Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен срочный совет! Конденсат на стене.

f89

Рекомендовані повідомлення

Собственно ситуация:

Стены из белго силикатного кирпича, со стороны квартиры оштукатурены ЦП штукатуркой с известью 2 месяца назад. С наружи стена утеплена пенопластом от застройщика.

Пол, сделана стяжка 1,5 месяца назад конструкция на картинке.

Стены уже по шпаклёваны и наклеены обои. Отопление включено.

И В углу и под окном отсырела стена, не просто отсырела а прям каплями выступил конденсат. Также обильно выступил конденсат на окнах.

Ske1FMP.png

Вопрос как быть?

1. Стоит ли утеплить стену подвала от земли до утеплителя застройщика?

2. Как ускорить процесс высыхания квартиры?

 

Планировали через неделю стелить ламинат, линолеум , и заезжать, а теперь опасаюсь что всё отсыреет и пойдёт плесень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляйте цоколь,без вариантов,там огромный мостяра холода.Ну и сквозняки устройте,влага быстро уйдёт.Дуйка в углах тоже не помешает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между фундаментом и кладкой есть гидроизоляция? А то на чертеже она не указана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между фундаментом и кладкой есть гидроизоляция? А то на чертеже она не указана?

ХЗ чертёж мой а дом строил не я) я верю что есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ чертёж мой а дом строил не я) я верю что есть.
Нужно бы проверить, потому, что влага может капиллярно(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C) подниматься из мокрой почвы особенно по силикату. Как один из вариантов.

 

Добавлено через 4 минуты

Утепляйте цоколь,без вариантов,там огромный мостяра холода.
Я не против утепления цоколя, только за, но для этого места далековато, если все в чертеже в масштабах - правда. В первую очередь должна была бы появиться влага под потолком в подвале. Есть ли она там?

Скорее всего на не высохшую первую стяжку положили ЭППС и она сейчас пытается отдать лишнюю влагу через стенку. Нужна хорошая вентиляция, чтобы грибок не пошёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно бы проверить, потому, что влага может капиллярно(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C) подниматься из мокрой почвы особенно по силикату. Как один из вариантов.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Я не против утепления цоколя, только за, но для этого места далековато, если все в чертеже в масштабах - правда. В первую очередь должна была бы появиться влага под потолком в подвале. Есть ли она там?

 

Вы не правы.Надеюсь знаете что такое "точка росы" или например коэффициент теплопроводности?Подвал может быть даже абсолютно сухой.А вот капиллярный подсос в многоэтажном строительстве практически не возможен даже при полном осутствии горизонтальной гидроизолиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что "собака зарыта" тут

оштукатурены ЦП штукатуркой с известью 2 месяца назад

и вот тут

сделана стяжка 1,5 месяца

дом просто не просох еще.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот капиллярный подсос в многоэтажном строительстве практически не возможен даже при полном осутствии горизонтальной гидроизолиции.

Почему? Всю жизнь учись и дураком помрёшь :-)

 

Добавлено через 12 минут

Надеюсь знаете что такое "точка росы"

Вот и я о том же. Но точка росы сейчас находится на внутренней стенке скорее всего не от неутеплённого подвала, а от высокой влажности внутри самого помещения, по крайней мере при нынешних температурах. А вот позже может вылезти и из-за неутеплённого цоколя, так что утеплять - нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот капиллярный подсос в многоэтажном строительстве практически не возможен даже при полном осутствии горизонтальной гидроизолиции.

Так всё же, почему невозможен капиллярный подсос в многоэтажном строительстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Утепляйтесь для начала.

Собственно этим и начал заниматься)) слой пенопласта 5см проклеил, добавлю ЕППС 5 см и затяну.

По Сырости в квартире углы по высыхали когда на полную прогрелась батарея и проветрилось пару ночей + на улице потеплело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте вентиляцию. А именно в верхней части мп окна уберите 20-30 мм уплотнителя. Через 2 дня все исчезнет. Щель оставте на всегда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всё же, почему невозможен капиллярный подсос в многоэтажном строительстве?

 

Потому что в многоэтажке глубина фундамента на несколько этажей вниз идет. А капилярная влага не поднимается выше пару метров (а то и меньше) относительно уровня этой самой влаги в земле. Первый метр фундамента который стоит на земле будет мокрый, а дальше все сухо.

 

А по теме - я думаю это просто строительная влага. Это вся та вода которую вы лили в раствор теперь парит в воздухе и конденсируется где ей больше нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте вентиляцию. А именно в верхней части мп окна уберите 20-30 мм уплотнителя. Через 2 дня все исчезнет. Щель оставте на всегда.

 

Кстати неплохая идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте вентиляцию. А именно в верхней части мп окна уберите 20-30 мм уплотнителя. Через 2 дня все исчезнет. Щель оставте на всегда.

А это гениально! И не нужны все эти типа навороченные щелевые вставки.

А зимой промерзать и сквозить не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что в многоэтажке глубина фундамента на несколько этажей вниз идет. А капилярная влага не поднимается выше пару метров (а то и меньше) относительно уровня этой самой влаги в земле. Первый метр фундамента который стоит на земле будет мокрый, а дальше все сухо.

Ну, это смотря в какой многоэтажке. Видел 4-5этажные дома с подвалами до 2-ух метров высотой, да и уровень грунтовых вод, особенно весной и в конце осени может быть очень высок. В таких случаях как? Как у частного застройщика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это гениально! И не нужны все эти типа навороченные щелевые вставки.

А зимой промерзать и сквозить не будет?

 

Если промерзнет то встыьте обратно. Но я не вставляю н не промерзает. а климат лучше в разы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...