если вода при нагреве дает запах сероводорода - активированный уголь. Она самая оптимальная. Все остальные предложения будут или дороже по затратам или неэффективны. Если у кого есть опровержения - пожалуйста, я выдвину со своей стороны свои основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы во-первых определитесь с тем, что Вы хотите.

Я определился, что я хочу и это зафиксировано в названии темы. Повторюсь, хочу убрать железо наиболее дешёвым безреагентным способом. Жёсткость я как-то переживу, если существует установка способная недорого побороть моё железо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если жёсткость не трогать, то какая безреагентная система сможет убрать железо и сероводород?

 

Фильтрующий материал Центаур ( уголь) отлично справится с этой задачей он не требует реагентов, регенирация промывка обратный поток воды. Его минус строк службы, производитель дает 18 месяцев.

Почему Вы не росматриваете економ вариант что я Вам предложил?

Это балон с клапономпо времени уголь который справится с Вашим железом и запахом не трубет реагентов. Подскажите где находится Ваш обьект случайно не на Осокорках?

 

Centaur не справится с поставленой задачей, он может железо окислить каталитически и отфильтровать механически, но в даной воде железо окислить нечем. Тем более необходимо обеспечить линейную скорость фильтрации не более 6 м/ч и взрыхление 24 м/ч при расширении минимум (!) 40%. Это на производительность 1,0 м.куб/час балон диаметром 480 мм и высота установки 2,8 метра с монтажной высотой. На обратную промывку нужно обеспечить хотя б 3,6 куба/час на протяжении 40 минут.

Есть варианты намного проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше по ветке писали, что железо окисляется эжектором, который стоит перед колоной. Подскажите, справиться ли МЖФ с железом в моей воде, если сделать аналогичным образом?

 

Нет. У Вас эжектором будет вода насыщаться кислородом за счет большего контакта с воздухом. Но всеравно этого не хватит. У Вас в воде будет кроме железа окисляться и все остальное. По анализу уже ХПК=5,2 мгО/л.

Я считаю что эта схема будет неэффективна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. В воде мало окислителей, в даном случае растворенного кислорода.

 

Да шо вы говорите - можете приехать испить водичку окисленную эжектором и очищенную МЖФ от 5 милиграм железа....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я определился, что я хочу и это зафиксировано в названии темы. Повторюсь, хочу убрать железо наиболее дешёвым безреагентным способом. Жёсткость я как-то переживу, если существует установка способная недорого побороть моё железо.

 

Я считаю все безреагентные методы, которые Вы рассматриваете не эффективными.

 

Если Вы настолько хотите все упростить - поставьте загрузку гринсанд. По Вашему содержанию железа фильтроцикл такой установки будет просто огромен. Обвязку сделаете ручным клапаном и регенерацию будете проводить раствором марганцовки 3% когда будете видеть ухудшение ситуации с водой, а сервисное "вспушивание" - два раза в месяц, чтоб загрузка не слеживалась. Все будете проводить в ручном режиме. Гринсанд еще и "подберет" сероводород, марганец и частично доокислит азотную группу. Уже дешевле и чтоб работало чем это никто не придумает.

Даже на маленький балон в 56,0 л загрузки (например балон общим объемом 100 л) фильтроцикл будет составлять 120,0 м.куб. Т.е. регенерация раствором перманганата калия 3% каждые 120,0 кубов. Это если я не ошибаюсь на семью в 4 человека раз в пол года. А два раза в месяц "взрыхлять" загрузку просто водой, чтоб не слеживалась. Даже автоматический клапан ставить нет смысла. Ну почти безреагентная обработка воды :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. У Вас эжектором будет вода насыщаться кислородом за счет большего контакта с воздухом. Но всеравно этого не хватит. У Вас в воде будет кроме железа окисляться и все остальное. По анализу уже ХПК=5,2 мгО/л.

Я считаю что эта схема будет неэффективна.

 

На счёт всего остального я не силён, но пусть оно лучше раньше окислится наверное, чтобы его можно было отфильтровать... чем оно будет окисляться в ванной или умывальник при контакте с тем же кислородом....

 

Ещё раз повторяю - у меня окисляется 5.0 мг железа БЕЗ гипохлорида, просто кислородом.... правда балон здорого сечения диаметр не помню вроде 16 дюймов, высотой дето 1.7 м.... реагентные засыпки - там балоны поменьше (подешевле) конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реагентные засыпки работают по принципу ионного обмена!!!

А обмен это что-то берётся, а что-то отдаётся... это к слову...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я определился, что я хочу и это зафиксировано в названии темы. Повторюсь, хочу убрать железо наиболее дешёвым безреагентным способом. Жёсткость я как-то переживу, если существует установка способная недорого побороть моё железо.

 

Вы всётаки стунитесь в личку - дам телефон человека который мне делал, я за МЖФ зуб даю, но у меня нету органики нифига.... у вас похоже есть и, как говорится, могут быть варианты... Во всяком случае, я, советуя только МЖФ с эжектором, отвечать за свои слова не возьмусь и не скрываю этого... Надо уточнять по органике...

 

Реагент эт последнее дело, он действительно как бульдозер всё окисляет нафиг... но на выходе очень мяхкая вода, намылитесь в дуже - потом мыло 20 минут смывать будете :) зато расход стирального порошка меньше :) кароче тоже есть нюансы - маленькая жёсткость не всегда удобно... хотя налёта на сантехнике таки не будет :)

 

но если есть/пить всёравно через осмос, то жёсткость это вопрос религиозный скорее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шо вы говорите - можете приехать испить водичку окисленную эжектором и очищенную МЖФ от 5 милиграм железа....

 

Спасибо за приглашение. Только я доверяю больше не своему вкусу, а расчетам. То, что Вы приводите в пример - это не показатель. Окислителя должно быть эквивалентно равно тому, что он окисляет (закон сохранения энергии). С таким же успехом В ДАНОЙ СИТУАЦИИ вместо МЖФ можно поставить песок. Показатели будут отличатся в сотых долях. МЖФ кроме этого несколько увеличит содержание ионов кальция и магния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всётаки стунитесь в личку - дам телефон человека который мне делал, я за МЖФ зуб даю, но у меня нету органики нифига.... у вас похоже есть и, как говорится, могут быть варианты... Во всяком случае, я, советуя только МЖФ с эжектором, отвечать за свои слова не возьмусь и не скрываю этого... Надо уточнять по органике...

 

Реагент эт последнее дело, он действительно как бульдозер всё окисляет нафиг... но на выходе очень мяхкая вода, намылитесь в дуже - потом мыло 20 минут смывать будете :) зато расход стирального порошка меньше :) кароче тоже есть нюансы - маленькая жёсткость не всегда удобно... хотя налёта на сантехнике таки не будет :)

 

но если есть/пить всёравно через осмос, то жёсткость это вопрос религиозный скорее....

 

Вы судите о том, чего не знаете, тем самым вводите человека в заблуждение. У Вас только свой личный опыт на своем анализе.

 

П. С. Мембрана маленького бытового осмоса будет нормально работать при жесткости воды менее 7,0 мг-екв/л, что и прописано в паспорте и инструкции по эксплуатации самого осмоса. Нагревательные и теплообменные приборы желательно эксплуатировать или с ингибиторами отложений или с жесткостью ниже 0,5 мг-екв/л, что тоже должно быть прописано в паспорте оборудования (если не прописано читаем нормативные документы страны-производителя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...