Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок земли бесплатно согласно законодательства

vale3

Рекомендовані повідомлення

Просветите пж-ста . Живу недалеко от города. На кадастровой карте нашел рядом с собой огромный участок без признаков собственника. Можно ли получить такую землю бесплатно и что для этого нужно сделать? Если это поле нужно ли на него иметь генплан для того чтобы получить бесплатно? Какая процедура взаимодействия с местной властью?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите пж-ста . Живу недалеко от города. На кадастровой карте нашел рядом с собой огромный участок без признаков собственника. Можно ли получить такую землю бесплатно и что для этого нужно сделать? Если это поле нужно ли на него иметь генплан для того чтобы получить бесплатно? Какая процедура взаимодействия с местной властью?

Здесь дохрена есть тем, но сразу Вам скажу, что если Вы не друзья с головой сельсовета, то ни хрена Вы не получите.

Вас интересует, куда писать заяву? Земля в границах села или за его пределами? Посмотрите назначение соседнего участка на кадастровой карте, тогда что-то можно будет сказать. А для начала курите статью 118 Земельного кодекса начиная с части 6 и до конца, а так же статью 121, 122 Земельного кодекса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь дохрена есть тем, но сразу Вам скажу, что если Вы не друзья с головой сельсовета, то ни хрена Вы не получите.

Вас интересует, куда писать заяву? Земля в границах села или за его пределами? Посмотрите назначение соседнего участка на кадастровой карте, тогда что-то можно будет сказать. А для начала курите статью 118 Земельного кодекса начиная с части 6 и до конца, а так же статью 121, 122 Земельного кодекса.

 

Земля в межах, статью уже курил, поле вообще пустое к нему сейчас нет подьезда(но у меня есть вертолет, и есть друг Карлсон), соседние участки от него под застройку, а при чем тут друзья не друзья, друзьям выделили по 10 участков и это знаю не понаслышке, почему обычный человек хуже колхозника который барыгует и пользуется этим правом на шару

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля в межах, статью уже курил, поле вообще пустое к нему сейчас нет подьезда(но у меня есть вертолет, и есть друг Карлсон), соседние участки от него под застройку,

Тогда пишите в сельсовет заяву в соответствии со статьей 118 ЗКУ, прикладывайте графические материалы и ждите ответ в месячный срок. При желании, можете написать, что хотите присутствовать на сессии сельсовета, когда будут рассматривать Вашу заяву.

Предварительно узнайте в сельсовете, какая есть градостроительная документация на данную территорию, например Генплан, План зонирования (ПЗ) или Детальный план территории (ДПТ). Если участок под строительство, то без ПЗ или ДПТ его нельзя отводить (ч. 3 ст. 24 ЗУ "О регулировании градостроительной деятельности). Под садоводство или ОСГ можно отводить без ПЗ или ДПТ.

 

почему обычный человек хуже колхозника который барыгует и пользуется этим правом на шару
Сейчас даны кругом указания, что бы бесплатные участки давали в первую очередь участникам АТО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая процедура взаимодействия с местной властью?

 

Баксовая процедура... С любой властью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баксовая процедура... С любой властью...
Не всегда. В некоторых селах сельсоветы выделяют своим односельчанам без взяток, но чужим не дают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если не против автор,хотел бы присоединиться к теме.Требуется консультация в вопросе бесплатного получения земли.Немного предистории: старшая дочь решила попробовать обратиться к сельраде с вопросом о получении земли в мае 2014 года.Составила заявление (вроде все толково) и отнесла в сельраду.Во вложениях выложил заяву и их ответ.Сейчас она хочет попробовать обратиться к ним еще раз.Прошу совета по следующим вопросам:

- правильно ли составлено заявление (насколько я понимаю,она не обязана показывать сельраде свободные участки в селе)?

- обязательно ли показывать им свободные участки (насколько знаю,только показал-считай их уже нет)?

- что значит в их ответе - нет графических планов земель села?

- можно ли просить землю не в своем селе,а в прилегающих?

- как подключиться к вопросу общественной организацией?

Заранее спасибо за подсказки,любая инфа будет помощью.

Вытяг.txt

Решение.txt

Заява.txt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не против автор,хотел бы присоединиться к теме.Требуется консультация в вопросе бесплатного получения земли.Немного предистории: старшая дочь решила попробовать обратиться к сельраде с вопросом о получении земли в мае 2014 года.Составила заявление (вроде все толково) и отнесла в сельраду.Во вложениях выложил заяву и их ответ.Сейчас она хочет попробовать обратиться к ним еще раз.Прошу совета по следующим вопросам:

- правильно ли составлено заявление (насколько я понимаю,она не обязана показывать сельраде свободные участки в селе)?

- обязательно ли показывать им свободные участки (насколько знаю,только показал-считай их уже нет)?

- что значит в их ответе - нет графических планов земель села?

- можно ли просить землю не в своем селе,а в прилегающих?

- как подключиться к вопросу общественной организацией?

Заранее спасибо за подсказки,любая инфа будет помощью.

 

1. Да

2. Нет

3. Схема землепользования населенного пункта или план розмежування земель комунальної та державної власності, Вас пытаются "отшить" и без планов все знает землеустроитель.

4. Да и по всей Украине.

5.Приходит группа поддержки, мы от Самообороны, ПС , антикорупционного комитета и весь с. совет на "уши", чистят их и вспоминают что есть на всякий случай для нужных людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложил заяву

Ссылаться надо еще на статью 118 ЗКУ, но это не столь важно, если судиться с сельсоветом не собираетесь. Как бы грамотно с юридической точки зрения Вы бы не писали заявы, все равно будут всякую хрень писать в ответ, если у сельсовета нет желания давать участок.

выложил заяву и их ответ.

Заяву вижу, а ответ не вижу. Там реклама каких-то котлов.

 

Сохранить на Яндекс.Диск Поделиться / 2

 

SCN_0008.pdf

 

Реклама

 

Электрические котлы - Тут!Котлы со склада по отличной цене. Доставка во все регионы Украины! Заходи!

 

 

Страницыпредыдущаяследующая

 

12

 

 

 

- правильно ли составлено заявление (насколько я понимаю,она не обязана показывать сельраде свободные участки в селе)?

Обязана!!! Это требование части 6 статьи 118 ЗКУ. Курите внимательно статью 118 ЗКУ начиная с части 6 и до конца.

- обязательно ли показывать им свободные участки (насколько знаю,только показал-считай их уже нет)?

хоть показывай, хоть не показывай, если не хотят Вам дать участок, то в любом случае будут препятствовать, как законным способом, так и незаконным.

- что значит в их ответе - нет графических планов земель села?

ответ выложите

- можно ли просить землю не в своем селе,а в прилегающих?
Можно, но в соответствующем сельсовете, который уполномочен распоряжаться этими землями. Читайте статью 122 ЗКУ.

- как подключиться к вопросу общественной организацией?
Зачем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Хотела присоединиться к данной теме. Очень нужна консультация в вопросе бесплатного получения земли. Подскажите пожалуйста, где можно взять графическое изображение участка, так как в сельраде, это основное условие?! Заранее спасибо.

 

Добавлено через 6 минут

И еще... может быть кто-то сталкивался с таким вопросом раньше, если не сложно, выложите пожалуйста пример заявления и граф. изображений. Буду очень благодарна за любую информацию. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Хотела присоединиться к данной теме. Очень нужна консультация в вопросе бесплатного получения земли. Подскажите пожалуйста, где можно взять графическое изображение участка, так как в сельраде, это основное условие?! Заранее спасибо.

 

Добавлено через 6 минут

И еще... может быть кто-то сталкивался с таким вопросом раньше, если не сложно, выложите пожалуйста пример заявления и граф. изображений. Буду очень благодарна за любую информацию. Спасибо.

 

Заява +!!!!! такой текст не каждом с. совете составят. Нет граф. материалов это первый ответ чтобы отказать. Зайдите на публичную кадастровою карту. Слева вверху знаки площадь и длина. Курсором на площадь очертите желаемый участок и площадь будет видна, кнопка- скриншот и распечатку к заявлению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан39, Вы перед тем, как выкладывать файлы, проверяйте их. Там только заява есть. Остальные файлы (вытяг и решение) - "пустышки" с рекламой.

 

Добрый вечер! Хотела присоединиться к данной теме. Очень нужна консультация в вопросе бесплатного получения земли.
С каким целевым назначением Вам нужна земля? В любом случае начинайте с получения копий Генплана, ДПТ(детальный план территории) или ПЗ (план зонирования) интересующего Вас населенного пункта.

Пример своего заявления сбрасываю...

Заявление может быть произвольное, если в сельсовете нет утвержденного сельсоветом образца. Главное, что бы заявление соответствовало требованиям статьи 118 ЗКУ. Желательно в заявлении попросить рассмотреть его в месячный срок на сессии сельсовета, ссылаясь на часть 7 статьи 118 ЗКУ. Если хотите присутствовать на сессии во время рассмотрения Вашего заявления, то лучше ссылаться на ЗУ "О доступе к публичной информации" и часть 16 статьи 46 ЗУ "Про місцеве самоврядування”. На ЗУ "Про звернення громадян" я бы в данном случае не ссылался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля нужна для строительства и обслуживания жилого дома. Дело в том, что в сельраде говорят, что у них нет генплана, а значит я не могу получить к нему доступ.Но отказывают на основании того, что я не предоставила им граф. материалы. Тогда напрашивается вопрос, а где же их взять? В сельраде задала этот вопрос, и получила такой ответ "ищите у себя в селе свободный участок, у которого нет владельца, вот тогда и поговорим..." Но даже если я его и найду, то при подаче заявления все равно потребуют граф. материалы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте захват экрана с публичной кадастровой карты, чтоб было видно площадь, КОАТОУ, зону, кватрал.... но пока не будет плана зонирования или плана застройки,,, в лучшем случае примут решение на составление проекта отвода но в собственность без Генплана(или может что-то придумают Наши 450 дармоедов) увы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля нужна для строительства и обслуживания жилого дома. Дело в том, что в сельраде говорят, что у них нет генплана, а значит я не могу получить к нему доступ.

Говорят или пишут? - это две большие разницы! Не верьте словам! Требуйте письменный ответ. Если Генплана действительно нет, то значит и ПЗ, ДПТ так же нет. Следовательно под строительство Вам ничего не имеют право передавать. Только ОСГ и садоводство. Надо искать населенный пункт, где есть ПЗ или ДПТ. Или, как замечено выше - надеяться, что депутаты все таки примут соответствующий закон. Например, этот. Шесть раз уже включали в повестку дня, но дело до голосования так и не доходило, не хватает времени им на такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, все должно быть письменным, иначе на словах потом и будут судить не на словах, а на бумаге.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в мене все застопорилося на погодженні граф. матеріалів. Всі мої схеми не погоджують, посилаючись на те, що їх повинен зробити сертифікований інженер-землевпорядник. Хоча в інформаційній картці адмінпослуги сказано, що граф. матеріали у довільній формі. Обгрунтовують, що в законодавстві такого немає як граф.матеріали у довільній формі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в мене все застопорилося на погодженні граф. матеріалів. Всі мої схеми не погоджують, посилаючись на те, що їх повинен зробити сертифікований інженер-землевпорядник. Хоча в інформаційній картці адмінпослуги сказано, що граф. матеріали у довільній формі. Обгрунтовують, що в законодавстві такого немає як граф.матеріали у довільній формі.

 

1. А в якому законодавстві сказано що правителі с. ради можуть коментувати все по свому, вони що Конституційний суд? Повинно бути посилання на конкретну статтю Закону, постанови , наказу.

2. Прокуратура не поможе у них забрали наглядові повноваження за органами місцевого самоврядування, префектів ще не має. Вихід, найдіть активних громадських діячів а краще якщо є зареєстрована громадська організація таких людей( майдан, антикорупційний комітет, воля народу і подібне), письмово до них, а їм піднімати свій рейтинг завжди залюбки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз для этого я зарегистрировал ГО "Сила в правде".есть юридическая поддержка.Сейчас пишу заявление о присутствии на сессиях сельрады представителей организации,дабы воочию видеть и слышать,как работают новые депутаты.Готов подключиться к Вашему вопросу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А де ви територіально знаходитесь, а то вийде, що я за сотню км від вас, чи захоче хтось їхати для підтримки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно придбав ділянку в Обслуговоючому садово-городньому кооперативі (ОСГК)- не приватизована. Є рішення правління кооперативу про переоформлення ділянки на мене.

Запитання:

Чи можу я на сьогоднішній день звернутись до міської ради(ділянка заходиться в межах міста) з заявою про розроблення проекту землеустрою(для приватизації), чи обов'язково мені чекати загального правління ОСГК (яке відбудеться з початком садового сезону- десь навесні)? В статуті правління ніби-як вказано, що в члени ОСГК остаточно приймають лише на загальному правлінні, хоч садова книжка у мене на руках є, вступний внесок я заплатив, і рішення правління (те що засідає кожні вихідні) теж є? Чи треба брати якісь додаткові документи в голови правління?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно придбав ділянку в Обслуговоючому садово-городньому кооперативі (ОСГК)- не приватизована. Є рішення правління кооперативу про переоформлення ділянки на мене.

1.Каким образом Вы приобрели неприватизированный участок?

2.Ваш участок в аренде у кооператива? В ПКК участок показан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Каким образом Вы приобрели неприватизированный участок?

2.Ваш участок в аренде у кооператива? В ПКК участок показан?

Виходить так, що я купив садовий будиночок, огорожу, дерева, кущі....(без документів), написав заяву в СК про вступ до кооперативу та переоформлення цієї ділянки на мене. Ділянка не приватизована, не в оренді, на кадастровій карті її відповідно немає. Тепер я хочу скористатись своїм правом на безоплатну приватизацію, в межах норм передбачених ст.121 ЗКУ для ведення садівництва, але в садових кооперативах є нюанси, тому прошу допомоги у людей які мають ділянки в СК та мають досвід у приватизації ділянок "для ведення садівництва" в садовому кооперативі...ДЯКУЮ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...