Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уменьшение расхода газа с помощью доступных настроек котла.

plitcka

Рекомендовані повідомлення

Кстати, есть очень хороший тест эффективности сжигания газа.

.....

Вот тут у "пейсателей" и заклинивает МОСК.)))

.....

Положите руку на дымоход, только очень осторожно, чтобы не обжечься.)))

POLAA, Вы, плиз, определитесь - "к умным или красивым", а то как у Высоцкого- "приду домой - там ты сидишь" (С): постить одно и то же в двух ветках это уже перебор:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=176263&page=20.

Считайте за устное предупреждение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, Вы, плиз, определитесь - "к умным или красивым", а то как у Высоцкого- "приду домой - там ты сидишь" (С): постить одно и то же в двух ветках это уже перебор:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=176263&page=20.

Считайте за устное предупреждение

Я просил модератора объединить эти темы.

Модератор не посчитал нужным.

 

Обе темы об одном, и том же.

 

Я пишу в обеих темах.

 

Интересно, как я могу, в постах об одном и том же, в двух разных темах, избежать повторов?

 

Объедините темы, и повторов не будет.

 

У меня нет полномочий объединять две темы, об одном и том же, с похожими названиями.

 

Не я виноват, что в форуме одновременно существуют две похожие темы.

Может, объединить эту тему, и мою?

А то будет постоянное дублирование.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. 0-это минимум 8квт и далее по наростаюший , типа 10%-10квт и т.д.

 

Не обязательно там линейная зависимость! Я долго игрался на своем котле с диапазонами от 0% до 30% в попытках натянуть сову на глобус, пока не нашел инфу, что это одна и та же мощность для моего котла в 9.3кВт :)

 

А дальше идет с шагом в 5% аж до 85, а 85-100% - то же одна и та же мощность в 24кВт.

 

Но вот эти "с шагом в 5%" дают разный прирост (см.скрин). Так что - надо искать инфу по конкретному котлу.

baxi-so.thumb.jpg.0a65a7e9c31f07f5e885dc657a510340.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел Saunier Duval, установлен уже 8 лет, кто-то подскажет какие настройки и как изменить, чтобы уменьшить расход газа?

 

Кнопка моде 10 сек

Код 96

Подкод 01

Выставляем мощность по мощности радиаторов ( или ТП )

Единичное нажатие моде, через 10сек меню закроется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил модератора объединить эти темы.

Модератор не посчитал нужным.

 

Обе темы об одном, и том же.

 

Я пишу в обеих темах.

 

Интересно, как я могу, в постах об одном и том же, в двух разных темах, избежать повторов?

 

Объедините темы, и повторов не будет.

 

У меня нет полномочий объединять две темы, об одном и том же, с похожими названиями.

 

Не я виноват, что в форуме одновременно существуют две похожие темы.

 

"Вы не сделали так как я хотел - теперь получите"?

 

Когда на ту тему кинули здесь ссылку - я ее читал с тем, чтоб понять, объеденить или нет?

ИМХО - там очень много повторов, препирательств и хождений по кругу. В итоге много страниц. Объеденить с этой и новичек такую общую тему просто не осилит.

 

1.8. Администрация и Модераторы в своей работе руководствуется настоящими Правилами, здравым смыслом, принципама этического поведения и своим опытом.

 

2.2.19. Кросс-постинг (публикация одинаковых или похожих сообщений сразу в нескольких темах или форумах - спам, spam). Такие Сообщения и Темы будут удаляться, а Пользователи их разместившие блокироваться. Это также относится к рекламе интернет-сайтов, товаров, услуг и пр. (без разрешения Администрации), а также к религиозной, политической и другой агитации в любой форме.

Продолжите нарушать - пеняйте на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, Вы, плиз, определитесь - "к умным или красивым", а то как у Высоцкого- "приду домой - там ты сидишь" (С): постить одно и то же в двух ветках это уже перебор

Считайте за устное предупреждение

Продолжите нарушать - пеняйте на себя.

Раз на форуме специально оставили 2 темы с одинаковыми названиями, и предметами обсуждения, и запрещают писать в обеих ветках, в этой теме больше писать не буду.

 

Надеюсь, вы напишете здесь много умных советов по теме, как при помощи настроек котла, уменьшить расход газа.

 

А я уж буду писать в теме, где якобы много прений, но можно дать людям доступную для исполнения рекомендацию, как за несколько минут уменьшить расход газа на отопление.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3709606#post3709606

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писать одинаковые сообщения запрещает здравый смысл.

Буду в другую тему бегать тайком, учиться уму-разуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Газовый котел Ferroli Fer F32 , на нем как то можно уменьшить мощность. Отапливаем площадь около 50 кв метров, дом утеплен немного и стены около 30-40 см из красного кирпича. Воду не греем ,перекрыли Спасибо и какой лучше купить комнатный термостат, побюджетнее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Газовый котел Ferroli Fer F32 , на нем как то можно уменьшить мощность. Отапливаем площадь около 50 кв метров, дом утеплен немного и стены около 30-40 см из красного кирпича. Воду не греем ,перекрыли Спасибо и какой лучше купить комнатный термостат, побюджетнее

 

п. 6.11

doninstal.com/documentation/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20Ferroli/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E/DOMI%20project_FerEasy_C_F%2024-32%20rus.pdf

 

 

Бюджетный регулятор

zp.prom.ua/p172804653-termoregulyator-analogovyj-imit.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, труба действительно стала еле теплая, и что интересно, я уменьшил мощность и на ГВС тоже на самый минимум, так же как и на СО.

Так труба дымохода заметно более горячая при нагреве косвенника, хотя контур там самый короткий (1-1,5 метра) и теплообменник стоит в баке на 24 кВт.

Это говорит о том, что теплоноситель мотается по кругу, не успевая эффективно передать через две ступени (газ-теплоноситель-змеевик-вода) энергию и калории/$ летят в дымоход.

А по моему, это говорит о том, что программа котла сама выбирает больше мощность, в случае надобности, тоесть, температура ГВС заданная вами, не может быть достигнута на уменьшенной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот все никак не дойдут руки посчитать что выгоднее:

 

а) нагреть косвенник ночью (под утро) до максимальной т-ры электрикой по ночному тарифу, а на котле поставить минимальные 40 град и чтобы он только в случае сильной нужды подогревал газом

 

б) оставить косвенник на газу как есть

 

Ибо счетчик 3х зонный, а расход электрики почти на грани 600кВт. У косвенника тэн 3кВт => в месяц выйдет далеко за 600 и надо перекалькулировать и пиковые киловатты, чтобы понять сколько в итоге будет сие стоить :p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не деньги чтоб ужиматься

 

Та, шо вы такое гАвАрите??

 

Поставил я счетчик двузонник + оформил тариф на эл.отопление. Потратил на все около 10тыс.грн.

Субсидию могу по всем статьям оформить, но не хочу позориться.

 

ИТОГ:

 

К примеру, за октябрь 2015г я за эл.энергию ( с учетом работы эл.котла по ночам) заплатил столько-же, колько и за октябрь 2014г ( тогда были другие тарифы, если помните)

 

А газа сжег за месяц почти на 100кубов меньше, чем за прошлогодний октябрь (все тот-же электрокотел помог)

 

Общая экономия на счетах за свет/газ только за октябрь - около 700грн.

 

Дальше сами посчитаете ужимки?

Или уже себе субсидишку оформили и не паритесь?

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил я счетчик двузонник + оформил тариф на эл.отопление. Потратил на все около 10тыс.грн.

А подробней -что еще вошло в эту сумму. Имеем похожие мысли:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Biasi Rinnova 24CM/M, инструкция. Читал внимательно, параметров куча, но не нашел понижения мощности. Если кто знаком с Biasi буду благодарен за подсказку. Что куда крутить.

 

И про температуру дымохода - когда то замерял температуру отрезка трубы над котлом до входа в стену - была больше 100 градусов, хрен дотронешься. Сча вот почитал, что если холодная, то это хорошо. Но у меня в инструкции указано, что:

Максимальна температура диму °C 123

Мінімальна температура диму °C 110

кроме того, есть:

Втрати тепла через димохід з функціонуючим пальником Pf (%) 6,3

Втрати тепла через димохід з погашеним пальником ΔТ 500С Pfbs (%) 0,2

и даже

Витік тепла через обшивку в навколишнє середовище з функціонуючим пальником Pd (%) 0,9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И про температуру дымохода - когда то замерял температуру отрезка трубы над котлом до входа в стену - была больше 100 градусов, хрен дотронешься. Сча вот почитал, что если холодная, то это хорошо.

Странно, у меня при 25квт мощности, гофра из котла теплая, спокойно держу руку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Daewoo MSC200. Автоматическая модуляция 10-23 кВт.

 

Крутить резисторы, откровенно говоря, опасаюсь. Нагуглил какую-то настройку через пульт, толком нифига не объясняется, но котел перестал стартовать с максимальной мощности с последующей модуляцией. Сразу стартует с минимальной мощности, затем немного модулирует ее выше, потом опять минимизирует. В камере сгорания пламя даже не достает до ТО (при работе на ГВС на макс. мощность теплообменник практически полностью "в огне").

 

У меня стоит работа по температуре воздуха в помещении (20 с 8 утра до 11 вечера, затем 18) с температурой носителя не более 45 градусов.

 

160 кв.м., первый этаж 100% теплый пол, второй - радиаторы.

 

3 дня наблюдений при примерно одинаковой погоде (первый и третий день с "новой настройкой", второй со старой), в кубометрах: 2,2 - 2,4 - 2,0. Для ГВС в эти дни котел не использовался для чистоты эксперимента.

 

Хз, насколько это показательно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть практический опыт, допустим был обычный и после замены расход упал на 25-30% ?

Есть.

В 2008 купил дом. Топился только первый этаж 72 кв допотопным напольником. Расход по платежкам зимой 800-900 кубов. Сразу подкинул Валлиант конденсационный VUW234. Получилось около 600. На следующий год утепление, отопление второго этажа, установка погодозависимой автоматики. Стало примерно 450. Еще через год, после накопления статистики - оптимизация СО. Теперь получается 350 (max) на 170 кв м.

Потребление в этом году будет примерно 1900 кубов

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у меня при 25квт мощности, гофра из котла теплая

У меня котел турбо, забор воздуха с улицы, а выброс в дымоход, то есть труба разделена. Может у турбо котлов такая температура?

Я еще когда год назад температуру трубы измерял, то мне показалось странным, что настолько горячий воздух производитель сразу выбрасывает в трубу. Ведь с этой трубы еще сколько тепла можно снять :D Но инструкция к котлу говорит, что так и должно быть. Почему? х.з., может кто знает, объяснит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь с этой трубы еще сколько тепла можно снять

 

Покупайте конденсационник и снимайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил я счетчик двузонник + оформил тариф на эл.отопление. Потратил на все около 10тыс.грн.

Не воспримет ли облгаз так что раз есть электроотопление со пец. тарифом, то льготного газа не положено и будут считать по полной?

Тоже хочу поставить электрику, но вот этот нюанс гложет менять ли тариф или оставаться на старом просто 2х зонный счетчик поставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю свою ситуацию. У меня напольный конденсатный котел vaillant мощностью 28 кВт, с возможностью ее уменьшения до 8 кВт + бойлер + calorMATIC + датчик наружной температуры, два контуры отопления: радиаторное (РО), и теплого пола (ТП).

 

На прошлой неделе котел потреблял 6,5 куб.м газа/сутки. Ради интереса решил поэкспериментировать, уменьшил мощность котла до 8 кВт, задал диапазон температур: для ТП = 28-40, для РО = 30-50, игрался с отопительными кривыми (у меня их две). За 5 дней моих "проб и ошибок" потребление газа выросло в среднем до 12-15 куб.м/сутки - при прочих равных условиях (сэкономил :D).

 

Вопрос, кроме уменьшения мощности котла, что Вы еще настраиваете?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 5 дней моих "проб и ошибок" потребление газа выросло в среднем до 12-15 куб.м/сутки - при прочих равных условиях (сэкономил :D).

 

Вопрос, кроме уменьшения мощности котла, что Вы еще настраиваете?

 

Видимо, все эти "игры" применимы к котлам по-проще (у которых поменьше мозгов и/или модуляции более грубые). В КК и прочих "вумных" - все уже придумано до нас?

 

Ну и, опять же, надо плясать от связки всей системы в целом. У кого-то все подобрано так, что занижение мощности приводит к дискомфорту/перерасходу. Или дом по теплопотерям на момент замеров был "в точке равновесия" :)

 

У себя менял только мощность СО/ГВС + макс температуру СО/ГВС + время между включениями горелки. Хотя, в принципе, ничего другого поменять-то и нельзя :) Ну можно еще изменить минимальную мощность, подняв ее, но это уже какой-то вызов обществу получается :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте инструкцию к котлу в разделе "настройки".

Максимальная молезная мощность ГВС и СО - это два разных параметра.

Газовики навеное плохо в школе учились (паклю на соединение мотать это не талмуды с формулами читать), если есть желание снизить расход газа, придется разбираться самостоятельно:)

 

Если желания разбираться нет - придется платить либо тому кто разберется, либо за газ.

У меня косвенник на ГВС и там тоже мощность прижата, поверьте мне на слово - никакого дискмфорта мы не наблюдаем.

 

Доброе утро! вчера случайно обнаружила эту тему. Перечитала с мужем всю тему. Супруг, конечно же, не очень во всё это верит - я инициатор этого эксперимента. Точнее, муж задается вопросом - а насколько беспоследственно это будет для котла в дальнейшей его безупречной роботы? И вообще, не опасно ли?

 

А у меня классический вопрос. Котел турбо, Ariston Clas FF 24. Да, в инструкции нашла таблицу, где указаны разные возможные мощности котла, но как нужное значение(нужную мощность) выставить в котле?

Буду благодарна за помощь! Еще приятно, что с одного города)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...