Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уменьшение расхода газа с помощью доступных настроек котла.

plitcka

Рекомендовані повідомлення

Осенью стояла температура 45 С, когда начались первые заморозки расход вырос до 8 куб, мне посоветовали поднять до 65 С и посмотреть расход, получилось - при 65 С расход упал на 1,5-1 куб в сутки. Так и оставил 65 С и не трогал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ПРИМЕРНО будет расход газа, когда в доме будет температура +20-22 С? Сейчас очень много тепла уходит через окна и откосы которые совсем не утеплены.

ИМХО вы рано начинаете переживать. У вас первый отопительный сезон, газобетон влажный, в доме мокрые работы, откосы опять таки. Вы пока утеплите всё что можете, закончите мокрые работы, за лето дом просохнет и показатели по газу будут другими. Пока что всё что можете утеплите, например про крышу вы не написали. У меня было 200 мм, а перед подшивкой гипсокартоном я еще 50 добавил. В котельную завел рядом с газовым котлом 380В и буду вешать электрокотел + получать тариф на электроотопление.

У нас с вами газобетон 400 не утеплен и площади одинаковые +/-, вот тут мой опыт, может интересно будет.

Еще вот Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона можно глянуть.

Ну и когда всё закончите по утеплению закажите съемку тепловизором - он покажет слабые места. Но это уже следующей зимой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Помогите пожалуйста определиться какое давление выставить? Котел Ferroli Pegasus 56. В мануале указано Давление подачи газа G20 - 20 Mбар, Давление на горелке Pmax - 15 мбар, Даление на горелке Pmin - 2,5 мбар. Получается для максимальной мощности выставлять 15, для минимальной 2,5, а 20 тогда зачем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Который месяц, ищу ответ на собственый вопрос, но ни кто не может мне ответить.

Поэтому хочу спросить у спецов.

Ситуация такова :

Жуву в частном стареньком деревяном доме (пятистенок) с двумя раздельными входами.

Каждая половина дома, имеет по одной комнате и кухне.

Плюс кирпичная пристройка (ванна и туалет).

Отопление газовым котлом (напольным+ насос).

Котёл отапливает обе части дома и пристройку, тоесть получаеться 3 контура.

Недавно умерла моя мать, проживающая в одной части дома.

И я чтобы уменьшить расходы газа, решил отключить отопление в пустой половине.

Для этого, поставил кран, который прекращает циркуляцию в пустующую половину дома.

.....Пришла зима, и я был сильно удивлён, когда посмотрел на счётчик газа !

Прошлой зимой, в сильные морозы, расход газа, для отопления дома 70 кв/м составлял 350 кубов.

А теперь при уменьшении площади отопления, расход газа, ВООБЩЕ не уменьшился. :(

В данный момент, в половине где жуву я, температура воздуха 21 гр. в пристройке 19

На улице минус 10, батареи 50

А в неотапливаемой части, температура 6 гр.

 

Повторяю свой вопрос: почему при уменьшении площади отопления, расход газа не уменьшился ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Маю Protherm Panther 24кВТ

надибав на свій котел інструкцію тактування (див.прикр.файл).

Вчора виставив на 10 кВт (будинок 132м2), буду слідкувати.

Одне, що стало помітно, то тихіше почав працювати. Майже не чути.

 

На ГВС пониження до 10 кВТ ніяк не вплинуло, але на останніх сторінках описано тактування горілки ГВС для рівномірного прогрівання.

 

п.с. формат PDF форум не хотів приймати, тому в такому форматі.

 

 

 

29c84b3c456a.jpg

d68b240dd60b.jpg

8c87570347c0.jpg

c7eb5f0b0ee8.jpg

c98205464697.jpg

2f7bac709003.jpg

0d79b407b83d.jpg

a10ef177b0ad.jpg

 

Змінено користувачем LM
Плиз, прячьте простыни под кат
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел поделится а также проконсультироваться о своих наблюдениях..

Дом 130 м2 с них отапливаемых 103 м2, на стадии отделочных работ.

 

Из всего выше изложенного - мой расход котла он повышен или как ?

Тоже интересует возможность снизить расход, возможно понижением мощности котла, или попробовать поколхозить с датчиком наружной температуры воздуха и кривыми... ХЗ.:unknown:

Спасибо!

примерно таже площадь , купил програматор на котёл ,

ночью с 12до 6 утра -отключает , и днём с 9 до 16 часов -отключает ,когда никого нет дома ,температуру +25 "выставляю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно таже площадь , купил програматор на котёл ,

ночью с 12до 6 утра -отключает , и днём с 9 до 16 часов -отключает ,когда никого нет дома ,температуру +25 "выставляю

 

Забыл ,сказать,что внизу водяной тёплый пол ,покрыт керамогранитной плиткой , на теплом полу стоит принудительный насос т.е когда вырубается котёл ,вода продолжает циркулировать ,котёл не закипает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю Protherm Panther 24кВТ

надибав на свій котел інструкцію тактування (див.прикр.файл).

Вчора виставив на 10 кВт (будинок 132м2), буду слідкувати.

Одне, що стало помітно, то тихіше почав працювати. Майже не чути.

Хорошо что тему подняли все забываю тут отписаться.

 

Действительно при избыточной мощности котел тактует и тем самым растет расход газа, но при настройках котла он имеет наивысшее КПД при максимальной мощности, но снижая мощность котла мы повышаем КПД всей системы отопления

Нужно уменьшать мощность до того момента когда котел перестает тактовать, но тем самым усеньшаем КПД котла.

Замкнутый круг выходит ;)

 

 

Я модернизировал свою систему.

Увеличил количество радиаторов существенно, в два раза от рекомендуемой, в некоторые комнаты пришлось поставить термостаты на радиаторы, заменил комнатный термостат на более чувствительный, с чувствительностью 0,1 был раньше с чувствительностью 1 градус, установил температуру теплоносителя на рекомендуемые производителям котла 60 градусов, а не как тут рекомендовали как можно ниже. Включил котел снова на максимальную мощность.

 

Что получил в итоге.

Котел стартует уже после того как вся вода в системе отопления полностью остыла и горелка горит на полную мощность, комнатный термостат отключает котел еще до того как вода нагреется до установленной мной температуры 60 градусов. После отключения температура в комнатах еще продолжает немного расти именно по этой причине заменил комнатный термостат, когда был с чувствительностью 1 градус были большие перепады и не комфортно, после отключения радиаторы еще греют и становилось жарко, а перед включением котла прохладно.

 

Получается котел работает на максимальную мощность с максимальным КПД и не тактует+мы знаем что наилучший теплообмен в теплообменнике происходит при большей разницы температуры между пламенем и самим теплообмеником, старт с остывшей водой наиболее эффективно поглощает тепло от пламени.

 

Тут один недостаток получается при старте котла на холодный теплообменик на нем должен выпадать конденсат и может его разъедать потихоньку т.е снизит срок его службы.

 

вот картинка с расходом

94awcxqdcbfcq8g0dpsau513x.jpg

Танцы с бубном происходили в декабре не спеша, как видим в январе расход немногим больше чем в декабре, а в феврале даже меньше чем в ноябре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно при избыточной мощности котел тактует и тем самым растет расход газа, но при настройках котла он имеет наивысшее КПД при максимальной мощности, но снижая мощность котла мы повышаем КПД всей системы отопления

 

ещё зависит КПД от того турбированный котёл или дымоходный ,

наибольшее КПД у разных производителей оределено при темпертуре от 70 до 80 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте инструкцию к котлу в разделе "настройки".

Максимальная молезная мощность ГВС и СО - это два разных параметра.

Газовики навеное плохо в школе учились (паклю на соединение мотать это не талмуды с формулами читать), если есть желание снизить расход газа, придется разбираться самостоятельно:)

 

Если желания разбираться нет - придется платить либо тому кто разберется, либо за газ.

У меня косвенник на ГВС и там тоже мощность прижата, поверьте мне на слово - никакого дискмфорта мы не наблюдаем.

Осталось определить что такое комфорт и что такое дискомфорт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось определить что такое комфорт и что такое дискомфорт...

Это давно определено в учебниках по микроклимату помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю Protherm Panther 24кВТ

надибав на свій котел інструкцію тактування (див.прикр.файл).

Вчора виставив на 10 кВт (будинок 132м2), буду слідкувати.

Одне, що стало помітно, то тихіше почав працювати. Майже не чути.

 

На ГВС пониження до 10 кВТ ніяк не вплинуло, але на останніх сторінках описано тактування горілки ГВС для рівномірного прогрівання.

 

п.с. формат PDF форум не хотів приймати, тому в такому форматі.

 

 

 

29c84b3c456a.jpg

d68b240dd60b.jpg

8c87570347c0.jpg

c7eb5f0b0ee8.jpg

c98205464697.jpg

2f7bac709003.jpg

0d79b407b83d.jpg

a10ef177b0ad.jpg

 

Как-то немного озадачили меня рекомендации по снижению тактования через регулировку мощности котла. Не получилось у меня так. Имею Вайлант, выдает 24 квт макс и около 8,5 квт мин. мощности. Проблема в том, что отбор мощности от системы отопления кроме размера радиаторов также определяется теплопотерями в доме, и если в период межсезонья теплопотери 4-6 квт, увеличение размеров радиаторов не приведет к снижению тактования, т.к. котел все-равно выдает избыточную мощность. Настройкой через меню можно только понизить максимальную мощность котла, но минимальная при этом останется той же, что прописана в паспорте (около 8,5 квт) т.к. она зависит от минимального факела на форсунках и количества этих самых форсунок. Я это проверил лично. Понижал максимальную мошность от 24 до 10 квт и никаких измений тактования не увидел. Как кушал 0,85 м3 за час, при цикле около 4 мин. так и осталось. О регулировке форсунок писали здесь уже. Факел нельзя сильно уменьшить без вреда технике. Единственное, что позволило снизить расход газа, это внешний датчик температуры с гистерезисом около 1 оС, когда котел выключается надолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знать бы еще отапливаемую площадь для понимания

судя по расходу квадратов 70

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

157 квадратов

 

за аналогичный период отопление с ГВС 4 человека

 

Період Спожитий об’єм:rolleyes:

01.02.2017 - 28.02.2017 275 м3

01.01.2017 - 31.01.2017 233 м3

01.12.2016 - 31.12.2016 221 м3

01.11.2016 - 30.11.2016 144 м3

01.10.2016 - 31.10.2016 114 м3

 

Котел Baxi Luna 3 Comfort дымоходный.

Ужат по мощности до 8 или 9 не знаю точно.

Внутри прграмматор все время держал тогда 22.5

 

У Вас котёл хороший ,за 1000евро , с ним можно ничего не мудрить ,

разве ,что купить конденсационный с КПД под 98 процентов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

157 квадратов

 

за аналогичный период отопление с ГВС 4 человека

 

Період Спожитий об’єм:rolleyes:

01.02.2017 - 28.02.2017 275 м3

01.01.2017 - 31.01.2017 233 м3

01.12.2016 - 31.12.2016 221 м3

01.11.2016 - 30.11.2016 144 м3

01.10.2016 - 31.10.2016 114 м3

 

Котел Baxi Luna 3 Comfort дымоходный.

Ужат по мощности до 8 или 9 не знаю точно.

Внутри прграмматор все время держал тогда 22.5

Нормальный расход при такой площади, аж жаба душит :D.

А сколько летом-весной на ГВС уходит? У меня котел старый ферролли вроде принцип такой же, отличается тем что при включении ГВС насос через бойпас воду не качает.

Думаю может сей девайс в котле снижает расход на ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

с расходом самое главное уменьшить интенсивность горения и увеличить скорость размешивания теплоносителя, т.е. увеличить интенсивность теплопередачи, чтобы меньше калорий шуровало в трубу на вылет.

 

Это как??

А проще сказать можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом ГВС 40-50 кубов, смотря как купаться

косвенник на 150 литров

Если такой расход на ГВС тогда вообще смешной расход на отопление выходит, у меня весной-осенью до 20 кубов на ГВС, летом меньше и тоже 4 человека.

 

Буду думать почему так , может накипь в теплообменнике за 10 лет накопилась или менять на более современный котел.

 

с расходом самое главное уменьшить интенсивность горения и увеличить скорость размешивания теплоносителя, т.е. увеличить интенсивность теплопередачи, чтобы меньше калорий шуровало в трубу на вылет.

В моем случае даже редко успевает обратка потеплеть как котел уже отключает комнатный термостат, если увеличить скорость насоса то обратка потеплеет, т.е ухудшится теплообмен. Да и увеличивать не вариант алюминиевые радиаторы шумные на большой скорости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду думать почему так , может накипь в теплообменнике за 10 лет накопилась или менять на более современный котел.

У Kirill_Dnepr стоит современный котёл ,Вы как вокруг своего котла не танцуйте он не выдаст такие же результаты .

Если большие платежи , то выгоднее купить конденсатный котёл , он будет ещё экономичнее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Kirill_Dnepr стоит современный котёл ,Вы как вокруг своего котла не танцуйте он не выдаст такие же результаты .

Если большие платежи , то выгоднее купить конденсатный котёл , он будет ещё экономичнее .

У нас разница в КПД всего несколько процентов, если она есть, так что дело не в производителе котла.

Да и на расход особо не жалуюсь просто вижу что есть меньше чем у меня, раньше такого не встречал :D

Конденсационный котел при моем расходе в 200 кубов на январь может и не окупится никогда.

Разве что куплю по программе IQ energy с компенсацией, дабы насолить гаспрому.

Подумаю еще....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас разница в КПД всего несколько процентов, если она есть, так что дело не в производителе котла.

 

Конденсационный котел при моем расходе в 200 кубов на январь может и не окупится никогда.

В его котле стоит сьёмный програматор плюс ещё улучшенный теплообменник ,всё вместе и дало экономию .

 

С таким расходом конденсатник не нужен , у него свои болячки есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В его котле стоит сьёмный програматор плюс ещё улучшенный теплообменник ,всё вместе и дало экономию .

 

С таким расходом конденсатник не нужен , у него свои болячки есть.

Я не буду спорить что теплообменник лучше, но лучше на сколько? На 3-5% или больше?

Этих мелочей даже и заметно не будет на расходе, а тут заметна хорошая разница.

У меня котел долго экплуатируется и были периоды с частой подпиткой из водопровода, а водичка у меня с хорошей концентрацией карбонатов+холодная обратка за два сезона наверняка дала окислы на меди теплообменика, так что чистить его придется перед следующим сезоном, десяток другой кубов в месяц еще думаю выжму экономии.

С момента подорожания газа я и так сократил потребление как минимум на треть утеплением и настройками котла без потери комфорта, так что осталось самую малость почистить горелки и теплообменник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

157 квадратов

 

 

Внутри прграмматор все время держал тогда 22.5

это температура которая была в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В его котле стоит сьёмный програматор плюс ещё улучшенный теплообменник ,всё вместе и дало экономию .

Начнем с того, что у его дома теплопотери не выходят за рамки 15Вт на метр площади. А то, что он настроил котел на 5-7% лучше, при его параметрах теплопотерь - это ниочем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...